Статья обучающегося на тему: Влияние наркотиков на здоровье и психологию человека
статья на тему

В условиях сформировавшейся в последнее десятилетие негативной динамики показателей общественного здоровья населения именно дети и подростки становятся одной из наиболее социально уязвимых групп населения, а их здоровье – предметом специального рассмотрения. Здоровье подростков во многом зависит от их увлечений, от их образа жизни. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл no_evgeniya.docx29.29 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние наркотиков на здоровье и психологию человека

Но Евгения, студентка группы ОБ-1501

(руководитель: Брязгунова Е.Н.)

ГБПОУ «СПЭТ»

В условиях сформировавшейся в последнее десятилетие негативной динамики показателей общественного здоровья населения именно дети и подростки становятся одной из наиболее социально уязвимых групп населения, а их здоровье – предметом специального рассмотрения. Здоровье подростков во многом зависит от их увлечений, от их образа жизни. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети познакомятся с ними, тем быстрее привыкнут, и в дальнейшем отказаться от них будет очень трудно.

Мания – это болезнь, связанная с пристрастием к азартными играм, компьютерным (игромания), к веществам (наркомания), в том числе к курению. Мания может проявиться как болезнь в чистом виде и что случается гораздо чаще – как один из симптомов другой психической болезни: депрессии, маниакальных состояний, даже шизофрении. Основное проявление мании – навязчивая потребность постоянно употреблять вещества или играть. Больной манией все время ходит по замкнутому кругу, который сам не может разорвать. При этом он может даже не осознавать необходимость в лечении.

С наркомании начинается процесс деградации. Большинство случаев пробы наркотиков приходится именно на этот возраст (около 70%) . Особенность подростков в том, что они проходят этап так называемой групповой зависимости, когда желание употреблять психоактивное вещество возникает только в группе сверстников. Они часто бросают учебу, физическая работа их быстро утомляет, для другой работы не хватает подготовки.

А ведь именно такие подростки являются будущим нашей страны.

В этом возрасте формирование зависимости происходит медленнее, чем у взрослых, и при раннем прекращении злоупотребления негативных веществ возможно восстановление в определенной степени интеллектуальных функций и улучшение физического состояния. В связи с этим, считаем актуальным рассмотреть такую тему, как «Распространенность наркомании в подростковом возрасте».

Единого и строго научного определения наркотиков не было до середины ХХ века, хотя теперь уже доподлинно известно, что люди употребляли их в течение тысячелетий.

Нельзя сказать, что наука не занималась проблемой наркотиков, но это в большей мере были исследования, связанные с обезболивающими их свойствами. Наконец эксперты Всемирной организации здравоохранения выработали такое определение. Наркотик – это такое вещество или смесь веществ, которых, во-первых, коренным образом отличаются от всех веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, и, во-вторых, прием которых влечет за собой изменения функционирования организма, серьезно осложняет деятельность внутренних органов, центральной и вегетативной нервной системы. К наркотикам относятся различные вещества, соответствующие следующим критериям:

  • способность вызывать эйфорию– приподнятое настроение;
  •  способность вызывать наркотическую зависимость – желание снова и снова использовать наркотик;
  • -существенный вред, приносимый психическому или физическому (или тому и другому одновременно) здоровью человека;
  • потребление данного вещества не должно быть традиционным в данной культурной среде, иначе необходимо было бы отнести к наркотикам табак и алкоголь.
  • В монографии И. Н. Пятницкой «Наркомания» наркотики группируются по основным результатам их воздействия на организм человека:
  • Седетативные, т.е. успокаивающие препараты – опиатные наркотики барбитурной группы.
  • Стимулирующие препараты – эфедрин, фенамин и др.
  • Психоделические, т.е. изменяющие сознание препараты – ЛСД, препараты конопли, некоторых грибов и других галлюциногенов.

Сам этот термин происходит от греческих слов narko( оцепление ) и mania( страстное влечение). Традиционно наркоманию определяли как, заболевание, возникающее в результате употребления наркотических средств и психотропных веществ, вызывающих в малых дозах эйфорию, а в больших дозах – одурманивание, наркотический сон.

Наркотическая зависимость – этот термин весьма точно отражает «взаимоотношения» наркоманов и наркотиков: часто в течение короткого времени возникает привычка к наркотикам, т.е. буквальное подчинение всей жизни употреблению наркотиков, поиску денег на приобретение их нужного количества. Другие стороны жизни игнорируются либо им уделяется значительно меньше внимания. Человек употребляет наркотики, несмотря на риск. Он не может отказаться от употребления наркотиков или сократить его какое-то значительное время, даже если хочет. Это явление называется потерей контроля.

Человек, «регулярно употребляющий наркотики, со временем утрачивает фундаментальные качества суверенной личности, и страсть к наркотикам ведет его по жизни, определяет его поступки, поведение, настроение, помыслы, можно сказать, управляет человеком, и часто во многом решает его судьбу». Иначе говоря, человек попадает в зависимость, перестает быть способным контролировать свое поведение, у него изменяется вся система потребностей, круг интересов. Постепенно человек деградирует как личность.

Страну захлестнула вона наркомании. Сегодня практически нет людей , так или иначе, не сталкивающимися с наркотиками: либо они сами пробовали зелье, либо их друзья, знакомые, родственники, либо им предлагали наркотики. До 60% населения страны в возрасте до 21 года, по мнению экспертов, может быть отнесено к группе риска.

Особенно угрожающие масштабы приобретает наркомания  среди детей и юношества. За последние 5 лет число школьников и студентов, употребляющих наркотики возросло в 8 раз. Получила распространение семейная наркомания, и даже приобщение родителями малолетних детей к наркотикам. Все большее пристрастие к наркотикам проявляют женщины, в том числе матери-одиночки и несовершеннолетние мамы, - новое явление нашей современности. За счет этого наше общество теряет молодежь, то есть значительную часть потенциально активных граждан.

Рост наркомании резко обостряет проблему СПИДа. Из зарегистрированных ВИЧ- инфицированных более 80% - наркоманы. Есть также прямая связь наркомании и быстрого распространения различных видов гепатита, в том числе В и С – самых тяжелых и практически неизлечимых форм этой болезни. Растет преступность, а количество тяжких преступлений увеличилось на 40%. Из каждых десяти имущественных преступлений шесть совершается наркоманами.

Наркомания подминает все слои общества: бедных заставляет быстрее опускаться на социальное дно, представителей средних слоев лишает достатка, губит их детей, бизнесменов лишает делового духа, столь необходимого в конкурентной борьбе, чиновников и других служащих делает корыстными, коррумпированными. И всех их наркотическая зависимость заставляет нарушать закон, пополнять ряды преступников.        Следствием активного наступления наркомании стало появление наркоманов – рабочих, наркоманов – военных, наркоманов – журналистов, наркоманов – артистов, наркоманов – политиков, наркоманов – родителей, наркоманов – детей и т.д. Это дорога в небытие… Наркомания – смертельная угроза всему российскому обществу, его подрастающему поколению, а значит, самому существованию России.

Причин и обстоятельств, непосредственно побуждающих людей прибегать к наркотикам и табаку, не так много. В подростковом и юношеском возрасте это подражание, любопытство, вызванное рассказами сверстников либо людей, заинтересованных в распространении наркотиков и табака. «Кризисные ситуации», в которых человек с определенными чертами характера стремится облегчить свое состояние, «уйти от реальности». Другая причина – попадание человека в соответствующее окружение, где распространено употребление наркотиков, курения. Кроме того, так же как и при других заболеваниях, связанных с зависимостью от психоактивных веществ, при заболеваниях наркоманией имеется целый ряд поводов, способствующих возникновению болезни. Эти поводы можно разделить на три группы:

1) Обстоятельства, связанные с особенностями развития и строения организма (к ним относятся наличие определенных заболеваний у родителей; поведение матери, в том числе употребление ею психоактивных веществ во время беременности, перенесенные, особенно в детском возрасте, болезни, индивидуальные особенности обмена веществ и, наконец, пол и возраст).

2) Психологические причины, связанные с характером человека, его привычками, интересами, умственными способностями, особенностями его реакции на различные жизненные ситуации. Подростки с неустойчивыми и зависящими от внешних влияний интересами, легко попадающие под чужое влияние, в то же время ленивые, предпочитающие отдых и развлечения любой полезной деятельности, приобщаются к наркотикам как к средству, от которого «можно получить удовольствие». Те, у которых активность «брызжет через край», деятельные, предприимчивые, легко сходящиеся с людьми и ориентирующиеся в новой ситуации, начинают употреблять наркотики из любопытства и для получения удовольствия, делая это часто для того, «чтобы не нарушить компанию». Подростки со склонностью к изменениям настроения принимают наркотики «для успокоения», «чтобы, не переживать». Подростки со склонностью к отчетливым колебаниям настроения, выраженной раздражительностью, периодами «внутреннего напряжения» легче других привыкают к наркотикам, так как считают эти вещества средством, снимающим тревогу и улучшающим настроение.

3)Социальные факторы — семья, друзья, товарищи по учебе, образование, профессия, уровень культуры в обществе, религия, местность и историческая эпоха, в которых живет человек, наконец, «мода» на соответствующий наркотик в данный период. Это особенно важно знать родителям, потому что молодые люди, хотя и подчеркнуто стремящиеся к независимости и самостоятельности часто пренебрегают советами и предостережениями и особенно остро нуждаются в мудрой опеке и правильном, ненавязчивом, положительно ориентированном руководстве со стороны взрослых. А часто именно благодаря ним ребенок знакомится с «легальными наркотиками» — алкоголем, никотином.

Вступая в подростковый возраст, молодой человек сталкивается с огромным количеством неведомых ему ранее проблем. Это возраст «подросткового комплекса». Он включает в себя перепады настроения без достаточно значимых на то причин. В этом возрасте формируется «чувство взрослости» – стремление быть, казаться и действовать как взрослый.

Для подростка очень важно отношение с родителями, их поведение. Подростковый возраст является одним из ключевых этапов в процессе становления эмоциональной волевой регуляции. Влияние окружающих играет важную роль, поэтому его необходимо правильно направлять.

Вредное воздействие наркотиков

Заболевания при наркозависимости. Данные медицинской статистики:

Желудочно-кишечные заболевания - 27,9%, сердечнососудистые заболевания- 12,8%, психические заболевания - 5%, туберкулёз -18,5%, нервная система - 12,4%, онкологические заболевания - 0,3%, другие заболевания - 23,1%.

Влияние наркотиков на продолжительность жизни.

Средняя продолжительность жизни у мужчин, не страдающих пагубными привычками, составляет 60 лет, а у женщин - 66,6 года.

При употреблении наркотиков продолжительность жизни у мужчин сокращается до 30 лет, а у женщин - до 35 лет.

Известно, что печень в организме обезвреживает ядовитые вещества, присутствующие в крови, а так как больной - наркоман, то в его организм поступал наркотик – яд. После участия в обмене веществ он разрушался в клетках печени до токсических веществ (уксусной кислоты и уксусного альдегида), которые под действием печеночных ферментов распадаются до СО, и Н9О. Но возможности печеночных ферментов небезграничны, с увеличением количества наркотиков их становится недостаточно, чтобы полностью нейтрализовать вредные вещества. Здесь врачи бессильны.

Наркотик нарушает обмен веществ и разрушает ферменты. Наркотики имеют общие функциональные группы или сходное строение с витаминами, гормонами, которые участвуют в обмене веществ, поэтому наркотик вместо витамина, гормона или фермента включается в обменные процессы и может изменить направление обмена веществ.

Например, витамин РР (никотиновая кислота) имеет сходное строение с никотином и лекарством римифоном (производным никотиновой кислоты). РР принимает участие в окислении и входит в состав некоторых белков, которые регулируют образование адреналина и норадреналина в крови (влияют на кровяное давление). Если никотин заменяет РР в обмене веществ, а в крови накапливается много адреналина, что создает чувство благополучия у курильщика; продукты распада витамина очень ядовиты и разрушают клетки печени.

Литература:

  1. Д.Д. Речнов, Г.В. Латышев «Шаг за шагом от наркотиков: Книга для родителей», СПб.,1999
  2. Дж. Соломзес, В. Чеурсон, Г. Соколовский «Наркотики и общество», М. 1998
  3. С.Б. Белогуров «Популярно о наркотиках и наркоманиях», М., СПб.,2000
  4. И.Н. Пятницкая «Наркомания» М., 1994
  5. Б.М. Левшин, М.Б. Левин «Наркомания и наркоманы: книга для учителя» М., 1991
  6. Н.В. Гаранский «Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления» М., 2003
  1. Данилин А.Г., Данилина И.В. «Как спасти детей от наркомании» М., 2000

Таблица 1

Тестирование

Употребляли ли вы нарктоики ?

Да (2)

Нет (10)

Не знаю (12)

Есть ли у вас друзья наркоманы?

Да (1)

Нет (11)

Не знаю (12)

Легко ли отказаться от вредной привычки?

Да (5)

Нет (9)

Не знаю (10)

Много ли разновидностей наркотиков вы знаете?

Да (10)

Нет (5)

Не знаю (9)

Легко ли купить наркотики в нашем городе?

Да (15)

Нет (2)

Не знаю (7)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа студентов колледжа "Здоровый образ жизни «Влияние наркотиков на организм подростков»"

"Neurological Effects of Teen Drug Abuse" Проект подготовили: Щепотьева Анна Герасимова Светлана Миткевич Дмитрий Руководитель проекта: Дроздова Л.И....

Статья обучающегося на тему: "Состав жевательных резинок и их влияние на организм человека"

Жевательные резинки действительно дезодорируют и освежают полость рта, но этот эффект сохраняется ненадолго - в среднем на 10-15 минут в зависимости от содержания в продукте ментола и других освежающи...

Статья Обучающегося на тему: Проблема курения и ее влияние на здоровье подростка

В данной статье приведен краткий исторический обзор возникновения табакокурения и методы борьбы с ним в историческом прошлом. Также я рассмотрела биохимическое влияние никотина на человеческий организ...

Статья обучающегося на тему: Особенности жизни и быта коренных жителей Сахалина

В данной статье приведен краткий обзор особенности жизни и быта коренных жителей Сахалина....

Статья обучающегося на тему: Влияние этилового спирта на развитие и жизнедеятельность живых организмов

Алкоголизм сегодня - острейшая социальная и медицинская проблема международного масштаба. В настоящее время во многих странах мира потребление алкоголя становится серьезным препятствием для их социаль...

Статья обучающегося на тему: Вредная еда

Питание играет огромную роль в жизни человека. Можно без преувеличения сказать, что правильное, научно обоснованное питание – это важнейшее и непременное условие нашего здоровья, работоспособности и д...

Статья "Влияние спорта на здоровье человека"

Статья на тему: "Влияние спорта на здоровье человека"...