Задания Республиканской дистанционной олимпиады по истории родного края «Во славу Отечества», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
олимпиадные задания на тему

Козаева Раиса Санджиевна

Дистанционная олимпиада проводилась в целях активизации творческой деятельности учащихся образовательных учреждений и студентов СПО Республики Калмыкия, направленной на возрождение интереса к героическим событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., грандиозным битвам, имевшим переломное значение для истории и культуры нашей страны в которых принимали участие наши земляки.

Проведение Олимпиады  способствовало:

- привлечению внимания учащихся школ образовательных учреждений и студентов СПО  Республики Калмыкия  к знаковому событию в истории нашей Родины - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней наших земляков;

- воспитанию чувства патриотизма, и гражданского долга, любви к Отчизне, чувства гордости за свой многонациональный народ;

- формированию у обучающихся мотивации к изучению истории родного края;

- привлечению обучающихся к исследовательской деятельности в области краеведения.

Задания состояли из 4-х разделов:  "Вопросы с выбором одного правильного ответа", "История в лицах , "Установление соответствия", "Золотое созвездие Калмыкии", "Работа с картой".

При составлении заданий использовались документальные материалы с сайта Министерства обороны "Подвиг народа".

В  дистанционной олимпиаде приняло участие 323 человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Республиканская дистанционная олимпиада по истории родного края «Во славу Отечества»,  посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 для учащихся общеобразовательных школ и студентов СПО.

Составитель Козаева Р.С., преподаватель БПОУ «Торгово-технологический колледж».

I.   Вопросы с выбором одного правильного ответа  (по 1 баллу)

1. Период оккупации Калмыкии в годы  Великой Отечественной войны:

А) апрель 1942  – сентябрь 1942 гг.;

Б) август 1942  – январь 1943 гг.;

В) январь 1943  – декабрь 1943 гг.

2. День освобождения Элисты:

А) 31 декабря 1942 г.;

Б) 2 января 1943 г.;

В) 1 января 1943 г.

3. В партизанском движении Калмыкии участвовали:

А) Ю. Клыков, Т. Хахлынова, Б.Адучиев;

Б) В.А.Хомутников, Т.Бимбаев, В.Майоров;

В) А. Амур-Санан,  Х.Кануков, О.Городовиков.

4. 110-й ОККД была  сформирована  к:

А) началу марта 1942 г.;

Б) ноябрю 1941 г.;

В) июню 1942 г.

5. Поселок в Калмыкии, в районе которого были остановлены фашистские войска, в период Сталинградской битвы, который немцы прозвали «Калькуттой»:

А) Утта;

Б) Хулхута;

В) Сянциг.

 6. Адъютант маршала К.К.Рокоссовского в годы войны, калмык по национальности:

А) Жигреев Иван Иванович;

Б) Бимбаев Мацак Тонхаевич;

В) Хомутников Василий Алексеевич.

7. Воин, старший лейтенант, водрузивший красное знамя над Домом Советов в Элисте  после освобождения города от немецких захватчиков:

А) Манджиев Б.;

Б) Гермашев И.

В) Адучиев Б.

8. Эта песня создана в 1943 году артистом Калмыцкого драматического театра и сержантом 28-й армии Бадмой Джимбеевым:

А) «Деляш»;

Б) «Нюдля»;

В) «Ээҗин дун».

9. Сколько представителей Калмыкии было награждено орденом Александра Невского за годы Великой Отечественной войны:

А) 30

Б) 20

В) 10

10. - Кому посвящен отрывок данного стихотворения, кто его автор?

Сын-калмык здесь пробыл недолго.

Но почудилось, как во сне:

Мать-калмычка пришла от Волги

На свиданье к Березине.

II. История в лицах  (по 5 баллов)

  1. О ком идет речь?

Командир расчёта ПТР 273-го кавалерийского полка (110-я отдельная калмыцкая кавалерийская дивизии, 51-я армия, Северо-Кавказский фронт) он 21 июля 1942 года, обороняя переправу через реку Дон в районе хутора Пухляковский Усть-Донецкого района Ростовской области, обеспечивая тем самым бесперебойную эвакуацию населения, скота и отход войск Южного фронта, подбил три броневика и четыре автомашины с гитлеровцами.

 Осколком авиационной бомбы отважному бронебойщику оторвало ногу, но, получив смертельное ранение, он продолжал сражаться с врагом...

О его подвиге   писала газета «Комсомольская правда» от 30 июля 1942 года: «Умирая, отважный сын советского народа боец _______ крикнул своим товарищам: «Возьмите моё ружьё. Бейте фашистских гадов! Пусть знают, что наши не отступают!» «Молодые воины, - призывала газета, - сражайтесь, как _________! Ни шагу назад!».

  1.  Назовите имя и отчество героя, о котором идет речь в наградном документе? Какой наградой он был награжден за поступок, отмеченный в наградном документе?

  1.   О ком идет речь? Назовите эту народную песню и имя героя.

Он, прозванный еще в юношеские годы «майором», героически сражался, как явствует из письма командования части, с гитлеровскими захватчиками, рвавшимися на восток, вглубь  нашей страны. Он погиб в бою под местечком Тараща Киевской области. В  памяти земляков  он остался в сложенной о нем народной песне.

  1. О ком идет речь?

«Калмыцкий Олеко Дундич» — писали о нем в дивизионной газете за отчаянную  храбрость.  110-я Калмыцкая дивизия, изрядно потрепанная в боях на Дону и при  отступлении, вела оборонительные бои на  Северном Кавказе. И в период этих боев, менее чем за год, наш  земляк получил четыре ордена. И это в тот период, когда Красная Армия отступала. Каждый фронтовик знает, что во время отступления награды даются редко. О нем идет речь в наградном документе.

 (Можно увеличить)

  1. О ком идет речь?

Он в период Великой Отечественной войны командовал в начале кавалерийским, затем стрелковым полком в различных соединениях Красной Армии, участвовал  в сражениях на Западном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах, штурме Берлина. За подвиги и безупречную службу награжден орденом Красного Знамени, орденом Суворова III степени, орденом Кутузова III степени, орденом Красной Звезды и медалями.

16.О ком идет речь в документе? Назовите фамилию нашего земляка героя и его награду.

17. Назовите имя и отчество воина, о котором говорится в данном наградном документе? Чем он занимался после окончания Великой Отечественной войны. Перечислите его многогранную деятельность.

  1. Установите соответствие: (по 3 балла)

18. Установите соответствие даты и события :

1.

2 августа 1942 г.

А.

Фашистские войска вошли в Элисту.

2.

20 сентября 1942 г.

Б.

Советские войска освободили села Хулхуту и Сянциг, Утту.

3.

12 августа 1942 г.

В.

Элиста была освобождена от фашистских оккупантов

4.

31 декабря 1942 г.

Г.

28 –я армия начала вторую Хулхутинскую операцию.

5.

20-22 ноября 1942 г.

Д.

Началась оккупация немцами территории Калмыцкой АССР.

19.Установите соответствие сведений о партизанских отрядах:

Отряд

Командиры и комиссары

Районы действия

Отряд (№ 57) «Гром»

C. А. Коломейцев и комиссар  Б. К. Боктаева

маршрут: Долбан, Аца, Худук Целвун, Худук Таван Гашун. Район действия — Шолда — Утта — Сянцик.

Отряд (№ 59) «Павел»

B. Н. Кравченко и комиссар Л.-Г. Дорджи-Гаряев

район действия — Троицкий улус. Шарторг и Годжур.

Отряд (№ 51) «Старик»

И. Г. Гермашев и комиссар Б. X. Адучиев

в районе Элисты — Улан-Эрге.

Отряд (№ 55) «Мститель»

И. Н. Чернышев и Щ. Н. Даванов

на участке дороги Башанта — Сандата и в треугольнике Сладкий — Яшалта — Штенбурн.

Отряд (№ 53)

П. Н. Яковлев и Б.-Г. У. Убушаев (комиссар отряда)

в районе Дивное — Приютное— Херн (местечко юго-западнее Элисты).

20. «Золотое созвездие Калмыкии».  Установите соответствие:

1.

А.

Командир стрелковой роты 785-го стрелкового полка старший лейтенант 9 августа 1945 года с бойцами вверенной ему стрелковой роты, перейдя границу, атаковал сильно укреплённую японцами высоту Верблюд, расположенную в 20-и километрах севернее города Суйфыньхэ (Северный Китай), овладел дотами и дзотами и водрузил на высоте Красный флаг.

И только Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11604).

2.

Б.

В ночь на 5 декабря 1944 года под сильным артиллерийским и пулемётным огнём противника он в числе первых на лодке проложил кабель, обеспечивая связь частям, форсирующим реку. При подходе к берегу обнаружил вражескую пулемётную точку. С тремя бойцами, выйдя в тыл противника, уничтожил расчёт пулемёта. Остался на плацдарме и обеспечивал бесперебойную связь командования с переправившимися стрелковыми подразделениями 108-й гвардейской стрелковой дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

3.

В.

В октябре 1941 года его взвод прикрывал отход советских частей из деревни Карбовка Погарского района Брянской области. С декабря 1941 года — участник партизанского движения. Партизанский отряд имени Д.А. Фурманова, в котором он, старший лейтенант, был заместителем командира по разведке и диверсиям, действовал на Брянщине. В 1942 — 1943 годах он сам лично подорвал 6 вражеских эшелонов, 2 железнодорожных моста.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 10702)   присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года.

4.

Г.

Он образцово выполнил задание по минированию переднего края обороны в районе г.Новороссийска. За период наступления с августа 1943г. он со своим взводом снял и обезвредил более семи тысяч мин противника. Он лично разминировал и обезвредил обнаруженные неизвестной марки мины и "сюрпризы" противника. Особенно отличился он при форсировании реки Днепр. Он на рыбацкой лодке с двумя красноармейцами, когда на правом берегу еще не было наших частей, под пулеметным огнем противника измерил ширину и глубину русла реки Днепр для установления места строительства моста.

С начала операции на трех лодках сделал 408 рейсов и под сильным огнем противника переправил на правый берег Днепра из частей 21 стрелкового корпуса 6930 бойцов, 80 тонн боеприпасов, 16 пушек, 698 тонн продовольствия, 620 мин ЯМ-5, 8 минометов, 19 повозок с грузом.

За беззаветную храбрость в борьбе против немецких захватчиков, проявленное бесстрашие и мужество ему  Указом Президента Верховного Совета СССР от 3 июля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

5.

Д.

Он прошел по дорогам войны славный боевой путь от Сталинграда до Берлина. 30 апреля 1945 года при форсировании канала Хафаллендишер - Гроссер - Хаупт во главе сабельного взвода форсировал канал и с маленького плацдарма умело обеспечил переправу основных сил полка. В ходе дальнейшего наступления на деревню Бредиков гвардии лейтенант подошел к траншеям противника, личным примером поднял бойцов в стремительную атаку и первым ворвался в населенный пункт. Опорный пункт врага, прикрывающий подступы к г.Фривак, был взят. В этих боях его взвод  уничтожил до 60 солдат и офицеров, подавил 10 огневых точек и взял в плен 13 солдат и офицеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1946 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

21. Два объекта, которым присвоены имена участников Сталинградской битвы.  Что это за объекты? Когда и в честь кого они названы? (10 баллов)

объект

Дата

Герой

№ 2015

№ 2113

V. Работа с картой

22. На карте определите населенные пункты в Калмыкии, которые обозначены цифрами, где шли военные действия в период Сталинградской битвы. (по 10 балла)

     

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская разработка , посвященная 70- летию Победы в Великой Отечественной Войне на тему: " Поклонимся великим тем годам....."

Данная авторская разработка предназначена для преподавателей, студентов и всех , заинтересованных лиц в тематике Великой Отечественной войны. В данной разработке предусмотрены песни по тематике, к каж...

Интеллектуальная игра «По страницам истории…», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Тема: Великая Отечественная войнаФорма проведения: интеллектуальная игра.Цели и задачи:•        совершенствовать знания обучающихся о Великой Отечественной войн...

Проект по истории, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. по теме: «Память народа»

laquo;И, сметя все мелкое, пустое, Скинув скуку, черствость или лень, Вспомнить вдруг о том, какой ценоюКуплен был наш каждый мирный день!И, судьбу замешивая круто, Чтоб любить, сражаться и мечтать, ...

Методическая разработка учебного занятия «Своя игра «75-летие победы в Великой Отечественной войне» По дисциплине «История»

Данная методическая разработка адресуется студентам, преподавателям, классным руководителям, всем читателям, которые интересуются историей Великой Отечественной войны....

Сборник материалов заочной межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Медицина на страже Отечества, посвященная 75- летию Победы в Великой Отечественной войне" Ставрополь, 2020

Космические нанотехнологии на службе в современной медицине. В настоящее время мировое сообщество имеет массу возможностей для комфортного и здоровго существования на планете Земля. Для этого человече...