Бухгалтерский калейдоскоп
олимпиадные задания на тему

Колягина Елена Николаевна

Внеклассное мероприятие по бухгалтерскому учету

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon annotatsiya.doc257.5 КБ

Предварительный просмотр:

АННОТАЦИЯ

Внеклассная работа по бухгалтерскому учету формирует и развивает способности и личность студента. Методическая разработка «Бухгалтерский калейдоскоп» составлена и применяется как внеклассное мероприятие по бухгалтерскому учету в ходе проведения месячника цикловой комиссии.

Цель разработки – оживить бухгалтерский учет введением в него интересных задач, занимательных упражнений, любопытных практических сведений и тем самым содействовать развитию мыслительных способностей студентов. Данная методическая разработка может быть использована преподавателями как одна из форм внеклассной работы.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ        4

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ        5

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ        7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ        18

ПРИЛОЖЕНИЕ        19

ВВЕДЕНИЕ

Профессия должна нравиться, работа обязательно должна приносить моральное удовлетворение.

 Профессия бухгалтера является важнейшей профессией современности. Без бухгалтерского учёта не может обойтись ни одна экономика мира. А уж тем более отдельные предприятия, заводы и даже маленькие магазины обязаны вести бухгалтерский учёт.

Инновационный путь развития экономики  требует коренной перестройки не только процесса промышленного производства, но и сферы производства услуг и технологий, в том числе образовательного процесса. Поэтому при подготовке студентов широко используются интерактивные методы обучения. Одним из эффективных способов подготовки квалифицированных кадров, получившим широкое распространение среди других форм обучения, являются интерактивные игры.

Интерактивный («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) – означает взаимодействовать, находится в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие обучающихся  не только с преподавателем, но и друг с другом.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ

КВЕСТ-ИГРА

«БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»

Тема: «Бухгалтерский калейдоскоп»

Группа: 23 «Б»

Специальность: 38.02.01  «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Форма проведения: деловая игра.

Место проведения: учебная аудитория № 2

Время проведения: 60 минут

Цели:

Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными при изучении предмета; обобщить материал как систему знаний.

Развивающие:   развивать креативность мышления (решение нетипичных задач, или задач, в которых стандартные способы решения противоречат правильному решению в данной ситуации); развивать умения выделять главное и второстепенное; умение устанавливать контакт; развивать наблюдательность к деталям.

Воспитательные: повышать интерес к изучаемому предмету;  побуждать к поиску новых, дополнительных знаний путем изучения новых материалов;    формировать мировоззрение, оценочное суждение, воспитывать чувство здорового соперничества и взаимопомощи в процессе игры.

Задачи:

-   способствовать повышению интереса обучающихся к бухгалтерскому учету;

- помочь обучающимся  осознать социальную, практическую и личностную значимость внеклассных занятий по бухгалтерскому учету;

- формировать положительную мотивацию обучающихся  во внеклассных занятиях по бухгалтерскому учету;

- обеспечить эффективное использование обучающимися своих ресурсов;

 - способствовать созданию благоприятной атмосферы при проведении внеклассных мероприятий.

 Методические приемы:

  • приемы развивающего обучения;
  • решение познавательных задач;
  • рассказ об интересных фактах;
  • создание проблемной ситуации.

Данные методические приемы способствуют формированию общих компетенций  обучающихся:

  • готовности к разрешению проблем;
  • готовности к самообразованию;
  • готовности к использованию информационных ресурсов;
  • готовности к социальному взаимодействию и  коммуникативной компетентности.

Оформление и оборудование: мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, интерактивная доска), эмблемы.

Структура:

1. Организационный момент.

1.1. Проверка присутствующих и готовность аудитории.

2. Основная часть.

2.1. Вступительное слово преподавателя.

2.2. Ход игры по сценарию.

3. Заключительная часть.

3.1 Награждение победителей.

3.2. Заключительное слово преподавателя.

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий – 

Добрый день, мы рады приветствовать вас на внеклассном мероприятии. Существует предубеждение, что бухгалтерский учет скучен и даже зануден, но это не так.

Бухгалтерский учет – вещь загадочная и увлекательная. Это наука и искусство одновременно. Постижение бухгалтерского учета доставит удовольствие даже непосвященным. (1 слайд)

В 1558 году Ди Пиетро французский философ сказал, что бухгалтер должен:

  1. быть умным,
  2. иметь хороший характер,
  3. иметь разборчивый почерк,
  4. иметь профессиональные знания,
  5. быть честным.(2 слайд)

В настоящее время в нашей стране идет становление рыночной экономики и с каждым годом повышается требование к бухгалтерскому учёту и к бухгалтеру. Бухгалтер – это работник умственного интеллектуально труда. От него сегодня требуются всесторонние знания во многих областях: это и право, экономика, знание организации процесса производства, математики, менеджмента, информационных технологий и многих других наук, поэтому вы, будущие специалисты, должны всегда идти по пути повышения уровня своего профессионального образования, чтобы быть востребованными на рынке труда.

Сегодня работая с заданиями, составленными в форме игр, Вы повторите то, что уже изучали, и, кроме того, наверняка узнает что-то новое.
При поиске ответов на поставленные вопросы, Вы сможете применить накопленные знания, проверить свои способности анализировать, систематизировать данные, делать обобщения и выводы. (3 слайд)

Перед тем как вам отправиться на серьезный марафонский забег, примите наши наставления:

«Знания добывайте своими силами. Пользоваться результатами труда товарищей бесчестно». (Василий Сухомлинский)

«Говорите лучше обдуманно, чем быстро». (Томас Мор)

«У образования горькие корни, но сладкие плоды». (Аристотель)

Ну и «Без поражений не бывает побед!» (Древнекитайская мудрость)

(4 слайд)

А прежде, чем мы перейдем непосредственно к нашей игре, давайте сначала погрузимся чуть-чуть в древние времена, и узнаем некоторые исторические факты о бухгалтерском учете.(5 слайд)

Ролик «Краткая история бухгалтерского учета»

Я думаю, что данный ролик поможет вам при выполнении некоторых заданий.

Для проведения мероприятия группе 23 «Б»  заранее было выдано домашнее задание:

Группа делится на 2 команды:

- придумать название команды;

- придумать эмблему команды

Давайте познакомимся с нашими командами. (6 слайд)

А теперь я объясню правила нашей игры. Мы сегодня с вами будем продвигаться по определенным станциям к финишу. Каждая станция имеет своё название и содержит определенные задания для обеих команд.  Правильно выполненное задание будет приносить определенное количество баллов в копилку команды, а в конце игры мы посчитаем все баллы и выявим победителя.(7 слайд)

Первая станция «Листая страницы истории…»

Каждой команде нужно будет ответить на 1 вопрос, если одна команда отвечает неправильно, то право ответить есть у второй команды. Верный ответ – 5 баллов. (8 слайд)

ВОПРОС 1

На международном гербе бухгалтеров изображены солнце, весы, кривая Бернулли и девиз: "Наука, доверие, независимость. Солнце символизирует, что бухгалтерский учет, освещает хозяйственную деятельность, весы — баланс. А что символизирует кривая Бернулли?

ОТВЕТ: учет; однажды возникнув, будет существовать вечно.(9 слайд)

ВОПРОС 2

Итальянский ученый Д. Манчини разделил все счета на «живые» и «мертвые». Эта классификация сохранилась до начала XX в, под названием счетов персональных и материальных.

Вопрос: Какие счета «живые», а какие «мертвые»? 

ОТВЕТ: «Живые» счета – счета расчетов с физическими лицами, «мертвые» счета – счета материальных и денежных ценностей. (10 слайд)

10

Вторая станция «Заморочки из бочки»

Каждая команда должна ответить на 5 вопросов, выбранных её членами из общего количества методом случайного отбора.

Конкурс оценивается по 5-бальной системе по 1-му баллу за каждый правильно данный ответ.

1.

Документ, содержащий результаты документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Акт

2.

Денежная сумма, выдаваемая в счѐт будущих расчетов или предстоящих платежей за материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги

Аванс

3.

Часть бухгалтерского баланса, отражающая в денежном выражении все принадлежащие данному предприятию материальные и нематериальные ценности с точки зрения их состава и размещения

Актив

4.

Имущественный наем одним лицом у другого лица во временное пользование на определенный срок и условия имущества

Аренда

5.

Документ-подтверждение о выполнении договора, имеющий юридическую силу и являющийся основанием для взаиморасчетов

Акт

6.

Постепенные перенос стоимости основных средств по мере износа на производимый с их помощью продукт

Амортизация

7.

Часть бухгалтерского баланса, в который отражаются источники образования средств предприятия, сгруппированные по их принадлежности и назначению

Пассив

8.

Система показателей, характеризующая поступление и расходование средств путем их сопоставления

Баланс

9.

10.

Сводная ведомость, отражающая в денежной форме средства предприятия и источники их образования

Совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени (слайды 11-22)

Баланс

Основные средства

Третья станция «Пирамида»

Пирамида состоит из нескольких горизонтальных рядов, каждый из которых разбит на блоки-камни. В этой игре нужно найти путь от вершины к основанию по заданному условию так, чтобы при выборе каждого следующего шага использовать только один из двух камней, непосредственно прилегающих к данному камню.

Найдите такой путь от вершины пирамиды к ее основанию, чтобы каждый "камень" по ходу следования обозначал первичный документ, в котором ведется учет основных средств. (23-24 слайд)

Ответ: (1, 2, 5, 8)

Четвертая станция  «Криптограмма»

 Решение криптограмм состоит в том, что, надо правильно отгадать высказывания известных людей. (слайд 25-29)

Задание №1. Расшифруйте высказывание Маршалла Альфреда, с помощью таблицы.

Ш33

Ь12

Ъ23

Ч17

Щ7

Ё4

О1

О1

Д26

Е19

Й29

Ф2

В11

Ю24

Ю24

П13

Л27

Э21

Ц31

К5

И32

Х28

Ж20

Р8

П13

А15

Б18

Ж20

Г6

И32

З10

У16

Е19

Т14

У16

Л27

С22

Э21

Ы25

Я3

У16

Н9

Э21

Ч17

Е19

Ё4

В11

Х28

З10

Б18

Й29

А15

О1

Р8

Г6

М30

С22

З10

Ответ: Капитал – это часть богатства, которой мы жертвуем, чтобы умножить свое богатство. (Маршалл Альфред)

Задание №2. Расшифруйте высказывание Кузьмы Пруткова, с помощью таблицы.

Ответ: «Достаток распутного  равняется короткому одеялу: натянешь его к носу - обнажаться ноги»

Расшифруйте высказывание Маршалла Альфреда, с помощью таблицы.

Расшифруйте высказывание Кузьмы Пруткова, с помощью таблицы.

Ш33

Ь12

Ъ23

Ч17

Щ7

Ё4

О1

О1

Д26

Е19

Й29

Ф2

В11

Ю24

Ю24

П13

Л27

Э21

Ц31

К5

И32

Х28

Ж20

Р8

П13

А15

Б18

Ж20

Г6

И32

З10

У16

Е19

Т14

У16

Л27

С22

Э21

Ы25

Я3

У16

Н9

Э21

Ч17

Е19

Ё4

В11

Х28

З10

Б18

Й29

А15

О1

Р8

Г6

М30

С22

З10

26

1

22

14

15

14

1

5

8

15

22

13

16

14

9

1

6

1

8

15

11

9

3

19

14

22

3

5

1

8

1

14

5

1

30

16

1

26

19

3

27

16

9

15

14

3

9

19

33

12

19

6

1

5

9

1

22

16

1

18

9

15

20

15

14

12

22

3

9

1

6

32

Пятая станция «Баланс»

Капитанам команд требуется правильно составить бухгалтерский баланс.

(30 слайд)

Задание №1

Требуется: на время, составить правильно бухгалтерский учет.

Имеются следующие остатки по счетам.

№ п/п

НАИМЕНОВАНИЕ

СУММА, РУБ.

Основные средства

310000

Резервный капитал

4000

Материалы

41000

Долгосрочный кредит

12000

Основное производство

60800

Задолженность по оплате труда

10000

Готовая продукция

18000

Задолженность по социальному страхованию

800

Касса

100

Задолженность покупателя

1000

Уставный капитал

410000

Товары

14000

Расчетный счет

10900

Нераспределенная прибыль

5000

Краткосрочный кредит

5000

Задолженность поставщикам

9000

Задание №2

Требуется: на время, составить правильно бухгалтерский учет.

Имеются следующие остатки по счетам.

№ п/п

НАИМЕНОВАНИЕ

СУММА, РУБ.

1

Здания и сооружения

90000

2

Уставный капитал

155400

3

Материалы

4000

4

Готовая продукция

12000

5

Краткосрочный кредит

6000

6

Задолженность по оплате труда

780

7

Денежные средства в кассе

20

8

Незавершенное производство

3000

9

Задолженность по налогу на прибыль

240

10

Резервный капитал

3000

11

Добавочный капитал

4700

12

Права на программное обеспечение

30200

13

Денежные средства на расчетном счете

6000

14

Станки и оборудование

60180

15

Задолженность поставщикам

2820

16

Нераспределенная прибыль отчетного года

32460

Эталоны ответов на составление баланса

Задание №1

АКТИВ

СУММА, РУБ.

ПАССИВ

СУММА, РУБ.

Основные средства (01)

310000

Резервный капитал (82)

4000

Материалы (10)

41000

Долгосрочный кредит (67)

12000

Основное производство (20)

60800

Расчеты по оплате труда (70)

10000

Готовая продукция

(43)

18000

расчеты по социальному страхованию (69)

800

Касса (50)

100

Уставный капитал (80)

410000

Задолженность покупателя (60)

1000

Нераспределенная прибыль (84)

5000

Товары (41)

14000

Краткосрочный кредит (66)

5000

Расчетный счет (51)

10900

Расчеты с поставщиками и подрядчиками (60)

9000

Баланс

455800

Баланс

455800

Задание №2

АКТИВ

СУММА, РУБ.

ПАССИВ

СУММА, РУБ.

Основные средства (01)

150180

Уставный капитал (80)

155400

Материалы (10)

4000

Краткосрочный кредит (66)

6000

Основное производство (20)

3000

Расчеты по оплате труда (70)

780

Готовая продукция(43)

12000

Расчеты по налогами сборам (68)

240

Касса (50)

20

Резервный капитал (82)

3000

Нематериальные активы (04)

30200

Добавочный капитал (83)

4700

Расчетный счет (51)

6000

Расчеты с поставщиками и подрядчиками (60)

2820

Нераспределенная прибыль (84)

32460

Баланс

205400

Баланс

205400

Пока наши капитаны будут составлять баланс, с остальными участниками команды мы проведем тест. Я думаю вам будет интересно узнать, как у Вас будет обстоять дело с карьерным ростом. Для этого проведем тест “Сможете ли Вы стать главбухом?”. На листах бумаги отмечайте баллы, в конце ссумируем их и все узнаем.

Итак, …

  • Главный бухгалтер допустил ошибку в документах, из-за которой фирму оштрафовали. Директор требует найти и наказать виновного.
  1. Заложу главного бухгалтера с потрохами и займу его место – 1.
  2. Использую эту ситуацию, чтобы втереться в доверие главбуха – 2.
  3. Вообще не буду вмешиваться, пусть решают все сами – 3.
  • Вы допустили ошибку, которую никто не заметил. А через месяц собираетесь увольняться. Ваши действия?
  1. Сразу во всем признаюсь начальнику, будем вместе думать, как можно исправить – 3.
  2. Никому ничего не скажу, мне уже все равно – 1.
  3. Признаюсь, только если оплошность станет известной – 2.
  • Организация дел в бухгалтерии требует много времени и сил. А как у вас?
  1. Ничего не успеваю, постоянно приходится оставаться после работы – 1.
  2. Аврал наступает только в отчетный период – 2.
  3. Мы с сотрудниками – слаженная команда. У нас все четко по графику – 3.
  • Через неделю состоится очередной съезд бухгалтеров Москвы. Поедете ли вы?
  1. Обязательно поеду. Можно будет пообщаться с коллегами, поделиться опытом – 3.
  2. Если только ради фуршета – 1.
  3. Не поеду. Лучше прочитаю об этом в газете – 2.
  • Главный бухгалтер уходит на пенсию. Вам предложили его место.
  1. Сразу соглашусь, я уже давно жду, пока он уйдет – 3.
  2. Не знаю, справлюсь ли я – 2.
  3. Ни за что, это огромная ответственность – 1.
  • Ваша компания открывает новый филиал. На должность бухгалтера никого еще не взяли. Ваши действия?
  1. Проявлю инициативу и попрошусь на эту должность – 3.
  2. Буду дожидаться своего звездного часа. Никуда не пойду – 1.
  3. Ненавязчиво напомню о своих заслугах перед фирмой – 2.
  • В бухгалтерии после проверки твориться полный хаос, главбух заболел, а начальник требует разобрать все к концу рабочего дня
  1. Это невозможно, даже не буду и пытаться – 1.
  2. Умру, но дело сделаю – 3.
  3. Сделаю все, что успею. Директор должен понимать, что я тоже человек – 2.
  • Налоговый инспектор уже полдня держит вас в инспекции, не выдавая справку об отсутствии задолженности. Что делать?
  1. Плюну на все и уйду. Пусть директор сам сюда едет – 1.
  2. Расплачусь и буду давить на жалость. Авось дадут – 2.
  3. Попробую отвести инспектора в сторону и еще раз договориться – 3.

Сложите свои цифры, проверяем результат:

24-20 – Главный бухгалтер из вас выйдет на славу. Судя по ответам, вы аккуратный, пунктуальный и организованный человек. Вы беретесь за работу, только если точно знаете, что выполните ее. Вам можно доверить управление людьми. Смело предлагайте директору вашу кандидатуру на пост главбуха, если его кресло еще не занято.

19-14 - Работа главного бухгалтера вам еще не по зубам. Но если вам ее вдруг предложат, не спешите отказываться. Просто поработайте над своей самоорганизацией. Учитесь, ведь совершенству нет предела. И еще. Относитесь снисходительнее к чужим ошибкам.

13 -8 - вы хотите стать главбухом? Позвольте посочувствовать начальнику фирмы, куда вы отправили свое резюме. Вы трусливый человек. Который не может самостоятельно принять решение. Да и к тому же любите перекладывать всю ответственность на плечи других. Если хотите сделать карьеру, то следует заняться психотренингом. Кстати, не показывайте результаты теста своему руководству.( 31-42 слайд)

Шестая станция «Рекламная акция»

Это ваше домашнее задание. Вам нужно прорекламировать ту продукцию, которую вы производите или услугу, которую вы оказываете. (43 слайд)

Подведение итогов, награждение победителей.

Рефлексия

Цветовая рефлексия: в начале игры всем членам команд розданы стикеры трех цветов – розового, голубого, зеленого, а в конце мероприятия каждый обучающийся приклеивает стикер того цвета, который соответствует его оценке прошедшего мероприятия на плакат, соответствующий его отношению к занятию, к изучаемой дисциплине.

1 плакат – символизирует, что бухгалтерский учет скучная, занудная, трудная, непонятная дисциплина.

2 плакат – символизирует, что бухгалтерский учет – вещь загадочная и увлекательная.

Стикер розового цвета означает: «Я удовлетворен занятием, я много, с пользой и хорошо работал в команде. Бухгалтерский учет мне интересен».

Стикер голобого цвета означает: «Занятие прошло интересно, и я принимал активное в нем участие, я отвечал на вопросы, я смог выполнить ряд заданий в составе команды. Я изменил свое отношение к бухгалтерскому учету. Теперь он мне не кажется таким скучным и сложным».

Стикер зеленого цвета означает: «Пользы от занятия я получил мало, я не многое понимал из того, о чем говорилось и что делалось, мне это не очень нужно. Считаю по- прежнему бухучет трудным, скучным, ненужным».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бородина В.В., Родионова Н.П. Теория бухгалтерского учета / В.В. Бородина, Н.П. Родионова / М.: ИД «Форум»: ИНФРА –М, 2012. -128С.
  2. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: Метод. Пособие.— М.: Высш. шк., 2015.— 207 с
  3. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика Основы бухгалтерского учета: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 280 с. – (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова).
  4. Гальчина О.Н., Т.А. Пожидаева Теория экономического анализа/ О.Н.Гадьчина, Т.А.Пожидаева/Изд.центр IPR MEDIA www.iprmedia.ru
  5. Каморджанова Н. А., Карташова И. В. Бухгалтерский учет. Краткий курс./ Н. А.Каморджанова, И. В. Карташова/ Питер, 2015. — 320 с.
  6. Экономика предприятия (фирмы): Практикум / Под ред. Проф. О.И. Волкова, проф. В.Я. Позднякова. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 331 с. – (Серия «Высшее образование»).
  7. Официальный сайт МинФина РФ, раздел бухгалтерский учет. www1.minfin.ru/ru/accountind/accountind

