МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы 1.Тема: «Идентификация и фальсификация текстильных товаров»
учебно-методический материал

Задание: На основании предложенной информации по теме: «Идентификация и фальсификация текстильных товаров» составить опорный конспект.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспкт18.56 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Идентификация и фальсификация текстильных товаров»

Идентификация текстильных товаров -- это установление соответствия наименования и вида материала Общесоюзному классификатору промышленной продукции, способа изготовления, линейной плотности нитей и пряжи, ширины и поверхностной плотности материала, вида и количественного соотношения текстильных волокон требованиям стандартов.

Задачи при проведении идентификации:

* определение способа изготовления материала (тканный, вязаный, плетеный, нетканый);

* установление разновидности материалов (ситец, бязь, маркизет и т.д.);

* определение вида переплетения (саржевое, полотняное, атласное, диагоналевое и т.д.);

* определение способа скрепления волокон (ниточное, клеевое, иглопробивное, вязально-прошивное и др.);

* определение количественных параметров материала (линейная плотность нитей и пряжи, ширина и поверхностная . плотность материала);

* определение вида и количественного соотношения текстильных волокон.

Идентификацию текстильных изделий осуществляют при помощи следующих методов: органолептического, физико-химического и экспресс-метода.

При ассортиментной идентификации текстильных материалов устанавливаются разновидности текстильных материалов. В основу классификации текстильных товаров положено происхождение (способ получения) волокон и нитей и их химический состав. По происхождению волокна текстильные товары подразделяют на натуральные и химические.

К натуральным относятся волокна растительного, животного и минерального происхождения, которые образуются без непосредственного участия человека, Натуральные растительные волокна состоят из целлюлозы. Их получают с поверхности семян растений (хлопок), из стеблей (лен, пенька, джут, рами, кенаф), из листьев.

В соответствии с Общесоюзным классификатором промышленной продукции текстильные материалы обозначаются десятизначным кодом. Первые две цифры кода соответствуют ' классу продукции, четыре последующие -- подклассу, группе, подгруппе и виду. Четыре последние цифры служат для кодирования видового ассортимента продукции.

В основе стандартной классификации лежит признак назначения тканей, Стандартами ткани подразделяются на группы: хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, шелковые, из химических волокон.

Идентификация разновидности текстильных материалов осуществляется в соответствии с прейскурантной классификацией. Прейскуранты являются официальными документами, в них содержится торговая классификация тканей. Ежегодно прейскуранты дополняются данными о новых артикулах тканей.

Идентификация вида переплетения текстильных материалов -- это установление структуры текстильных материалов путем вытягивания нитей иглой с продольной и поперечной стороны под лупой. Вид переплетения определяет взаимное расположение и связь между собой нитей основы и утка, а также внешний вид и свойства ткани.

Построение ткацких переплетений ведется в системе прямоугольных координат. Ткани в зависимости от вида переплетения подразделяются на четыре класса:

1) ткани простых переплетений (полотняные, саржевые, атласные);

2) ткани мелкоузорчатых переплетений (произведенные при помощи простых переплетений, комбинированных переплетений);

3) ткани сложных переплетений (двойные, ворсовые);

4) ткани крупноузорчатых переплетений (простых переплетений, сложных переплетений)

Идентификация вида и количественного соотношения текстильных волокон осуществляется органолептическим методом, пробой на сжигание.

Идентификация количественного состава текстильных, волокон осуществляется методом разделения нитей на отдельные однородные компоненты путем их раскручивания или химическим способом, т.е. с помощью химических реактивов, избирательно растворяющих один из компонентов. Определение содержания волокнистого состава в материале проводится по стандартной методике.

Идентификация способа скрепления волокон проводится органолептическим методом.

Ниточный способ скрепления волокон характеризуется наличием на поверхности ниточных стежков и строчек. При клеевом соединении используется клей или жидкие связующие. Иглопробивное скрепление волокон характеризуется хаотической ориентацией волокон в полотне. Вязально-прошивной способ заключается в провязывании основы в виде холста, системы нитей, ткани и т.п.

Идентификация волокнистого состава текстильных материалов пробой на сжигание:

Наименование волокна

Особенности горения

Запах

Остаток

Хлопок, лен, вискоза, и другие

 растительные

 волокна

Горят быстро, при

 вынесении из пламени

продолжают гореть, в

скрученном состоянии тлеют

Жженой бумаги

Легкий серый пепел

Шерсть и шелк

Горят медленно, при

 вынесении из пламени гаснут

Жженого рога,

 волоса, перьев

Твердый темный шарик, легко растирающийся между пальцев

Ацетатное

Аналогичны хлопку

Жженой бумаги, с резким кислым запахом

Небольшой шарик, частично растирающийся между пальцев

Полимерные, кроме полиакрилов

Горят с оплавлением, при большом количестве волокон наблюдается падение капель расплавленного полимера

Запах специфический

Твердый остаток не растирающийся между пальцев

Смешанные

Смешанные

Запах, характерный для преобладающих волокон

Твердый остаток


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы 2.Тема: «Цели и задачи экспертизы товаров»

Задание: используя информацию по теме: «Цели и задачи экспертизы товаров», составить тест по теме (не менее 10 вопросов»...

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы 3.Тема: «Подготовительный этап товарной экспертизы»

Выполнить тест. Задание: вставить пропущенное слово.1.На подготовительном этапе экспертизы получают … о назначении товарной экспертизы.2. …  на проведение экспертизы подается постав...

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы 4.Тема: «Основной этап товарной экспертизы»

Тема: «Основной этап  товарной экспертизы»Задание: ответить письменно на вопросы.Какие технические документы должен представить заказчик при проведении экспертизы?Какая проверка и соп...

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы 5.Тема: «Заключительный этап экспертизы»

Задание: Используя информацию по теме: «Заключительный этап экспертизы» составить тест (не менее 15 вопросов)...

МД 02.01. Оценка качества товаров и основы экспертизы 6.Тема: «Особенность и отличие экспертизы от других видов оценочной деятельности»

Задание: заполнить таблицу, используя информацию по теме: «Особенность и отличие экспертизы от других видов оценочной деятельности» Отличительны особенности экспертизы от других видов...

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы 7.Тема: «Классификация средств товарной экспертизы»

Задание: составить кроссворд по теме: «Классификация средств товарной экспертизы» (10 вопросов)...

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы. 8.Тема: «Объекты и субъекты товарной экспертизы»

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы.Тема: «Объекты и субъекты товарной экспертизы»Задание: Ответить на вопросы письменно.Что такое объекты товарной экспертизы?Что являетс...