Установка и подключение электроизмерительных приборов по схемам прямого включения
план-конспект урока

Кривоносов Олег Витальевич

Практическое занятие по теме  Установка и подключение электроизмерительных приборов по схемам прямого включения

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УРОК ФКП образовательное учреждение № 173 Мастера производственного обучения группы №2 по специальности "Электромонтер по ремонту и обслуживанию Электрооборудования" Кривоносова О.В.

Слайд 2

Тема: Монтаж и техническое обслуживание электроизмерительных приборов. Тема урока: Установка и подключение электроизмерительных приборов по схемам прямого включения. Цель урока: Научить учащихся выбирать место для установки электроизмерительных приборов, правильно устанавливать и производить подключение электроизмерительных приборов, правильно и рационально производить монтаж проводки. Научить учащихся правилам техники безопасности при выполнение монтажа и подключения электроизмерительных приборов.

Слайд 3

Материально-техническое оснащение Инструмент и приспособления : набор электромонтёра (отвёртка универсальная, клещи для снятия изоляции, бокорезы, пассатижи, шило)

Слайд 4

Материалы: Материально-техническое оснащение счетчик электроэнергии, патрон с лампой накаливания, выключатель, провод монтажный, крепёжные изделия (саморезы, шурупы).

Слайд 5

Учебно-наглядные пособия Макет, принципиальная и монтажная схема «Подключение счетчика таблица соединений. электроэнергии по схеме прямого включения»,

Слайд 6

Ход урока Вводный инструктаж Проверка по журналу явки учащихся. Объявление темы и цели урока. Опрос учащихся по темам прошлых уроков.

Слайд 7

Вопросы: Для каких целей устанавливаются электроизмерительные приборы? Какие типы измерительных систем вы знаете? Какие способы включения электроизмерительных приборов вы знаете? По каким параметрам выбирают счетчики электроэнергии? Н. Ход урока Вводный инструктаж

Слайд 8

Ход урока Объяснение нового материала Определение места установки счетчика электроэнергии. Счетчик должен устанавливается в месте доступном для обслуживания прибора и контроля показаний потребления электроэнергии. Высота крепления счетчиков должна быть не менее 1,7м от уровня пола до коробки зажимов. Среда места установки должна соответствовать указанной в паспортных данных на счетчик электроэнергии. Паспортные данные счетчика электроэнергии должны соответствовать электросети.

Слайд 9

Ход урока Объяснение нового материала Установка счетчика электроэнергии. Счетчик электроэнергии крепится на прочное, несгораемое основание, на четыре винта, с отклонением от вертикальной оси не более чем на 1 градус. При работе с отверткой необходимо соблюдать осторожность: не отвинчивать винты держа изделие в руках, последний должен располагаться на устойчивом основание. Отвертка должна быть исправна: изоляционная ручка не должна быть повреждена, перо должно быть правильно заточено и соответствовать пазу винта. После окончания работы отвертку следует убрать в чехол.

Слайд 10

Ход урока Объяснение нового материала Монтаж проводки. Монтаж проводки производится одножильным изолированным проводом с сечением жилы 1,5-2,5 мм2. Длину провода берут немного больше необходимой длины соединения. Радиус изгиба провода должен быть не менее шести диаметров жилы. Конец провода необходимо очищать от изоляции так чтобы очищенный участок жилы ложился на всю длину контактной плоскости резьбового зажима. Провод должен зачищаться так чтобы не оставалось поперечных надрезов на жиле провода. Перед снятием изоляции необходимо вынуть из чехла монтерский нож, снимая изоляцию необходимо нож держать под углом к жиле провода, двигая нож от себя в сторону кабины, стараясь не поранить руки.

Слайд 11

Ход урока Объяснение нового материала После окончания работы нож следует убрать в чехол. При работе с отверткой необходимо соблюдать осторожность: не отвинчивать винты держа изделие в руках, последний должен располагаться на устойчивом основание. Отвертка должна быть исправна: изоляционная ручка не должна быть повреждена, перо должно быть правильно заточено и соответствовать пазу винта. Винт следует завинчивать как можно сильнее, но так чтобы не допустить поломки корпуса. После окончания работы отвертку следует убрать в чехол.

Слайд 12

Ход урока Объяснение нового материала Установка приборов. Сначала производят установку приборов (счетчик электроэнергии, электропатрон, выключатель) согласно монтажной схеме:

Слайд 13

Ход урока Объяснение нового материала 2. Монтаж проводки. Производят монтаж проводом ПВ, а) принципиальная схема б) схема соединений в последовательности указанной в таблице соединений согласно схеме:

Слайд 14

Ход урока Объяснение нового материала 3. Пробное включение собранной схемы. Проверить все соединения в соответствие схеме. После окончания монтажа схемы необходимо проверить надежность крепления проводов в зажимах. Ввернуть лампу накаливания. Сообщить мастеру о готовности к пробному включению собранной схемы. После того как загорится сигнальная лампочка сообщить «Есть питание в кабине __». Подать питание в схему посредством включение автоматического выключателя. Включить выключатель. Проверить вращение диска электросчетчика. Выключить выключатель, отключить автоматический выключатель и сообщить мастеру об окончание и результате пробного включения. При выполнение этого упражнения подаётся высокое напряжение поэтому необходимо соблюдать правила электробезопасности: необходимо стоять на резиновом коврике, нельзя прикасаться к токоведущим частям схемы, запрещено производить любые действия по ремонту и переключению в схеме при подключенном питание.

Слайд 15

Ход урока Объяснение нового материала 3. Пробное включение собранной схемы. Wh

Слайд 16

Выдача материалов и инструментов Выдаю учащимся необходимые материалы, инструменты (с записью в журнале выдачи инструмента) и технологические карты.

Слайд 17

Упражнения учащихся и текущий инструктаж Упражнение 1. Установка приборов (счетчик электроэнергии, электропатрон, выключатель) Текущий инструктаж. При обходе рабочих мест обращаю внимание учащихся на то чтобы места установки аппаратуры выбирали так чтобы было удобно производить монтаж проводки и не допускать значительного перерасхода провода, но в тоже время была обеспечена возможность удобного их обслуживания и монтажа. Наблюдаю чтобы крепление аппаратов было надежным и не приводило к их поломке.

Слайд 18

Упражнения учащихся и текущий инструктаж Текущий инструктаж. Счетчик электроэнергии должен устанавливаться с отклонением от вертикальной оси не более чем на один градус. Напоминаю что при работе с отверткой необходимо соблюдать осторожность: не отвинчивать винты держа изделие в руках, последний должен располагаться на устойчивом основание. Отвертка должна быть исправна: изоляционная ручка не должна быть повреждена, перо должно быть правильно заточено и соответствовать пазу винта.

Слайд 19

Упражнения учащихся и текущий инструктаж Упражнение 2. Монтаж проводки. Текущий инструктаж При обходе рабочих мест обращаю внимание учащихся на то что длину провода надо брать немного больше необходимой длины соединения, а радиус изгиба провода должен быть не менее шести диаметров жилы. Конец провода необходимо очищать от изоляции так чтобы очищенный участок жилы ложился на всю длину контактной плоскости резьбового зажима и зажиматься винтом без остаточной деформации. Провод должен зачищаться так чтобы не оставалось поперечных надрезов на жиле провода. Проверить все соединения в соответствие схеме. Проверить заземление корпуса кнопочной станции.

Слайд 20

Упражнения учащихся и текущий инструктаж Текущий инструктаж Перед снятием изоляции необходимо вынуть из чехла монтерский нож, снимая изоляцию необходимо нож держать под углом к жиле провода, двигая нож от себя в сторону кабины, стараясь не поранить руки. После окончания работы нож следует убрать в чехол. При работе с отверткой необходимо соблюдать осторожность: не отвинчивать винты держа изделие в руках, последний должен располагаться на устойчивом основание. Отвертка должна быть исправна: изоляционная ручка не должна быть повреждена, перо должно быть правильно заточено и соответствовать пазу винта. После окончания работы отвертку следует убрать в чехол.

Слайд 21

Упражнения учащихся и текущий инструктаж Упражнение 3. Пробное включение собранной схемы. Текущий инструктаж. Контролирую соблюдение правил электробезопасности: необходимо стоять на резиновом коврике, металлический корпус кнопочной станции должен быть заземлён, не прикасаться к токоведущим частям схемы, запрещено производить любые действия по ремонту и переключению в схеме при подключенном питание. Даю разрешение на пробный пуск. Наблюдаю за выполнением пробного пуска.

Слайд 22

Заключительный инструктаж 1. Принимаю инструмент. 2. Отмечаю учеников, которые хорошо выполнили работы. 3. Провожу разбор выполнения работ, отмечаю допущенные ошибки и способы их устранения. 4. Выставляю отметки. 5. Отвечаю на вопросы учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Производство контроля различных параметров электроизмерительных приборов

Материал представляет собой лабораторную работу по дисциплине "Основы электротехники" для профессии 230103.02 Мастер по обработке цифровой информации...

методическая разработка урока по электротехнике. Тема:"Электроизмерительные приборы (зачет по теме).

Урок разработан с применением групповых форм работы, что обеспечивает развитие навыков работы в коллективе, воспитание чувства ответственности, стимулирование мыслительных операций: логическое мышлени...

Проект открытого урока по электротехнике. Тема:"Электрические измерения. Электроизмерительные приборы".

Методическая разработка предназначена при изучнии нового материала. Используются групповая, фронтадьная формы работы. Может использоваться кейс-технология....

Тепловые извещатели. Установка и подключение.

В статье наглядно описаны установка и подключение тепловых пожарных извещателей....

Монтаж, и техническое обслуживание электроизмерительных приборов.

Монтаж, и техническое обслуживание электроизмерительных приборов....

30.10.2021г. Группа 08.01.10. Технология. Тема "Подключение трехфазных электросчётчиков электрической энергии прямого и трансформаторного включения."

Задание1. Изучить лекционный материал.Схема подключения трехфазного электросчетчика прямого включения.Основной принцип подключение сохраняется как и в однофазной схеме (из предыдущих лекций) за исключ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ « ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ И УЧЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ»

История создания счётчиков связана с изобретениями электротехнических устройств XIX века. Самые разные исследователи независимо и беспрестанно изучали электромагнетизм, внося собственную леп...