Общие требования и подготовка к проведению изысканий
план-конспект занятия на тему

Кудинов Юрий Витальевич

Инженерно-геодезические изыскания выполняют в соответствии с требованиями нормативных документов ГУГК СССР и [18]; они должны обеспечить получение топографо-геодезических материалов для проекти­рования, строительства или реконструкции предприятий, зданий или сооружений, а также для выполнения геологических, гидрометеорологи­ческих и других видов инженерных изысканий. Так как объектами изуче­ния при проведении инженерно-геодезических изысканий служат ситуация и рельеф местности, основной результат этих изысканий — получение крупномасштабных карт, других документов (фотопланы, фотосхемы, профили), характеризующих район предполагаемого строительства.

В зависимости от назначения и вида сооружений, площади изучаемого участка и стадии проектирования в состав инженерно-геодезических изысканий входят:

изучение физико-географических и экономических условий участка;

сбор и анализ имеющихся топографо-геодезических материалов на район строительства;

построение или развитие опорных геодезических сетей 3 и 4 классов, геодезической сети сгущения 1 и 2 разрядов и нивелирной сети II — IV классов;

создание планово-высотной съемочной геодезической сети;

топографическая   съемка   в   масштабах   1:10 000—1:500,   включая

съемку сооружений и подземных коммуникаций;

трассирование линейных сооружений;

геодезическое обеспечение инженерно-геологических изысканий, в том числе и при изучении физико-геологических процессов (оползни, карст, переработка берегов и др.);

инженерно-гидрографические работы;

обновление инженерно-топографических планов, отображающих эле­менты ситуации и рельефа, а также всю инженерную нагрузку района с указанием необходимых для проектирования характеристик всех зданий и сооружений, включая подземные;

исполнительная съемка участков для обоснования проектом   реконструкции и технического перевооружения предприятий.

В ряде случаев по заданию заказчике на участки застройки может выполняться съемка масштаба 1:200.

В техническом задании па производство инженерно-геодезических изысканий, дополнительно к указанным ранее сведениям (см. §3) приводятся:

система координат и высот;

указания  по масштабу съемки и высоте сечения рельефа;

границы  и  площади топографической съемки;

технические требования к трассированию линейных сооружений с указанием вариантов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lektsiya_2.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕКЦИЯ 2

 Общие требования и подготовка к проведению изысканий

ПЛАН  

  1. Состав изысканий и основные документы на их выполнение.
  2. Сбор и анализ топографо – геодезических материалов прошлых лет.
  3. Виды и точность геодезических сетей.
  4. Проектирование сетей.
  5. Общие положения оценки проектов сетей.

Состав изысканий и основные документы на их выполнение

Инженерно-геодезические изыскания выполняют в соответствии с требованиями нормативных документов ГУГК СССР и [18]; они должны обеспечить получение топографо-геодезических материалов для проектирования, строительства или реконструкции предприятий, зданий или сооружений, а также для выполнения геологических, гидрометеорологических и других видов инженерных изысканий. Так как объектами изучения при проведении инженерно-геодезических изысканий служат ситуация и рельеф местности, основной результат этих изысканий — получение крупномасштабных карт, других документов (фотопланы, фотосхемы, профили), характеризующих район предполагаемого строительства.

В зависимости от назначения и вида сооружений, площади изучаемого участка и стадии проектирования в состав инженерно-геодезических изысканий входят:

изучение физико-географических и экономических условий участка;

сбор и анализ имеющихся топографо-геодезических материалов на район строительства;

построение или развитие опорных геодезических сетей 3 и 4 классов, геодезической сети сгущения 1 и 2 разрядов и нивелирной сети II — IV классов;

создание планово-высотной съемочной геодезической сети;

топографическая   съемка   в   масштабах   1:10 000—1:500,   включая

съемку сооружений и подземных коммуникаций;

трассирование линейных сооружений;

геодезическое обеспечение инженерно-геологических изысканий, в том числе и при изучении физико-геологических процессов (оползни, карст, переработка берегов и др.);

инженерно-гидрографические работы;

обновление инженерно-топографических планов, отображающих элементы ситуации и рельефа, а также всю инженерную нагрузку района с указанием необходимых для проектирования характеристик всех зданий и сооружений, включая подземные;

исполнительная съемка участков для обоснования проектом   реконструкции и технического перевооружения предприятий.

В ряде случаев по заданию заказчике на участки застройки может выполняться съемка масштаба 1:200.

В техническом задании па производство инженерно-геодезических изысканий, дополнительно к указанным ранее сведениям (см. §3) приводятся:

система координат и высот;

указания  по масштабу съемки и высоте сечения рельефа;

границы  и  площади топографической съемки;

технические требования к трассированию линейных сооружений с указанием вариантов.

Состав, объем и методика инженерно-геодезических изысканий на объект работ определяется изыскательской организацией и выдается в виде документа, называемого программой работ.

На производство инженерно-геодезических изысканий, связанных с развитием государственной геодезической сети (ГГС), топографическими съемками на площади более 1 км2, а также на трассах линейных сооружений протяженностью более 25 км, необходимо разрешение территориальных органов Госгеонадзора.

Технический отчет составляют на весь комплекс завершенных для заданной стадии проектирования инженерно-геодезических изысканий; он содержит сведения, характеризующие назначение, организацию, методы, качество и объем выполненных работ. Приложения к текстовой части отчета содержат схемы опорных и съемочных геодезических сетей, абрисы установленных геодезических пунктов и акты их сдачи на наблюдение за сохранностью, ведомости координат и высот пунктов, геологических выработок и других точек, картограмму расположения участков съемки, схемы и обмерные чертежи зданий, сооружений, подземных коммуникаций.

Непосредственное выполнение всех видов инженерно-геодезических изысканий осуществляют производственные группы при органах по делам строительства и архитектуры Советов народных депутатов, либо специализированные организации ГУГК СССР и других министерств и ведомств — тресты инженерно-технических изысканий (ТИСИЗ), конторы, изыскательские экспедиции.

Как и все виды изысканий, инженерно-геодезические проводят в три этапа - подготовительный, полевой и камеральный. Как указывалось выше, проектирование и составление программы топографо-геодезических работ служит основным содержанием подготовительного этапа, причем наиболее ответственная задача здесь оценка проектов опорных геодезических сетей и предрасчет точности производства полевых измерений.

Изучение физико-географических и экономических условий участка работ

Приступая к разработке проекта производства геодезических работ на конкретный участок местности, необходимо хорошо представлять те условия,  в  которых  будут проводиться  эти  работы.  Это,  прежде  всего, физико-географические условий и экономики района работ. Эти сведения должны  быть оптимальными.  Их   излишняя   подробность будет только затруднять работы.

Основные источники информации энциклопедии, энциклопедические словари, физико-географические описания местности, литературные сведения.

Кратко рассмотрим основные сведения, которые необходимы геодезисту для полноценного проектирования, организации и последующего проведения полевых геодезических работ.

При отборе сведений следует исходить из простого правила: отбирать только те сведения, которые имеют прямое отношение к постановке геодезических работ.

Местоположение участка. С учетом размеров территории Советского Союза и многообразия физико-географических условий указание местоположения объекта работ (республика, край, область, район) является многоопределяющим. Если освоению подлежит территория, слабообжитая или вообще необжитая, это следует особо отметить.

Рельеф. Характеризуя рельеф, в первую очередь, следует определить его тип: равнинный, всхолмленный, предгорный, горный. Далее нужно указать такие важные характеристики как среднюю абсолютную отметку и колебания высот в пределах участка, а также максимальные уклоны. Знание высоты расположения участка над уровнем моря важно при использовании координат пунктов государственной сети, а колебания относительных высот требуется знать при выборе поверхности относимости. Уклоны рельефа существенно влияют на выбор метода определения высот точек, на число станций в нивелирных ходах, на необходимость учета некоторых приборных поправок при угловых измерениях в триангуляции, при линейных измерениях в полигонометрии и др.

Ситуация. На территории участка oна может быть представлена большим разнообразием элементов. Для организации и проведения полевых геодезических работ весьма существенно принципиальное разделение на застроенную и незастроенную территории. Застроенные территории требуют более плотной сети опорных геодезических пунктов, более высокой точности определения их координат и высот, соблюдения установленных правил проведения съемочных работ. При описании застроенных территорий необходимо отметить тип и плотность настройки, ширину улиц и их покрытие, степень озеленения, густоту подземных коммуникации  и т. д.

Гидрография. Па участке и вблизи него гидрография может быть представлена постоянными (реки) и временными (суходолы) водотоками, водоемами, водохранилищами, озерами, морями. Эти элементы ситуации необходимо рассматривать как объекты предстоящих съемок, как препятствия при проведении  работ и как полные пути.

Успешное   проведение   геодезических   работ   на   названных объектах требует   установления   некоторых   общих    (предварительных)    характеристик. Например, для рек - ширина, глубина, скорость течении, характер берегов и дна, периоды прохождения паводков и наступления ледостава; для водоемов - площадь, глубина, cтепень заиления, балльность волнений.

Растительность. На участке или трассе она может быть представлена древостоем, кустарниками, граном. И соответствии с видом растительности различают открытую или закрытую (покрытую лесом) местность, что сразу определяет целесообразный метод создания планового обоснования. В открытой - триангуляция (трилатерация), в закрытой полигонометрия, а также метод крупномасштабной съемки. Кроме того необходимо учитывать условия проведения нивелирных работ. Растительность создает серьезные препятствия при проведении геодезических работ. На залесенных территориях для обеспечения видимости приходится вести порубки, а для этого должно иметься специальное разрешение — порубочный билет.

Почвы, грунты. Характер почв на участке определяют условия передвижения транспортных средств в условиях бездорожья, устойчивость штативов под приборами, степень оседания нивелирных башмаков и костылей.

Состав грунтов предопределяет тип грунтовых центров, методику и глубину их закладки. Важной характеристикой грунта является глубина промерзания сезоннопромерзаюших грунтов и глубина оттаивания вечно-мерзлых грунтов.

Климат. Под климатом понимают многолетний режим погоды. При проведении геодезических работ необходимо учитывать следующие сведения: продолжительность полевого периода; амплитуду сезонных и суточных колебаний температуры воздуха; господствующие направления и скорости ветра; период выпадения атмосферных осадков; частоту возникновения туманов. Знание названных элементов климата позволяет более рационально планировать сроки проведения полевых работ, проводить работы при наиболее благоприятных внешних условиях (температура, видимость), что обеспечивает более высокое качество измерений.

Экономика района работ. Она существенно влияет на организацию нолевых работ. В частности, необходимо знать ориентацию района (сельскохозяйственную или промышленную), поскольку это облегчает или наоборот осложняет решение таких задач как места размещения баз пармш (экспедиций), условия проживания, организация быта и досуга работников, перспективы использования местного транспорта, приобретения строительных мате риалов (цемента, леса, металла), найма рабочих, местонахождение местных органов власти.

Транспортные  и другие связи. Здесь, прежде всего, должны  быть определены возможные пути и средства подъезда и объекту работ от ближайших крупных населенных пунктов: авиатранспорт, железные и автомобильные дороги, полные пути, гужевой и вьючный транспорт, В также действующие межрайонные связи (регулярное автобусное сообщение), состояние дорожной сети и пригодность ее к использованию в дождливое и зимнее время года.

Следует также установить почтовую, телеграфную, телефонную и радиосвязь с другими населенными пунктами района, области, страны.

Сбор и анализ топографо-геодезических материалов прошлых лет

Сбор и изучение топографо-геодезических материалов на участок будущего строительства или трассу линейного сооружения обычно выполняют на предироектной стадии (ТЭР, ТЭО) для исключения дублирования работ на ранее освоенной в геодезическом отношении территории. Так что при наличии достаточно полных и качественных геодезических материалов прошлых лет полевые геодезические работы на этой стадии могут не проводиться. В этом случае для учета произошедших на местности изменений в ситуации и рельефе ограничиваются лишь проведением полевых обследований.

Сбор материалов прошлых лет проводят в центральном картгеофонде и территориальных органах Госгеонадзора, в исполкомах, проектно-изыскательских и изыскательских организациях.

Сбору и изучению подлежат имеющиеся карты, топопланы, фотопланы, землеустроительные и лесоустроительные планы, материалы прошлых лет, а также сведения по опорным и съемочным сетям.

Информация о картах и планах должна содержать такие сведения как масштаб, наименование организации, производившей съемку, год выполнения работ, картограмму съемочных работ.

Информация по плановым и высотным сетям включает в себя наименование организации, производившей измерения, год выполнения наблюдений, схемы сетей (триангуляция, полигонометрия, нивелирование), типы заложенных центров и реперов, конструкцию и материал установленных знаков (пирамид, сигналов), кроки закрепленных пунктов, каталоги координат и высот.

Информация по материалам изысканий трасс линейных сооружений должна содержать продольные и поперечные профили, схемы и каталоги координат и высот пунктов съемочных сетей, материалы съемки подземных коммуникаций.

В ходе полевых обследований необходимо убедиться в сохранности центров и реперов опорной сети, состоянии надземных знаков; проверить степень соответствия ситуации и рельефа, изображенных па карте, этим же элементам  на  местности   и  в случае существенных отклонений   провести необходимые уточнения (досъемку).

По результатам спора и изучения материалов прошлых лет, по данным полевого обследования составляют пояснительную записку, в   которой приводится характеристика степени обеспеченности участка или трассы системой опорных пунктов, картами, планами, материалами аэрофотосъемки, профилями. Результаты изучении собранных материалов должны быть отражены в программе инженерно-геодезических изысканий, что служит  основой   к  принятию  решения  о   необходимости   или,   наоборот, отказе от Проведения полевых работ по полной программе.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что называется программой работ?
  2. Какие сведения необходимы геодезисту для выполнения проектных работ?
  3. Что входит в сбор информации о топографо – геодезических работах прошлых лет?
  4. Какие создаются геодезические сети на территории будущего строительства?

Литература

  1. Климов О.Д. Практикум по прикладной геодезии / О.Д. Климов [и др.]. – М.: Недра, 1991. – 272с., с. 10 - 19.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общие требования, для юных художников,

Юному художнику необходимо придерживаться определенных правил и следоваи следовать этим правилам в процессе работы В связи с постаяно задаваемыми вопросами от родителей, возникла п...

Подготовка и проведение учебных занятий в соответствии с современными требованиями к организации образовательного процесса в ОУ СПО

В данном сборнике приведены материалы, которые были подготовлены в виде презентации Гамаюновой  Н.Ф. – руководителем отдела методического сопровождения реализации программ ООП ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ и ...

Курсовая работа МДК 0201 “Оценка качества и основы экспертизы” Специальность 380502 “Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров” Общие требования к структуре и правила оформления Методические указания

Курсовая работа является основным видом аттестационных испытаний студентов, в котором они демонстрируют уровень овладения необ­ходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, поз...

Методические указания для студентов "ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО НАНЕСЕНИЮ РАЗМЕРОВ НА ПЛОСКОЙ ДЕТАЛИ"

Одним из ответственных этапов проектирования является этап нанесения размеров на рабочих чертежах деталей, необходимых как для их изготовления, так и последующего контроля их выполнения.В настоящих уч...

Авторы: Григорьева Н. И., Сонин В.В. Методическая работа «Общие требования к технике безопасности в условиях тренировочных занятий, соревнований по спортивной (вольной борьбе) в МБУ ДО г.о. Самара «СДЮСШОР№17»

Общие требования к технике безопасности в условиях тренировочных занятий, соревнований по спортивной (вольной борьбе) в  МБУ ДО г.о. Самара «СДЮСШОР№17...

Презентация "Общие требования охраны труда при работе на персональном компьютере"

Презентация "Общие требования охраны труда при работе на персональном компьютере"...

Открытое занятие (урок). Требования к его подготовке и проведению

Методические требования к разработке и проведению открытого занятия в СПО...