Презентация книги ветерана Великой Отечественной войны.
статья на тему

Презентация книги ветерана Великой Отечественной войны.

   17 марта 2015 года в районной библиотеке состоялась презентация книги Ивана Григорьевича Огнёва «Под сводом небесным». В ней стихи, рассказы написанные в разные годы. В книге 189 страниц, фотография поэта. Эта прекрасная книга издана в Сибае. Событие замечательное.

Автору  книги в этом году исполнилось 91 год, инвалид 1-й группы по зрению. Как и многие его сверстники, он рано повзрослел. В 1940 году он окончил 7 классов, учебу продолжать не было возможности, надо было помогать родителям.

          Потом был фронт, тяжёлое ранение. Иван Григорьевич награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «Жукова», «За Победу над Японией», «За доблестный труд В Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Ветеран труда» и другими медалями. Награжден нагрудным знаком «За многолетний плодотворный труд и заслуги в области исследования недр и укрепления минерально-сырьевой базы России», а также грамотами и благодарственными письмами предприятий и общественных организаций.

     С песнями выступили члены Общества слепых Урмантаев Ахат и Сирусин Ильфат и надежный друг поэта ветеран педагогического труда  С.К.Янтурина.   

           Иван Григорьевич рассказал о своём волнении накануне презентации. Автор признался, что солдаты тоже плачут. Начал писать свои первые стихи в 1950-х годах. В книге ветеран привел свои воспоминания о войне, высказал личный взгляд на важнейшие сражения.

С любовью рассказал о своих земляках. В Сибае Ивана Григорьевича хорошо знают и ценят в городе за кипучую общественную деятельность, активную гражданскую позицию. 

Иван Григорьевич услышал много добрых слов во время встречи с читателями. Преподаватель Султанова З.Ю. получила книгу с дарственной надписью автора.

              Встречу ветераном войны организовали сотрудники библиотеки и председатель Общества слепых Айсылыу Аюповна. Мы благодарим Луизу Кагармановну Давлетшину, Венеру Гибатовну Ушанову за прекрасный вечер поэзии с ветераном войны и любителями поэзии членами Общества слепых.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Вклад ученых-физиков Красноярска в Великой Отечественной Войне" к научно-практической конференции "Красноярский край в годы Великой Отечественной Войны"

Новейшая российская историография Великой Отечественной войны охватывает примерно последние двадцать  лет. За это время историки России приложили немало усилий, чтобы восстановить подлинную истор...

Презентация, посвященная 70-летию победы в Великой отечественной войне "Елец. Доблесть. Честь. Отвага."

Данная презентация содержит реальную информацию о событиях и героях Советского Союза, родившихся в г. Ельце. Авторы презентации: преподаватель ЛОКИ им. Игумнова Попова Ирина Владимировна, студентка 1 ...

Стержневые линии в преподавании темы "Великая Отечественная война 1941-1945 гг". Презентация

Данная презентация создана в помощь учителю истории. Материал можно использовать при планировании уроков по теме "Великая Отечественная война". Весь материал темы нашел отражение в стержневых линиях. ...

Методическая разработка урока "Идеологическая составляющая победы в Великой Отечественной войне».презентация к уроку

Интегрированный урок обществознания и истории . Разработан в 2015 году. Ориентирован на решение задач духовно-нравственного воспитания молодёжии. формирования базовых национальных ценностей....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: "Великая Отечественная война в судьбе моей семьи"

Война -очень страшное слово. Это короткое слово, но, сколько горя, страдания,страха, слез, разрухи, голода и смерти она прине...