Методические указания, по выполнению практических работ по дисциплине «Проведение инженерно-геодезических работ на производственных участках» специальности 21.02.04 «Землеустройство» предназначены как для преподавателей дисциплины, так и для студентов.
презентация урока для интерактивной доски на тему

Валентина Дмитриевна Носова

презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gidroteh_sooruzheniya.pptx1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: Гидротехнические сооружения Преподаватель ГАПОУ КузТАГиС В.Д. Носова

Слайд 2

Гидротехническое сооружение — сооружение для использования водных ресурсов, а также для борьбы с вредным воздействием вод.

Слайд 3

Некоторые виды гидротехнических сооружений: Гидроэлектростанция (ГЭС) Дамба Плотина Водохранилище Шлюз (гидротехническое сооружение) Канал Мол Пирс (причал) Волнолом Колодец Водяная мельница Арык Кяриз Дренажно- штольная система Гидроотвал

Слайд 4

Гидроэлектростанция (ГЭС) Гидроэлектростанция (ГЭС) — электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока. Гидроэлектростанции обычно строят на реках, сооружая плотины и водохранилища.

Слайд 5

Дамба Дамба — искусственное возвышение в виде вала, большей частью из земли, иногда же из фашин, камня или соединения этих материалов. Дамбы строятся в низких местах долин, в болотах и руслах рек, а также вдоль морских берегов, для проведения полотна дорог над водой или же для гидротехнических целей .

Слайд 6

Плотина Плотина — гидротехническое сооружение, перегораживающее водоток или водоём для подъёма уровня воды. Также служит для сосредоточения напора в месте расположения сооружения и создания водохранилища.

Слайд 7

Водохранилище Водохранилище — искусственный (рукотворный) водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве.

Слайд 8

Судоходный шлюз Судоходный шлюз — гидротехническое сооружение на судоходных и водных путях для обеспечения перехода судов из одного водного бассейна (бьефа) в другой с различными уровнями воды в них. С двух сторон ограничен затворами, между которыми располагается смежная камера, позволяющая варьировать уровень воды в её пределах .

Слайд 9

Пирс Пирс — гидротехническое сооружение, выступающее в акваторию водоёма (реки, озера, моря, океана и т. д.) и имеющее весьма разнообразное предназначение.

Слайд 10

Колодец Колодец — гидротехническое сооружение для добывания грунтовых вод, обычно представляющее собой вертикальное углубление с укреплёнными стенками и механизм подъёма воды на поверхность (ведро на верёвке или насос).

Слайд 11

Водяная мельница Водяная мельница — гидротехническое сооружение, использующее гидроэнергию, получаемую с водяного колеса, движение которого выполняет полезную работу посредством зубчатой передачи

Слайд 12

Мол Мол — гидротехническое оградительное сооружение для защиты акватории порта от волнения, примыкающее одним концом к берегу. Волнолом, в отличие от мола, не примыкает к берегу.

Слайд 13

Волнорез В олнорез — гидротехническое сооружение на воде (в море, на озере, водохранилище илиреке ), предназначенное для защиты береговой линии или акватории порта от волн, течений льда и наносов. От молаотличается тем, что не примыкает к берегу.

Слайд 14

Кяриз Кяриз— традиционная подземная гидротехническая система в городах и селениях Азербайджана, Средней Азии и Ирана, совмещающая водопроводи систему орошения. Представляет собой подземный канал (глиняная горизонтальная штольня), соединяющий место потребления с водоносным слоем. Кяризы, как правило, имели галерею с поперечным сечением, позволявшим свободно проходить людям, роющим кяриз.

Слайд 15

Дренажно-штольневая система (ДШС) Дренажно-штольневая система (ДШС) — вид гидротехнических сооружений. ДШС строятся на склонах гор, с целью отвода грунтовых вод и предотвращения оползней. Представляют собой систему вертикальных колодцев и горизонтальных штолен с наклонным полом, по которому течет отводимая вода. Часто для этого в полу существуют специальные желоба. Сооружают ДШС из бетонных балок, цельного бетона, реже из бетонных труб.

Слайд 16

Гидроотвал Гидроотвал — гидротехническое сооружение, предназначенное для складирования средствами гидромеханизации пустых пород, отходов горно-обогатительного и металлургического производства

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические указания по выполнению самостоятельной работы по дисциплине "Основы системного анализа" для студентов по специальности 080504"Госуарственное и муниципальное управление"

Основной целью преподавания и изучения дисциплины «Основы системного анализа» является формирование у студентов системности мышления.Сущность системного мышления должна реализоваться в том, что ...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для выполнения практических работ по дисциплине «Организация туризма» для студентов специальности 101101 «Гостиничный сервис»

Методические указания для выполнения практических работ по дисциплине "Организация туризма" для студентов 3 курса СПО специальности 101101 "Гостиничный сервис" являются дополнением к курсу лекций и те...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению практических работ по дисциплине Метрология, стандартизация и сертификация для студентов очной и заочной форм обучения

Методические указания разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта среднего профес...

Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине "Информатика" для студентов 2 курса

Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине "Информатика" для студентов 2 курса...

Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине ЕН 02 Информатика предназначены для обучающихся 2 курса специальностей 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Данные методические указания по выполнению практических работ по дисциплине ЕН 02 Информатика предназначены для обучающихся 2 курса специальностей 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и...

Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине ЕН 02 Информатика предназначены для обучающихся 2 курса специальностей 08.02.06 «Строительство и эксплуатация городских путей сообщений»

Данные методические указания по выполнению практических работ по дисциплине ЕН 02 Информатика предназначены для обучающихся 2 курса специальностей 08.02.06 «Строительство и эксплуатация городски...