Обобщающий урок по теме «Поверхности тел вращения»
методическая разработка на тему

Еськова Татьяна Михайловна

В работе представлен материал для обобщения знаний и умений учащихся по теме "Поверхности тел вращения". В работе используется краеведческий материал.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное образовательное учреждение

начального профессионального образования

«Профессиональное училище №5» г. Белгорода

Конспект урока по математике

в 11 классе

Обобщающий урок по теме

«Поверхности тел вращения».

подготовила

преподаватель математики

Еськова Татьяна Михайловна

Белгород

2010

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Поверхности тел вращения».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности по теме.

Цели урока:

  • создать условия для обобщения имеющихся знаний и умений по теме;
  • показать прикладной характер задач по данной теме;
  • создать условия для подготовки к контрольной работе.

Формы организации учебной работы: беседа, самостоятельная работа.

Литература: Геометрия, 10-11: Учеб. Для общеобразоват. учреждений/ Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.- 11 изд. –М.: Просвещение, 2002.

Ход урока.

  1. Организационный этап.
  • Приветствие.
  • Цель в действиях учащихся: «Ребята, сегодня мы с вами обобщим имеющиеся у вас знания по теме «Поверхности тел вращения», а также подготовимся к контрольной работе».
  1. Актуализация опорных знаний.

Учащимся предлагается связать тело вращения с соответствующей формулой площади поверхности.

Цилиндр .

Конус .

Шар .

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Основными специальностями нашего училища являются строительные специальности, в частности ваша специальность – мастер отделочных работ. Сегодня вы будете работать непосредственно по специальности, но только в теоретическом плане. Вы будете производить расчет материала для отделки конкретных зданий Белгородчины.

Историческая справка 1.

В Грайворонском районе Белгородской области в селении Головчино расположен один из интереснейших и вместе с тем загадочных памятников архитектуры, известный под названием «Круглое здание». Он стоит на открытом месте, на краю селения в его юго-западной части, в нескольких метрах к северу от дороги, ведущей из Белгорода в Грайворон.

Имеющийся историко-архивный материал по этой постройке крайне скуден. До нашего времени постройка дошла в неплохой сохранности. Основной объем ее сохранился, утрачены были лишь входные лестницы и пандусы. В здание три этажа, один из них цокольный. Название «круглое» здание получило из-за своей цилиндрической формы, здесь объемная композиция представляет собой «цилиндр в цилиндре». Наружный цилиндр диаметром около 23 метров поднят на высоту двух этажей. Расположенный по центру наружного внутренний цилиндр уступает ему по ширине, его диаметр составляет 6,5 метров, но превосходит по высоте. Разделяясь междуэтажными перекрытиями на три этажа, он возвышается над наружным, что придает ярусность объемно-пространственной композиции всего сооружения. Имеющие форму цилиндров стены разделяют внутреннее пространство каждого этажа на два помещения: центральное круглое и наружное, решенное в виде охватывающего первое кольцо. Все этажи связаны между собой лестницами, расположенными во внутреннем цилиндре.

Исходя из архитектурного решения «Круглого здания» видно, что перед нами неординарная постройка. Монументальные размеры, мощные каменные стены, декоративное убранство фасадов, выполненное в сдержанных формах строгого классицизма, необычно интересное решение внутреннего пространства - все это делает его уникальным произведением, не имеющим аналогов на территории Российской Федерации.

В 1898 году, оно значилось как сахарный завод огневой системы. С XIX в. здание использовалось для хозяйственных нужд. В 1986 г. Круглое Здание как памятник архитектуры было взято под государственную охрану. В 2006 г. отреставрировано и превращено в туристический объект. Там размещаются Музей старинного быта, зал для театрализованных представлений, кафе.

Историческая справка 2.

В начале XX века в слободе Головчино были Николаевская церковь (каменная, построена в 1797 году), сохранившаяся до наших дней Преображенская церковь (каменная, построена в 1796 году) и Cкорбященская (в доме графа Толстого).

Преображенская церковь в Головчино относится к старейшим сооружениям в районе. Построена она на средства прихожан, скорее всего местными мастерами. Церковь однокупольная и состоит из колокольни, трапезной, самого храма и алтаря.

Загадочной в этом сооружении является колокольня, формы которой выполнены довольно грубо и неумело и к тому же явственно видны следы каких-то переделок. Среди местных долгожителей приходилось слышать рассказы о том, что якобы во время нашествия шведов в начале 18 века Пётр I приказал эту церковь приспособить к обороне. Но несоответствие в датах сооружения церкви и событий шведско-русской войны явное. Удивительным, все же, является то, что в колокольне с четырёх её сторон устроены круглые, хорошо видимые отверстия, которые отдалённо напоминают бойницы. Так для чего же все-таки они?

Во время войны 1941-1945 г.г. немцами вывезен резной иконостас, а церковь приспособлена под кафе, в 1942-1943 г.г. здесь содержались пленные русские, после 1944 года в церкви совершаются богослужения.

В церкви настенная живопись прописана заново в последнее время масляными красками, следов же первоначальной росписи не сохранилось. Новые росписи исполнены в форме русской академической школы. Всё внутреннее убранство (иконостас, светильник, утварь, мебель, печи) выполнены в последнее время и художественного интереса не представляет.

Учащиеся по представленным чертежам по вариантам решают задачи на листочках, которые сдают преподавателю на проверку. На доски задачи прорешиваются и записываются в тетрадь.

В презентации представлены заготовки для решения задач на интерактивной доске.

  1. Подведение итогов.
  • По содержанию.
  • Выставление отметок.
  1. Информация о домашнем задании.

Еськова Т. М., 2010


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

обобщающий урок по теме "Вселенная"

Презентация  в виде  "Своей игры" по природоведению в 5 классе по учебнику Плешакова...

Методические рекомендации к проведению уроков по теме: «Объёмы тел вращения».

Изложение  теории объёмов. В дальнейшем эти формулы помогут при решении задач на нахождение объёмов. круглых тел...

Обобщающий урок по теме " Литература"

Конспект урока по теме: « Литература».Тема: « Literature».Цели:·      Закрепление изученной лексики,·      Развитие разговорных навыков,·...

Обобщающий урок по теме " Литература"

Конспект урока по теме: « Литература».Тема: « Literature».Цели:·      Закрепление изученной лексики,·      Развитие разговорных навыков,·...

презентация "Обобщающий урок по теме "Киевская Русь"

Обобщающие уроки часто проходят в виде  зачетов или тестирования. В этом материале всего понемногу. Есть задание на соответствие, тесты и повторение основных исторических понятий, изученных в дан...

Открытый урок "Обобщающий урок по теме "Колебания и волны" "

Обобщающий урок по теме "Колебания и волны" разработан в форме групповой работы с элементами игры "Счастливый случай"....