Статья обучающегося на тему: Вредная еда
статья на тему

Питание играет огромную роль в жизни человека. Можно без преувеличения сказать, что правильное, научно обоснованное питание – это важнейшее и непременное условие нашего здоровья, работоспособности и долголетия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kristina_yakutets_vrednaya_eda.docx35.14 КБ

Предварительный просмотр:

Вредная еда

Якутец Кристина

Студентка 1 курса группы ОД-1601,

Специальности «Документационное обеспечение управления

 и архивоведение»

Научный руководитель :Брязгунова Е.Н.,

преподаватель ПЦК МЕНД

Аннотация:

Питание играет огромную роль в жизни человека. Можно без преувеличения сказать, что правильное, научно обоснованное питание – это важнейшее и непременное условие нашего здоровья, работоспособности и долголетия. В наше современное время

Согласно определению Всемирной сумасшедший ритм жизни не оставляет возможности человеку пообедать неспешно, с удовольствием.

Ключевые слова: фаст-фуд, чипсы, газированные напитки, здоровье.

Я выбрала эту тему, потому что, она была мне интересна и я решила рассказать о том ,что мы едим? К чему это приводит?

Организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. На здоровье оказывает влияние образ жизни человека. Он складывается из стиля жизни, труда, быта, культуры человека.

Здоровье создаётся и поддерживается в повседневной жизни самими людьми. Для того чтобы прожить долгую полноценную жизнь обязательно надо употреблять качественные продукты питания. Сбалансированное питание – это залог хорошего самочувствия, настроения. Это люди осознавали во все времена. Но отношение к сбалансированному питанию в разных странах своё. Например: у древних римлян оно формулировалось примерно так: от яиц – до яблок, поскольку тогда было принято начинать обед куриным яйцом и заканчивать его яблоками. Дети и взрослые многих индийских поселений в Южной Америке с удовольствием едят жареных муравьёв. Население многих народов Китая и Японии к молоку и ряду молочных продуктов относятся с предубеждением, а большинство народов, населяющих Центральную Азию, с детства и до старости не мыслят своей жизни без молока. В России, пережившие из-за жестоких неурожаев и воин немало голодных лет, обильная еда с давних пор расценивалась, как один из главных признаков благополучия человека. Так как значительная часть территории нашей страны находится в Северном полушарии, то для восполнения расходов энергии особо ценилась жирная, либо богатая углеводами пища

В каждой стране люди понимают, что питание – это источник крепкого здоровья Говоря об образе жизни, подразумевают привычный для человека тип питания. Диетологи выделяют следующие виды: адекватное, сбалансированное, экологически чистое и разнообразное. Только такое питание является синонимом понятия «здоровье»

Часто мы совсем не задумываемся над тем, насколько полезна, а может быть и вредна для нашего организма система быстрых перекусов, которая приобретает роль повседневного ритуала. Что характерно, даже не подозревая о том, что такая пища приносит мало пользы, мы настолько поддаемся соблазну, что никак не можем удержаться от покупки фаст-фуда. Отсутствие времени для приготовления полноценной еды - так зачастую оправдывают потребители свое увлечение едой быстрого приготовления.

Подчиняясь стремительному ритму и экономя время, студенты и школьники зачастую отдают предпочтение заведениям быстрого питания, всё больше и больше увлекаясь фаст – фудом, тем самым, нанося колоссальный вред своему здоровью.

В составе фаст-фудов имеется большое количество жиров и консервантов, чего не скажешь о витаминах и минеральных веществах – их в «быстрой» еде практически нет. Использование для приготовления фаст-фуда маргарина, который содержит большое количество искусственных изомеров жирных кислот, перенасыщенных водородом, способствует увеличению продолжительности сроков хранения приготовленных блюд. В тоже время искусственные транс-жиры вызывают заболевания нервной системы, ишемическую болезнь сердца, онкологические заболевания, сахарный диабет и бесплодие.

Приготовление фаст-фуда связано с использованием большого количества соли и других специй, которые кроме продления сроков годности продуктов скрывают характерный вкус использованных подпорченных продуктов. Причиной негативного влияния фаст-фуда на здоровье человека является и способ их употребления. «Быстрая пища», как правило, принимается быстро, в спешке, на ходу, чтобы уложиться в рамки небольшого обеденного перерыва. Поэтому для желудка очень тяжело справляться с большими кусками плохо пережеванной пищи, сверху приправленной газированными напитками. Кроме того, желудочный сок не может справиться с большим содержанием специй, майонеза, различных соусов, кетчупа, основная роль которых – скрыть настоящий вкус и запах подпорченных продуктов. Постоянные сбои желудка в связи с употреблением такой пищи ведут к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Фаст-фуды вызывают заболевание панкреатитом, гастритом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.

Фаст-фуд относится к разряду пищи высококалорийной, поэтому не вызывает удивления тот факт, что регулярное употребление пончиков и биг-маков способствует стремительному увеличению массы тела. Употребление «быстрой пищи» вызывает дисбаланс жиров, белков и углеводов, способствует ожирению. В результате длительного приема такой пищи сильно страдает эндокринная система.

Особенно страдают от такого питания дети, так как растущему организму крайне необходимы все полезные вещества для нормального функционирования организма. При несоблюдении технологии приготовления фаст-фуды могут содержать канцерогенные вещества, что также наносит вред организму. Иногда масла для жарки блюд используются бесконечно с частичной фильтровкой осадка. Кроме фаст-фуда, продающегося в многочисленных общественных заведениях, всё большую популярность в последнее время приобретает и «домашний» фаст-фуд, пища быстрого приготовления, которую достаточно просто залить горячей водой и она уже готова к употреблению, в основном это лапша или картофельное пюре. Такая пища еще более популярна, чем хот-доги и гамбургеры, так как, для того чтобы её приобрести, достаточно зайти в любой магазин. Там можно увидеть большой ассортимент с любым вкусом: курица, говядина, грибы, креветки и т.д., Чтобы не было написано на этикетках таких продуктов (свинина, говядина и т.д.), естественно ничего подобного в них нет, а есть только пакетик с порошком, имеющий запах того или иного продукта. Питательных веществ в такой пище практически никаких, а нашему организму, для нормальной работы, их требуется очень много и каждый день, поэтому заменяя нормальную пищу, пакетами быстрого приготовления, мы лишаемся целого букета питательных веществ, которые могли бы получить из мяса, овощей и зерновых культур. Но зато перенасыщаем организм углеводами, которые в таких количествах не приносят ничего кроме вреда и лишнего веса.

Все мы сотни или даже тысячи раз слышали о том, что чипсы очень вредны. Но все ровно любители этого продукта питания покупают его, зачастую зная, что он может вызвать изжогу, гастрит, а также проблемы с работой кишечника и аллергию (причем вероятность этого весьма высока )

Чипсы считаются одним из самых популярных продуктов среди молодежи, при этом они неизменно занимают первые места в рейтингах вредных для здоровья человека товаров В состав современных чипсов (самых популярных из которых являются «лейс,прингс ,читос и др.»)входит чаще всего ,крахмал или смесь на его основе .но также основным компонентом может быть кукурузная или пшеничная мука. Крахмал, как правилогенетически модифицированный. Попадая в организм человека, он распадается на глюкозу, а также другие вредные вещества (гидрогенизированный жир, который накапливается в чипсах, акролеин, который образуется в процессе распада жиров, глутам натрия и другие.

Если употреблять чипсы более 2-3 раз в неделю, то употребление чипсов приводит к избыточному накоплению в печени этих вредных веществ ,что является причиной ожирения.В ходе недавних исследований в 2012 году в составе чипсов было найдено вещество под названием глицидамид ,он не только способен вызвать раковые опухоли ,но также и разрушать ДНК.

Уже давно стали говорить о вреде газированных сладких напитков ,а ученые подтвердили ,что злоупотребление такими  напитками связано с множеством рисков для здоровья .Стало ясно,что по количеству калорий эти продукты уже давно перегнали хлеб ,так как в них содержится огромное количество сахара .В одной маленькой бутылочке содержаться около (0,33 литра )может содержаться около 16 чайных ложек сахара в виде кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктоза. Это примерно в 3 раза больше ежедневной нормы

1) В одном стакане газировке содержится 150 пустыхкалл, которые в основном откладываются в виде жира.

2)один стакан также содержит 30-55 миллиграммов кофеина, который вызывает дрожь ,бессонницу ,высокое кровяное давление,нерегулярный сердечный ритм ,повышенный уровень холестерина в крови ,истощение в организме витаминов и минералов,появление уплотнений в груди,врожденные пороки развития у детей ,и даже некоторые виды рака .

3)В ней содержится искусственные пищевые красители, включая жженый сахар, который недавно был признан канцерогеном. Искусственный коричневый цвет ,можно достичь при реакции кукурузного сахара с аммонием,при высоком давлении и температуре .При этой реакции вырабатываются побочные продукты ,которые, как показали исследования на мышах и крысах могут приводить к раку легких ,печени и щитовидной железы .

4)Сульфит. Люди ,которые чувствительны к сосудом (солям сернистой кислоты ),могут страдать головными болями ,проблемами  с дыханием и аллергией .В некоторых редких случаях сульфиты могут привести даже к летальному исходу .

5)Бензол. Хотя существуют нормы для использования этого ароматического углеводорода в пищевой промышленности  ,исследование показали что в газированных напитках его существенно больше .

6)Фосфорная кислота, которая может повлиять на способность организма усваивать кальций ,что приводит к остеопорозу ,проблемам с костями и зубами .

7)Аспартам. Это химическое вещество используется как заменитель сахара в диетических напитках .Существует огромное число проблем ,которые связаны с чрезмерным употреблением этого вещества ,включая опухоль  мозга ,врожденные пороки ,диабет ,эмоциональные расстройства ,эпилепсия ,конвульсии .

8)Бензоат натрия .Консервант ,который часто используют производители газировки –это вещество вызывает повреждение ДНК ,что приводит к таким заболеванием ,как цирроз печени и болезни Паркинсона .Если посмотреть на все эти опасные  ингредиенты ,которые содержаться в сладкой газированной воде ,то не удивительно ,что ее потребление вызывает так много проблем со здоровьем ,приводит к ожирению .

Шоколад одно из любимых лакомств неисправимых сладкоежек, а еще –очень полезный продукт и чудесное лекарство .Правда ,данное утверждение справедливо лишь по отношению к высококачественному горькому шоколаду ;другие виды –молочный ,белый ,с разными добавками ,уступают ему по многим показателям .

Калорийность шоколада - шоколад продукт высококалорийный .В одной плитке весом 100 грамм –около 500 калорий ,основные их источники –молоко и глюкоза .Калорийность шоколада увеличивают орехи ,цукаты ,изюм ,сливки и другие добавки .

Уже давно стали говорить о вреде газированных сладких напитков, а ученые подтвердили ,что злоупотребление такими  напитками связано с множеством рисков для здоровья .Стало ясно ,что по количеству калорий эти продукты уже давно перегнали хлеб ,так как в них содержится огромное количество сахара .В одной маленькой бутылочке содержаться около (0,33 литра )может содержаться около 16 чайных ложек сахара в виде кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктоза. Это примерно в 3 раза больше ежедневной нормы

1)В одном стакане газировке содержится 150 пустых калл, которые в основном откладываются в виде жира .

2)один стакан также содержит 30-55 миллиграммов кофеина ,который вызывает дрожь ,бессонницу ,высокое кровяное давление ,нерегулярный сердечный ритм ,повышенный уровень холестерина в крови ,истощение в организме витаминов и минералов ,появление уплотнений в груди ,врожденные пороки развития у детей ,и даже некоторые виды рака .

3)В ней содержится искусственные пищевые красители ,включая жженый сахар ,который недавно был признан канцерогеном .Искусственный коричневый цвет ,можно достичь при реакции кукурузного сахара с аммонием и сульфитом ,при высоком давлении и температуре .При этой реакции вырабатываются побочные продукты ,которые ,как показали исследования на мышах и крысах могут приводить к раку легких ,печени и щитовидной железы .

Шоколад одно из любимых лакомств неисправимых сладкоежек ,а еще –очень полезный продукт и чудесное лекарство .Правда ,данное утверждение справедливо лишь по отношению к высококачественному горькому шоколаду ;другие виды –молочный ,белый ,с разными добавками ,уступают ему по многим показателям .

Калорийность шоколада –шоколад продукт высококалорийный .В одной плитке весом 100 грамм –около 500 калорий ,основные их источники –молоко и глюкоза .Калорийность шВ состав шоколада имеется большое количество жиров (до 40 г. на 100 г. шоколада), что негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

В этом лакомстве содержится кофеин, который может спровоцировать изжогу, заболевания ЖКТ, тошноту и увеличение простаты у мужчин. Даже от одной кружки шоколада увеличивается пульс, поднимается артериальное давление. Людям, пережившим инфаркт и инсульт, лучше отказаться от этого продукта.

Мелкие производители часто заменяют дорогое какао-масло пальмовым и кокосовым маслом. Такая шоколадная продукция будет содержать транс-жиры, которые могут спровоцировать гормональный дисбаланс, лишний вес, атеросклероз, злокачественные опухоли и другие тяжелые патологии.

Исследовательская часть

Опыт№ 1

Взяла  2 монетки достоинством 10 копеек. Одну монетку опустила в стакан с газированной водой.

 Оставила монетку на некоторое время.

По окончанию опыта, извлекла монету из стакана.

Сравнила обе монетки.

Видим, что монета, которая была в стакане с газ. Водой стала чистой, блестящей.

Вывод: газ.вода может не только отчистит металл, но и разъедает стенки желудка.

Опыт№ 2

Берем чипсы(1 штуку), поджигаем ее на спиртовке. Видим, что чипсы сразу загораются, отлично горят, при этом пламя синего цвета, выделяется очень неприятный запах.

Вывод: Чипсы содержат очень много жира и синтетические вещества в своем составе.

Опыт№ 3

Карамель «Чупа-чупс» опустила в стакан с чистой водой.

Вода в стакане окрашивается в цвет карамели.

 Вывод : Карамель содержит красители.

Опыт№ 4

Взяла бутылку Кока-колы и мятные жевательные конфеты «Ментос».

Открыла бутылку газ.воды, опустила туда несколько конфеток.

Из бутылки вырывается пенный фонтан.

Вывод: Произошла химическая реакция, образовалось очень много газов и пены. Такое же происходит и в желудке человека, что может вызвать тошноту, рвоту, плохое самочувствие. 

Заключение

Основной вывод, сделанный в процессе исследованияфаст-фудов, чипсов и сладких газированных напитков, состоит в том, что, безусловно, эти продукты полезными назвать Неправильное питание, как известно, является скрытой причиной большинства заболеваний человека. Обилие пищи, содержащей большое количество заменителей и красителей, постепенно отравляет организм. Важно не только качество употребляемой пищи, важно и количество. Неправильный режим питания также оказывает вредное действие на работу организма Неправильное питание – прямая дорога к ожирению, к сердечным заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. Вредные продукты укорачивают жизнь человека, отравляют организм.



ЛИТЕРАТУРА

1. Андреева Н.Д. Урок по теме «Основы рационального питания. Нормы питания» // Биология в школе. – 2004. №7 – С. 28.

2. Баланова И.Н. Химия и окружающая среда. // Элективный курс. – М.: Корифей, 2007.

3.Батуев А.С., Гуленкова М.А. Большой справочник для школьников и поступающих в вузы по биологии. – М.: Дрофа, 2002.

4. Белогорцева В.Е. //Твое здоровье. – 2007. №3 – С. 41.

5. Иванова Н.Г. Человек и его здоровье – М.: Первое сентября, 2000.

6. Лоранский Д.Н. и Лукьянов В.С. Азбука здоровья. – М.: Профиздат, 1990.

7.Малахов Г.П. Разумное питание. – СПб: 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по теме: "Вредные привычки. Профилактика профессиональных заболеваний и вредных привычек".

Обсудим вредные привычки и их влияние на организм человека. Разберем как можно предотвратить профессиональные заболевания у парикмахеров....

Методическая разработка по теме "Вредная привычка или подари себе жизнь"

Наиболее распространенными являются заболевания дыхательной и пищеварительной системы. Что же негативно влияет на здоровье человека?Совет общежития попытался выяснить негативное влияние табака н...

Статья обучающегося на тему: "Состав жевательных резинок и их влияние на организм человека"

Жевательные резинки действительно дезодорируют и освежают полость рта, но этот эффект сохраняется ненадолго - в среднем на 10-15 минут в зависимости от содержания в продукте ментола и других освежающи...

Статья Обучающегося на тему: Проблема курения и ее влияние на здоровье подростка

В данной статье приведен краткий исторический обзор возникновения табакокурения и методы борьбы с ним в историческом прошлом. Также я рассмотрела биохимическое влияние никотина на человеческий организ...

Статья обучающегося на тему: Особенности жизни и быта коренных жителей Сахалина

В данной статье приведен краткий обзор особенности жизни и быта коренных жителей Сахалина....

Статья обучающегося на тему: Влияние наркотиков на здоровье и психологию человека

В условиях сформировавшейся в последнее десятилетие негативной динамики показателей общественного здоровья населения именно дети и подростки становятся одной из наиболее социально уязвимых групп насел...

Статья обучающегося на тему: Влияние этилового спирта на развитие и жизнедеятельность живых организмов

Алкоголизм сегодня - острейшая социальная и медицинская проблема международного масштаба. В настоящее время во многих странах мира потребление алкоголя становится серьезным препятствием для их социаль...