ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: "Великая Отечественная война в судьбе моей семьи"
классный час

Моисеева Марина Алексеевна

Война -очень страшное слово. 
Это короткое слово, но, сколько горя, страдания,
страха, слез, разрухи, голода и смерти она принесла. 
Есть страшное слово война,
Это слово кровью написано,
Сотни жизней - ее цена,
Столько же людей не отыскано.

За дом родной, за шум родных полей,
Бойцы на фронт из семей уходили,
За жен своих, за маленьких детей,
Фашиста проклятого до Берлина били.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_temu_velikaya_otechestvennaya_voyna.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Каждый прожитый день на войне- геройский. Героями были и остались те , кто прошел атаку, кто стоял у орудия, кто вел бой с фашистами на танках, самолетах. Героями были те, кто под пулями выносил раненных с поля боя, кто оперировал, кто выхаживал бойцов, как беспомощных младенцев .

Слайд 3

Смирнова Анастасия Степановна 1922 – 1995 Родилась в Пензенской области село Никольское. После окончания 3 классов в школе, учиться больше не пришлось, так как родилась в многодетной семье, нужно было помогать своим родителям сидеть с младшими сестрами. В 16 лет стала работать в колхозе. Когда в декабре 1942года начался комсомольский призыв женщин в армию, ей было 20 лет и ее зачислили в списки призванных, так как была самая старшая среди детей в семье. Так она получила проходное свидетельство на службу в Советскую армию (4 декабря 1942г)

Слайд 4

Смирнова Анастасия Степановна

Слайд 5

По окончанию Великой Отечественной Войны награждена орденом Отечественной войны II степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, а также многочисленными юбилейными медалями .

Слайд 6

Из личного архива

Слайд 7

ОСВОБОЖДЕНИЕ Венгрия г. Будапешт 1945год Венгрия

Слайд 8

Анастасия Степановна была телефонисткой, телеграфисткой, служила в разведке. После службы в Югославии их перегнали в Румынию, спустя время их перебросили служить в Венгрию, город Будапешт, откуда она и была освобождена во время окончания войны(июль 1945год)

Слайд 9

Война -очень страшное слово. Это короткое слово, но, сколько горя, страдания, страха, слез, разрухи, голода и смерти она принесла. Есть страшное слово война, Это слово кровью написано, Сотни жизней - ее цена, Столько же людей не отыскано. За дом родной, за шум родных полей, Бойцы на фронт из семей уходили, За жен своих, за маленьких детей, Фашиста проклятого до Берлина били.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка комбинированного занятия по теме: «Великая Отечественная война. Начальный этап» Дисциплина: «История»

Методическая разработка  комбинированного занятия по теме: «Великая Отечественная война. Начальный этап»Дисциплина: «История»...

Презентация книги ветерана Великой Отечественной войны.

Презентация книги ветерана Великой Отечественной войны.   17 марта 2015 года в районной библиотеке состоялась презентация книги Ивана Григорьевича Огнёва «Под сводом небесным». В ней стихи, ...

Стержневые линии в преподавании темы "Великая Отечественная война 1941-1945 гг". Презентация

Данная презентация создана в помощь учителю истории. Материал можно использовать при планировании уроков по теме "Великая Отечественная война". Весь материал темы нашел отражение в стержневых линиях. ...

Разработка классного часа на тему : " Великая Отечественная война в литературных произведениях"

В данной публикации излагается ход урока по теме Великой Отечественной войны в литературных произведениях...

Презентация классного часа на тему: "Великая Отечественная война в литературных произведениях"

В данной презентации изложен материал на тему Великой Отечественной войны, представлены краткие биографии поэтов...

Методическая разработка открытого учебного занятия на тему "Великая Отечественная война. Страницы военной истории"

Методическая разработка содержит развернутый конспект проведения учебного занятия по дисциплине "История", по типу студенческой научно-практической конференции, на тему " Великая Отечес...