Обоснование внедрения в инструментарий педагога современных медиа-средств коммуникации.
статья по теме

           На сегодняшний день стремительно развиваются компьютерные и информационные технологии, в связи с этим расширяются и возможности преподавателей. Применение новых технологий преподавания дает возможность расширить спектр предоставляемых образовательных услуг населению. Важно понимать, что сокращение затрат времени на предоставление информации или требований к обучающимся значительно расширяют возможности преподавателя и вызывает интерес у этих обучающихся. В виду популярности социальных сетей, актуальным будет рассмотрение способа взаимодействия между преподавателями и обучающимися посредством использования различных интернет-площадок. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обоснование внедрения в инструментарий педагога современных

медиа-средств коммуникации

Реалии сегодняшнего дня демонстрируют существенный прогресс в сфере компьютерных и информационных технологий. Непрерывно совершенствуется техническая компьютерная платформа, программное обеспечение, разрабатываются новые сервисы.

Наличие персонального или мобильного компьютера (смартфона, планшета) почти в каждой семье, широкое внедрение выделенного доступа к сети Интернет, обширная зона покрытия сотовыми сетями и, как следствие, почти повсеместная доступность веб-технологий приводят к видоизменению традиционных способов и форм коммуникации, смещая акцент в виртуальное пространство.

Огромную популярность среди широких слоев интернет-пользователей набрал такой программный сервис, как социальная сеть. Представляя собой медиа-площадку для взаимодействия людей в группах, соцсеть открывает практически неограниченные возможности для установления связей между разными пользователями на основе их взаимных интересов, а также предоставляет доступ к информационным ресурсам.

Социальных сетей существует множество, они имеют разную направленность, функционал и интерфейс, но наиболее популярные имеют такие общие черты, как возможность обмена текстовыми сообщениями и медиа-контентом,  формирование открытых и закрытых групп из пользователей, система рейтингов, привилегий и настройка приватности.

Наибольшую часть аудитории социальных сетей составляет молодежь, что дает возможность преподавателю рассматривать данные интернет технологии в качестве дополнительного эффективного средства взаимодействия со студентами.

Исследуя эту тему, можно выявить основные положительные моменты использования социальных сетей. Интерес к ним со стороны преподавателя связан с необходимостью установить эффективную коммуникацию с участниками образовательного процесса прежде всего в ситуации, когда прямой личный контакт невозможен, т.е. дистанционно.

Рассмотрим основные ситуации, когда использование данного способа коммуникации наиболее востребовано. Они проистекают из базового общедоступного функционала большинства социальных сетей, работающих как на ПК, так и на мобильных платформах. Говоря о соцсетях, мы подразумеваем тройку крупнейших по количеству зарегистрированных пользователей: «ВКонтакте», «Мой Мир», «Одноклассники». В современных условиях основными функциями, пригодными для использования в образовательных целях, являются следующие:

  1. Соцсеть как мессенджер, т.е. программа для мгновенного обмена текстовыми сообщениями. Учитывая повсеместное распространение компьютеров и особенно мобильных телефонов, а так же доступного высокоскоростного выхода в интернет, данная функция очень удобна и общедоступна. Она хорошо подходит для проведения онлайн-мероприятий, например, консультаций и организации взаимодействия между преподавателями и студентами.
  2. Соцсеть как площадка для объявлений. Может использоваться как педагогом для публикации уточняющей информации, так и структурными подразделениями учебного заведения для размещения официальных сообщений и анонсов предстоящих мероприятий.
  3. Соцсеть как источник информационных ресурсов. Существует большое количество групп и сообществ, объединенных научным профилем или дисциплиной. Данные объединения пользователей аккумулируют большое количество профильной литературы, которая доступна в полном объёме или представлена ссылкой на место размещения.
  4. Соцсеть как заменитель бумажных периодических изданий. Многие современные газеты и журналы представлены в соцсетях группами, в которых анонсируются или полностью публикуются материалы.

Помимо вышеперечисленного социальные сети, являясь привычной для студентов средой, способствуют установлению более неформальных и дружественных отношений между участниками образовательного процесса. Соцсети способствуют формированию общего информационного пространства, созданию доступных порталов образовательных ресурсов, организации консультационной и информационной поддержки.

В качестве преимуществ использования социальных сетей в образовании так же следует выделить следующие моменты:

-   в большинстве случаев, нет необходимости разъяснять студентам элементную базу социальных сетей, интерфейс программ и приложений им известен.

-   коммуникации представлены разнообразием форм. Доступны страницы, форумы, чаты, онлайн видео- и- аудио конференции, опросы, комментарии и многое другое. Это открывает широкие возможности для организации совместной работы как в паре преподаватель-студент, так и внутри педагогического состава.

-   студент, по каким-либо причинам отсутствовавший на занятиях, имеет возможность наблюдать за образовательным процессом, участвовать в нем, получая через соцсеть образовательные материалы и задания.

Немаловажным фактором необходимо признать тот факт, что базовый функционал социальных сетей предоставляется бесплатно.

Все вышеперечисленные возможности, доступные благодаря развитию интернет-технологий, создают ситуацию, когда возможен переход образовательного процесса на более современный, высокий уровень. Социальные сети могут и должны стать важным инструментом преподавателя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект плана методического сопровождения внедрения и реализации профессионального стандарта педагога в муниципальной системе образования города Салехарда на период 2016-2020 годы

Данный проект плана методического сопровождения внедрения и реализации профессионального стандарта педагога составлен на основе решений коллегии департамента образования Ямало-Ненецкого автономного ок...

ИЗУЧЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА - ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ПОВЫШЕНИЯ МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ

Роль изучения и внедрения  передового опыта педагогов в образовательном процессе...

Использование собственного инструментария в работе педагога-психолога: Busyboard "В гостях у Мышки"

Busyboard - сенсорная доска или развивающий стенд «В гостях у Мышки»Сенсорное воспитание – целенаправленное развитие и совершенствование сенсорных процессов (ощущение, восприятие, пр...

Профессиональная деятельность педагога по физической культуре в рамках внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)»

На этапе внедрения комплекса ГТО особую актуальность приобретает деятельность педагога по физической культуре, его умения вычленять и осмысливать социокультурную проблему и строить свою деятельность в...

«Внедрение солнечных батарей в малоэтажном строительстве, в условиях недоступности центральных коммуникаций. Сравнительный анализ практики применения в России и Финляндии.»

Солнечные электростанции. Схема электроснабжения дома от солнечных батарей. Эффективность и окупаемость солнечных батарей. Опыт применения солнечных батарей в Финляндии, как одной из самых «пасм...

Методология внедрения профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования (в соавторстве)

В настоящее время для работников всех сфер деятельности России актуальным является вопрос внедрения профессиональных стандартов....