Монтаж воздушных линий электропередач
презентация к уроку на тему

Проскурина Елена Анатольевна

Дано краткое описание монтажа ВЛ и проводов СИП

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл montazh_vozdushnyh_liniy_elektroperedachi.pptx999.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Монтаж воздушных линий электропередачи

Слайд 2

Технологический процесс монтажа ЛЭП включает в себя: - подготовительные работы, в ходе которых знакомятся с районом прохождения трассы, разбивают трассу, рубят просеки, роют котлованы под опоры, подготавливают разного рода производственные, хозяйственные и коммунальные помещения; - основные строительно-монтажные работы, в ходе которых развозят по местам, собирают и устанавливают опоры, доставляют и монтируют изоляторы, провода, тросы.

Слайд 3

Разбивка трассы Разбивкой трассы ВЛ называют комплекс работ по определению на местности проектных направлений линии и мест установки опор. Трасса должна быть проложена на местности так, чтобы после сооружения линии обеспечивались: нормальные условия движения транспорта и пешеходов, удобства эксплуатационного обслуживания и ремонта всех элементов линии. Разбивку трассы ВЛ начинают с того, что при помощи теодолита определяют направление первого прямолинейного участка линии, а затем по этому направлению устанавливают две вешки: одну в начале участка, а другую - на расстоянии 200 - 300 м от нее. По полученному направлению в местах размещения опор, указанных в проекте, устанавливают временно вешки, которые визируют с концов участка линии для проверки правильности их расположения, а затем вешки заменяют пикетными знаками.

Слайд 4

Сборка опор В процесс сборки и монтажа опор входят: выкладка железобетонных стоек и отдельных элементов стальных опор, сборка опоры, установка опоры в проектное положение, ее выверка и закрепление. Как правило, выкладка опоры и ее элементов производится вдоль оси ВЛ. В отдельных случаях исходя из рельефа местности и из условий ее подъема в вертикальное положение выкладка и сборка опоры производится поперек оси трассы ВЛ. На косогорах выкладку и сборку опор необходимо производить вдоль оси ВЛ, траверсами в сторону подъема косогора. Траверса - элемент несущей конструкции: горизонтальная балка, опирающаяся на вертикальные опоры или подвешенная.

Слайд 5

На участках пересечения линии электропередачи с автомобильными и железными дорогами, реками и оврагами, а также линиями связи опоры выкладывают вдоль оси линии, траверсами в сторону пересекаемых объектов при расстоянии от центра установки опоры до пересечения не меньше 1,5 высоты опоры. Траверса ЛЭП

Слайд 6

Подъем и установка опор Установка железобетонных опор производится стреловыми кранами и кранами-установщиками опор типа КВЛ. При необходимости подтягивания стоек используется трактор. Диаметр цилиндрического пробуренного котлована не должен превышать диаметра стойки более чем на 25 %. При большей разнице устанавливается верхний ригель. Ригели на промежуточных опорах располагаются вдоль оси ВЛ. Время между устройством котлована и установкой в него опоры не должно превышать одних суток. После подъема и установки краном свободностоящих опор в выкопанные котлованы, опоры должны быть временно раскреплены оттяжками, а затем установлены нижние и верхние ригели. Окончательное закрепление опор осуществляется только после их выверки засыпкой в пазухи грунта с послойным трамбованием .

Слайд 7

Установка деревянной опоры ЛЭП с ригелем в котлован

Слайд 8

Монтаж проводов и тросов Монтаж проводов (тросов) выполняется отдельно на каждом участке ВЛ, ограниченном двумя ближайшими анкерными опорами (анкерном пролете), и состоит из следующих основных операций: -раскатки проводов, включая их соединения и подъем на опоры; -натяжения проводов с регулировкой стрелы провеса; -крепления проводов к изоляторам опор.

Слайд 9

Перед раскаткой проводов к опорам подвешиваются специальные монтажные ролики (а), на которые вывешивается провод в процессе раскатки, и по которым выполняется последующее натяжение провода. Монтажный ролик (а) и фрагмент раскатки провода (б); а): 1 - диск; 2 - откидная щека для укладки провода; 3 - подвеска для крепления; б): 1 - анкерная опора; 2, 3 - промежуточные опоры; 4 - барабан с проводом; 5 - провод; 6 - тяговый механизм (трактор); 7 - монтажный ролик. Раскатка проводов проводится с помощью тягового механизма (трактора) и может осуществляться двумя способами: 1)установкой барабана с проводом на стационарном устройстве (козлах или винтовых домкратах) в начале монтируемого участка и закреплением конца провода у движущегося вдоль трассы трактора (рис.б);

Слайд 10

2)закреплением конца провода в начале монтируемого участка и установкой барабана с проводом на движущемся вдоль трассы тракторе. ( Применение ограничено). В частности, невозможно раскатать и вывесить средний провод у деревянных П-образных опор с раскосами. Указанная технология раскатки применяется для А и АС голых проводов.

Слайд 11

В настоящее время для линий электропередачи напряжением до 20 кВ широко применяются изолированные провода. На напряжение до 1 кВ используются самонесущие изолированные провода (СИП), представляющие собой скрученные в жгут изолированные проводники. Воспринимающий осевую нагрузку (несущий) нулевой проводник может выполняться без изоляции или с изоляцией. В некоторых конструкциях СИП все проводники выполняются несущими. Линии с СИП обозначаются ВЛИ. На напряжение выше 1 кВ применяются защищенные изоляцией провода (ЗИП) в одножильном исполнении. Линии с такими проводами обозначаются ВЛЗ.

Слайд 12

Установка СИП на опоры . На место монтажа с одной стороны прокладываемой линии доставляется транспортировочный барабан на раскаточной тележке 6. Наличие тормозного устройства обязательно. Механическая лебедка 1 устанавливается на противоположном конце трассы. Трос 2 от лебедки до барабана пропускается по раскаточным роликам 4, установленным на всех опорах. Поверхность роликов покрыта пластиком, предохраняющим разрушение изоляционного слоя самонесущих проводов с их раскруткой.

Слайд 13

Для соединения троса с СИП 5 пользуются стыковочным комплектом “ Вертлюг-монтажные чулки” 3. В него с одной стороны закрепляется трос, а с другой – подготовленный жгут изолированного провода. Аккуратно наматывая трос на барабан лебедки, одновременно заводят СИП в ролики, распределяя по всем опорам.

Слайд 14

Раскатка провода должна производиться под тяжением , обусловленным силой тяги лебедки и тормозным устройством у барабана с проводом. Тяжение необходимо для исключения возможности провисания провода до поверхности земли и повреждения его изоляции от трения о грунт. Для предотвращения образования петель на СИП при его раскатке между монтажным чулком и тросом-лидером должен быть установлен вертлюг ( устройство, компенсирующее скручивание провода при монтаже ЛЭП методом монтажа под « тяжением »).

Слайд 15

Вертлюг для ЛЭП Вертлюг для СИП


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Последовательность монтажа воздушной линии электропередач и приёмка её в экплуатацию". Методическая разработка учебного занятия.

Данная разработка рекомендована в качестве основного учебного материала по ПМ.01 "Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, станков и другого электрооборудования...

Презентация "Технология монтажа кабельных линий электропередач на напряжение до 1 кВ"

Мультимедийная презентация на тему: "Технология монтажа кабельных линий электропередач на напряжение до 1 кВ"....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА учебного занятия по профессиональному модулю «Эксплуатация и ремонт линий электропередачи» на тему: «Меры безопасности при эксплуатации воздушной линии электропередачи»

Актуальность темы учебного занятияПредстоящая профессиональная деятельность студентов, обучающихся по специальности «Монтаж и эксплуатация линий электропередачи», связана со многими опасными производс...

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Презентация на тему:"МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ  ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ"...