Урок в 8 классе : " Внутренняя среда организма"
презентация к уроку на тему

Акатова Наталья Сергеевна

Урок изучения нового материала с использованием презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vnutrennyaya_sreda_organizma_1.doc96.5 КБ
Office presentation icon vnutrennyaya_sreda_organizma.ppt1.47 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: Внутренняя среда организма

Цели урока:

Образовательные: способствовать формированию знаний учащихся о составе внутренней среды организма; особенностях и значениях тканевой жидкости, крови и лимфы; организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению понятий: «внутренняя среда организма», «кровь», «тканевая жидкость», постоянство внутренней среды организма.

Развивающие: содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работе с учебником, дополнительной литературой, умение логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций  в устной и письменной форме; создать условия для развития интеллектуальных способностей учащегося, навыков самообразования, интереса к биологическим знаниям, помочь учащимся осознать значимость изучаемого материала для сохранения и укрепления здоровья.

Воспитывающие: способствовать воспитанию культуры общения; гигиеническому воспитанию и формированию здорового образа жизни.

Методы и методические приемы: беседа, объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения учебного материала, фронтальный устный опрос, работа с учебником и рисунками в учебнике.

Оборудование: презентация: «Внутренняя среда организма», электронный атлас для школьника «Анатомия 8-9 классы», дополнительный материал для учащихся по теме. (Приложение 1).

Тип и форма урока: изучение нового материала

Ход урока:

Содержание

Методы

1.Организациоонный момент

1.Проверка готовности к уроку

2.Приветствие

3.Проверка отсутствующих

2. Актуализация субъективного опыта учащихся.

«Человек есть тайна. Ее надо разгадывать, и ежели ее будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время…» - так писал выдающийся русский писатель Федор Михайлович Достоевский.

Литература изучает духовные тайны человека, его чувства. На уроках биологии, мы познаем строение человеческого организма, его функции.

Сегодня на уроке мы продолжим с Вами познавать удивительный мир организма человека…

Давайте представим, что мы превратились в микроскопических человечков и оказались внутри организма человека. И что мы видим –быструю красную полноводную и очень теплую реку. Что это за река в организме человека? (это кровь)

Верно. Кровь –одна из жидкостей, составляющих, внутреннюю среду организма.

Внутренняя среда организма включает 3 жидкости: кровь, лимфу и тканевую жидкость.

Итак, тема сегодняшнего урока: « Внутренняя среда организма» (слайд1)

А теперь давайте поставим цели урока:

-познакомится с основными понятиями темы: «внутренняя среда организма», «кровь», «лимфа», «плазма крови», «эритроциты», «лейкоциты», «тромбоциты»;

-изучить состав, местонахождение, место образования и функции составляющих внутренней среды организма;

-определить значение постоянства внутренней среды организма для здоровья человека. (слайд 2)

3. Изучение нового материала.

Внутренняя среда организма – совокупность жидкостей, принимающих участие в процессах обмена веществ и поддержания постоянства внутренней среды(гомеостаз).(слайд 3)

Первый компонент внутренней среды - тканевая жидкость(слайд 4), в которой непосредственно находятся клетки. Ее объем в организме человека достигает 20 литров. Тканевая жидкость выполняет следующие функции:1)окружает клетки 2)отдает питательные вещества и кислород клеткам 3)забирает питательные вещества из клеток. В ней около 95 % воды, 0,9 % минеральных солей, 1,5 % белков и 2,6 % других органических веществ.

Следующим компонентов внутренней среды является лимфа. (слайд 5).  Свое движение по организму лимфа начинает с лимфатических капиллярах -мелких мешочков, состоящих из эпителиального слоя клеток. Затем попадает в  лимфатические сосуды, которые сливаясь образуют главный лимфатический проток, через который лимфа попадает в кровеносную систему. На пути лимфы находятся лимфатические узлы. Они являются фильтрами от посторонних частиц и микроорганизмов.

Третьим компонентом внутренней среды является кровь (слайд 6,) (?) Кровь состоит из жидкого межклеточного вещества (плазмы) и форменных элементов трех видов: эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов

Плазма крови на 90 % состоит из воды, а остальные 10 % составляют растворенные в ней вещества(7% белков, среди которых фибриноген, который принимает участие в свертывании крови,  2 % других органических веществ(жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты) и  1 % растворенных неорганических солей(калия, кальция, поваренной соли). (слайд7  ).  

 В 1 мм3 крови содержится 4-9 тыс. лейкоцитов, 200-300 тыс. тромбоцитов, 4-5 млн. эритроцитов. Кровь циркулирует в кровеносных сосудах по всему организму и переносит

различные вещества от одних клеток и органов к другим(слайд 8)

   Красные кровяные клетки называются эритроцитам(слайд 9) 

Это двояковогнутые диски красного цвета, не имеющие ядра. Красный цвет эритроцита зависит от особого вещества –белка гемоглобина, который вступая в соединение с кислородом становится оксигемоглобином. В тканях это соединение распадается на кислород и гемоглобин. Кислород используется клетками организма, а гемоглобин, присоединив к себе углекислый газ, возвращается в легкие, отдает углекислый газ и вновь присоединяет кислород. Эритроциты образуются в красном костном мозге, а разрушаются в селезенке, печени. Продолжительность жизни 120 дней

Таким образом основной ролью эритроцитов в крови является перенос кислорода от легких к тканям и СО2 от тканей к легким

 Уменьшение эритроцитов или уменьшение количества              гемоглобина в эритроцитах вызывает заболевание-малокровие. (слайд 11) Причинами этого заболевания могут быть:

  • Обильная кровопотеря
  • Перенесенные заболевания
  • Отравление ядами (животных…)
  • Нарушение образования эритроцитов

      Еще одним форменным элементом крови являются лейкоциты - белые клетки крови.(слайд 11) (на самом деле они бесцветны). Они содержит крупное ядро и способны к амебоидному движению. Рождаются в красном костном мозге, а разрушаются в селезенке, лимфатических узлах, местах воспаления (гной). Продолжительность жизни от нескольких часов до 10 дней                        
   
Главной ролью лейкоцитов является распознавание и уничтожение чужеродных соединений и клеток.

Лейкоциты бывают 3 видов (слайд 12)

  • Гранулоциты — зернистые лейкоциты трех разновидностей. Способны к фагоцитозу, участвуют в воспалительных реакциях.
  • Лимфоциты — главные клетки иммунной системы.
  • Моноциты (макрофаги) — выходят из крови в другие ткани, где становятся фагоцитами ( клетки пожиратели).

Окружив, чужеродное тело, они ложноножками захватывают его, поглощают и уничтожают. Это явление было открыто русским учёным Ильей Ильичем Мечниковым(1845-1916), и названо фагоцитозом- процесс захвата и уничтожения лейкоцитами чужеродных тел. (слайд 13)

К неклеточным форменным элементам крови относят тромбоциты.(слайд 14) Это безъядерные округлые пластинки, которые образуются в красном костном мозге, а разрушаются в селезенке. Продолжительность жизни 5-7 суток.

      Главная роль тромбоцитов -участие в свертывание крови.

Если происходит травма и кровь выходит из сосуда, тромбоциты слипаются и разрушаются. Происходит огромное выделение белка фибриногена, который под действием ферментов превращается в белок фибрин. Образуется сетка, в которой задерживаются клетки крови(тромб). (слайд 15) Для образования сгустка необходимо, чтобы в крови были соли кальция и витамин К.

   Состав крови является важной характеристикой состояния организма, поэтому анализ крови –одно из наиболее часто проводимых исследований . (слайд 16) При анализе крови  определяют: 

  •  Количество:         эритроцитов

                                лейкоцитов

                                гемоглобина

                                сахара

  •  СОЭ(скорость оседания эритроцитов)

Норма для мужчин 2-10 мм/ч, для женщин 2-15 мм/ч

При нарушениях возникают различные заболевания -одно из них анемия(уже известное нам как малокровие ).

     Таким образом кровь  в организме выполняет ряд функций(слайд 17).

1)дыхательную

2)защитную

3) питательную

4)гуморальную

5)выделительную

6)диагностическую

7)терморегуляторную

8)регуляторную.

   Все компоненты внутренней среды взаимосвязаны и находятся в постоянном "кругообороте"(слайд 18). Главную роль в этом играет кровообращение – движение крови по замкнутой сердечно-сосудистой системе. Основную силу, приводящую в движение все компоненты внутренней среды, производит сердце. Сокращения сердца создают давление крови, под действием которого она движется по кровеносным сосудам. В мельчайших кровеносных сосудах – капиллярах, которые пронизывают практически все тело, происходит обмен веществ между кровью и тканевой жидкостью.

Выводы:

  • Внутренняя среда обеспечивает клетки веществами, необходимыми для их жизнедеятельности, и через неё удаляются продукты распада.
  • Внутренняя среда организма имеет относительное постоянство состава и физико-химических свойств. Только при этом условии клетки могут нормально функционировать
  • Постоянство внутренней среды обеспечивается за счёт процессов саморегуляции.

4. Закрепление

  • Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма?
  • Откуда клетки тела получают кислород и питательные вещества?
  • Каковы функции крови, её компонентов (плазмы и форменных элементов), лимфы и межклеточного вещества?
  • Движение крови по кровеносным сосудам. (кровообращение) 
  • Красные кровяные клетки. (эритроциты)
  • Процесс пожирания инородных тел лейкоцитами. (фагоцитоз)
  • Наследственное заболевание, выражающееся в склонности к кровотечениям в результате несвертывания крови. (малокровие) 
  • Белые кровяные клетки. (лейкоциты)
  • Вещество, входящее в состав эритроцитов.(гемоглобин) 
  • Жидкая часть крови. (плазма)

5. Домашнее задание

  • Изучить п.17
  • Ответить на вопросы в конце параграфа(стр.88)
  • В рабочей тетради №62-64 стр.28-29

Эвристическая беседа

Работа со школьной доской, запись темы урока.

Работа с учебником. Запись определения в тетрадь.

Вспомните к какому виду ткани относится кровь? (жидкая соединительная ткань)

Работа с рис 45 на стр 87

Запись в тетрадь основных функций крови.

Обобщение знаний, формирование выводов.

Фронтальный устный опрос


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внутренняя среда организации

Внутренняя среда организации...

Презентация по дисциплине "Менеджмент" на тему: "Внешняя и внутренняя среда организации"

Понятие внешней среды. Характеристики внешней среды. Элементы внутренней среды. Понятие внутренней среды. Элементы внутренней среды. Презентация содержит иллюстрации и примеры....

теоретического занятия по теме учебной дисциплины “ Анатомия и физиология человека”: "Внутренняя среда организма".

Теоритическое занятие по учебной дисциплине "Анатомия и физиология человека"...

Презентация по дисциплине менеджмент по теме "Внутренняя среда организации"

Слайдовое сопровождение по дисциплине менеджмент...

Конспект урока по естествознанию " Органы дыхания. Движение, внутренняя среда."

Открытый урок по естествознанию. Дисциплина " Естествознание" состоит из трех разделов: физика, химия и биология. На изучение предмета дано  78 ч...

Методический материал с тестовым контролем по теме: "Внутренняя среда: Кровь" (дисциплина "Анатомия и физиология человека")

Методический материал с тестовым контролем по теме: "Внутренняя среда: Кровь" (дисциплина "Анатомия и физиология человека")...