Презентация "Вклад отечственной физики в победу над фашистской Германией"
презентация к уроку по теме

Блинова Галина Ивановна

Победа Советского Союза  над фашизмом на всегда вписана в историю человечества. Плечём к плечу в борьбе с гитлеровцами боролись русские и украинцы, белоруссы и латыши, армяне и грузины - весь многонациональный народ нашей страны! На Победу работали  - и солдаты, и женщины, и старики, и дети. День Победы все "приблежали как могли", но огромный не оценимый вклад, внесли учёные - физики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vklad_fizikov_v_pobedu_v_vov.pptx1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Вклад отечественной физики в победу над фашисткой Германией» "Участие в разгроме фашизма - самая благородная и великая задача, которая когда-либо стояла перед наукой …". В.Л.КОМАРОВ, президента АН СССР в годы Великой Отечественной войны

Слайд 2

Этот день - ДЕНЬ ПОБЕДЫ все «приближали как могли», но неоценимый вклад внесли ученые - физики страны.

Слайд 3

Великая Отечественная война 1941-1945 годов, выпавшая на долю нашего народа, явилась для него суровым испытанием силы духа, стойкости и воли к победе. Граждане нашей страны в эти годы проявили невиданный героизм и мужество, вся страна превратилась в единый боевой лагерь. Беспримерные подвиги в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками покрыли неувядаемой славой боевые знамена наших доблестных Вооруженных Сил. Героический труд рабочих, колхозников и интеллигенции в тылу дал возможность обеспечить фронт всем необходимым для разгрома врага.

Слайд 4

Цель работы: вспомнить, перечислить открытия, изобретения, конструкторские изобретения, ставшие решающими факторами в деле Победы и принесшие славу и приоритет советской науке

Слайд 5

З адачи : Выяснить , кто из советских ученых принимал участие в разработке изобретений, которые сыграли важную роль в Победе над фашистской Германией. Установить какие задачи необходимо было решать советским ученым в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 6

Актуальность данного исследования состоит в том, что реальных участников событий Великой Отечественной войны уже не осталось в живых, наше подрастающее поколение знает о Великой Отечественной войне лишь маленькую толику. Мы должны знать реальных людей, которые приближали победу и подарили нам будущее.

Слайд 7

Сергей Иванович Вавилов «… научная громада - от академика до лаборанта и механика - направила без промедления все свои усилия, знания и умения на прямую или косвенную помощь фронту. Физики-теоретики от вопросов о внутриядерных силах и квантовой электродинамики перешли к вопросам баллистики, военной акустики, радио. Экспериментаторы, отложив на время острейшие вопросы космической радиации, спектроскопии, занялись дефектоскопией, заводским спектральным анализом, радиолокацией... Во многих случаях физики работали непосредственно на фронте, испытывая свои предложения на деле, немало физиков пало на поле брани, защищая Родину ».

Слайд 8

Размагничивание кораблей 24 июня 1941 года в устье Финского залива на минах магнитного действия подорвались эсминец «Гневный» и крейсер «Максим Горький» Перед физиками была поставлена задача - создать эффективный метод защиты кораблей от этих мин. Ее решение было возложено на Ленинградский физико-технический институт, а возглавил работы А.П. Александров .

Слайд 9

Размагничивание кораблей Для экспериментов по размагничиванию больших кораблей был выделен линкор "Марат". Именно на этом крупнейшем корабле нашего военно-морского флота при помощи размагничивающей обмотки тока физикам удалось в десятки раз уменьшить магнитное поле в непосредственной близости от киля - наиболее уязвимой части корабля. На основании этих опытов командование издало приказ об организации бригад по установке размагничивающих устройств на всех кораблях флота. Уже в августе 1941 года основное боевое ядро кораблей на всех действующих флотах и флотилиях было защищено от магнитных мин противника. Благодаря самоотверженному труду ученых-физиков и военных моряков, для Родины были сохранены сотни кораблей и многие тысячи человеческих жизней. линкор "Марат".

Слайд 10

Работа группы ученых под руководством ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА КУРЧАТОВА в г. Севастополе была сопряжена не только с большой ответственностью, но и опасностью. Устройство мин, применявшихся фашистами, постоянно менялось, и для успешной борьбы с ними необходимо было изучить их устройство. Разборку мин неизвестной конструкции зачастую собственноручно производил сам Игорь Васильевич. Суровая действительность военного лихолетья заставляла рисковать жизнью даже крупнейшего ученого нашей страны. ИГОРЬ ВАСИ́ЛЬЕВИЧ КУРЧА́ТОВ — советский физик, «отец» советской атомной бомбы. Основатель и первый директор института атомной энергии, главный научный руководитель атомной проблемы в СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях..

Слайд 11

Физико-технический институт АН СССР по заданию Ленинградского правительства участвовал в важнейшей операции начала Великой Отечественной войны - прокладке Дороги Жизни по льду Ладожского озера из Ленинграда, сжатого кольцом блокады, на "Большую землю". Группа ученых, возглавляемая членом-корреспондентом АН СССР П.П. КОБЕКО , изучила механические свойства ледового покрова (его прочность, хрупкость, грузоподъемность, условия пролома) и на основе этого разработала правила движения автоколонн по льду. Благодаря строгому выполнению этих правил, дорога действовала без аварий, не было случая разрушения льда из-за деформации или резонанса при движении транспорта. ДОРОГА ЖИ́ЗНИ — во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. В периоды навигации — по воде, зимой — по льду. Связывала с 12 сентября 1941 по январь 1944 года блокадный Ленинград со страной.

Слайд 12

Партизанская мастика В первые месяцы войны А.Т. КАЧУГИН придумал « партизанскую мастику» - тол. Обезвредить его было невозможно. Внешне он напоминал кусок мыла А.Т . Качугин предложил методы изготовления дешевых ( бесцериевые кремни) зажигалок, что решало проблему дефицита спичек, разработал одну из модификаций «зажигательных бутылок», которая использовалась против немецких танков зимой 1941 года при обороне Москвы

Слайд 13

Теория взрыва Академик Ю.Г. МАМЕДАЛИЕВ в 1941году выполнил работы по синтезу толуола (метилбензол ). Его использовали для получения тротила

Слайд 14

Военная авиация Флаттер- внезапное разрушение самолета из-за появления интенсивных вибраций Группа Мстислава Всеволодовича Келдыша, изучив это явление, разработала надежные меры по предупреждению флаттера

Слайд 15

Военная авиация В начале 1943 года военным специалистом И.А. ЛАРИОНОВЫМ была изобретена авиационная бомба кумулятивно-концентрированного (остронаправленного) действия, теория которого вскоре была разработана выдающимся механиком академиком М.А. ЛАВРЕНТЬЕВЫМ (бывшим председателем Сибирского отделения АН СССР). Эта бомба предназначалась для борьбы с танками, поскольку под громадным давлением, возникающим в ней при взрыве, металлические частицы со скоростью порядка 10 км/с узкой струей пронизывали танковую броню подобно тому, как сильная струя воды проникает в мягкую глину. Впервые бомбы остронаправленного действия были успешно применены в битве на Курской дуге, завоевав всеобщее признание. Вскоре ими оснастили воздушные армии Юго-Западного, Степного, Воронежского и Брянского фронтов, а их создатели - И.А. ЛАРИОНОВ И М.А. ЛАВРЕНТЬЕВ - были удостоены Государственной премии СССР.

Слайд 16

Военная авиация Практические рекомендации А.Ф. ИОФФЕ, подкрепленные теоретическими разработками академиков Л.И. МАНДЕЛЬШТАММА , Н.Д. ПАПАЛЕКСИ и В.А. ФОКА , нашли свое воплощение в реализации идеи по радиообнаружению самолетов. Практические потребности обороны страны поставили перед физиками важную научную проблему - создать такую технику, которая бы позволяла осуществлять точное обнаружение воздушных целей на дальних подступах от военных и гражданских объектов независимо от состояния погоды. Эта проблема оказалась успешно разрешенной при участии А.Ф. ИОФФЕ . Первая отечественная радиолокационная установка была создана в лаборатории академика Ю.Б. КОБЗАРЕВА , которая позволяла обнаруживать и пеленговать вражеские самолеты на расстояниях от 100 до 145 км. Это давало возможность основательно подготовиться к отражению воздушных атак противника, давая мощный отпор попыткам прицельного бомбометания по запланированным врагом объектам. Благодаря надежной работе радиолокаторов, только над столицей враг потерял 1300 самолетов.

Слайд 17

Военная авиация В 1942-1943 годах под руководством профессора И.И. КИТАЙГОРОДСКОГО была решена сложнейшая научно-техническая задача - разработан рецепт получения бронестекла, прочность которого в 25 раз превосходила прочность обычного стекла. На его основе удалось создать прозрачную пуленепробиваемую броню для кабин самолетов. Наши летчики получили возможность более безопасного обзора пространства во время боя.

Слайд 18

Коллективы Государственного оптического института под руководством Сергея Ивановича Вавилова и Института точной механики и оптики провели ряд исследований, которые способствовали обеспечению нашей армии, авиации и флота первоклассными оптическими приборами - дальномерами, стереотрубами, биноклями, перископами, прицелами. Основная заслуга в разработке этого метода принадлежит известному оптику академику Г.С. ЛАНДСБЕРГУ

Слайд 19

Мы от меча шагнули до ракеты, чтобы спасти планету от огня! Гвардейской миномет БМ-13, широко известный под названием «Катюша». Физические характеристики: Снаряд этого орудия представлял собой пороховой реактивный двигатель, масса снаряда составляла 42, 5 кг, длина его 1,5 м, дальность полета около 8 км. Полк таких реактивных установок за 8-10 секунд обрушивал на врага 384 снаряда, уничтожая живую силу и технику на площади свыше 100 гектаров.

Слайд 20

Рожденный в госпитальной палате. Автомат создан «солдатом для солдат» , как говорят военные, в 1947 году. Принят АК-47 на вооружение Советской Армии в 1949 году , а старшему сержанту Калашникову присуждена была Сталинская премия

Слайд 21

Радиотехнические средства и установки Немалый вклад в развитие радиотехнических средств и установок , предназначенных для военных целей, внес в годы Великой Отечественной войны академик А.Ф. ИОФФЕ. Им был разработан термоэлектрогенератор , служивший источником питания для радиоприемников и передатчиков. Подобный термогенератор был прост по конструкторскому оформлению, удобен в эксплуатации, а главное – готовым к действию в любое время .

Слайд 22

Труды академика Л.Ф. ВЕРЕЩАГИНА позволили создать первую в мире установку по упрочению стволов минометов и других артиллерийских систем, в которых был использован принцип действия сверхвысоких давлений на кристаллическую структуру металла

Слайд 23

ВЫВОД: За научные исследования, способствующие укреплению военной и хозяйственной мощи нашей Родины, выполненные в период Великой Отечественной войны, свыше 500 ученых награждены Государственными премиями. Суммировать вклад отечественной физики и техники в дело Победы над фашистской Германией помогает высказывание все того же академика С.И. Вавилова "Советская техническая физика с честью выдержала суровые испытания войны. Следы этой физики всюду: на самолете, в танке, на подводной лодке и линкоре, в артиллерии, в руках нашего радиста, дальномерщика, в ухищрениях маскировки. Дальновидное объединение теоретических высот с конкретными техническими заданиями, неуклонно проводившееся в советских физических институтах, в полной мере оправдало себя в пережитые грозные годы" Академик ВАВИЛОВ С.И .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого воспитательного мероприятия (классного часа), посвящённого 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Государственное бюджетное образовательное учреждениесреднего профессионального образования«Санкт-Петербургский колледж управления и коммерции»  МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА  открытого ...

К 70- летию со дня освобождения города Ейска от фашистских захватчиков

Литературная композиция с использованием презентации. Учащиеся рассказывают о событиях Великой Отечественной войны, о месяцах оккупации города Ейска, о жертвах фашистов, о проведении освободительных б...

Литературная композиция ко дню освобождения г. Калуги от немецко-фашистских оккупантов «Дорогой городок у дороги, Не отдавшийся в руки врагу».

На подвигах и именах Героев формируется характер современной молодежи, будут воспитываться и следующие поколения защитников Отечества. Только в этом залог будущего нашей страны – великой и непоб...

МАТЕРИАЛЫ I ОБЛАСТНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ 100-ЛЕТИЮ ФЕВРАЛЬСКОЙ И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЙ, ЮБИЛЕЮ ОБРАЗОВАНИЯ И РАСПАДА СССР, 75-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.

В сборнике представлены материалы  участников I областных исторических чтений «Диалоги о советской истории», которые состоялись 28 февраля 2017 года, организаторами данного мероприятия являются О...

КЛАССНЫЙ ЧАС на тему: «75-летие освобождения Вейделевского района от немецко-фашистских захватчиков»

Тема войны всегда очень сложна для понимания, так как мы даже представить себе не можем через что прошли люди, чтобы подарить нам свободу и жизнь.С этой целью в предверии дня освобождения Вейделевског...

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ РОДНОГО ГОРОДА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ « МЫ ДЕТИ ТВОИ ,СИМФЕРОПОЛЬ»

 Мероприятие рассчитано для обучающихся техникумов и колледжей . Его цель: воспитывать у молодого поколения  чувства глубокого уважения и благодарности к ратному подвигу участников Ве...