Презентация по дисциплине менеджмент по теме "Уровни управления"
презентация к уроку на тему

Борздая Евгения Александровна

Слайдовое сопровождение урока по дисциплине менеджмент

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urovni_upravleniya.ppt209 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проверка домашнего задания: 1) Что представляет собой внутренняя среда организации? 2) Перечислите и кратко охарактеризуйте основные внутренние переменные организации.

Слайд 2

Тема урока: «УРОВНИ УПРАВЛЕНИЯ»

Слайд 3

Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу. Управление (как процесс) - это воздействие субъекта управления на объект с целью достижения определенных целей. Управление представляет собой реализацию нескольких взаимосвязанных функций: планирования, организации, мотивации сотрудников и контроля. Взаимодействие этих функций между собой, формирует единый процесс , или, иными словами непрерывную цепь взаимосвязанных действий .

Слайд 4

Уровни управления.

Слайд 6

1. Руководители низшего звена ( операционные руководители ). Они осуществляют контроль за выполнением производственных заданий, за использованием ресурсов (сырья, оборудования, кадров). Работа руководителя низшего звена является самой разнообразной, характеризуется частыми переходами от одного вида деятельности к другому. Типичным названием должности на данном уровне является мастер, мастер смены, сержант, заведующий отделом, старшая медсестра. Большинство людей начинают свою управленческую карьеру именно в этом качестве.

Слайд 7

2. Руководители среднего звена . Они контролируют работу руководителей низшего звена и передают обработанную информацию для руководителей высшего звена. На руководителей среднего звена ложится существенно большая доля ответственности. В большой организации может быть такое количество руководителей среднего звена, что может возникнуть необходимость в разделении данной группы.

Слайд 8

И если такое разделение происходит, то возникают два уровня, первый из которых называется верхним уровнем среднего звена управления , второй - низовым уровнем среднего звена управления . Руководитель среднего звена часто возглавляет крупное подразделение или отдел в организации. Характер его работы в большей степени определяется содержанием работы подразделения, чем организации в целом.

Слайд 9

3. Руководители высшего звена . Самая малочисленная категория. Они отвечают за разработку и реализацию стратегии организации, за принятие особо важных для нее решений. К руководителям высшего звена относятся: президент компании, министр, ректор и т.д. Работа руководителя высшего звена является весьма ответственной, так как фронт работы большой, а темп деятельности напряженный. Их работа, в основном, заключается в умственной деятельности. Они постоянно должны принимать управленческие решения.

Слайд 10

Обычно существует иерархия (пирамида) управления с дифференциацией по рангу командной власти, компетенции принятия решений, авторитету, положению. Иерархия управления - инструмент для реализации целей фирмы и гарантия сохранения системы. Чем выше иерархический уровень, тем больше объем и комплексность выполняемых функций, ответственность, доля стратегических решений и доступ к информации. Одновременно растут и требования к квалификации и личная свобода в управлении. Чем ниже уровень, тем больше простота решений, доля оперативных видов деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по дисциплине "Менеджмент" на тему: "Внешняя и внутренняя среда организации"

Понятие внешней среды. Характеристики внешней среды. Элементы внутренней среды. Понятие внутренней среды. Элементы внутренней среды. Презентация содержит иллюстрации и примеры....

Презентация по дисциплине Менеджмент на тему: "Event-менеджмент"

Еvent management (от англ. event - «событие») - это полный комплекс мероприятий по созданию корпоративных и массовых событий. Причем если первые направлены в основном на укрепление внутрикорпоративног...

Презентация по дисциплине менеджмент по теме "Внешняя среда организации"

Слайдовое сопровождение урока по дисциплине менеджмент....

Презентация по дисциплине менеджмент по теме "Внутренняя среда организации"

Слайдовое сопровождение по дисциплине менеджмент...

Презентации по дисциплине Менеджмент

Презентации по дисциплине Менеджмент...