Кольцевой токосъёмник экскаватора
презентация к уроку

Марченко  Ирина  Валериевна

На открытых горных работах породу загружают экскаваторы с электрическим  приводом. Для  передачи электроэнергии  от  неподвижной ЛЭП к вращающимся  частям  экскаватора  применяют  высоковольтный  кольцевой  токосъёмник. 

Он  представляет  собой  медные  кольца,  закреплённые  неподвижно,  и  скользящие  по  ним  щётки.Вся  конструкция  расположена  в  корпусе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tokosyomnik_ekskavatora_1.ppt992 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока. Кольцевой токосъёмник.

Слайд 2

Машинист экскаватора должен знать : … .устройство и технические характеристики механического и электрического оборудования обслуживаемых экскаваторов; правила подключения экскаватора к электросетям; принцип работы и назначение средств измерений; автоматические устройства; причины возникновения неисправностей в работе экскаватора и способы их устранения; конструкции быстроизнашивающихся деталей и узлов машины и порядок их замены; основы электротехники, электрослесарное дело в объеме знаний электрослесаря (слесаря) на разряд ниже основной работы; ….

Слайд 3

НАЗНАЧЕНИЕ. Комбинированный кольцевой токосъёмник предназначен для передачи: Переменного напряжения 6000 В от кольцевого токоприемника кабельного барабана НЕПОДВИЖНОЙ нижней рамы к высоковольтному распределительному устройству на ВРАЩАЮЩЕЙСЯ поворотной платформе; Постоянного напряжения от генераторов постоянного тока на ВРАЩАЮЩЕЙСЯ поворотной платформе, питающего электродвигатели и другое электрооборудование хода на НЕПОДВИЖНОЙ нижней раме .

Слайд 4

Высоковольтный токоприемник. Высоковольтный токоприемник имеет пять изолированных колец, предназначенных для передачи высокого напряжения до 6000 В с нижней рамы на вращающуюся платформу.

Слайд 5

Низковольтный токоприемник. состоит из четырнадцати изолированных колец, предназначенных для передачи постоянного и переменного тока с поворотной платформы к двигателям и электромагнитам, установленным на нижней раме. Низковольтные кольца рассчитаны на 500В и 250А.

Слайд 6

Для обслуживания токоприемника в верхнем и нижнем кожухах предусмотрены по две двери, расположенные с противоположных сторон и закрывающиеся специальными замками. Для наблюдений за работой щеточного аппарата в дверях кожухов предусмотрены смотровые окна. Открывание дверей токоприемника производить только при снятом напряжении с экскаватора. Токоприемник закрыт металлическим разъемным кожухом, состоящим из верхней и нижней частей.

Слайд 7

Токоприемник состоит из высоковольтной 2 и низковольтной 3 части, смонтированных соответственно на двух трубах 7 и 4, которые соединены между собой фланцевым соединением. На трубах токоприемника смонтированы контактные кольца со щетками, соединенные при помощи тяг 5-6 с кожухом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого урока «Одноковшовые экскаваторы»

Всем известно, что современное строительство – это одна из наиболее механизированных сфер человеческой деятельности. И строительные машины участвуют на всех этапах строительного производства: от...

Колесный экскаватор: классификация видов, принцип работы, технические характеристики

В данном методическом пособие приведены классификация видов, принцип работы, основные технические характеристики экскаваторов...

Роль экскаватора в строительной отрасли

В статье описывается какую роль играют экскаваторы в строительной отрасли...

Назначение и области применения экскаваторов.

Назначение и области применения экскаваторов....

Рабочее оборудование экскаватора ЭШ-10/70А

Презентация  на  тему:  Рабочее  оборудование  экскаватора  ЭШ-10/70А. Для специальности 21.02.15  Открытые  горные  работы, квалификации  "...

Начало движения, движение по кольцевому маршруту, остановка в заданном месте с применением различных способов торможения

Цель урока:1.     Обучающая:·        научить правилам пользования органами управления автомобиля·...