Профессионально-познавательная игра «Час банковского дела»
материал на тему

Гордеева Татьяна Ивановна

Игра «Час банковского дела» проводится как внеклассное мероприятие с целью повторения и закрепления пройденного материала, формирования интереса к профессии, развития профессионального мастерства. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Час банковского дела35.27 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение  

«Арзамасский коммерческо-технический техникум»

Сценарий внеклассного мероприятия

Профессионально-познавательная игра

«Час банковского дела»

Специальность   СПО  38.02.07 Банковское дело 

Составила:   Т.И. Гордеева

г. Арзамас

2016 год


Профессионально-познавательная игра

«Час банковского дела»

        Цели и задачи профессионально-познавательной игры:

1. Развитие интереса к получаемой профессии

2. Повышение качества знаний обучающихся по предметам

3. Воспитание коллективизма, дружбы, товарищества, взаимопонимания

4. Развитие логического мышления, познавательной  активности

5. Воспитание профессиональной деятельности, профессиональной этики

        Игра «Час банковского дела» проводится как внеклассное мероприятие с целью повторения и закрепления пройденного материала, формирования интереса к профессии, развития профессионального интереса. Для проведения игры группа за ранее делится на 2 команды.

Каждой команде до игры дается задание: придумать название команды и рекламу своего банка.

Для проведения игры выбирается жюри из трех человек.

Жюри выставляют баллы в лист контроля. Каждый конкурс оценивается определенным количеством баллов. После каждого конкурса жюри оглашает баллы и комментирует их.

Ход игры:

Ведущий:

Наше внеклассное мероприятие пройдет в виде профессионально – познавательной игры «Час банковского дела».

 Все конкурсы составлены по темам спец предметов. Конкурсы будут оценивать специально созданное для этой игры жюри.

Перед началом конкурса каждой из  команд  предлагается представить и  разрекламировать  свой банк в наиболее выгодном свете. 

                   

         1.  конкурс «Случай в банке»

  Банковский работник должен много знать и  хорошо ориентироваться в банковском законодательстве.  Ведущий зачитывает ситуации, для каждой команды по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Команды могут дополнять друг друга, если дополнение существенное, то команда соперника получает 0,5 балла.

Ситуации в Приложении 1

                            

                          2 . конкурс « Экспертиза »

        Как известно банкноты могут быть платежеспособными и неплатежеспособными. Каждый кассовый  работник банка обязан способы определения платежеспособности банкнот. Конкурс состоит из двух этапов. На первом этапе командам предлагается рассмотреть представленные  на слайде  изображения  банкнот РФ с различными повреждениями и определить  является ли данная банкнота платежеспособной или неплатежеспособной, будет ли она принята банками к обмену. На втором этапе  команды  получают фрагмент поврежденной банкноты РФ. Нужно определить, используя специальные сетки, является ли  предложенный фрагмент платежеспособным?

Конкурс оценивается следующим образом : за каждый правильный ответ первой части конкурса  команды получают 1 балл, вторая часть конкурса оценивается от 1 до 5 баллов.

        

3 . конкурс «Упакуй монету»

        Работник банка должен правильно и быстро считать денежную наличность, полученную от клиента, чтобы не создавать очередей, а также правильно формировать и упаковывать  денежные банкноты и монеты .

 На столе перед каждой командой  лежат  монеты номиналом 10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 рублей.  Участники по команде должны начать считать монеты, а потом упаковать их в мешок и навесить ярлык.

Для того чтобы потом ведущему не пересчитывать монеты за игроками, лучше на каждый стол, для каждого участника положить одинаковое количество монет.
 За этот конкурс каждая команда может заработать от 1 до 5 баллов (количество баллов выбирается исходя из точности подсчета , правильности  упаковки мешка и оформления ярлыка,).

                                 4. конкурс « Элементы защиты банкнот».

Каждая группа должна по очереди называть представленные на слайде  элементы защиты банкнот. За каждый признак команда  приносят в  свою копилку  1 балл.

                                     5. конкурс «Контролер»

На слайде представлено решение задачи по нахождению процентов по  вкладу и отражению операций в балансе банка. Командам нужно заполнить пропуски в таблице. Дописать  не  достающие  проводки и комментарии к ним , а так же   правильно   рассчитать  % проценты по вкладу. Конкурс оценивается от 1 до 5 баллов.  Приложение 2

 

6 . конкурс «Общение с клиентом »

Каждодневная работа банковских сотрудников связана с общением с клиентами. Задача данного конкурса заключается в моделирование ситуации консультирования клиента сотрудником банка.

Командам предлагается выбрать двух человек (клиент и сотрудник банка). «Клиенты» обеих команд  получают  карточку с кейсом.

Моделирование ситуации будет происходить между «клиентом» первой команды  и «сотрудником» второй команды.

Оценка данного конкурса организуется следующим образом:

«Клиенты» могут принести своей команде от 1 до 3 баллов (оценивается артистизм)

«Сотрудники» могут принести своей команде от 1 до 5 баллов. Оценивается грамотное и правильное  консультирование, вежливое и дружелюбное отношение к клиенту. Приложение3

                           Конкурсы  для болельщиков  

                            « Рабочее место кассира »

Пока команды определяют платежеспособность банкнот, болельщикам предлагается помочь своим командам. Каждая группа должна по очереди называть, представленные на слайде  предметы, оборудование, используемое кассовым работником. За каждый правильный ответ  болельщики приносят в копилку команды 1 балл.

«Банковский знаток»

        За одну минуту команды должны ответить на максимально возможное количество вопросов.  Вопросы не только связаны  со знанием банковской терминологии  и   различной банковской тематики, а так же  шуточные.   За каждый правильный ответ команда может принести в свою копилку дополнительные балы. Правильный ответ – 1 балл.

В течение игры жюри ведет лист контроля.

По окончании игры жюри оглашает итоговое количество баллов и называет команду, которая набрала наибольшее количество баллов.

Команда победительница награждается призами.

Лист контроля:

Конкурс

Команда

«1»

Команда

«2»

  1. конкурс

«Случай в банке»

          2 .конкурс

« Экспертиза »

3 . конкурс

«Упакуй монету»

          4. конкурс

« Элементы защиты банкнот».

5.конкурс             «Контролер»

6 . конкурс «Общение с клиентом »

ИТОГ:

Приложение1

Ситуация

В отделение банка обратился клиент с целью пополнить счет вклада в иностранной валюте, оформленный на имя его супруги. Сотрудник банка отказал клиенту в проведении операции. Прокомментируйте действия сотрудника.                         

Ситуация

В кассу банка обратился клиент –резидент с целью отправить денежный перевод в Болгарию своему родственнику в размере 7000 долларов США. Сотрудник банка отказал клиенту в проведении операции. Прокомментируйте действия сотрудника.

Ситуация

Клиентка Сидорова получила в кассе банка денежный перевод от своего мужа. Она очень торопилась , поэтому, получив деньги, Сидорова их не пересчитала, положила в свой кошелек и ушла.  Спустя 5 минут  возмещенная Сидорова вернулась, утверждая, что  не досчиталась 500 рублей.  Прокомментируйте действия сотрудника банка.                         

Ситуация

В отделение банка обратилась клиентка , которая хотела бы получить денежные средства со счета своего мужа. Клиентка объяснила, что сам он прийти в банк не может, так как находится в больнице, а  деньги нужны на покупку лекарств. Сотрудник банка отказал клиенту в проведении операции. Прокомментируйте действия сотрудника.

 Что вы посоветуете клиентке?

Ситуация

При внезапной ревизии у кассира банка Петровой была выявлена недостача в размере 500 рублей. Петрова заявила, что будет увольняться и поэтому возмещать недостачу  не намерена. Как вы считаете, должна ли Петрова возмещать недостачу? Прокомментируйте данную ситуацию.                                   

Ситуация

Управляющий отделением банка Сидоров является должностным лицом, ответственным за сохранность ценностей. Утром он позвонил своему заместителю и объяснил, что не может присутствовать при открытии хранилища ценностей, так как по дороге на работу у него сломалась машина . Сидоров попросил , чтобы хранилище открывали без него и объяснил заместителю ,где находится ключ . Прокомментируйте данную ситуацию.

Приложение 2

09.03.2014 гр. Иванов А.А. открыл в КБ депозитный счет на сумму 90 000 руб. и срок 31 дней под 8 % годовых. Проценты банком выплачиваются по окончанию срока с капитализацией к основной сумме  . Вклад и наличные проценты выданы владельцу вклада по окончанию срока.

Требуется:

1.     Составить проводки по открытию депозитного счета.

2.     Составить проводки по начислению и перечислению процентов по депозиту.

3.     Составить проводки по закрытию депозитного счета.

Дата операции

дебет

кредит

Сумма

Остаток на счете 42303

Комментарий к проводке

09.03 .15

90  000

Взнос во вклад

09.04.15

70606810

47411810

09.04.15

42303810

Пречислены%

09.04.15

42303810

0

Вклад выдан

Решение:

Дата операции

дебет

кредит

Сумма

Остаток на счете 42303

Комментарий к проводке

09.03 .15

20202810

42303810

90 000

90  000

Взнос во вклад

09.04.15

70606810

47411810

611,51

90 000

Начислены %

09.04.15

47411810

42303810

611,51

90 611,51

Пречислены%

09.04.15

42303810

20202810

90 611,51

0

Вклад выдан

С 10 .03 по 09.04   за 31 день      90  000 *8% *31/365 = 611,51

Итого %  611,51

Приложение3

1 Вы разгневанный клиент(клиентка). При снятии денег в банкомате у вас застряла банковская карта. Вы пришли в отделение банка требовать, что бы вам вернули вашу карту как можно быстрее.

Вопросы сотруднику: Когда вы сможете получить свою карту?

                                       Какие документы нужно?

                                       Можно ли получить деньги без карты?

2 Вы пожилой вкладчик (вкладчица) .У вас   вклад в размере 500 000 . Вас интересует, что будет с вашими деньгами , если у банка отзовут лицензию?

Вопросы сотруднику:  Застрахованы ли средства в банке?

                                       Какая сумма  вклада застрахована ?

                                       Как  и где он сможет получить возмещение по вкладу в случае отзыва лицензии?

                                         

3   У вас есть счет в банке, на лето вы планируете уехать в деревню и приезжать в банк вы не сможете. Вы хотите, что бы  за вас   получал деньги     ваш сын.  

 Вас интересует каким образом , можно это сделать.

Возможно вам нужна доверенность.

 Вопросы сотруднику:

Какие документы нужно предоставить в банк,  что бы оформить доверенность?

Какой срок  действия     доверенности?

На какие операции распространяется действия доверенности?

Нужно ли сыну присутствовать при оформлении доверенности?      

4 Вы пожилая женщина. Вас интересует: чем завещательное распоряжение на вклад  отличается         от доверенности на вклад?

Вопросы : Срок действия доверенности и завещания?

                  Сколько лиц можно указать в завещании и доверенности?

                    Как быстро смогут получить наследники деньги по завещанию в случае вашей смерти?    

Приложение 4

Викторина

  1.  Он финансовый факир,
    В банк к себе вас ждёт ... (Банкир.)
  1. Вид коммерческой тайны. Согласно ст. 26 закона «О банках и банковской деятельности», к ней относится информация об операциях, счетах и вкладах клиентов и корреспондентов. (Банковская тайна)
  2. Программно-техническое устройство, осуществляющее автоматизированные прием и выдачу наличных денежных средств с использованием банковских карт. (Банкомат)
  3. Будут целыми, как в танке,
    Сбереженья ваши в ... (банке)
  4. Дела у нас пойдут на лад:
    Мы в лучший банк внесли свой ... (вклад)
  5. Выпуск в обращение новых денежных знаков, ценных бумаг или акций.

( Эмиссия ).

 7 Левая сторона бухгалтерских счетов, имеющих форму двусторонней таблицы. Противоположность кредита.(дебет)

  1. На рубль - копейки, на доллары - центы,
    Бегут-набегают в банке ... (проценты)
  2. Пропорция обмена одной национальной валюты на другую.(курс валют)
  3. Разрешение, выдаваемое государственными органами на право деятельности банка (лицензия).
  4. Противопоставляется резиденту.(нерезидент)
  5. Основная денежная единица в России с начала XIV в. Служит масштабом цен.(рубль).
  6. Сто листов одного номинала (корешок)
  7. Тысяча листов одного номинала (полная пачка)
  8. Касса, работающая только на прием денежных средств.(приходная касса).
  9. Работник ВСП, ответственный за обеспечение сохранности банковских ценностей.(должностное лицо, ответственное за сохранность ценностей).
  10. Документ, предназначенный для приема денег от юридических лиц(объявление на взнос наличными)
  11. Счет кассы (20202)
  12. Темное или светлое изображение, видимое на просвет или в проходящем свете благодаря различной плотности подложки банкноты (водяной знак).
  13. Максимальный размер возмещения по вкладам( на сегодняшний день), в случае отзыва лицензии у банка.(1 400 000)
  14. Документ, предназначенный для выдачи  денег  юридическим лицам.(чек).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник задач по "Банковским операциям" для самостоятельной подготовки студентов сп.080108 "Банковское дело"

Подготовка к ИГА (итоговая государственная аттестация) всегда очень ответственный и сложный момент для учащихся. В помощь своим студентам 3 курса помещаю варианты задач и тестов, а также вопросы для у...

Сборник тестовых заданий по "Банковским операциям" для самостоятельной подготовки студентов сп. 080108 "Банковское дело"

Тесты, помещенные в этом разделе помогут учащимся 3 курса, которые готовятся к итоговой государственной аттестации, лучше подготовится и быть уверенными, что не будут застаны в расплох на экзамен...

Сценарий внеклассного мероприятия - профессионально-познавательная игра "Час банковского дела"

Профессионально-познавательная игра«Час банковского дела»             Цели и задачи профессионально-познавательной игры:1. Развитие ин...

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ «Порядок обработки, формирования, упаковки и хранения наличных денег и банковских ценностей» специальность 38.01.03 Банковское дело ПМ 06 Выполнение работ по профессии Контролер (Сберегательного банка) МДК 06.01 Ведение кассовых операций

Целями освоения  темы 1.3 «Порядок обработки, формирования, упаковки и хранения наличных денег и банковских ценностей»  междисциплинарного курса 06.01 Ведение кассовых операций являются:-...

ОТЧЕТ о проведении открытого урока по дисциплине «Банковское дело» на тему: «ПРОБЛЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА» МЕТОДИКА ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ Участники открытого урока: гр. 24«БД», гр. 31«БД»

ОТЧЕТо  проведении открытого урокапо дисциплине «Банковское дело»на тему: «ПРОБЛЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА» МЕТОДИКА ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДЕЛ...