Экология родного края. номинация "экологическая культура"
творческая работа учащихся по теме

Капустина Валентина Александровна

Значение регионального литературно-художественного журнала «Отчий край» в культурной, общественной и литературной жизни Волгоградской области (на конкурс научно-исследовательских работ "Экология родного края"). Первое место. презентация

Скачать:


Предварительный просмотр:

Молчанова Анна Александровна

Руководитель: учитель русского языка и литературы

Капустина Валентина Александровна

Значение регионального литературно-художественного журнала «Отчий край» в культурной, общественной и литературной жизни Волгоградской области

Волгоградский иллюстрированный литературно-художественный журнал «Отчий край» был основан в 1994 г. Программа изложена в первом номере журнала в редакторском вступлении: главная цель издания – возрождение духовности и культуры отчего края.

«Отчий край» ориентируется на читателя, любящего свою малую родину, интересующегося ее культурой, историей, бытом, традициями, природой, жизнью городов, станиц, хуторов и народов, населяющих край, прошлым и настоящим Волгоградской области.

        За свою историю «Отчий край» зарекомендовал себя как издание, целенаправленно создающее летопись культурной жизни региона. В материалах журнала представлена широкая панорама исторического прошлого и сегодняшнего дня области, ее природы, культуры, литературы и искусства.

В «Отчем крае» полно и разнообразно представлена сегодняшняя литературная жизнь региона. За время существования в журнале были напечатаны произведения свыше трехсот поэтов и более ста прозаиков, журнал знакомит читателя с новинками художественной и научной литературы Волгоградской области (рубрики «Критика и библиография», «Книжная полка»).

Основная цель исследования – определить значение регионального литературно-художественного журнала «Отчий край» в культурной, общественной и литературной жизни Волгоградской области.

        Объектом исследования является региональный литературно-художественный журнал «Отчий край».

        Предметом исследования является своеобразие материалов, опубликованных на страницах журнала. 

Материалом исследования послужили отдельные тексты (прозаические, поэтические, публицистические) журнала «Отчий край», наиболее четко отражающие его позицию.

Для достижения решим следующие задачи:

1. рассмотрим основные темы журнала, изучим его задачи, программу.

2. рассмотрим структуру журнала, его рубрики, основных авторов;

3. определим своеобразие прозы и поэзии журнала.

Актуальность нашей работы объясняется тем, что в современной теории литературы большое внимание уделяется литературе провинции. А литературно-художественные журналы имеют большое значение для развития региональной литературы, поскольку они призваны быть «сеятелями культуры на местах».

Основные методы нашей работы:

– литературоведческие методы (изучения тематики, проблематики, опубликованных на страницах «толстого» журнала художественных произведений);

– литературное краеведение.

В результате исследования мы сделали следующие выводы:

1. Журнал «Отчий край» является главным центром объединения ведущих литературных сил Поволжья (и близлежащих территорий) по литературным и идейным интересам, ощутимой общности взглядов на жизнь и художественную действительность. Он является пропагандистом творческих достижений местных писателей, поэтов, художников, архитекторов, композиторов, журналистов, краеведов и т.д.

2. Главная задача издания «Отчий край» – развивать идеи патриотического воспитания, сохранения культурной памяти, православных традиций. Журнал создает краеведческую летопись региона, расширяет представления читателя по истории, культуре края, его природе и географии, литературном творчестве, формирует патриотическое отношения к родине.

3. Основная тема прозы и поэзии – темы малой родины. Всеобъемлющий образ родины становятся центром содержания творчества писателей. Ярким примером служит появления на страницах деревенской прозы, которая находит серьезный отклик у аудитории журнала, для которой проблемы провинции близки и насущны. В поэзии журнала образ малой родины также преобладает – лирический герой поэзии журнала бесконечно предан своей земле, у него патриархально-бережное отношение к природе, религиозно-христианское мироощущение бытия.

4. В художественных и публицистических материалах журнала особое значение приобретает опора на прошлое. Тема Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы – является одной из постоянных. Интерес к ней – это проявление патриотической функции, задача которой – воспитать у читателя чувства патриотизма и гражданского долга (в том числе и через осмысление героического прошлого и трагической истории своей малой родины).Среди главных образов, созданных поэзией журнала о войне, можно назвать – образ Сталинграда, полуразрушенного города-героя и обыкновенного солдата, побывавшего в жарком аду, испытавшего на себе всю силу вражеской ненависти. (Л. Кривошеенко, Е. Кулькин, Г. Киреев).

        5. Общественная позиция журнала «Отчий край» основывается на том, что современное социальное положение в стране оценивается как кризисное (не только на уровне государственной системы, но и на уровне нравственности, самосознания русского человека). Социальная проблематика произведений о России тесно переплетается с вопросами нравственно-философского плана – нравственная деградация человека, рост отчуждения между людьми, лжепатриотизма, подмена ценностей.

        Таким образом, журнал «Отчий край» имеет огромное значение в культурной, общественной и литературной жизни Волгоградской области.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Значение регионального литературно-художественного журнала «Отчий край» в культурной, общественной и литературной жизни Волгоградской области

Слайд 2

Презентация для участия в конкурсе «Экология родного края» в номинации «Экологическая культура». Выполнила: Молчанова Анна Александровна (обучающаяся 5 г класса МОУ СОШ №103) Руководитель: учитель русского языка и литературы Капустина Валентина Александровна

Слайд 3

Объект исследования - региональный литературно-художественный журнал «Отчий край». Предмет исследования - своеобразие материалов, опубликованных на страницах журнала.

Слайд 4

Материалом исследования послужили отдельные тексты (прозаические, поэтические, публицистические) журнала «Отчий край», наиболее четко отражающие его позицию.

Слайд 5

Основная цель исследования – определить значение регионального литературно-художественного журнала «Отчий край» в культурной, общественной и литературной жизни Волгоградской области.

Слайд 6

Задачи 1. рассмотрим основные темы журнала, изучим его задачи, программу. 2. рассмотрим структуру журнала, его рубрики, основных авторов; 3. определим своеобразие прозы и поэзии журнала.

Слайд 7

Актуальность работы объясняется тем, что в современной теории литературы большое внимание уделяется литературе провинции. А литературно-художественные журналы имеют большое значение для развития региональной литературы.

Слайд 8

Основные методы нашей работы : Литературоведческие методы (изучения тематики, проблематики, опубликованных на страницах «толстого» журнала художественных произведений); – Литературное краеведение.

Слайд 9

Волгоградский иллюстрированный литературно-художественный журнал «Отчий край» был основан в 1994 г. Программа изложена в первом номере журнала в редакторском вступлении: «Главная цель издания – возрождение духовности и культуры отчего края во всех ее разновидностях, включая как профессиональное, так и народное творчество...»

Слайд 10

Рубрики Проза Поэзия Природа Краеведческая мозаика Музыка Искусство Юбилеи Театр и многие другие

Слайд 11

Выводы: 1. Журнал «Отчий край» является главным центром объединения ведущих литературных сил Поволжья (и близлежащих территорий) по литературным и идейным интересам, ощутимой общности взглядов на жизнь и художественную действительность.

Слайд 12

2. Главная задача журнала «Отчий край»: – развивать идеи патриотического воспитания, сохранения культурной памяти, православных традиций. Журнал создает краеведческую летопись региона, расширяет представления читателя по истории, культуре края, его природе и географии, литературном творчестве, формирует патриотическое отношения к родине.

Слайд 13

3. Основная тема прозы и поэзии – темы малой родины. Всеобъемлющий образ родины становятся центром содержания творчества писателей.

Слайд 14

4. Тема Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы – является одной из постоянных. Интерес к ней – это проявление патриотической функции журнала, задача которой – воспитать у читателя чувства патриотизма и гражданского долга.

Слайд 15

5. Общественная позиция журнала «Отчий край» основывается на том, что современное социальное положение в стране оценивается как кризисное (не только на уровне государственной системы, но и на уровне нравственности, самосознания русского человека).

Слайд 16

Таким образом, региональный волгоградский литературно-художественный журнал «Отчий край» играет огромное значение для культурной, общественной и литературной жизни Волгоградской области. Редакция журнала «Отчий край»

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Инструментальное фольклорное творчество обучающихся как метод изучения музыкальной культуры родного края»

Сегодня, как никогда прежде, важно укреплять национальное достоинство и авторитет России в современном мире, что невозможно без осознания нами собственной культурной самобытности. Нельзя забывать, что...

Экология родного края.

В этой работе отражена работа учащихся по сохранению родников нашей местности. Какую помощь мы с учащимися оказываем по сохранению чистоты вод рек....

Конспект урока по дисциплине "Экология родного края"

Тема урока "Преобладающие фито- и зооценозы местных экосистем"...

Конспект урока по дисциплине "Экология родного края"

Тема урока "Характеристика наиболее распространенных представителей растительного и животного мира Ульяновской области"...

Рабочая программа учебной дисциплины «Экология родного края» для профессии 35.01.24 Управляющий сельской усадьбой

Рабочая программа дополнительной учебной дисциплины разработана для программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих 35.01.24 Управляющий сельской усадьбой....

Рабочая программа по учебной дисциплине "Природа и экология родного края"

Программа учебной дисциплины  одр. 09  Природа и экология родного края  разработана на основе примерной программы учебной дисциплины (рекомендована распоряжением Министерства образовани...

статья "ПРИОБЩЕНИЕ К ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ ЧЕРЕЗ УЧЕБНУЮ И ВНЕКЛАССНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ" в сборнике материалов Ежегодных Митррофановских церковно-исторических чтений (г. Борисоглебск, 7 декабря 2018 г.)

ПРИОБЩЕНИЕ К ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕРОДНОГО КРАЯ ЧЕРЕЗ УЧЕБНУЮ И ВНЕКЛАССНУЮДЕЯТЕЛЬНОСТЬИ.З. Матвеева, Е.А. Лысенко, Е.А. АникушинаМКУ ДО «Студенокская детская школа искусств» Железногорског...


 

Комментарии

Капустина Валентина Александровна

за работу мы заняли 1-е место