Методические указания к практической работе по географии на тему: Политическое устройство мира
методическая разработка

Ольга Николаевна Поступинская

Методические указания включают в себя учебную цель, перечень образовательных результатов, заявленных во ФГОС СПО (ФГОС СОО),   обеспеченность занятия, краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме, вопросы для закрепления теоретического материала, задания для практической работы студентов и инструкцию по ее выполнению, методику анализа полученных результатов, порядок и образец отчета о проделанной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_rekomendatsii.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Политическое устройство мира

Практическая работа: Ознакомление с политической картой мира. Составление карт (картосхем), характеризующих государственное устройство стран мира.

Цель работы:  сформировать умение определять группы стран в соответствии с их классификацией и составлять карты (картосхемы), характеризующих государственное устройство стран мира. 

Оборудование: географический атлас мира для 10 класса, контурная карта мира, простой (цветные) карандаши, ручка.

 Порядок (ход) выполнения работы

В результате выполнения двух заданий практической работы каждый из вас должен научиться определять группы стран по современной политической карте мира. Вы должны уметь:

- отбирать необходимую информацию для выполнения поставленной задачи;- выявлять;

- оценивать полученную при отборе и анализе информацию

-составлять карты (картосхемы) по предложенным простейшим или комплексным заданиям с применением традиционных или разработанных вами обозначений.

Задания  практической работы:

Задание 1. Работа состоит из четырех заданий, в которых среди предложенных стран мира нужно определить к каким типам они относятся.

1. Определите, к какой из подгрупп развивающихся стран относятся следующие государства:

1)Бангладеш; 2)Бразилия; 3)Индия; 4)Кувейт: 5)Непал; 6)Объединённые Арабские Эмираты; 7)Сингапур; 8)Сомали; 9)Республика Корея; 10)Эфиопия.

Ответ зафиксируйте по следующей форме:

Ключевые страны:………………………………………..

Новые индустриальные страны:…………………………

Нефтедобывающие страны:……………………………..

Наименее развитые страны:……………………………..

 2. Выпишите государства, не имеющие выхода к открытому морю:

1) Боливия;  2) Венгрия; 3) Замбия; 4) Израиль; 5) Мали; 6) Монголия; 7) Украина; 8) Узбекистан; 9) Германия; 10) Швейцария. Как такое положение сказывается на их социально-экономическом развитии?

3.а) Подберите пары по принципу « страна – столица»?

1.Австралия 1.Алжир

2.Алжир 2.Бангкок

3.Беларусь 3.Богота

4.Венесуэла 4.Дамаск

5.Кения 5.Канберра

6.Колумбия 6.Каракас

7.Норвегия 7.Минск

8.Сирия 8.Найроби

9.Таиланд 9.Осло

10.Чехия 10.Прага

б) Подчеркните страны, имеющие республиканскую форму правления:

1)Австрия; 2)Армения; 3)Бельгия; 4)Великобритания; 5)Египет; 6)Мексика; 7)Нидерланды; 8)Турция; 9)Франция; 10)Япония.

4.а) Ниже приводится ряд утверждений, относящихся к форме правления стран мира. Определите, какие из них правильные, а какие нет.

1.В республиках и конституционных монархиях законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству.

2.Верховная власть в монархиях передаётся по наследству.

3.Республик в мире меньше, чем монархий

4.Среди монархий современного мира преобладают империи.

б) Дополните следующие предложения:

1.Государство, в котором действует единая законодательная, исполнительная и судебная власть, называется _____________________________________

2.Государство, в котором наряду с едиными властями существуют отдельные территориальные единицы, имеющие собственную законодательную и судебную власть, называется ______________________________________

Задание 2.  Нанести на контурную карту страны мира, с характерным для них государственным устройством. Используйте для обозначения список стран задания 3-б и карту в атласе страница 6. Выделите их границы, на их территории (карандашом), поставьте знаки, с соответствующими им формам правления и административно-территориального устройства. Например:

             - абсолютная монархия                - конституционная монархия

Занесите знаки в легенду контурной карты, подпишите название стран (ручкой). Сформулируйте вывод о распространении стран с монархической формой правления по регионам мира и запишите легенде.

Контрольные вопросы для проверки теоретических  знаний, умений и навыков до выполнения работы.

  1. Какие формы государственного строя существуют?
  2. Какие формы административно-территориального устройства Вам известны?
  3. Какие формы правления характерны для стран мира?

Краткая теоретическая часть для проведения практических работ.

Государственный строй характеризуется формой правления. Существуют две формы правления: республиканская и монархическая. Республика — форма правления, при которой высшая законодательная власть принадлежит выборному представительному органу - парламенту, а исполнительная власть принадлежит правительству. Более 140 стран из всех стран мира - республики.

Республики подразделяются на президентские, в которых президент, наделённый большими полномочиями, возглавляет правительство, и парламентские, где главной фигурой является глава правительства, а не президент. Президентскими республиками являются: США, Бразилия, Аргентина, Россия и др. Парламентские республики — ФРГ, Италия, Индия, Израиль и др. Социалистическими республиками могут считаться: Китай, Куба, КНДР, Вьетнам.

Монархическая форма правления менее распространена в мире. Монархиями являются 30 стран. Монархия - это такая форма правления, при которой главой государства считается император, король, султан, эмир, князь, герцог и т.д. Верховная власть передаётся по наследству.

Конституционная монархия

Абсолютная монархия

Теократическая монархия

Монарх «царствует», но не правит

Власть монарха не ограничена

Монарх является и главой церкви, и главой государства

Редкой формой правления являются государства в составе Содружества. Формальной главой государства считается королева Великобритании, которую представляет генерал-губернатор. Эти страны являются бывшими доминионами Великобритании (Австралия, Новая Зеландия, Канада). Особая форма государственного строя — Социалистическая народная Ливийская Арабская Джамахирия.

Существуют различные формы административно-территориального устройства: унитарные и федеративные. Преобладающее количество стран в мире имеют унитарное устройство. Унитарное государство - это такая форма административно-территориального устройства, при которой в стране существует единая, неделимая, исполнительная и законодательная власть. Федеративное государство имеет такую форму административно-территориального устройства, при которой наряду с едиными (федеральными) законами и органами власти существуют отдельные самоуправляющиеся единицы (республики, штаты, земли, провинции), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные органы власти. 

Критерии оценки:

5 (отлично) - работа выполнена полностью и правильно; сделаны правильные выводы;

4 (хорошо) - работа выполнена правильно с учетом 2-3 несущественных ошибок исправленных самостоятельно по требованию преподавателя;

 3 (удовлетворительно) - работа выполнена правильно не менее чем на половину или допущена существенная ошибка;

2 (неудовлетворительно) - допущены две (и более) существенные ошибки в ходе работы, которые учащийся не может исправить даже по требованию учителя или студент отказался от выполнения работы без предварительного объяснения уважительных причин

Список используемой учебной и справочной литературы.

1. Географический атлас мира для 10 класса.

2. Единая коллекции цифровых образовательных ресурсов. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.school-collection.edu.ru

3. Учебник Е.В. Баранчиков «География»

4. Учебник В.П. Максаковский  Экономическая и социальная география мира. 10 класс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические указания к практической работе "Проектирование локальной сети Ethernet"

Данная практическая работа представлена в 3-х вариантах. Студентам предлагается разместить сотрудников фирмы в конкретном помещении (схемы прилагаются).  Необходимо расчитать возможное количество...

Методические рекомендации к практическим работам по географии

Цель и задачи дисциплины:Дисциплина «География»  входит в цикл естественнонаучных дисциплин, формируемых из обязательных предметных областей ФГОС среднего общего образования и  направлена на...

Методические указания к практической работе на тему "Проверка корректности построения ЛВС"

Данная работа может быть использована для закрепления знаний по указанной теме на дисциплине "Компьютерные сети" для специальности 09.02.01 "Компьютерные системы и комплексы" и на ...

методические указания к практическим работам по географии

методческие указания для обучающихся по выполнению  практических работ по географии...

Интегрированный урок истории и географии на тему "Политическая карта мира"

Интегрированные уроки - это одна из форм нестандартных уроков, которая позволяет объединить знания студентов из разных областей....

Методические указания к практической работе по географии на тему: «Определение промышленной специализации и главных сельскохозяйственных районов Европы».

Практическая работа направлена на формирование знания обучающихся  об экономическом развитии отдельных регионах и странах Европы  и развития умений работать:  с учебной литературой, Инт...

Практическая работа по обществознанию на тему "Политические идеологии"

Данная практическая работа может применяться в качестве методического материла на уроках обществознания как базового, так и  углубленного уровня....