Формирование познавательных интересов учащихся на уровках физики. Методическая разработка
методическая разработка

Рассмотрены проблемы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики и методы оптимизации учебного процесса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_poznavatelnyh_inteesoa_na_urokah_fiziki.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

   Формирование познавательных интересов учащихся на уроках физики

Учитель физики МАОУ «СОШ №5».Балашиха. г.о. Железнодорожный

Москалева Галина Григорьевна

                                 

                                                                                                « Идеальное управление - когда  

                                                                         управления нет, а его функции выполняются.  

                                                                        Каждый знает, что ему делать. И каждый делает,

                                                                        потому что хочет этого сам». - А.Гин.

 

          Проблемы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики и методы оптимизации учебного процесса рассматриваются в работах И.Я.Ланиной, А.Гина и других. Исследователями выделяются три основных фактора, влияющих на познавательный интерес:

-содержание материала;

-методы, приёмы и средства его подачи;

-межличностные отношения учителя и учащихся.

         В педагогике установлено пять критериев интересности содержания учебного материала.

1. Новизна учебного материала, неожиданность многих выводов и законов.

Для того чтобы заинтересовать учащихся учебным материалом, необходимо вызвать эмоциональное восприятие темы. Для этого необходимо сопоставлять неожиданные факты, обнаружить противоречия, вызвать у учащихся удивление, недоумение, вопрос, который побуждает к поиску истины. Например, при изучении инерции, напоминаю о рассказе известного английского писателя – фантаста Герберта Уэллса о том, как некий конторщик творил чудеса. Весьма недалёкий молодой человек оказался волей судьбы обладателем удивительного дара: стоило ему высказать какое- нибудь пожелание, и оно немедленно исполнялось. Однако заманчивый дар, как оказалось, не принёс ни его обладателю, ни другим людям ничего, кроме неприятностей.  Интересен конец этой истории.

      Конторщику-чудодею понадобилось продлить ночь. Не мудрствуя лукаво, он просто-напросто велел Земле прекратить своё вращение вокруг оси. И…

 «….Не успел он договорить эти слова, как приятели уже летели в пространство со скоростью несколько дюжин миль в минуту.…Неслись камни, обломки зданий, металлические предметы разного рода; летела и какая-то несчастная корова, разбившаяся при ударе о землю. Ветер дул со страшной силой.…Ни домов, ни деревьев, ни каких-либо живых существ - ничего не было видно. Только бесформенные развалины да разнородные обломки валялись кругом, едва видные среди целого урагана пыли…»

 Что же произошло? Почему  остановка вращения Земли привела в рассказе к небывалой силы урагану?

Поиск научного объяснения нового факта рождает не просто удивление, а живейший интерес учащихся к уроку.

Чтобы «прочувствовать» явление инерции на практике, ставлю большое количество занимательных опытов:

  • резкое выдёргивание бумажки из под сооружения конструкции из 12 шашек или выбивание нижней с помощью линейки;
  • быстрая остановка движущейся тележки с вертикально стоящим на ней бруском;
  • выбивание резким ударом линейкой бумажного кольца установленного на бутылке с широким горлышком, в верхней точке которого лежала мелкая монетка и т.д.

      Вовлекая учащихся в поиск, учу их размышлять, делать выводы из фактов, что приводит к развитию познавательного интереса.

2.Изучение известного школьниками материала под новым углом  зрения. Всегда «новое» можно узнать и о давно известных вещах. Например:

в начальной школе ребята узнают о том, что все тела состоят из мельчайших частиц. Но именно на уроках физики они узнают о том, что эти частицы обладают определёнными свойствами. Они находятся в постоянном движении, между ними действуют силы притяжения и отталкивания. Эти неизвестные факты о давно известных вещах поражают и заинтересовывают ребят. Оказывается, множество хорошо известных учащимся фактов объясняется именно с точки зрения строения вещества. «Почему проходя мимо столовой мы чувствуем аппетитный запах?», «Почему чернильные пятна на столе или полу легче удалить сразу после того, как пролиты, чернила, и значительно труднее сделать это впоследствии?» Формируя в 7классе понятие скорости, необходимо подумать, какие сведения нужно сообщить учащимся, чтобы это известное понятие по-новому  раскрылось перед ними. Скорость имеет направление, скорость-понятие относительное. Оказывается скорость учащихся сидящих в классе за партами, равна 0 относительно Земли, и 30км/с относительно Солнца. Скорость передвижения пешехода 1,5м/с. Это немного быстрее, чем движение воды в большей части рек, но медленнее, чем движение воздуха при умеренном ветре -5м/с. По сравнению с улиткой, переползающей всего 1,5мм за секунду, человек, конечно, является скороходом, ведь он в 1000 раз проворнее её. Но если он вступит в состязание с другими живыми существами, то останется позади, даже муха при спокойном полёте движется втрое быстрее, чем пешеход. Это обновление содержания материала стимулирует познавательные процессы. Тем самым, вызывая и развивая интерес к знаниям.

3.Использование на уроках сведений из истории физики.

Чтобы пробудить у учеников желание познавать, расширять свой кругозор, тягу к знаниям, науке, технике, необходимо включать школьников в поиск биографического материала о жизни и научной деятельности учёных, чьи имена упоминаются в школьном курсе физики.

Обращение к истории науки показывает ученику, как труден и длителен путь учёного к истине, которая сегодня формулируется в виде короткого уравнения или закона.

Умелое знакомство учащихся с историей науки поднимает в их глазах авторитет предмета, возбуждает в них желание самим делать открытия.

4.Жизненная значимость, важность физических знаний. Познавательный интерес только тогда будет иметь прочную основу для своего развития, когда связь между содержанием учебного материала и его назначением в жизни найдёт постоянное место в системе уроков. Учеников всегда увлекает применение теоретических знаний, полученных на уроке, для объяснения хорошо известных ему явлений. Например, в 8классе учащиеся подробно изучают вопросы, связанные с электризацией тел и электрическим полем. Они ищут материал и сами  рассказывают о практическом значении этих явлений. Пожары при заправке самолётов горючим, радиопомехи, искажение показаний измерительных приборов, отрицательное влияние на ход производственных процессов и качество продукции в текстильной и полиграфической промышленности-это далеко не полный перечень опасностей от статического электричества. Однако оно может быть и верным помощником человека, если его законы поставить на службу практическим целям.

Учащиеся рассказывают и об электрографии, электрическом осаждении пыли, смешении разнородных материалов, нанесении ворса и напылении порошков, окраске деталей, очистке зерна, обогащении редких руд ит.д. В процессе рассказа обращают внимание на высокий уровень техники, применяемой на современном производстве. Пути сообщения учащимися сведений о практическом использовании физических законов и явлений могут быть различными.

5.Приобщение учащихся к современным научным достижениям.

 Необходимо указать учащимся границы применимости понятий, законов и теорий классической физики, а также показать противоречия между её понятиями и законами и новыми фактами, разрешение которых даётся современной наукой. Всё это, несомненно, поднимает интерес учащихся к физике. Учащиеся хорошо знают, что по законам классической механики можно точно определить и координату, и скорость движения частицы в любой момент времени, если известны начальные условия движения и сила, действующая на частицу в каждой точке пространства. Согласно современным представлениям, невозможно указать траектории свободных микрочастиц, например траекторию электронов в атоме, протона ит.д.

Точно так же нельзя превысить скорость света или достичь абсолютного нуля температур, как нельзя поднять самого себя за волосы или вернуть вчерашний день.

Соотношение неопределённостей-строгий закон природы, который никак не связан с несовершенством наших приборов.

Высший триумф науки достигается именно в момент установления таких запретов. Когда сказали: «невозможно построить вечный двигатель» - возникла термодинамика; когда был сформулирован постулат: «нельзя превысить скорость света» - родилась теория относительности. И именно тогда, когда поняли, что различные характеристики атомных частиц нельзя измерить одновременно с произвольной точностью окончательно сформировалась квантовая механика.

          В практике школьного обучения использую в качестве приёмов активизации методы активного обучения. Их классификация дана Н.В. Чекалевой.

       Неимитационные приёмы активизации образовательного процесса помогают школьникам адаптироваться к методам обучения в ВУЗЕ, техникуме, колледже. Эти приёмы «включают» учащихся в реальные действия, в которых они являются действительными и действующими участниками, что формирует умение анализировать, оценивать, прогнозировать, принимать решения, выбирать наилучший вариант.

      Имитационные приёмы ценны тем, что воспроизводят реальную деятельность человека в окружающем мире. Такие приёмы способствуют накоплению знаний, выработке убеждений, учат оценивать, делать мысленный выбор, моделировать возможное поведение, поступки. Достоинство имитационных приёмов – в их вариативности и возможности многократного повторения, «проигрывание» жизненных проблемных ситуаций

                МЕТОДЫ  АКТИВНОГО  ОБУЧЕНИЯ

Имитационные                                                                                    неимитационные:

Игровые                    неигровые                                                

                                                                                                                        1.проблемная

1.Разыгрывание                             1. решение производственных             дискуссия,

ситуаций в ролях,                              задач,                                                2. семинар,

2.деловые производственные       2.анализ конкретных                          3.беседа,

 игры,                                                 ситуаций,                                          4.конференция,

3.ситуационно-ролевые                 3.социально-психологические         5.программированное

  игры,                                                  тренинги,                                           обучение,

4.стажиповка с выполнением       4. «мозговой штурм»,                        6.защита проектов

 различных ролей,

5.деловые учебные игры,               5.анализ случайных

                                                              ситуаций,

6.организационно-                          6.метод инцидента,

 деятельные игры,

                                                           7.действие по инструкции,

7.игровое проектирование

Литература: Занимательная физика. Нескучный учебник. В Шабловский, Тригон.  Санкт- Петербург-1997,с -315

Приёмы педагогической техники. Анатолий Гин , М-2013,с-88


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация: САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА

презентация к статье о формах и методах организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов...

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА

Самостоятельная работа является средством формирования активности и самостоятельности как черт личности, развития их умственных способностей, на формирование у них познавательных способностей. В этой ...

СЮЖЕТНО – РОЛЕВЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ 4 КЛАССА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО УРОКА

Опыт и эксперимент моей работы, с использованием на уроках АЯ сюжетно - ролевых игр как средсво формирования познавательного интереса в начальном звене...

Шиляева Лидия Николаевна «Формирование исследовательской деятельности как средство развития познавательного интереса учащихся»

Экологическое образование и воспитание через учебно-исследовательскую деятельность — взаимообусловленный процесс. С одной стороны, сама исследовательская деятельность базируется на компонентах экологи...

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩЕГОСЯ

Традиционные методы и формы обучения в современном мире не всегда отвечают запросам и учителей, и учащихся. Появилась необходимость  внедрения новых форм обучения, требующих от учителя компетенци...

Формирование творческого и познавательного интереса учащихся на уроках истории и обществознания через проектно-исследовательскую деятельность

Проектно-исследовательская деятельность учащихся является хорошим стимулом для повышения интереса к изучению, проявлению самостоятельности, креативности, навыков публичного выступления....