Формы и методы активизации мыслительной деятельности обучающихся на занятиях по правовым дисциплинам
статья на тему

Сообщение на тему : "Формы и методы активизации мыслительной деятельности обучающихся на занятиях по правовым дисциплинам " 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soobshchenie.doc20 КБ

Предварительный просмотр:

Формы и методы активизации мыслительной деятельности обучающихся

               Сегодня, когда мировой опыт образования богат и разнообразен, преподаватель может выбирать концепцию, методы, формы организации обучения в соответствии со своим опытом, убеждениями, интересами. В этой связи преподаватель рассматривается как организатор, помогающий студенту, а студент ориентирован на самостоятельную работу.

                 На занятиях по правовым дисциплинам мною используются различные творческие подходы в подготовке  конкурентноспособного выпускника: деловую игру, исследовательскую работу, проектную деятельность, дискуссию и др. Поэтому учебное сотрудничество имеет две формы: «преподаватель - студент», «студент - студент». Таким образом, происходит:

  • формирование групп сотрудничества (задания, получаемые  обучающимися направлены на создание атмосферы доверия и поддержки);
  • использование специально обозначенных ролей  в группе;
  • выполнение группой специально выбранных для нее задач;
  • взаимные консультации обучающихся, работающих в различных группах.

          В целях активизации мыслительной деятельности мной применяется метод обсуждения проблемного материала в виде дискуссии. Это вызывает заинтересованность, эмоциональную реакцию, особенно, если это касается таких тем, как «Занятость и безработица», «Материальная ответственность сторон трудового договора», «Рассмотрение и разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров» по дисциплинам «Трудовое право» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»;  «Право собственности и другие вещные права», «Наследственное право» по дисциплине «Гражданское право» и др.

               Обучающимся нравится такая форма учебной деятельности, где можно, отстаивая свою точку зрения, проявить знания и способности.

               Успешно применяется также работа с публикациями в СМИ. Это необходимо для обмена информацией в студенческом коллективе, так как часто мы сталкиваемся с необъективными репортажами, искаженными фактами, анализируя которые обучающиеся учатся критическому мышлению.

                 Наиболее интересная и эффективная форма работы — деловая игра. Студенты с интересом принимают участие в деловых играх по трудовому праву: «Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров», «Разрешение коллективных трудовых споров»; по гражданскому процессу «Рассмотрение гражданского дела в суде 1 инстанции».

                  Ситуативный практикум предполагает развитие логического мышления. Я предлагаю студентам составить ситуационно - правовые задачи и представить решение к ним. Особый интерес студентов вызывает предложение решить составленные однокурсниками задачи, а затем сравнить с представленными решениями.

Применяются и другие формы самостоятельной работы при освоении обучающимися учебного материала: написание докладов, рефератов, составление кроссвордов, составление таблиц, схем.

Исследовательская работа привлекает студентов свободой выбора темы, методов работы. Особенно важен результат, который возвышает, окрыляет. Так, студенты группы 3 асои а Самуйлов Владимир и Антипов Владимир  провели исследование о ведении здорового образа жизни обучающимися Сызранского механико - технологического техникума, которое «переросло» в проект «Сбережение здоровья студентов как ключевая компетенция педагога». С данным  проектом студенты приняли участие  во Всероссийском конкурсе «Созидание и творчество», став его лауреатами. Не случайно проектная деятельность является наиболее сложным и многогранным  методом изучения правовых дисциплин. Проекты создаются группой студентов или индивидуально. Студентка группы 3п специальности Право и организация социального обеспечения  Анисимова Валерия  с проектом «Конституция колледжа» заняла 1 место во Всероссийской дистанционной викторине,посвященной 20-летию Конституции РФ. Центром дистанционных интеллектуальных проектов г.Чебоксары проводился   Всероссийский  конкурс творческих работ, посвященный Дню Победы. Студент   группы  3 асои  Гришин Сергей занял 2 место.

Таким образом, разнообразные формы и методы активизации мыслительной деятельности обучающихся способствуют их формированию как людей творческих, самостоятельных, как специалистов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД «Современный подход к организации познавательной деятельности студентов при изучении русского языка. Использование разнообразных форм и методов активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»

ДОКЛАД  «Современный подход к организации познавательной деятельности студентов при изучении русского языка.Использование разнообразных форм и методов активизации познавательной деятел...

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения и практических занятиях через применение исследовательского метода обучения. Педагогический мастер-класс

В методической разработке мастер-класса по теме: «Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения и практических занятиях через применение исследовательского м...

исследовательская работа на тему критическое мышление как средство активизации мыслительной деятельности мобучающихся начальных классов

исследовательская работа на тему критическое мышление как средство активизации мыслительной деятельности обучающихся начальных классов...

Статья на тему "Методы активизации мыслительной деятельности"

Методическая работа преподавателя содержит материал по важной теме современной педагогики - создание условий на занятиях групповых дисциплин для развития и активизации процесса мышления студентов. Пос...

Активизация познавательной деятельности обучающихся на занятиях по немецкому языку в контексте формирования коммуникативной компетенции.

Чему бы ни учился человек на протяжении всей своей жизни, его всегда будут интересовать вопросы качества полученных знаний и умений. С пользой ли были потрачены на учёбу время и усилия? И перед пр...

Методические рекомендации по теме: «Активизация познавательной и мыслительной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения»

Ориентация системы НПО на активизацию познавательной деятельности обучающихся и формированию их творческого мышления выдвигает новые требования к организации учебно-познавательного процесса в ПУ. Сред...