методика обучения математики в дочисловой период
презентация к уроку на тему

Орехова Юлия Петровна

презентация на тему методика обучения математики в дочисловой период

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dochislovoy_period.pptx722.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методика обучения математики в дочисловой период

Слайд 2

Цели: Обучающая: определить задачи обучения в дочисловой период; познакомить с содержанием материала и методическими особенностями обучения, с организацией деятельности учащихся в дочисловой период. Развивающая: продолжить работу по развитию диалоговой культуры студентов, умению проводить анализ и синтез. Воспитательная : воспитывать ответственность, педагогический такт .

Слайд 3

Формы, методы обучения: лекция с элементами беседы; частично-поисковый метод Оборудование: учебники начальных классов, программы по математике для начальных классов; наборное полотно, таблицы .

Слайд 4

Задачи обучения: уточнить пространственные и временные представления; научить сравнивать предметы и группы предметов; научить определять и сравнивать численность двух множеств. Место изучения: 1 класс, концентр «Десяток» .

Слайд 5

План: Сравнение численности множеств Сравнение предмета по размеру и форме Пространственные представления Временные представления Направление движения

Слайд 6

Оборудование: общеклассные и индивидуальные наглядные пособия: наборное полотно, геометрические фигур, иллюстрации. Значение: подготовка к изучению нумерации чисел в концентре «Десяток».

Слайд 7

Последовательность чисел и счет предметов Упражнения в счете предметов включаются на каждом уроке данного периода. Важно, чтобы объектами счета были воздействия на различные органы чувств: Счет предметов перекладыванием из одной кучки в другую; Счет предметов, изображенных на рисунке, окружающей обстановке; Пересчет объектов, которые исчезают после воздействия на органы чувств (хлопки, шаги, взмах руки и т. д.)

Слайд 8

В результате включения таких упражнений учащиеся должны: овладеть навыками счета, знать последовательность чисел до 10, уяснить, что последнее из произнесенных числительных является ответом на вопрос «Сколько?»; усвоить, что результат счёта не зависит от последовательности счёта. Ни один предмет не должен быть пропущен и сосчитан два раза; научиться пользоваться при счёте количественными и порядковыми числительными, выполнять прямой и обратный счёт.

Слайд 9

дидактические игры «Ищи вопросы» Кто больше придумает вопросов со словом «сколько» по сюжетной картинке. «Счёт цепочкой» Посчитать через 1, 2, 3, и т. д.; прямой и обратный счет. «Счёт под ритмичное построение»

Слайд 10

Сравнение численности множеств Учащиеся должны научиться самостоятельно устанавливать взаимно однозначное соответствие между элементами двух множеств. Х У X ~ У , n (X) = n ( У )

Слайд 11

располагать один предмет под другим; Необходимо познакомить учащихся с различными способами сравнения: один предмет ставится на другой (наложение);

Слайд 12

устанавливать соответствие с помощью связывающих линий

Слайд 13

Упражнения на уравнивание двух множеств 2 способ. Убрать синий треугольник 1 способ . Добавить красный треугольник

Слайд 14

По размеру: больше – меньше выше – ниже длиннее - короче Сравнение предметов по размеру и форме

Слайд 15

По форме: круглый треугольный прямоугольный квадратный

Слайд 16

Что изменилось? форма цвет размер по двум свойствам цвет и форма по одному свойству

Слайд 17

Измени цвет

Слайд 18

Измени форму

Слайд 19

Пространственные представления Вверху, внизу, слева, справа Перед, за, между, рядом вверху слева справа внизу перед за между рядом

Слайд 20

Временные представления Сначала, потом, до, после, раньше, позже Верно ли: за летом следует осень? сначала я пойду в школу, а потом проснусь? Закончи предложение : Августу предшествует… Обед позже, чем…

Слайд 21

Раньше, позже Что было раньше, а что позже? Расскажи, как всё было

Слайд 22

РАНЬШЕ. ПОЗЖЕ. СНАЧАЛА. ПОТОМ. СРАВНИ: Расскажи, что было сначала, а что — потом< встретил позже, чем но раньше, чем Кого из них встретил первым? вторым? "

Слайд 23

Направление движения А В А В С D Слева направо Справа налево С D Снизу вверх Сверху вниз


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика преподавания математики

Данное пособие было составлено в ходе подготовки к государственному экзамену по методике преподавания математики. Будет полезно для студентов педагогических вузов и колледжей....

Тест по ТОНКМ с методикой преподавания математики в начальных классах

Данный тест составлен по теме «Итоговое повторение» и предназначен для студентов педагогических колледжей. Он может быть использован на уроках обобщающего повторения и  при подготовке к итоговой ...

Экспресс-методика Выявление тревожности обучающихся в период адаптации

Данная экспресс-методика  предназначена для выявления обучающихся с повышенным и высоким уровнем тревожности в период адаптации к новым условиям обучения для планирования и проведения мероприятий...

Дисциплина «Методика преподавания математики» Тема «Методика изучения подготовительного этапа и нумерация однозначных чисел»

Дисциплина «Методика преподавания математики»Тема «Методика изучения подготовительного этапа и нумерация однозначных чисел»...

Сборник лабораторных и практических работ по МДК 01.05 Естествознание с методикой преподавания/Теория и методика обучения предмету "Окружающий мир"

В сборнике приведен перечень лабораторных и практических работ с использованием цифрового оборудования (цифрового микроскопа и цифровой лаборатории) по МДК 01.05 «Естествознание с методикой преп...