Презентация по дисциплине Биология по теме "Я - микроб"
презентация к уроку на тему

Данный материал представляет собой мультимедийную презентация по учебной дисциплине "Биология" по теме "Я - микроб" и предназначен для 1 курсов СПО специальностей естественно-научного и технического профилей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_-_mikrob.pptx1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я - МИКРОБ

Слайд 2

К микробам относятся различные по своей природе одноклеточные организмы: -- бактерии, -- вирусы, -- одноклеточные грибы (дрожжи, актиномицеты, плесени), -- одноклеточные водоросли, -- простейшие. МИКРОБ (от греч. mikros - маленький и bios - жизнь) – мельчайший организм, различимый лишь в микроскоп.

Слайд 3

Наибольший размер микроба — 1/10 — 1/20 доля миллиметра. В микробиологии принято производить измерения в тысячных долях миллиметра — микронах, и в тысячных долях микрона — миллимикронах.

Слайд 4

Микробы, возбуждающие возвратный тиф, имеют размеры 10–12 микронов, безвредный микроб «чудесная палочка» – чуть меньше микрона, вирус клещевого энцефалита – 30 миллимикронов, вирус табачной мозаики – в два раза меньше, размеры вирусов гриппа не превышают 120 миллимикронов, а вирус «крошка», возбуждающий ящур, равен 8 миллимикронам.

Слайд 5

ВИРУСЫ Вирусы могут существовать только как внутриклеточные паразиты и не размножаются вне клеток, в которых паразитируют.

Слайд 6

Вирусы состоят из молекулы РНК (либо ДНК), окруженной снаружи белковыми молекулами – капсомерами , создающими оболочку вируса – капсид .

Слайд 7

У вирусов отсутствует собственная система метаболизма, в том числе и система, синтезирующая белки. Вирусы вносят в клетку свою генетическую информацию. С вирусной ДНК или РНК синтезируется информационная РНК, которая служит основой для образования вирусных белков на рибосомах клетки-хозяина. Молекула ДНК вируса может встраиваться в геном клетки-хозяина и существовать в таком виде, являясь как бы дополнительным геном.

Слайд 8

Таким образом, вирусы – это паразиты на генетическом уровне.

Слайд 9

БАКТЕРИИ Бактерии – это самая древняя из ныне существующих на Земле групп организмов. Они были единственной формой жизни на Земле в течение 3 млрд. лет. Ископаемые бактерии найдены в осадочных породах Западной Австралии и Южной Африки (возраст пород 3,5 млрд. лет). В настоящее время насчитывают 2 500 видов бактерий.

Слайд 11

ФОРМА БАКТЕРИЙ

Слайд 12

СТРОЕНИЕ БАКТЕРИИ

Слайд 13

РАЗМНОЖЕНИЕ БАКТЕРИЙ Основной способ размножения бактерий – бесполый; каждая клетка увеличивается в размерах и делится надвое. При благоприятных условиях деление клеток у некоторых бактерий может происходить через каждые 15 – 30 минут. Подсчитано, что при такой скорости деления в идеальных условиях потомство одной бактериальной клетки через двое суток покроет поверхность всей Земли многометровым слоем.

Слайд 15

Бактерии – важнейшее звено общего круговорота веществ в природе. Это своеобразные санитары нашей планеты.

Слайд 16

ЦИАНОБАКТЕРИИ К цианобактериям , или синезеленым водорослям, относится более 200 видов.

Слайд 17

Синезеленые водоросли широко распространены во всех средах жизни и способны существовать практически в любых условиях: при температуре -83 ◦ С в Антарктиде и +90 ◦ С в горячих источниках.

Слайд 18

Слоистые меловые отложения, называемые строматолитами, имеют огромный геологический возраст – 2,7 млрд. лет – и возникли при захвате кальция цианеями .

Слайд 19

Цианобактерии являются одноклеточными, но способны образовывать нити длиной до 1 метра и колонии неправильной формы.

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации для уроков биологии

Презентации, применяемые для проведения уроков биологии....

Экзаменационные билеты; экзаменационные вопросы и практические здания по биологии комплексного экзамена по дисциплинам: Биология и Химия

Экзаменнационные билеты; экзаменнационные вопрсы и практические здания по биологии комплексного экзамена по дисциплинам: Биология и Химия...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ БИОЛОГИЯ (ПРОФИЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНА)

Рабочая программа учебной дисциплины является частью примерной основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по профессиям СПО 120714 «Земельно-имущественные отношения»...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ БИОЛОГИЯ (БАЗОВАЯ ДИСЦИПЛИНА) для всех специальностей

Рабочая программа учебной дисциплины является частью примерной основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по профессиям СПО....

Презентация по дисциплине биология. Тема: "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"

Презентация по дисциплине биология. Тема: "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции" Предназначена для изучения раздела 5 "Основы учения об эволюции"  для...

Презентация урока-конкурса по дисциплине "Биология" на тему: "Основы генетики"

Обобщающий урок по теме:"Основы генетики" проводится  в форме уроку-конкурса. В игре участвуют 2 команды по 6 человек. Команда-победительница определяется по сумме баллов. Игра включает...

Презентация урока-игры по дисциплине "Биология" на тему: "Строение эукариотической клетки"

Направление данного занятия - учебно-познавательная направленность в игровой форме и формирование умения ориентироваться в биологических закономерностях органического мира. Обобщающий урок на тему: &q...