МД 02.01. Оценка качества товаров и основы экспертизы 6.Тема: «Особенность и отличие экспертизы от других видов оценочной деятельности»
учебно-методический материал

Задание: заполнить таблицу, используя информацию по теме: «Особенность и отличие экспертизы от других видов оценочной деятельности»

 

Отличительны особенности экспертизы от других видов оценочной деятельности

Характеристика

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект15.09 КБ

Предварительный просмотр:

МД 02.01. Оценка качества товаров и основы экспертизы

6.Тема: «Особенность и отличие экспертизы от других видов оценочной деятельности»

Экспертиза отличается от других видов оценочной деятельности. Существенной особенностью экспертизы является то, что ее можно отнести к исследовательской деятельности. Исследовательский аспект заключается в том, что эксперт сам выбирает пути решения задач, которые перед ним были поставлены.

Эксперт может выбрать любой метод или методику исследования, а в случае необходимости и разработать методику проведения экспертизы для решения поставленных задач Методика экспертизы обязательно должна включать методику отбора проб (образцов); методику подготовки проб (образцов) к испытаниям; методику идентификации; методику испытаний; методику выполнения измерений; методику обработки результатов и прочее.
Экспертная методика должна быть ориентирована на решение задачи, поставленной перед экспертом, а не просто на исследование объектов экспертизы. И в этом отличие экспертизы от научно-исследовательской деятельности.
Следующей отличительной особенностью экспертизы является то, что она не может быть проведена, если не сформулированы задачи экспертизы. Поставленные перед экспертом задачи ограничивают область исследования и определяют сроки ее проведения. Экспертиза только тогда будет эффективной, когда она проводится квалифицированно и своевременно, в установленные сроки, а результаты экспертизы грамотно и убедительно отражаются в актах, заключениях и сертификатах. Экспертиза должна проводиться в строго отведенные сроки, которые по возможности должны соблюдаться.
Кроме этого, экспертиза должна быть независимой и объективной.
Независимость результатов экспертизы обеспечивается ответственностью эксперта, а объективность — методами исследования и профессиональной компетентностью экспертов.
Достоверность результатов экспертизы зависит от компетентности и квалификации экспертов.

Компетентность эксперта складывается из профессиональной и квалиметрической компетентности. Квалиметрическая компетентность предусматривает четкое понимание подхода к оценке качества товаров, методов оценки показателей качества, определения субъективных вероятностей и различия достаточного числа градаций оцениваемого объекта.
Квалификация
 эксперта определяется не только знанием предмета экспертизы, но умением высказывать четкие, однозначные суждения. Кроме того, учитываются специфические возможности эксперта. Например, в пищевой промышленности при оценке качества продуктов питания учитывают состояние здоровья эксперта и его возможности воспринимать вкус, запах и прочее. Процедура экспертизы оформляется в виде мотивированного заключения. Это может быть акт экспертизы, экспертное заключение или заключение эксперта. Эти документы обязательно подписываются экспертом и скрепляются печатью. В этих документах могут быть отражены следующие вопросы: предварительная информация, включающая описание поступающих на экспертизу объектов; задачи экспертизы; объекты исследования; методы исследования; результаты экспертизы.
Кроме того, процедура экспертизы сопровождается оформлением соответствующих документов: заявки на проведение экспертизы, решения по заявке, акта отбора проб и уже упомянутых акта экспертизы или экспертного заключения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы 1.Тема: «Идентификация и фальсификация текстильных товаров»

Задание: На основании предложенной информации по теме: «Идентификация и фальсификация текстильных товаров» составить опорный конспект....

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы 2.Тема: «Цели и задачи экспертизы товаров»

Задание: используя информацию по теме: «Цели и задачи экспертизы товаров», составить тест по теме (не менее 10 вопросов»...

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы 3.Тема: «Подготовительный этап товарной экспертизы»

Выполнить тест. Задание: вставить пропущенное слово.1.На подготовительном этапе экспертизы получают … о назначении товарной экспертизы.2. …  на проведение экспертизы подается постав...

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы 4.Тема: «Основной этап товарной экспертизы»

Тема: «Основной этап  товарной экспертизы»Задание: ответить письменно на вопросы.Какие технические документы должен представить заказчик при проведении экспертизы?Какая проверка и соп...

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы 5.Тема: «Заключительный этап экспертизы»

Задание: Используя информацию по теме: «Заключительный этап экспертизы» составить тест (не менее 15 вопросов)...

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы 7.Тема: «Классификация средств товарной экспертизы»

Задание: составить кроссворд по теме: «Классификация средств товарной экспертизы» (10 вопросов)...

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы. 8.Тема: «Объекты и субъекты товарной экспертизы»

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы.Тема: «Объекты и субъекты товарной экспертизы»Задание: Ответить на вопросы письменно.Что такое объекты товарной экспертизы?Что являетс...