Презентация: "Методы поиска экзопланет"
презентация к уроку

Порядина Галина Алексеевна

Презентация: "Методы поиска экзопланет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_poiska_ekzoplanet.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М етоды поиска экзопланет Подготовила : Студентка группы №2 Ефтений В. С.

Слайд 2

Э кзопланеты Экзопланеты – это планеты, которые находятся вне нашей Солнечной системы. Они вращаются не вокруг нашего Солнца, а около других звезд. На данный момент исследователями космоса открыто более 3000 экзопланет в различных созвездиях.

Слайд 3

Как их ищут и находят По сей день главным оборудованием для поиска экзопланет является спутник «Кеплер». У него нет других задач кроме как мониторить космос и искать там другие планеты. Спутник отслеживает блеск звезд, который меняют массивные объекты. Также важно расстояние от планеты до звезды. Если она находится слишком далеко, то исследовать ее, скорее всего, не получится.

Слайд 4

Методы поиска экзопланет Непосредственное наблюдение . Измерение яркости звёзд . Фиксация положения звезды . Определение скорости звёзд . Гравитационное микролинзирование . Пульсары.

Слайд 5

Есть ли там жизнь ? Главной загвоздкой в исследовании нашей Солнечной системы всегда было то, что ее планеты попросту не с чем было сравнивать. Сейчас же различных экзопланет открыли очень много. Н аучное сообщество разделилось на два лагеря. Первые говорят о том, что мы единственная во всей Вселенной разумная форма жизни. Вторые отвечают, что такого просто не может быть, и, хотя бы на некоторых из тех планет должна существовать жизнь. Сейчас нельзя подтвердить ни ту, ни другую теорию. Мы не можем ни доказать, ни опровергнуть существование жизни на экзопланетах .