статья "Организация самостоятельной работы студентов при изучении "Технической механики"
статья по теме

Чулакова Алла Валерьевна

Самостоятельная работа студентов сегодня является очень важной частью обучения. И это не только требования новых стандартов, введеных в систему профессионального образования, это требование современного общества, которое предполагает постоянное развитие специалиста, пришедшего в профессию.  Для преподавателя это та область, в которой можно постояно совершенствоваться, придумывая что-то новое и интересное. В статье я кратко изложила подходы, которые я использую при организации  СРС при изучении дисциплины "Техническая механика".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statyasam_rabota.docx19.22 КБ

Предварительный просмотр:

   Чулакова Алла Валерьевна,

преподаватель БУ  «Югорский политехнический колледж»

г. Югорск, ХМАО-Югра

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ «ТЕХНИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ»

    Стандарты третьего поколения диктуют новый подход к подготовке выпускников СПО и предусматривают увеличение объема самостоятельной работы студентов до 50%.        Самостоятельная работа студентов (СРС) является не просто важной формой образовательного процесса, а должна стать его основой.   Цель СРС -научить студента осмысленно и самостоятельно работать с учебным материалом, заложить основы самоорганизации и самовоспитания с тем, чтобы привить умение в дальнейшем непрерывно повышать свою квалификацию. Поэтому необходимо правильно организовать самостоятельную работу для формирования профессиональных и общих компетенций.

      Главное в организации СРС заключается в создании условий высокой активности, самостоятельности и ответственности студентов в аудитории и вне ее в ходе всех видов учебной деятельности.

      Существуют различные виды СРС. Один из них: выполнение расчетно-графических работ по индивидуальным заданиям при изучении дисциплины «Техническая механика». Такой вид деятельности направлен на развитие у студентов самостоятельности и инициативы.   Для обеспечения эффективности такой работы разработаны: план самостоятельной работы студентов на весь период изучения дисциплины; алгоритмы решения задач и выполнения  расчетно-графических  работ; памятки для оформления задач с примерами; рейтинговая система оценивания самостоятельной работы студентов.   План самостоятельной работы, который разрабатывает преподаватель и доводит до студента в начале учебного года, содержит перечень всех расчетно-графических работ на весь период изучения дисциплины, результаты обучения (умения и знания, которые формируются при решении задач) каждой расчетно-графической работы.

     Для повышения самостоятельности студентов в колледже разработаны методические пособия с алгоритмами решения задач. Алгоритм содержит не только последовательность действий, но и пояснения для их выполнения, формулы и справочные материалы.

     Все работы требуют соответствующего оформления. С этой целью в помощь студентам предлагается памятка (подсказка), которая содержит требования к оформлению, примеры правильно оформленных задач и типичных ошибок.

     Результативность самостоятельной работы студентов во многом определяется наличием активных методов ее контроля. Выполнение СРС с проверкой результатов преподавателем приучает студентов грамотно и правильно выполнять технические расчеты, пользоваться вычислительными средствами и справочными данными.

     Чтобы развить положительное отношение студентов к внеаудиторной самостоятельной работе необходимо на каждом ее этапе: разъяснять цели работы, контролировать понимание этих целей студентами, постепенно формируя у них умение самостоятельной постановки задачи и выбора цели.

Так как самостоятельная работа в первую очередь направлена на индивидуализацию обучения, в этом случае наиболее перспективной является рейтинговая система оценивания. Использование рейтинговой системы позволяет добиться более ритмичной работы студента в течение семестра, а также активизирует познавательную деятельность студентов путем стимулирования их творческой активности. Рейтинговая система, применяемая мною, учитывает степень самостоятельностипри выполнении работы (максимальное число баллов 3), уровень знаний, выявленный при защите выполненного расчетно-графического задания, правильность оформления, оперативность выполнения работы. Если студенты помогают друг другу, получают дополнительные баллы, что способствует их активности и заинтересованности.

     Основным принципом организации СРС должен стать перевод всех студентов на индивидуальную работу с переходом от формального выполнения определенных заданий при пассивной роли студента к познавательной активностис формированием собственного мнения при решении поставленных проблемных вопросов и задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Самостоятельная работа студентов на занятиях технической механики"

Данная статья  рассказывает о видах самостоятельной работы студентов, на уроках технической механики....

Статья "Самостоятельная работа студентов на занятиях технической механики"

Данная статья рассказывает о видах самостоятельной работы на уроках технической механики....

Методические указания по выполнению самостоятельных работ по дисциплине "Техническая механика"

Методические указания предназначены для студентов специальности 140448 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования"...

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы Учебная дисциплина «Техническая механика»

Чтобы студенты знали план их самостоятельной работы,  требования, которые предъявляются к их  результатам и  где искать подсказку  были разработано пособие, которое становиться их ...

Статья "Проведение устных самостоятельных работ на занятиях технической механике"

В данной статье рассказывается об организации устных самостоятельных работ по технической механике....

Методические рекомендации по организации и выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «Основы технической механики и Гидравлики» профессии Слесарь по ремонту строительных машин

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы по дисциплине «Основы технической механики и гидравлики» предназначены для студентов по профессии 23.01.08 Слесарь по ремонт...

Методические указания по выполнению самостоятельных работ по дисциплине «Техническая механика»

Методические указания по выполнению самостоятельных работ по дисциплине «Техническая механика» разработаны в соответствии с требованиями ФГОС3+  по специальностям 21.02.01 Разработка ...