Презентация о А. С. Попове
презентация к уроку

Порядина Галина Алексеевна

Презентация о А. С. Попове крупнейшем российском учёном .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация о А. С. Попове1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

(1859-1906)

Слайд 2

Дом-музей А. С. Попова на его родине в городе Краснотурьинске (в прошлом — Турьинские рудники), стоящий на улице, названной его именем.

Слайд 3

А.С.Попов в 1877 году перед поступлением в университет, г. Санкт-Петербург, 1877 г.

Слайд 4

Здание Электротехнического университета в начале века.

Слайд 5

Первый радиоприёмник, изобретённый А.С.Поповым в 1895 году.

Слайд 6

Радиоприёмник А.С. Попова

Слайд 7

В 1900 г. А. С. Попов осуществил связь в Балтийском море на расстоянии свыше 45 км между островами Гогланд и Кутсало, недалеко от города Котка. Эта первая в мире практическая линия беспроволочной связи обслуживала спасательную экспедицию по снятию с камней броненосца "Генерал-адмирал Апраксин", севшего на камни у южного берега Гогланда.

Слайд 8

Первая в мире практическая линия радиосвязи А.С.Попова между островами Кутсало и Гогланд. Телефонный приемник А.С.Попова, на который получена российская привилегия, а также французский и английский патенты (верхний левый снимок); радиостанция на о. Гогланд (левый нижний снимок).

Слайд 9

Заново восстановленная беседка в садике школы связи, где А.С.Попов проводил свои первые опыты по радио. (г. Кронштадт, 12.05.1945 г.) Мемориальная доска на беседке, в которой 7 мая 1895 года А.С.Попов и П.Н.Рыбкин впервые в мире приняли электромагнитные колебания грозовых разрядов на грозоотметчик. (г. Кронштадт. 29.01.1959 г.)

Слайд 10

А. С. Попов с женой Р. А. Поповой.

Слайд 11

А.С.Попов с семьей. Фото 1903 года.

Слайд 12

А.С.Попов в кругу семьи, г. Санкт-Петербург, 1905 г. Во дворе электротехнического института.

Слайд 13

Диплом РТО о присуждении А.С.Попову премии имени Государя Наследника Цесаревича за изобретение системы телеграфии без проводов, 30 ноября 1898 г.

Слайд 14

Награда Александра Степановича Попова - диплом на звание почетного инженер-электрика Императора Александра III Санкт-Петербургского Электротехнического института.

Слайд 15

Мемориальный музей Александра Степановича Попова (1859-1906), объединяющий музей-лабораторию и музей-квартиру выдающегося русского ученого-физика, основоположника радиотехники, создателя первой в мире системы радиосвязи, размещается в зданиях Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета .

Слайд 16

Музейные экспонаты

Слайд 17

Экспонаты Мемориального музея рассказывают о том, как сохраняется о достойнейшем сыне России, Александре Степановиче Попове, имя которого носят учебные заведения, научные иституты, музеи, корабли и улицы.

Слайд 18

Экспозиция мемориальной комнаты посвящена жизни и деятельности выдающегося русского физика и электротехника профессора Александра Степановича Попова, изобретателя радиосвязи, впервые в мире осуществившего беспроводную передачу радиосигнала на расстоянии. Им было положено начало развитию наиболее универсального средства связи – радио.

Слайд 19

система телеграфии без проводов, система радиосвязи, май 1895 г.; прибор метеорологического назначения « разрядоотметчик А.С.Попова – грозоотметчик», июнь 1895 г.; телефонный радиоприемник, ноябрь 1899 г.; самовосстанавливающийся телефонный когерер, январь 1900 г.; искровая радиотелефонная система (совместно с доцентом С.Я.Лившицем), январь 1903 г. Перечень изобретений Александра Степановича Попова

Слайд 20

Могила А.С.Попова на Волковском кладбище, г. Санкт-Петербург.

Слайд 21

Памятник А.С.Попову в Краснотурьинске.

Слайд 22

Памятник А.С.Попову перед Мемориальным музеем-кабинетом А.С.Попова, г. Кронштадте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка сценария вечера Памяти, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.Авторы сценария: Ногайцева Л.М., Попова И.В.

Данная разработка на тему "Люблю. Воюю. Жди с победою" предназначена для проведения внеклассного мероприятия,  и содержит сценарий вечера Памяти, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечествен...

Презентация по теме "Компьютерная презентация"

Презентация предназначена для использования при изучении курса компьютерных дисциплин для студентов 1 и 2 курсов. Презентация описывает понятие мультимедиа, компьютерной презентации, программного обес...

Презентация и буклет. Подготовили студенты гр. С-304 (1): Мирзомуродова З.М., Попова Т.А. и др. - к проведению декадника «ЖИЗНЬ БЕЗ ГИПЕРТОНИИ». Руководитель: преподаватель – Рязанцева В. Н. 09. 2014 г.

АннотацияПрезентацию и буклет к проведению декадника «ЖИЗНЬ БЕЗ ГИПЕРТОНИИ» в 2014 г. подготовили студенты группы: С - 304 (1) (с ориентиром на Рекомендациии ЕОАГ/ЕОК по диагностике и лечению артериал...

Фотоальбом. Студенты группы С - 304(1) - Мирзомуродова З.М., Попова Т.А. и др. – к проведению декадника «ЖИЗНЬ БЕЗ ГИПЕРТОНИИ», от 09.2014.

Фотоальбом. Студенты группы С - 304(1) - Мирзомуродова З.М., Попова Т.А. и др. – к проведению декадника «ЖИЗНЬ БЕЗ ГИПЕРТОНИИ», от 09. 14. ...

"Физические основы радиосвязи. Изобретение радио А.С. Поповым" открытый урок

Цели:а) образовательная: Дать студентам принципиальную схему первого радиоприемника, изобретенного А.С. Поповым, и сформулировать физические основы современной радиотелеграфной и радиотелефонной перед...

Учебная презентация "Компьютерные и механические автотренажеры" к образовательной программе «Юный водитель» Раздел: 1. Презентация программы. Тема Р.1.Т.1. Презентация программы.

В работе представлена учебная презентация "Компьютерные и механические автотренажеры" к образовательной программе «Юный водитель» Раздел: 1.  Презентация программы. Тем...