К 70- летию со дня освобождения города Ейска от фашистских захватчиков
методическая разработка по теме

Карташева Анжела Васильевна

Литературная композиция с использованием презентации. Учащиеся рассказывают о событиях Великой Отечественной войны, о месяцах оккупации города Ейска, о жертвах фашистов, о проведении освободительных боев. есть стихи ейских поэтов о войне. Разработка поможет в подготовке и проведении классного часа, внеклассного мероприятия. Для учащихся старших классов и НПО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_70_letiyu_osvobozhdeniya_eyska.docx29.9 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

начального профессионального образования

профессиональное училище № 20 Краснодарского края

Методическая разработка

внеклассного мероприятия на тему:

 70 – летие освобождения города Ейска от

фашистских захватчиков

Подготовила – преподаватель русского языка и литературы  Карташева А.В.

Ейск, 2013

ЦЕЛИ:

  1. Обучающая – освоение исторических дат, событий Великой Отечественной войны.
  2. Развивающая – развитие творческого мышления, активизация мыслительной деятельности, формирование активной жизненной позиции.
  3. Воспитывающая – воспитание чувства патриотизма, гордости за богатство истории и духовной культуры; уважения к старшему поколению, прошедшему дорогами ВОв.
  4. Методическая – развитие интереса учащихся к истории родного города; умение общаться с представителями разных поколений.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Плакаты, газеты, рисунки на военную тему.
  2. Записи военных песен.
  3. Стихи ейских поэтов о войне.
  4. Цитаты из книги Е.Котенко «Ейск»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

  1. Слово преподавателя (стих Е. Котенко «41»).
  2. Информация историков о событиях 1942 – 1943 гг.

а) Ледовая оборона;

б) Бой под Широчанкой;

в) Как разрушали город;

г) В аду душегубок;

д) Морская душа Ейска;

е) Освобождение.

  1. Слово ветерана (Александра Михайловна Долженко).
  2. Заключительное слово преподавателя.
  3. «Не место девушкам на фронте».

1. Преподаватель: Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить тяжелое время. Тяжелое для всего русского народа. 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Великая Отечественная война потребовала от народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжёлой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества родила и великую энергию. Поднялись исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности.

Никогда не забудутся и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги советских людей, совершённые на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Второе лето войны с фашистской Германией для нашей страны оказалось очень тяжёлым. Немецкие войска прорвались к Воронежу, Сталинграду и на Северный Кавказ.

1 ведущий: Когда забушевало пламя войны, вместе со всем советским народом поднялись на защиту Родины города и станицы, хутора и аулы Краснодарского края. Гнев и ненависть к подлому врагу, неукротимое стремление сделать всё для его разгрома наполнили сердца кубанцев. Как набатный колокол, прозвучал боевой клич:

                                  Вставай, Кубань! Народным гневом

                                  Бурли, бушуй, мятись, вскипай.      

                                  На смертный бой с врагом скликай

                                  Своих сынов отважных, смелых.

                                  Вставай, Кубань! Кубань, вставай!

                                  Смерть  вражьей своре озверелой!

2 ведущий: Битва за Кавказ является одной из ярких страниц в истории Великой Отечественной войны. Как известно, немецко-фашистские войска предприняли наступление на этом направлении летом 1942 года. Враг рвался к неисчерпаемым природным и другим богатствам Кавказа. Он стремился захватить его нефтяные районы, которые к тому времени давали стране решающую долю всей нефти и нефтепродуктов. Он стремился захватить одну из богатейших житниц нашей страны – хлебородные районы юга Российской Федерации, и, прежде всего, его жемчужину – Кубань.

3 ведущий: Враг рассчитывал, что с захватом Кавказа Турция от выжидательной позиции перейдёт к прямым военным действиям против Советского Союза и в то же время для фашистской Германии откроются возможности для расширения агрессии в направлении Ближнего и Среднего Востока. Таким образом, борьба за Кавказ имела для нашей Родины жизненно важное значение, а сама борьба приняла крайне ожесточённый  характер.

Преподаватель: Немецко – фашистские полчища нависли над югом страны, на Кубани поднялась новая могучая волна патриотического движения.

 Битва на Кавказе развернулась в 1942 – 1943гг. на обширной территории, разнообразной по географическим и климатическим условиям, в высокогорных  районах и прикубанских плавнях, на равнинах Ставрополья и побережье Черного моря, в предгорьях Западного Кавказа и безводной Ногайской степи.

На этом направлении гитлеровским командованием было сосредоточено тринадцать пехотных, пять танковых, четыре моторизованные, три кавалерийские дивизии и более 1000 самолетов 4-го  воздушного флота.

Противник превосходил войска Южного фронта по пехоте в 1,4 раза, по артиллерии почти в 2 раза, по танкам в 9,3 раза, по авиации почти в 8 раз.

Непосредственно для захвата Кавказа были выделены 17-я полевая, 1-я и 4-я танковые армии.

 1 чтец: 5 февраля 1943 года был освобожден город Ейск от фашистских захватчиков.

Евгений Котенко «41»:

Городок прифронтовой:

Слева – море, справа – нивы,

Что ни день – налет, отбой,

Оседает пыль лениво.

Что ни день – бомбежки гром,

Содрогаются домишки,

Цели – порт, аэродром,

Рвут лазурь зениток вышки.

Городок прифронтовой –

Черных «юнкерсов» наскоки,

Вбит алфавит роковой

В биографий наших строки.

И хоть верх взяло добро,

И хотя врачуют годы,

Чем нам вытравить тавро

Той войны в душе народа?

Преподаватель: Да, нельзя забыть те годы фронтовые. Даже, казалось бы, тихий и небольшой наш городок, стоящий на берегу Азовского моря был интересен врагу, вошел в планы гитлеровцев как порт и город летчиков…

Историки, давайте вспомним, как проходила оборона нашего города.

Сообщение 1 историка: ЛЕДОВАЯ ОБОРОНА

В конце 1941 года война подошла к берегам Азовского моря, враг захватил Мариуполь. В тот год стояла очень суровая зима, и Таганрогский залив был скован прочным льдом. Возникла реальная угроза прорыва немцев по льду через Таганрогский залив и удара в тыл нашей 56-й армии, ведущей бой в районе Ростова-на-Дону. Неоднократно вражеская разведка на лошадях, буерах, автомашинах пыталась пройти к нашему берега у Ейска и Должанской, но натыкались на огневые заслоны береговых батарей Азовской флотилии, корабли которой вмёрзли в лёд в ейском порту. И тогда военный совет 56-й армии флота принял решение о немедленном укреплении противодесантной обороны от Ростова до Ейска и Должанской. На побережье Таганрогского залива и моря производилось минирование, устраивались противотанковые полыньи во льду, ставились подлёдные противотанковые фугасы в танкодоступных направлениях.

В целях обороны Ейской военно-морской базы было решено во льду залива прорубить полынью (майну) шириной до шести метров и длиной около двадцати километров - от мыса Воронцовского до острова Ейская коса и по всей длине полыньи возвести ледовую стену высотой до 2,5 метра. Немцы пытались помешать строительству, обстреливали его с воздуха, но лётчики ейского аэродрома отгоняли самолёты противника, и постройка ледовой преграды была благополучно завершена. На протяжении всей зимы ейчане поддерживали полынью в незамёрзшем состоянии, систематически пробивая тонкий лёд баграми и вынимая его сачками наверх. Надёжно защищая город, ледовая преграда явилась для врага неприступной крепостью - он так и не осмелился осуществить в ту зиму свой прорыв на Кавказ через Ейск.

Сообщение 2 историка: БОЙ ПОД ШИРОЧАНКОЙ

Ещё в семидесятых годах в районе нынешних очистных сооружений были видны полузасыпанные окопы, следы огневых точек. Здесь в августе 1942 года стояли защитники Ейской военно-морской базы - бойцы 144-го отдельного батальона морской пехоты под командованием капитан-лейтенанта А.И.Вострикова.

Фашисты как можно скорее хотели захватить Ейскую военно-морскую базу, поэтому на город наступали значительные силы - пятая румынская кавалерийская дивизия и немецкий полк СС при активной и мощной поддержке авиации. К 6 августа противник продвинулся со стороны Старощербиновской и занял Александрову и Широчанку. Впереди оставался только Ейск.

6 августа 1942 года после часовой артподготовки, проведёнными канонерскими лодками «Днестр» и «Буг» совместно с 45-миллиметровой артиллерийской батареей, морские пехотинцы начали операцию по разгрому врага, закрепившегося в Широчанке. В этом бою с нашей стороны применялось довольно редкое оружие — ампулометы, стрелявшие крупными металлическими болонами, наполненными горючей жидкостью. От них автомашины и танки противника вспыхивали как хворост. Одна группа морских пехотинцев по кромке берега просочилась в тыл врага и неожиданно ударила с той стороны, откуда противник ни как не ожидал нападения. Фашисты в панике начали отступать и покинули Широчанку и Александровку. Потери противника составили до полка пехоты и двух кавалерийских эскадронов, 20 автомашин, две танкетки и 40 повозок.

Этот временный успех дал возможность подготовить Ейской военно-морской базы. В ночь с 8 на 9 августа 144-й отдельный батальон морской пехоты на кораблях Азовской флотилии ушёл в сторону Приморско-Ахтарской военно-морской базы.

9 августа 1942 года вражеские части вошли в город, и начался почти шестимесячный период его оккупации.

Сообщение 3 историка: КАК РАЗРУШАЛИ ГОРОД

5 августа 1942 года, когда пятая румынская кавалерийская дивизия перешла в наступление на Ейск, военный совет Северо-Кавказского фронта приказал эвакуировать военно-морскую базу, взорвав и заминировав военные объекты и портовые сооружения. Так были взорваны цеха консервного завода, электростанция, некоторые сооружения на железной дороге, в порту и т.д.

Ейчане до сих пор сожалеют об этих утратах, справедливо говорят о непродуманном решении военного командования, давшего приказ о взрыве гражданских сооружений. Оказалось, что ущерб, нанесённый городу советскими войсками, несоизмеримо выше того ущерба, который понёс город от фашистских бомбардировок и в период оккупации.

Преподаватель: Вскоре после ухода советских войск из города в Ейск вошли передовые части фашистов. Вместе с ними в город въехала машина гестапо.

Старожилы города хорошо знают особняк купца Агабабова на углу улиц Ленина и Краснодарской. Во время войны жители называли это здание «гестапо», но это совсем не так. В этом здании размещалась зондеркоманда, которая пытала и убивала мирных жителей. Это на её чёрной совести жизни214 детей, умерщвлённых в душегубках 9-10 октября 1942 года, и сотни других ейчан.

Сообщение 4 историка: В АДУ ДУШЕГУБОК

ОНИ СТРАШНО УШЛИ ИЗ ЖИЗНИ. Когда в апреле 1943 года комиссия горсовета обнаружила за городом огромную братскую могилу и начала раскапывать её, увидела, что она заполнена детскими телами. « Многие дети были с искажёнными ужасом и мучениями лицами, некоторые умерли, обнявшись. При детях находились книги, гребни, фотографии, открытки, рисунки, платочки, расшитые самими детьми, кусочки вязанного кружева» (из акта комиссии).

Да, когда эсесовцы стали хватать и бросать в большие серые крытые машины детей, дети судорожно прижимали к груди дорогие для них безделушки.

« Некоторые умерли, обнявшись...» Когда машины тронулись и на огромной скорости понеслись за город, герметически закрытые кузова машин, в которых находились дети, стали заполняться выхлопными газами от работающих на полную мощность моторов. Дети начали задыхаться. В этом непередаваемом словами чёрном удушливом аду дети заметались от ужаса, не понимая, что происходит, что с ними делают. И они, ища опоры, поддержки, облегчения, старались прижаться друг к другу - вместе ведь не так страшно, вместе всё же легче. А моторы натужно ревели, нагнетая газ, и дети стали терять сознание.

Всё это происходило 9 и 10 октября 1942 года в Ейске, оккупированном фашистскими войсками. В то время в городе находился детский дом крайсо, эвакуированный из Симферополя.

« 9 октября 1942 года в шесть часов вечера, - написано в акте комиссии, - к корпусу по ул. Щербиновской, где находились дети, подъехали две крытые грузовые машины, а к корпусу, находящемуся на ул. Будённого, подъехала одна крытая машина. В эти машины стали грузить детей, причём тех, кто сопротивлялся или пытался бежать, бросали в машины силой. Когда сотрудники детского дома спрашивали: «Куда везёте детей? », им отвечали: «В Краснодар», другие говорили: «В баню», третьи: «Грузить семечки». Так как вечером 9 октября фашисты не сумели вывезти всех детей, то утром 10 октября к корпусу по ул. Щербиновской подъехала ещё одна машина, в которую посадили ещё 33 ребёнка, а к корпусу по ул. Будённого подъехали две грузовые машины и забрали остальных мальчиков и девочек, а также 32 тяжелобольных лежачих ребёнка».

Так были уничтожены в душегубках 214 детей в возрасте от 3 до 16 лет. Удалось спастись только 10 – 12 ребятам.

Сообщение 5 историка: МОРСКАЯ ДУША ЕЙСКА

В венок славы Российского флота по праву вплёл свою лавровую ветвь и наш портовый Ейск. Достаточно сказать, что за свою историю он четырежды становился базой Азовской военной флотилии - в 1918, в 1920, в 1942 и 1943 годах.

Особенно ярко город проявил свои качества во время Великой Отечественной войны. Взять хотя бы такой малоизвестный факт: в годы войны здесь базировался знаменитый батальон Котанова, бойцы которого совершили небывалый в истории войны подвиг, захватив порт города Николаева и удерживая его до подхода наших войск. Командовал десантом старший лейтенант К.Ольшанский, почти все моряки погибли, но порт удержали. Всем им было присвоено звание Героя Советского Союза. Сразу 67 матросам, большинству - посмертно.

Многие корабли носят имена ейчан. В их числе - «Митрофан
Седин», «Тимофей Хрюкин», «Виктор Чаленко», «Иван Поддубный», «Борис
Нечаев»... Некоторые корабли носят имя нашего города.        "*

Когда в 1943 году наш город был освобождён от фашистов по инициативе рабочих станкозавода жители города собрали около миллиона рублей деньгами и облигациями и передали их на постройку бронекатера, который попросили назвать «Ейский патриот». Он был построен в Астрахани в 1944 году. Принял активное участие в борьбе с фашистами в составе Дунайской военной флотилии. Закончил свой боевой путь в Братиславе. Бывший командир «Ейского патриота» капитан первого ранга Б.Балев — почётный гражданин Ейска.

1 ведущий: ОСВОБОЖДЕНИЕ

К 30 января 1943 года 58-я армия Северо-Кавказского фронта, сбивая преграды германской группы армий «А», взяла Тихорецк и продолжала наступление в сторону Ейского полуострова.

Фашисты, боясь огромной ловушки, спешно выводили свои войска в сторону Ростова. 4 февраля 1943 года они покинули и Ейск. А 5 февраля усиленный передовой отряд 58-й армии с приданным ему разведотрядом в 16 часов 30 минут вошёл в Ейск.

На другой день состоялось первое заседание Ейского совета.

Ейчане начали налаживать мирную жизнь.

Преподаватель: Слово предоставляется ветерану Великой Отечественной войны Александре Михайловне Долженко.

2 чтец: В.Шевченко «На обелисках павших имена…»

На обелисках павших имена,

Мы им слова из памяти отлили,

За этот день заплачена цена,

Ещё которой в мире не платили.

И в этот день так ярки ордена!

Качает ветер красные знамена.

Мы в этот день у вечного огня

Всех безымянных вспомним поименно.

Мы в этот день – живые средь живых,

Мы в этот день в живое свято верим.

И эта вера в малых и больших,

Которую на всех ещё разделим!

Мы пронесем её через года.

И пусть она, как знамя над планетой,

В душе людей останется всегда

С мечтой осуществимой и заветной!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАТЕРИАЛЫ I ОБЛАСТНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ 100-ЛЕТИЮ ФЕВРАЛЬСКОЙ И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЙ, ЮБИЛЕЮ ОБРАЗОВАНИЯ И РАСПАДА СССР, 75-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.

В сборнике представлены материалы  участников I областных исторических чтений «Диалоги о советской истории», которые состоялись 28 февраля 2017 года, организаторами данного мероприятия являются О...

КЛАССНЫЙ ЧАС на тему: «75-летие освобождения Вейделевского района от немецко-фашистских захватчиков»

Тема войны всегда очень сложна для понимания, так как мы даже представить себе не можем через что прошли люди, чтобы подарить нам свободу и жизнь.С этой целью в предверии дня освобождения Вейделевског...

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ РОДНОГО ГОРОДА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ « МЫ ДЕТИ ТВОИ ,СИМФЕРОПОЛЬ»

 Мероприятие рассчитано для обучающихся техникумов и колледжей . Его цель: воспитывать у молодого поколения  чувства глубокого уважения и благодарности к ратному подвигу участников Ве...

«Смоленский политехнический техникум» Приказ об участии в осмотре строя и песни среди обучающихся ПОО Смоленской области, посвященного 74-годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. (21 сентября 2017 года)

laquo;Смоленский политехнический техникум» Приказ об участии в осмотре строя и песни среди обучающихся ПОО Смоленской области, посвященного 74-годовщине освобождения Смоленщины от немецко...

Презентация к 75-летию освобождения г.Воронежа от фашистских захватчиков.

25 января 1943 года г.Воронеж был освобождён от фашистских захватчиков.К 75-летию осводождения Г.Воронежа подготовлена презентация....

Освобождение города Шахты от фашистских захватчиков

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы.В последнее время появился термин «новый патриотизм», который включает в себя ч...