Теневая экономика и ее особенности в РФ
статья на тему

Перфилова Луиза Рамизовна

Теневая экономика и ее особенности в РФ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

    Теневая экономика и ее особенности в России.

«Теневая экономика - это экономические процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой. К нелегальному виду деятельности относятся незаконное производство или сбыт продуктов и услуг (например, производство оружия или наркотиков, контрабанда).

С учетом вышесказанного термином «теневая экономика» логично обозначать всякую экономическую активность, не зарегистрированную официальными органами. Из раскрытой выше сущности «теневой экономики» следует, что это явление имеет весьма многогранный и разнородный характер.

Белый рынок (официальная зона) - это легальный рынок, участники которого действуют с соблюдениями всех законов и правил.

Розовый рынок (своего рода «VIP»-зона) включает деятельность уполномоченных властными структурами фирм, наделенных «статусом наибольшего благоприятствования», который дает возможность получать льготы, работать с особо ликвидными товарами и т.д.

Серый рынок - зона полулегальных операций, таких как обеспечение утечки капиталов за рубеж; челночный бизнес с неучтенными операциями и т.д.

Черный рынок - (криминальная зона) включает сделки и операции в сфере неучтенного денежного оборота, теневое производство товаров и услуг на предприятиях, не зарегистрированных в налоговых и других государственных органах, или производство «левых» неучтенных товаров и услуг на формально соблюдающих законы предприятиях. Черный рынок организован по принципу пирамиды. На ее вершине стоят криминальные авторитеты, а в основании - «рабочая сила»: торговцы наркотиками и оружием, рэкетиры и т.п. По разным оценкам, эта группа коррупционеров составляет от 5 % до 25 % от численности всей пирамиды [1].

Вторая группа формирует среднюю часть пирамиды и состоит из «теневиков- хозяйственников» (предприниматели, коммерсанты, банкиры), представляющих серый рынок.

Третья группа представлена наемными работниками физического и умственного труда, для которых нерегистрируемая деятельность - вторичная (неформальная) занятость. К ним примыкают мелкие и средние государственные служащие, в доходах которых до 60% составляют взятки. Всего данная пирамида, по подсчетам специалистов, включает порядка 30 млн. чел.

Главной причиной роста теневой экономики в России, по мнению многих исследователей, была «незавершенная либерализация», возникновение делового тандема чиновников и предпринимателей. Произошла приватизация функций государства отдельными группами чиновников. Наблюдается чрезвычайно высокий уровень налоговых изъятий и репрессивный характер системы налогообложения. В российской экономике при такой системе изымается 60-86

%  прибыли,  а  частная  фирма  не  имеет  правовой  защиты  перед  государственной  налоговой инспекцией.

Как правило, разрастание теневого сектора обусловлено, прежде всего, ломкой старой системы госконтроля, неразвитостью новой рыночной инфраструктуры и культуры поведения, в сфере предпринимательства, нестабильностью политической и экономической ситуации в стране.

Необходимо выделить функции теневой экономики, в том числе стабилизирующую и дестабилизирующую.

Стабилизирующая (регулятивная) функция выражается в уклонении от налогов. По данным проводимых исследований в российской экономики она дает возможность предприятию увеличить чистую прибыль в среднем в 1,37 раза. Тем самым такое предприятие получает серьезное конкурентное преимущество по сравнению с теми, кто работает в чисто легальном секторе, поскольку позволяет снизить отпускные цены на 11 %.

                    Отсюда становится понятным, почему только 1,5 % российских предприятий  уплачивают все налоги своевременно. Около 1/3 предприятий вообще уклоняются от оплаты налоговых платежей [2].

              Дестабилизирующая функция проявляется в вытеснении теневой экономикой официальных механизмов налогообложения. Из общей суммы доходов, получаемых в легальном бизнесе, на выплачиваемые государству налоги приходится 25 %, тогда как выплаты «крышам» и чиновникам – 20 % , а на плату за обналичивание денежных средств – 5 %. Сегодня общество подошло  к  некоторому  качественному  рубежу,  когда  то,  что  в  сознании  многих  считалось «патологией», становится нормой жизни граждан [3].

                Исследования показазывают, что в настоящее время в России сложились два основных подхода к решению проблем теневой экономики. Первый – либерально-попустительский. Второй – репрессивный, который возник как реакция на усиливающиеся негативные явления, связанные с реализацией радикально-либеральных идей. Он предполагает общее ужесточение законодательства в сфере предпринимательства в России.

Вместе с тем, теневую экономику ликвидировать как экономическое явление, даже самыми эффективными методами, невозможно. Так как - это неотъемлемая составляющая любой рыночной экономической системы во всех странах мира. Однако в России теневая экономика укоренилась, и она стала привычным для большинства населения явлением, что требует более радикальных мер по устранению ее проявлений.


Список источников:

  1. Латов, Ю. В. Экономика вне закона: очерки по теории и истории теневой экономики  [Электронный ресурс] / Ю. В. Латов //www.ie.boom.ru.
  2. Бекряшев,  А. К. Теневая экономика и экономическая  преступность [Электронный ресурс]  /  А.  К. Бекряшев, И. П. Белозеров //www.fin book.biz.
  3. Маликова, И. К. 170 млрд. в тени [Электронный ресурс] / И. Маликова, Е. Кац, П. Канаев // www.press - release.ru.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отраслевые особенности организации (предприятия) в рыночной экономике

лекция Отраслевые особенности организации (предприятия) в рыночной экономике...

открытый урок "Особенности защиты курсовых работ по дисциплине "Экономика организации"

Открытый урок демонстрирует возможности и особенности защиты курсовых работ по дисциплине "Экономика организации", тематика - "Оценка и планирование товарооборота"....

Бразилия: экономико-географические особенности и проблемы развития.

Тема моей работы: «Бразилия: экономико-географические особенности и проблемы развития». Экономико-географическое положение является стратегическим ресурсом государства и характеризуется совокупностью ...

Статья на тему: "Теневой театр как средство развития творческих способностей детей в системе дополнительного образования".

Всякий театр - тайна, а теневой, самый древний и поэтичный. В этой статье можно узнать об особенностях создания теневого театра для детей в доп. образовании. А также чем полезен теневой театр для ребе...

Особенности использования проектного метода при обучении студентов СПО специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Аннотация: В статье рассматривается использование проектого метода при написании исследовательской работы обучающимися по специальности 38.02.01 "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)"...

Особенности рефлексии, как основного условия формирования профессионального становления личности студентов колледжа экономики и финансов.

В настоящее время экономическая, политическая, социальная сфера жизни общества находятся в постоянном движении и изменении. Для того чтобы внутренне соответствовать современной действительности, челов...

Особенности профориентационной работы в условиях рыночной экономики

Особенности реализации профориентационной работы в образовательном учреждении среднего профессионального образования...