Презентация к уроку "Спрос и предложение. Рыночное равновесие"
презентация к уроку по теме

Валуева Елена Игоревна

Тема: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие»

По учебной дисциплине: «экономика»

Для обучающихся по специальности: 38.02.01 экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Цели учебного занятия:

  • углубление и закрепление знаний по теме: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие»; 
  • формирование умений в процессе выполнения практических заданий (проверка теоретических знаний, решение задач, построение и анализ графиков, головоломка, решение кроссвордов). 
  • развитие способности организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; 
  • формирование навыков принятия решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; 
  • формирование навыков использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. 
  • воспитание уважения к собеседнику при работе в коллективе. 
  • отработка применения мультимедийных технологий обучения при проведении учебного занятия; 
  • отработка применения активных методов обучения при проведении учебного занятия; 
  • формирование творческого и системного мышления.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум» Открытое практическое занятие по теме: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие». Подготовила преподаватель ГПОУ ТО «АМТ» Валуева Е.И.

Слайд 2

ГПОУ ТО «АМТ» План практического занятия Тема: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие». Учебная дисциплина: «Экономика» Дата: «15» ноября 2017 г. Группа: 3802-17ДО, 1 курс Специальность: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Слайд 3

Цели практического занятия по теме: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие» - углубление и закрепление знаний по теме: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие»; - формирование умений в процессе выполнения практических заданий (проверка теоретических знаний, решение задач, построение и анализ графиков, головоломка, решение кроссвордов).

Слайд 4

Задачи практического занятия по теме: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие» проверить, откорректировать и закрепить знания по данной теме; доказать всем ходом занятия практическую значимость темы; продолжить развитие умений обучающихся; способствовать развитию экономического мышления у обучающихся.

Слайд 5

Основные понятия по теме: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие» Спрос Закон спроса Ценовые и неценовые факторы спроса Предложение Закон предложения Ценовые и неценовые факторы предложения Рыночное равновесие

Слайд 6

Спрос. Закон спроса. СПРОС – платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене. Спрос характеризуется величиной спроса – количеством товаров, которое покупатели готовы приобрести по данной цене. Под словом «готовы» нужно понимать то, что у них есть желание (потребность) и возможность (наличие необходимых денежных средств) для покупки товара в данном количестве. Необходимо заметить, что спрос – это потенциальная платежеспособная потребность. Его величина говорит о том, что покупатели готовы приобрести такое количество товаров. Но это не значит, что сделки в таких объемах действительно состоятся – это зависит от ряда экономических факторов. Как правило, спрос на товар подчиняется закону спроса . ЗАКОН СПРОСА – закон, в соответствии с которым при увеличении цены на товар спрос на этот товар снижается при прочих неизменных факторах .

Слайд 7

Предложение. Закон предложения. ПРЕДЛОЖЕНИЕ – способность и желание продавцов предложить определенное количество товара по данной цене. Предложение характеризуется, в первую очередь, величиной предложения – количеством товаров, которое продавцы хотят и могут продать по данной цене. Как правило, предложение товара подчиняется закону предложения . ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ – закон, в соответствии с которым при увеличении цены на товар предложение этого товара повышается при прочих неизменных факторах .

Слайд 8

График спроса и предложения. ГРАФИК СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ – график, показывающий зависимость величины спроса и предложения от цены. Каждой величине цены соответствует свое значение величины спроса и предложения. Эту зависимость можно выразить графически в виде кривой спроса и кривой предложения на графике спроса и предложения. Обратите внимание на то, что, хотя по оси абсцисс обычно откладываются значения независимой переменной, на графике предложения, наоборот, по оси абсцисс принято откладывать цену ( P ), а по оси ординат – количество ( Q ). .

Слайд 9

Кривая спроса. КРИВАЯ СПРОСА – непрерывная линия на графике спроса, на которой каждой величине цены соответствует определенная величина спроса. Линия спроса на графике может выглядеть различным образом, в зависимости от товара. Обычно она изображается в виде кривой, напоминающей гиперболу. Кривую спроса обычно изображают лишь в центральной ее части, не доводя линию до участков чересчур низкой или чересчур высокой цены на товар, поскольку такие ситуации являются, как правило, умозрительными и изучение спроса в них носит характер предположений.

Слайд 10

Кривая предложения. КРИВАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – непрерывная линия на графике предложения, на которой каждой величине цены соответствует определенная величина предложения. Линия предложения на графике может выглядеть различным образом, в зависимости от товара. Иногда она изображается в виде прямой, а чаще – в виде кривой, напоминающей гиперболу. При этом кривую часто изображают так, что она как бы имеет вертикальную асимптоту. Этим хотят подчеркнуть ограниченный характер производственных возможностей: существует предел производства каждого продукта, такая величина выпуска, которая не может быть достигнута даже при самых высоких затратах, поскольку ресурсы носят ограниченный характер. Кривую предложения обычно изображают лишь в начальной или центральной ее части, не доводя линию до участков чересчур высокой цены на товар, поскольку такие ситуации являются, как правило, умозрительными и изучение предложения в них носит характер предположений.

Слайд 11

Точка равновесия. Рыночное равновесие. ТОЧКА РАВНОВЕСИЯ – точка пересечения кривой спроса и кривой предложения на графике спроса и предложения. Поскольку, согласно закону спроса и закону предложения, спрос является монотонно возрастающей, а предложение – монотонно убывающей функцией, на графике спроса и предложения их кривые обычно пересекаются. Точка их пересечения соответствует состоянию рыночного равновесия, а ее координаты – равновесной цене и равновесному количеству . РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ – состояние рынка при равенстве спроса и предложения.

Слайд 12

Равновесная цена. Равновесное количество. РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА – цена , для которой величины спроса и предложения равны. Иными словами, по данной цене производители готовы предложить ровно столько товара, сколько покупатели готовы купить. Отклонения от равновесной цены способны привести к состоянию дефицита или перепроизводства . РАВНОВЕСНОЕ КОЛИЧЕСТВО – совпадающие величины спроса и предложения при равновесной цене.

Слайд 13

Перепроизводство. Факторы спроса и предложения. ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО – превышение предложения над спросом. Обычно перепроизводство возникает в случае установления на рынке цены выше равновесной. Величина перепроизводства рассчитывается как разница между предложением и спросом по данной цене. ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ – факторы, влияющие на величину спроса и предложения. Основным фактором, как для спроса, так и для предложения, является цена товара. Кроме того, существует ряд других факторов, которые принято называть неценовыми факторами.

Слайд 14

Неценовые факторы спроса: вкусы и предпочтения потребителей число покупателей на рынке цены на взаимозаменяемые и взаимодополняющие товары изменения в доходе потребителей ожидание будущего изменения цен и доходов

Слайд 15

Изменение спроса О P Q Влияние неценовых факторов увеличение уменьшение

Слайд 16

Неценовые факторы предложения: цены на производственные ресурсы технология налоги и субсидии государства число продавцов на рынке цены альтернативных товаров ожидаемые в будущем изменения цен на данный товар

Слайд 17

Изменение предложения О P Q Влияние неценовых факторов увеличение уменьшение

Слайд 18

Равновесие на рынке. Po – равновесная цена Qo – равновесное количество О P Q P o Q o

Слайд 19

Задача 1 . Спрос на товар А описывается уравнением: Q d = 50 – 6 · Р. Предложение товара А: Q s = 4 · Р – 10. Определите равновесные цену и количество товара А. Использовать аналитический метод.

Слайд 20

50 – 6 · Р = 4 · Р – 10 Спрос на товар А описывается уравнением: Qd = 50 – 6 · Р. Предложение товара А: Qs = 4 · Р – 10. Определите равновесные цену и количество товара А. При равновесии: Q d = Q s 10 · Р = 60 Р 0 = 6 Q 0 = 4 · 6 – 10 = 14 Ответ: Р 0 = 6, Q 0 = 14.

Слайд 21

Задача 2. Спрос населения на спички описывается уравнением: Q d = 7 – Р. Функция предложения спичек: Q s = - 5 + 2 · Р. Решите задачу аналитически. Р – цена коробка (руб.) Q – количество (тыс. шт. ) ответ

Слайд 22

Задача 2. Кривая спроса на яблоки описывается уравнением: Q d = 1000 – 25 · Р. Кривая предложения яблок: Q s = - 500 + 50 · Р. Определите аналитически равновесные цену и объем продаж на рынке яблок. * Определите объем дефицита (или избытка), который будет иметь место при Р=15 р. за 1 кг. ответ

Слайд 23

Задача 3. По имеющимся табличным данным построить кривые спроса и предложения. Определить равновесные цену и количество, используя графический метод. Р, руб. 5 20 Qd , спрос 8 2 Qs , предложение 2 5

Слайд 24

5 20 Р 2 8 Q 5 Р 0 = 15 Q 0 = 4 дефицит избыток

Слайд 25

Выводы: Возможные ситуации на рынке: Равновесие Q d = Q s Дефицит Q d > Q s Избыток Q d < Q s

Слайд 26

Ответы к задачам Р 0 = 4, Q 0 = 3 Р 0 = 20, Q 0 = 500 При Р = 15 – дефицит на рынке составит 375, т. к. Q d > Q s

Слайд 27

Равновесие на рынке. Po – равновесная цена Qo – равновесное количество О P Q P o Q o

Слайд 28

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методические указания по выполнению практической работы по теме Определение точки рыночного равновесия разными способами по учебной дисциплине Основы экономической теории

Методические указания по выполнению практической работы составлены  в помощь студентам для самостоятельного выполнения ими практической работы и подготовки к семинарским занятиям, предусмотренных...

Презентация на тему «Цикличность развития рыночной экономики»

Эта презентация предназначена для использования на уроке на тему: «Цикличность развития рыночной экономики». Представленная в презентации информация в наглядной форме способствует изучению материала у...

Презентация на тему «Цикличность развития рыночной экономики»

Эта презентация предназначена для использования на уроке на тему: «Цикличность развития рыночной экономики». Представленная в презентации информация в наглядной форме способствует изучению матер...

Презентация на тему "Органы слуха и равновесия"

Презентация на тему "Органы слуха и равновесия"...

Методическая разработка открытого урока тема: "Спрос и предложение. Рыночный механизм"

Методическая разработка открытого урока по теме: "Спрос и предложение. Рыночный механизм". по дисциплине: "Экономическая теория" для специальности: 03.47.02 "Документационное ...

Открытое учебное занятие «Спрос и предложение. Рыночное равновесие»

Тема: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие» По учебной дисциплине: «экономика» Для обучающихся по специальности: 38.02.01 экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Цели...

Презентация на тему" Спрос и предложение, рыночное равновесие"

Презентации на тему" Спрос и предложение, рыночное равновесие" и "Экономика наука и хозяйство" позволит студентам в наглядном виде разобраться в вопросах рыночного механизма спроса...