НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТАМ
статья на тему

              В статье проанализирована деятельность преподавтеля физической культуры и использование в учебном процессе метода круговой тренировки и элементов кроссфита.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_malyanova_e.yu_._dlya_ns-portala.docx474.34 КБ

Предварительный просмотр:

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРОВЕДЕНИЯ  ЗАНЯТИЯЙ СО СТУДЕНТАМ

                                                                                                                                                    Малянова Е.Ю.

             

              В статье проанализирована деятельность преподавтеля физической культуры и использование в учебном процессе метода круговой тренировки и элементов кроссфита.

              Ключевые слова: контрольные нормативы, нормативы комплекса ГТО, интенсификация учебного процесса, метод круговой тренировки, кроссфит в учебном процессе

           В организации работы по физической культуре в колледже необходимо уделять внимание  подготовки студентов  к сдаче норм комплекса ГТО. Актуальность данного утверждения  подтверждается тем,  что значительная часть студентов при контрольных проверках не подтверждают установленные контрольные требования, контрольные нормативы по физической культуре и нормативы, соответствующие комплексу ГТО.

        Для более успешной подготовки студентов к выполнению контрольных требований, контрольных нормативов по физической культуре и нормативов, соответствующие комплексу ГТО, необходимо интенсифицировать учебный процесс. Это возможно путем более целесообразного распределения времени, отводимого на физическую культуру. Преподаватель должен построить занятие так, чтобы при высокой плотности оно было эмоционально насыщено и содержало элементы игры, а студенты получали физическую нагрузку, которую они способны выполнить без ущерба для своего здоровья.

           Одним из рациональных путей повышения эффективности учебного занятия является применение метода круговой тренировки - интегральной формы физической подготовки. Данный метод открывает возможность использовать универсальный многокомплектный инвентарь при проведении занятий по всем разделам программы, может быть адаптирован под любой уровень подготовки студентов, повышает функциональные возможности организма занимающихся, а это, в свою очередь, является хорошей подготовкой к сдаче студентами норм комплекса ГТО.  

           В основе круговой тренировки лежат три метода:

- непрерывно - поточный метод способствует комплексному развитию двигательных качеств;

- поточно - интервальный способствует развитию общей и силовой выносливости;

- интенсивно - интервальный используется с ростом уровня физической подготовленности студентов.

          При использовании многокомплектного универсального спортивного инвентаря следует исходить из того, что физические упражнения, выполняемые с этим инвентарем, должны быть направлены на развитие двигательных и координационных способностей, силы и силовой выносливости.

          Фронтальный и посменный метод позволяют подобрать разнообразные упражнения, всесторонне воздействующие на организм занимающихся. В результате увеличивается моторная плотность занятия, большее количество времени отводится на деятельность по осмыслению двигательной задачи, усложняется организация занятия, процесс управления физической нагрузкой занимающихся и учет ее динамики упрощается и может достигать высокой интенсивности: частота сердечных сокращений   до 160 уд/мин.

           Для проведения занятий по методу круговой тренировки в спортивном зале создается комплекс (8 - 10) доступных упражнений с инвентарем и без инвентаря. Каждое упражнение направленно на определенные группы мышц, чередуются силовые и аэробные нагрузки в одном кругу. Используется следующий инвентарь -  скакалки, гантели, эспандеры, бодибары, степплатформы, фитболы; оборудование – гимнастические скамейки, маты, гимнастические стенки. Варьируется время выполнения упражнения на станции 30-60 секунд и интервал отдыха и перехода на следующую станцию 30-60 секунд.

           Для данного вида занятий на открытой площадке (стадион при университете) также создается комплекс (8-10) упражнений с беговой подготовкой, прыжковыми упражнениями, упражнениями на оборудовании стадиона (уличные тренажеры).

Организация занятий по методу круговой тренировки дает возможность использовать элементы кроссфита – современного направления функциональной подготовки. Обязательное условие в системе кроссфит - никаких интервалов отдыха между станциями. Работа во время тренировки должна быть равномерной и выкладываться должен занимающийся на все 100%. Включение элементов кроссфита помогает сгладить эффект монотонности, за счёт постоянно варьируемых функциональных движений. Можно заниматься с пониженной нагрузкой, возможны изменения, допустимые с целью увеличения нагрузки. Использование элементов кроссфита на каждом учебно-тренировочном занятии с юношами 1 курса позволило добиться прироста результатов на дистанции бега 2000 метров на 23,4 % в конце учебного года по отношению к тестированию в начале учебного года (экспериментальная группа юношей 1 курса в количестве 30 человек в основной части учебного занятия выполняли круговую тренировку с элементами кросфита в течении учебного года).

Для студентов с травмами и отклонениями круговая тренировка с элементами кроссфита – хорошая возможность для занятий избирательного воздействия. В кроссфите нет рамок для упражнений, есть задача, метод и тип нагрузки. Исходя из этого можно изменять только одну часть тренировочной методики - это физическое упражнение: количество повторений, время, лимитировавшее выполнение упражнений или сетов, и самих взаимозаменяемых упражнений.  Если у занимающегося есть травма или отклонение в одной мышечной группе можно уменьшить на неё нагрузку, упражнение легко заменить упражнением на другие мышцы.

Большая эффективность учебно-тренировочного занятия достигается путем комплексного решения поставленных задач, использования разнохарактерных упражнений, особенно в форме круговой тренировки, способствующих развитию всех двигательных качеств, при концентрированном прохождении учебного материала. Важными задачами преподавателя становится подготовка к занятию, организация самого занятия, правильный выбора своего местонахождения на уроке, возможность осуществлять контроль за техникой выполнения двигательных действий, деятельностью студентов, соблюдением правил техники безопасности при выполнении заданий. 

Список литературы

1. Гришина Ю.И. Общая физическая подготовка. Знать и уметь: учебное пособие. Изд. 4-е. – Ростов н/Д: Феникс 2014. – 249 с.

2. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры: учебник. - М.: Советский спорт 2010. – 320 с.

3. Официальный русскоязычный сайт www.crossfit.ru.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Некоторые аспекты исследовательской работы студентов в Муромском медицинском колледже

Важной составляющей современных образовательных технологий является самостоятельная внеаудиторная работа студентов. Исследовательская деятельность студентов  нашего колледжа на дисциплинах специа...

"Некоторые особенности работы над фортепианным ансамблем в младших и средних классах ДШИ"

В работе раскрываются некоторые особенности и принципы работы над фортепианным ансамблем в младших и средних классах ДШИДанная разработка будет полезна начинающим педагогам ДШИ в классе "Фор...

Некоторые особенности преподавания клинических дисциплин в медицинском колледже

Многолетний опыт работы в медицинском колледже дает основание рекомендовать некоторые практические навыки в преподавании клинических дисциплин.Дисциплина «Синдромная патология с дифдиагностикой» (на с...

Некоторые особенности "композиторской режиссуры" Р. Вагнера.

Статья опубликована в журнале "Музыкальная академия" № 21, 2018 (762), с.184-193...

Некоторые особенности камерно-ансамблевого исполнительства

В  данном  материале мной  намеренно  собран  и  осмыслен  материал  из  специальной  литературы  по  камерному  ансамблю.  И,...

Методические рекомендации «Некоторые особенности в освоении народной манеры исполнения русских народных песен у студентов специальностей «Актёрское искусство», «Народное художественное творчество (по видам): театральное творчество»

Методическиерекомендацииособенности в освоении народной манеры исполнениярусских народных песен у студентов специальностей«Актёрское искусство», «Народное художественноетворчество (п...

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАД НА ТЕМУ: «НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НАД ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ТЕХНИКОЙ НА ПРИМЕРЕ OP. 299 К. ЧЕРНИ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ № 1 г. НАДЫМА»      МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАДНА ТЕМУ: «НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕНН...