25 лет отделению "Электрические станции,сети и системы"
статья

Рогачев Валерий Викторович

        - Отделение «Электрические станции, сети и системы» первоначально носило название «Ремонт электрических сетей» (отсюда и аббревиатура «РЭС») и было образовано 25 лет назад - в 1993 году - постановлением калмыцкого Правительства. Первых техников-электриков мы выпустили в 1997 году. Это были две группы по 30 человек. Сейчас почти все тогдашние выпускники занимают руководящие посты в энергетических компаниях. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ЭНЕРГЕТИК – ОДНА ИЗ САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ ПРОФЕССИЙ В КАЛМЫКИИ»

         О них мы вспоминаем, только когда в наших квартирах по какой-то причине отключается электричество. А между прочим, именно эти люди заботятся о том, чтобы свести подобные форс-мажорные ситуации к минимуму. Благодаря их труду светло в наших домах, деревья на улицах приоделись к Новому году в переливающиеся всеми цветами радуги гирлянды, а на главной площади Элисты сверкает иллюминацией символ нашего города – Пагода Семи дней.

       Люди эти - энергетики, которые, кстати, 22 декабря отмечают свой профессиональный праздник.  Чтобы стать настоящим профессионалом-энергетиком, нужно хорошо учиться и добросовестно трудиться. А еще - любить свою работу и осознавать ответственность профессии специалиста в области электроэнергии. Постичь азы специальности техника - электрика можно только в одном учебном заведении Калмыкии – Элистинском политехническом колледже, поступив на отделение «Электрические станции, сети и системы».

        - Отделение «Электрические станции, сети и системы» первоначально носило название «Ремонт электрических сетей» (отсюда и аббревиатура «РЭС») и было образовано 25 лет назад - в 1993 году - постановлением калмыцкого Правительства. Первых техников-электриков мы выпустили в 1997 году. Это были две группы по 30 человек. Сейчас почти все тогдашние выпускники занимают руководящие посты в энергетических компаниях. Например, Баатр Бадаев -бывший технический директор «Калмыцкой энергетической компании», которая занимается установкой ветровых электростанций. После окончания колледжа он получил высшее образование в Южно-российском государственном техническом университете в г. Новочеркасск (с этим учебным заведением у нас каждые 5 лет заключался договор о дальнейшем обучении наших выпускников) по специальности инженер-электрик, вернулся в республику и теперь успешно трудится по профессии. Кстати, 80% наших студентов после окончания учебы трудоустраиваются по специальности. Вообще, если проследить по географической карте, где работают недавние студенты отделения «Электрические станции, сети и системы», территория получится очень обширной - буквально от Курил до Германии.

- Очевидно, что выпускники нашего отделения востребованы...

       - Безусловно. Нынешние условия экономического развития и растущая потребность в специалистах – энергетиках, привели к тому, что к нам обращаются представители энергетических компаний, различных предприятий города и республики и предлагают студентам по окончании колледжа работать у них. Раньше ведь большая часть молодых людей стремилась  стать юристами, экономистами, бухгалтерами, а на рынке труда представителей этих профессий, на мой взгляд, в избытке. В то же время, ощущается острая нехватка хороших техников, инженеров-электриков. Так что наши выпускники при желании никогда не останутся безработными. В Элистинском РЭС, филиале ПАО «МРСК-ЮГА»-«Калмэнерго» всегда рады хорошим специалистам энергетикам, коих мы и готовим. Кстати, анализ ситуации с кадрами для энергетической отрасли показывает, что в связи с отсутствием распределения в последние годы к нам в Калмыкию не едут специалисты-электрики из других регионов. Поэтому наши студенты лет через 5-10, получив хорошее образование, будут управлять энергетикой республики.

        Да, действительно, у нас есть студенты и выпускники, которыми мы особенно гордимся. Одни из таких выпускников - Александр Карпенко и Сергей Хворостов, которые в недавнем прошлом стали победителями Всероссийского конкурса профессионального мастерства. Соревнования проходили в несколько этапов. Сначала ребята выиграли на республиканском уровне, потом стали первыми на юге России, а потом - в России. Свои награды они получали из рук Анатолия Чубайса в главном офисе РАО ЕЭС . К сожалению, на международном турнире в следующем году они стали третьими. Но все же, я считаю, блестящее выступление выпускников нашего отделения на соревнованиях такого уровня говорит о многом: это значит, что ребята получили отличные знания и стали высококлассными специалистами не только благодаря своим способностям и таланту, но и стараниям преподавателей ЭПТК. Очень приятно, когда твои ученики добиваются успеха в жизни. Для педагога это самая лучшая оценка его деятельности.

        Федор Серебряков - еще одна радость и гордость отделения «Электрические станции, сети и системы», стипендиат Президента РФ. Он с отличием закончил ЭПТК и поступил в один из вузов Санкт-Петербурга по избранной специальности.

       - Бывает, что профессия передается в семье от отца к сыну. И энергетики - не исключение!

      - У нас есть целые династии инженеров-электриков! Например, семья Маркушиных. Папа, мама и двое сыновей все работают или учатся по специальности «энергетик». Ещё - семьи Савоник, Хулхачиевых,  Черкаевых, Чучиловых, Чернолиховых, Важовых и Воробьевых. Родители, оценив достоинства профессии, и ее востребованность и хорошую оплачиваемость , стремятся передать ее по наследству своим детям, зная, что те всегда будут устроены.

       В этот предпраздничный день и юбилейный год хочется особенно тепло сказать о педагогах, преподавателях отделения «Электрические станции, сети и системы».

       - В разное время на отделении работало от 10 до28 педагогов. Из них 7 человек преподавали спецдисциплины, сейчас их контингент уменьшился. Многие имеют стаж работы на производстве свыше 20 лет. Эти педагоги пришли в колледж с предприятий и теперь обучают студентов не только теоретическим, но и практическим основам специальности. Это- Елена Николаевна Убушаева, Николай Лузунгович  Убушаев, Мазурова Надежда Ивановна. Несмотря на небольшую зарплату и нелегкий труд, преподаватели отделения работают на совесть, отдают все свое время работе и вкладывают в каждого ученика частичку своей души, к каждому стараются найти подход.

   Безмерная благодарность и вечная память, ушедшим от нас в мир иной преподавателям спецпредметов Гречко Татьяне Тарасовне, Калюжной Нине Анатольевне, Усатову Николаю Михайловичу, Шунгурцикову Борису Таляевичу, Анюшеву Валерию Нарановичу. Мы постараемся достойно продолжить начатое ими дело.

-Если вернуться к Дню энергетика, то в стенах колледжа этот славный праздник мы отмечаем традиционно-ежегодно. Проводимыми мероприятиями стараемся привлечь любовь и ответственность к избранной специальности.

- Проведение ежегодной Недели энергетики в преддверии профессионального праздника на нашем отделении уже стало доброй традицией. В нынешнем году мы вместе со студентами и преподавателями подготовили стенд под названием «Достижения наших выпускников>>, оформили свето-индикацию фойе и стенда «25 лет специальности техник-электрик» на отделении - теперь все у нас красиво сверкает цветными лампочками; организовали книжную выставку «Энергетика служит человечеству» в читальном зале ЭПТК.  Проведём смотр-конкурс студенческих стенгазет, 14 декабря состоится беседа представителей филиала ПАО «МРСК-Юга»-«Калмэнерго» со студентами всех групп специальности РЭС по теме «Моя профессия – энергетик», где представители работодателя наградят лучших студентов и преподавателей. Вообще, с руководством «Калмэнерго», как я уже отмечал выше, у нас налажено самое тесное сотрудничество: колледж «поставляет» кадры в компанию, а сотрудники энергетического предприятия возглавляют государственную аттестационную комиссию на выпускных экзаменах, размещают на своём сайте новости колледжа, гордятся достижениями наших выпускников, предоставляют студентам отделения «Электрические станции, сети и системы» возможность пройти практику на предприятиях «Калмэнерго». Прежде чем приступить к практике, учащиеся проходят подробный инструктаж по технике безопасности - всё-таки работы с высоким напряжением - дело серьезное и опасное. За годы совместного сотрудничества колледж подготовил 961 техника-электрика и на сегодняшний день обучается ещё на дневном и заочном отделении порядка 150 чел., которые в основном пополнят ряды работников предприятий энергетики республики Калмыкия.

Также студенты 4 курса подготовили красочную компьютерную презентацию, иллюстрирующую жизнь отделения на протяжении всех 25 лет его существования. В декабре состоялись спортивные мероприятия, открытые уроки, а конкурс мастерства, где студенты соревновались в умении правильно эксплуатировать и ремонтировать оборудование, отвечали на каверзные теоретические вопросы викторины «Я-лучший будущий энергетик» и боролись за гордое звание лучшего эрудита специальности.  Состоялся праздничный концерт с участием ансамбля «Хадрис» и самодеятельных ярких талантов песни и художественного слова, подводились итоги «Недели энергетики» и награждались победители всех состязаний.

       Если говорить о способностях, которыми должен обладать молодой человек, поступающий на отделение «Электрические станции, сети и системы», то   в-первую очередь, поскольку специальность энергетика относится к техническим, мы обращаем внимание на то, чтобы будущий студент знал в полном объеме школьную программу по математике и физике. А еще - на то, чтобы выбранная профессия ему нравилась. К нам чаще всего поступают подростки, в школе посещавшие кружки по электротехнике, физике. Такие кружки есть и у нас на отделении. Студенты здесь учатся творчески подходить к работе техника-электрика, мастерят различные устройства, строят модели электрических станций - в общем, делают всё то, что интересно в рамках выбранной специальности.

Также учащийся должен быть человеком пунктуальным и добросовестным - профессия электрика не терпит досадных ошибок, опозданий и промахов. Последствия плохо выполненной работы электрика могут быть самыми плачевными, вплоть до человеческих жертв. Так что ответственность на энергетиках лежит просто огромная.


В последнее время моих коллег-преподавателей интересуют современные интернет-технологии. Многие зарегистрированы в интернет- мастерской на http//:www.it-n.ru. Этот сайт объединяет творческих учителей-новаторов. Теперь, благодаря всемирной сети, общаются с коллегами. Педагоги, записавшиеся в мастерскую, делятся друг с другом опытом и интересными идеями, решают общие задачи, подчас нестандартными методами. Мир не стоит на месте, и мы, педагоги, тоже должны двигаться вперед и совершенствовать свою деятельность. Так вот, преподаватели специальности техник-электрик стараются внедрить в учебный процесс новые методики, способы проведения занятий, Результат – и преподавателю полезно, и студенту интересно!

          И в заключении поздравляю преподавателей, студентов и выпускников специальности «Электрические станции, сети и системы» с 25-летним юбилеем! Успехов в работе и прилежных студентов!

                                                                                                                                                            ВАЛЕРИЙ РОГАЧЕВ – преподаватель Элистинского политехнического колледжа.

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Декабрь 2018г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по дисциплине Информационные технологии в профессиональной деятельности для специальности 13.02.03 Электрические станции, сети и системы

Рабочая программа учебной дисциплины Информационные технологии в профессиональной деятельности разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 13.02.03 ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по ДИАГНОСТИКЕ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ, СЕТЕЙ И СИСТЕМ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММа ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ  ПМ. 04 Диагностика состояния  электрооборудования электрических станций, сетей и системМДК 04.01. Техническая диагностика и ремонт электрообо...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ по Обслуживанию электрооборудования электрических станций, сетей и систем

РАБОЧАЯ ПРОГРАММа ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ  ПМ.01. «Обслуживание электрооборудования электрических станций, сетей и систем»для специальности:13.02.03 «Электрические станции...

Методические рекомендации по выполнению КП Электрические станции сети и системы

Методические рекомендации по выполнению КП Электрические станции сети и системы...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ООД.08 Основы безопасности жизнедеятельности основной образовательной программы по специальности среднего профессионального образования 13.02.03" Электрические станции, сети и системы"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕРНОЙ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «Основы безопасности жизнедеятельности»  1.1. Место дисциплины в структуре основной профессио...

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 1 для специальности 13.02.03 «Электрические станции, сети и системы», (2 часа)

Классификация опасностей: по видам профессиональной деятельности, по причинам возникновения на рабочем месте, по опасным событиям вследствие воздействия опасностей. Источники опасностей и вредностей, ...

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ООД.08 Основы безопасности жизнедеятельности основной образовательной программы по специальности среднего профессионального образования 13.02.03 «Электрические станции, сети и системы»

Пояснительная записка Фонд оценочных средств по общеобразовательной дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» разработан на основе требований ФГОС СОО и Приказа от 12 августа 2022...