Доклад на педагогическую конференцию « Инновационный подход к преподаванию химии и биологии»
статья

Васильева Яна Валерьевна

Интерактивные технологии завоевывают сегодня всё большее признание и используются при преподавании различных учебных дисциплин. Интерактивное взаимодействие предполагает оперативную обратную связь в реальном времени между человеком и человеком или между человеко-машинными системами (ИКТ). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_konferentsiyu.docx19.94 КБ

Предварительный просмотр:

 ОГА ПОУ «Вейделевский агротехнологический техникум имени Грязнова В.М.»

Доклад на педагогическую конференцию

« Инновационный подход к преподаванию химии и биологии»

Подготовила:

преподаватель химии и биологии

ОГА ПОУ «Вейделевский агротехнологический

техникум имени Грязнова В.М.»

Васильева Я.В.

Вейделевка

2020 год

Интерактивные технологии завоевывают сегодня всё большее признание и используются при преподавании различных учебных дисциплин. Интерактивное взаимодействие предполагает оперативную обратную связь в реальном времени между человеком и человеком или между человеко-машинными системами (ИКТ). 
«Детская природа требует наглядности» это требование легко можно удовлетворить информационно - коммуникативными технологиями. Урок с применением ИКТ – это качественно новый тип урока. Учитывая специфику преподавания предмета биологии и химии, возрастные и психологические особенности
обучающихся, на уроке должно быть много наглядности. Как правило, все таблицы и плакаты с иллюстративным материалом к урокам давно физически и морально устарели, поэтому наличие компьютерных программ, которые могут заменить целый шкаф учебных таблиц, это очень большое подспорье для учителя при подготовке и проведении современных интересных, нестандартных уроков.

Что выбирают обучающиеся? Данные статистики показывают, что благодаря учебным презентациям, видеофильмам, интерактивным рисункам, анимациям усвоение материала происходит быстро, непринужденно, с интересом. Подтверждается это и анализом качества знаний. 
Актуальность применения информационных и коммуникационных 
технологий (ИКТ):

 • качественно новый тип урока (динамика, информативность);

  • быстрота получения нужной информации;
  • большой спектр наглядных пособий;
  • интерес к предмету, качественная проверка знаний обучающихся с помощью тренажеров; 
    • ускорение учебного процесса благодаря более тесному взаимодействию
    между преподаватем и обучающемся, желание обучающихся отвечать.

Одним из таких случаев является использование в естественнонаучном практикуме динамических анимационных компьютерных экспериментов (виртуальных лабораторных практикумов), которые позволяют сделать лабораторные работы по химии и биологии более живыми и интересными.

Эффективность применения информационных технологий в обучении во многом зависит от того, насколько методически грамотно и педагогически оправдано их включение в структуру обучающего процесса. В каждом конкретном случае преподавателю приходится самостоятельно определять цель применения средств информационных технологий, тех или иных цифровых образовательных ресурсов в соответствии с темой занятия, объективной необходимостью применения соответствующей методики, сложностью излагаемого материала. Это требует опыта работы, специальных знаний и умений в применении таких технологий и ресурсов.

Учитель  должен свободно владеть инструментами виртуальной среды обучения: работать с мультимедийными средами, использовать учебно-методические комплексы электронных средств поддержки обучения, телекоммуникационные и WEB-технологии.

Лабораторный практикум является важной составной частью обучения химии и биологии. Цели лабораторного практикума — углубить знание теоретического материала, познакомить с методиками измерения различных величин, изучить работу различных приборов, научить технологиям сбора и обработки экспериментальных данных, развить конкретные навыки лабораторной работы.

Кроме того, виртуальный лабораторный практикум открывает возможность проведения в одном компьютерном классе всего цикла лабораторных работ по всем разделам  естествознания.

Виртуальные работы-тренажёры не могут, конечно, в полном объёме заменить реальный лабораторный практикум, не дают полного представления о реальных приборах, используемых для проведения опытов. Однако, как и реальные лабораторные практикумы, виртуальные мультимедийные лабораторные работы также имеют целью соединение теории и экспериментальных навыков, например, в формате фронтальных, индивидуальных лабораторных исследований в классе, или в условиях дистанционного обучения.

Современный обучающийся, как правило, подготовлен к работе с компьютерными моделями опытом предыдущей работы с компьютером, владеет навыками работы и тем арсеналом возможностей, которые предоставляет современная вычислительная техника и аудио-видео оборудование  кабинетов техникума. В практикумах, основанных на компьютерных моделях, обучающийся попадает в уже знакомый и близкий ему по компьютерным играм новый виртуальный мир, тяга к которому лишь усиливает обучающий эффект, создает мощную дополнительную мотивацию, значительно повышающую качество обучения.

Любая форма урока имеет свои достоинства и недостатки, методические особенности, характерные приемы и дидактическое обеспечение. При проведении лабораторного компьютерного практикума по химии, например, необходимо согласовать тематику предлагаемых работ с текущим теоретическим материалом программы. Если тема лабораторной работы соответствует теме урока, появляется уникальная возможность показать обучающимся компьютерные химические опыты по этой теме, дополнить реальные лекционные демонстрации показом динамических компьютерных моделей химических явлений и процессов, часто таких, которые увидеть не только в условиях аудитории, но и в реальной жизни, вряд ли когда-нибудь удастся (например, ядерные процессы или процессы полимеризации).

Часто при организации «реального» эксперимента отсутствует возможность постановки лабораторных работ по химии. Для таких работ, как правило, требуются специальные лаборатории, оснащенные дорогостоящим оборудованием. В виртуальном варианте постановки лабораторных работ такая возможность появляется. Например, мультимедийный продукт позволяет разработать и демонстрировать такие лабораторные исследования, как фотоэффект, определение периода кристаллической решетки методом дифракции электронов.

В ходе выполнения компьютерных лабораторных работ обучающиеся школьники могут с помощью анимированных моделей наблюдать динамические иллюстрации изучаемых физических и химических явлений и процессов, недоступных для наблюдения в реальном эксперименте, одновременно с ходом эксперимента наблюдать графическое построение соответствующих зависимостей физических и химических величин.

Становится возможным воспроизводить такие детали опыта, которые часто ускользают от внимания школьников при выполнении реальных лабораторных работ, представляя тем самым уникальную, не достижимую в реальном физическом эксперименте, возможность более глубоко понять суть изучаемых на опыте физических или химических законов, хорошо усвоить и закрепить учебный материал по теме.

Как показывает опыт проведения компьютерного лабораторного практикума, обучающиеся с интересом экспериментируют с компьютерными моделями. Такая интерактивность открывает перед ними большие познавательные возможности, делает обучающихся не только наблюдателями, но в некоторых случаях и активными участниками проводимых экспериментов.

Проведение компьютерного лабораторного практикума предполагает обязательную предварительную подготовку, которая проводится непосредственно перед выполнением работы.

Обязательным элементом предварительной подготовки является составление конспекта (протокола) измерений. Здесь сформулированы цели и задачи работы, расчетные формулы, используемые законы, определены основные этапы работы, последовательность их выполнения с помощью компьютерных моделей, форма заполняемой таблицы, представляющей результаты виртуального опыта, в конце школьникам предлагается для закрепления и контроля изучаемого материала ответить на ряд вопросов и получить результат в тестовой форме. Завершается работа оцениванием объема и качества выполненных работ, объективно выполняемого компьютерной программой. Такой «диалог»обучающегося с компьютером существенно разгружает преподавателя, который получает возможность больше уделять внимание обучающимся , которые ещё в недостаточной степени владеют навыками работы с виртуальным практикумом. Кроме того, для обучающихся , успешно освоивших работу, опережающих своих сокурсников при выполнении лабораторной работы, появляется, с согласия педагога, возможность дополнительного закрепления материала при оказании помощи отстающим товарищам.

Возможность организации фронтального варианта работы в практикуме, бесспорная эффективность компьютерных моделей, особенно при исследовании неочевидных или опасных процессов, дают основание для рекомендации максимально широкого внедрения виртуальных практикумов по химии и биологии, как в реальном учебном процессе, так и для организации дистанционного обучения по естественнонаучным дисциплинам программы в контексте разнообразия и оптимизации форм обучения, направленных на улучшение качества школьного образования.