Внеклассное мероприятие: "Солнца луч".
презентация к уроку на тему

Порядина Галина Алексеевна

Внеклассное мероприятие: "Солнца луч". Воспитание наблюдательности и анализа явлений окружающего мира, его образного восприятия.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеклассная работа по астрономии ,, Солнца луч ” ,,Астрономия полезна потому, что она возвышает нас над нами самими; она полезна потому, что величественна, она полезна потому, что прекрасна…. Именно она являет нам, как ничтожен человек телом и как велик духом, ибо ум его в состоянии объять сияющие бездны, где его тело является лишь тёмной точкой, в состоянии наслаждаться их безмолвной гармонией. Так приходим мы лишь к созданию своей мощи. Здесь никакая цена не может быть слишком дорогой, потому что это сознание делает нас сильнее.’’ Анри Пуанкаре.

Слайд 2

Солнца луч Как солнце зимнее прекрасно, Когда, бродя меж серых туч, На белые снега напрасно Оно кидает слабый луч!

Слайд 3

Цели и задачи: Выяснить, есть ли связь между изменениями на Солнце и явлениями, происходящими на Земле; Провести наблюдения и отметить влияние Солнца на здоровье людей и природные явления; на периодичность геофизических процессов на Земле; общественные процессы; климат и погоду; Познакомиться с основными сведениями о Солнце и её структурой; Привести данные, как влияет активность Солнца на физическое и психическое состояние людей; Исследовать образ солнца в народном творчестве; Магнитные бури – причина плохого самочувствия людей; Дать рекомендации метеочувствительным людям.

Слайд 5

Сведения о солнце

Слайд 7

Солнца свет Природа Земли: Земля – наш общий дом, третья по счету планета Солнечной системы. Это самая крупная планета земной группы, к которой относятся также Меркурий, Венера и Марс. Земля является единственной известной, на данный момент, планетой, на которой есть жизнь.

Слайд 8

Солнце - улыбка Федор Тютчев "Сияет солнце, воды блещут..." Сияет солнце, воды блещут, На всем улыбка, жизнь во всем, Деревья радостно трепещут, Купаясь в небе голубом. Поют деревья, блещут воды, Любовью воздух растворен, И мир, цветущий мир природы, Избытком жизни упоен. Но и в избытке упоенья Нет упоения сильней Одной улыбки умиленья Измученной души твоей...


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поговорки о солнышке Землю солнце красит, человека труд. При солнце тепло, при Родине добро. Цветам нужно солнце, а людям — мир. Солнце, как родная матушка, никогда не обидит.

Слайд 2

Солнце летнее — солнце жаркое, Но весеннее жарче все ж… Солнце зимнее — очень яркое, А осеннее краше… Что ж? Так во всем теперь, дело ясное, Так и в жизни всей напролет, Ярче кажется все прекрасное, Все, что уж кончилось или ждет…

Слайд 3

Я расскажу вам, как восходит солнце. По временам — лишь полоса И башня в море аметиста, Где краски скачут белками на небеса По головам холмов, поднявших шляпы Из птичьих стай, — и тихо я себе сказала: «Должно быть, это солнце показалось!» Но как оно садится — я не знаю — Пурпурной лесенкой, Которой желтые девчонки и мальчишки Карабкаются весело. Но лишь той стороны они достигнут, Как их наставник в сером Уводит всю гурьбу — И запирает двери…

Слайд 4

Обобщение: Солнце светит беловатым светом, но, проходя через атмосферу Земли, он становится жёлтоватым .

Слайд 5

Обобщение: Солнце источник энергии, гармонии и красоты. Знания о состоянии солнечной активности позволяет подготовиться к его воздействию. Можно долго наслаждаться рассветами и закатами, они не повторяются.

Слайд 6

Обобщение: Солнце излучает ультрафиолет, который обладает антисептическими свойствами. Его можно использовать с целью дезинфекции воды и различных предметов. Это излучение вызывает загар на коже человека, способствует выработке в организме человека витамина Д. Большие дозы ультрафиолетового излучения вредны для нашего здоровья – они способны вызывать солнечный удар и рак кожи. Поэтому людям в летний период, когда солнце является наиболее активным, нужно защищаться от его лучей. Для этого мы носим головные уборы, солнцезащитные очки и пользуемся солнцезащитными кремами.

Слайд 7

Обобщение: Люди издревле поклонялись Солнцу как божеству и устраивали в его честь различные праздники. На Руси такими праздниками являлись Масленица, День летнего солнцестояния и День весеннего равноденствия. В честь Солнца сочинялись заклинания, песни, устраивались игры. Культ Солнца имелся в религиях цивилизаций инков, египтян, ацтеков. Многие древние памятники связаны с Солнцем, к ним относятся мегалиты, которые точно отмечали положение летнего солнцестояния.

Слайд 8

Обобщение: Солнце представляет собой центральную и единственную звезду Солнечной системы, вокруг которой осуществляют вращение другие объекты системы. Солнечное излучение принимает участие в процессе фотосинтеза, оказывает непосредственное влияние на погоду, климат и смену времен года на нашей планете. Продолжительность солнечного дня очень сильно влияет на жизнедеятельность организмов. Солнечные бури вызывают сбои в энергетической системе стран и недомогания у метеозависимых людей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рефлексия. Приведите примеры взаимосвязи народных обычаев с восторженным отношением к солнцу.

Слайд 2

« Солнце на лето зима на мороз»

Слайд 3

Изучение астрономии обогащает … новыми знаниями, умениями наблюдать, восторгаться и глубже чувствовать окружающий мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки уроков и внеклассных мероприятий

Примеры уроков с использованием различных технологий: критическое мышление, проблемное обучение, дифференцированное обучение. Внекласные мероприятие, отражающие тему патриотического воспитания....

Курсовая работа "Антинаркотическое воспитание на внеклассных занятиях по английскому языку в средней школе"

Курсовая работа, направленная на антинаркотическое воспитание на внеклассных занятиях английского языка в средней школе....

Методическая разработка по внеклассному воспитательному мероприятию тема «Дружба, любовь» Направление нравственность

Внеклассное мероприятие предназначено для студентов 18-20 лет. Проводится в форме игры "Любовь с первого взгляда". Так же здесь рассматриваются вопросы не только о любви, но и о дружбе...

Внеклассная работа с учащимися:методическое пособие для учителей и студентов

В пособии представлен материал по одному из разделов педагогики «Внеклассная работа с учащимися». Данный материал не является альтернативным, а служит систематизации и конкретизации знаниям, получаемы...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Основной задачей мероприятия является обогащение знаний учащихся о героическом прошлом своего народа, страны. У современных юношей и девушек необходимо вызывать интерес к прошлому и настоящему с...

"Внеклассная работа в начальной школе: увлекательно и полезно..."

Одним из способов создания мотивации является включение ученика в процесс внеклассной работы. Учитывая практическое, воспитательное, общеобразовательное и развивающее значение...