Научно-практическая конференция «История.Литература.Духовность», посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне и году литературы в России "Труженики тыла в годы войны."
методическая разработка на тему

Ларина Любовь Александровна

  Если завтра война, если враг нападет,
                                                           Если темная сила нагрянет, -
                                                           Как один человек, весь советский народ,
                                                           За свободную Родину встанет!

День Победы занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей

стране. Немало времени уделяют изучению материала, связанного с Великой Отечественной войной. И только чуть-чуть коснулись темы «Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны». Меня заинтересовала данная тема, и я взял ее для своей работы. Хочется, чтобы все узнали о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. О людях, которые живут рядом с ними, об их судьбах, о жизни в довоенные и военные годы они почти ничего не знают. Этим было продиктовано мое желание узнать от живых свидетелей того времени о жизни народа в годы Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война создала смертельную угрозу всему нашему народу и каждому человеку в отдельности. Тем самым она вызвала огромный морально-политический подъём, энтузиазм и личную заинтересованность большинства людей в победе и быстрейшем окончании войны. Это стало основой массового героизма на фронте и трудового подвига в тылу.

  В целях мобилизации всех ресурсов государства, впервые дни войны началась коренная перестройка всей жизни страны на военный лад. Определяющей программой деятельности стал лозунг «Всё для фронта, всё для победы!».

  Экономическая ситуация в значительной степени осложнялась тем, что противником в начале войны было захвачено более 1, 5 млн км2 советской территории и выпускалось до 50% промышленной и сельскохозяйственной продукции.

  24 июня 1941г. был создан Совет по эвакуации промышленных предприятий.  В крайне тяжелых условиях эвакуировались предприятия Запорожья, Днепропетровска, Краматорска, Харькова, Ленинграда. Они разместились на Урале, в Поволжье, Западной Сибири, Восточной Сибири, Казахстане, Средней Азии. В рекордные сроки эти предприятия вводились в строй.

   Война изменила прежний трудовой режим. Увеличивался рабочий день, вводились обязательные сверхурочные работы, отменялись отпуска. Положение тружеников было крайне тяжелым.

    Преданность Родине и самоот­верженный труд сибиряков были продемонстрированы в эти годы лихолетья.

   Новосибирская область за годы войны превратилась в промышленный центр за счёт эвакуированных в районы Западной Сибири многих крупных про­мышленных предприятий. На основе уже созданной промышленной базы за годы предво­енных пятилеток всего за четыре военных года, в условиях тяжёлого, постоянного труда удалось создать промышленную базу, явившуюся основой поддержания страны в трудное время. Когда вся страна перестроилась на военный лад, продукция из цехов новосибирских предприятий шла на боевые позиции. «Продукция новосибирских предприятий пользуется заслуженной славой среди защитников родины» - заявил один из участников городского собрания передовиков промышленности и транспорта, недавно вернувшийся со Сталин­градского фронта. Все эти аргументы явились для меня определяющими при исследовании данной темы.

Актуальность данной темы: сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма. Именно без знаний прошлого, без уважения к собственной истории, к традициям старшего поколения невозможно воспитать  глубокие чувства любви к своей Родине.

Гипотеза исследования основывается на том, что  в современном обществе доминируют материальные ценности. В свою очередь это может привести к падению духовно нравственных ценностей, к деградации общества. Поэтому, мы с моим руководителем считаем, необходимо среди молодежи пропагандировать уважение к  истории своей страны, к делам и традициям старшего поколения, формировать чувства долга и ответственности.

Проблема: Расширить и углубить знания о роли тружеников тыла в ходе Великой Отечественной войны.

Цель работы: Исследовать и сопоставить исторический материал промышленного и сельскохозяйственного производства с воспоминаниями тружеников тыла с. Первотороицк Каргатского района. Показать роль и значение их труда в годы Великой Отечественной войны.

   В соответствии с представленной целью, мной были  поставлены следующие задачи:

 1.Рассмотреть способы организации и стимулирования труда промышленного производства, сельского хозяйства работников Сибири.   2.Исследовать  положение и жизнь в тылу тружеников с.Первотроицк Каргатского района.

3. С целью патриотического воспитания определить значение данной  исследовательской работы для молодежи.

 Этапы реализации проекта:

1.Исследовать исторические  источники промышленного и сельскохозяйственного производства.

2.Сопоставить  представленный исследовательский материал и воспоминания односельчан.

3.Реализация  материала данного проекта на классных часах, экскурсиях музея.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Российский фестиваль посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Подвиг героев в сердцах поколений"

Вспоминаем вместе с студентами "АТЭМК" события "радости со слезами на глазах" Великой Победы...

Локальный Акт. Положение О ПРОВЕДЕНИИ ПАТРИОТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОСВЯЩЕННЫХ 70-летию ПОБЕДЫ в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945гг.

Патриотическое мероприятие среди учащихся проводятщееся на основании совместного решения руководства и педагогического коллектива образовательного учреждения и плана воспитательной работы на 2015 учеб...

Классный час, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Чтение авторского сочинения "Судьбы военные"Биография Сергя Гавриловича Волкова...

Презентация, посвященная 70-летию победы в Великой отечественной войне "Елец. Доблесть. Честь. Отвага."

Данная презентация содержит реальную информацию о событиях и героях Советского Союза, родившихся в г. Ельце. Авторы презентации: преподаватель ЛОКИ им. Игумнова Попова Ирина Владимировна, студентка 1 ...

Авторская разработка , посвященная 70- летию Победы в Великой Отечественной Войне на тему: " Поклонимся великим тем годам....."

Данная авторская разработка предназначена для преподавателей, студентов и всех , заинтересованных лиц в тематике Великой Отечественной войны. В данной разработке предусмотрены песни по тематике, к каж...

Урок Победы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Данный материал подготовлен для проведения открытых уроков, посвященных такой важной и памятной дате - Победы в Великой Отечественной войне...

Сборник материалов заочной межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Медицина на страже Отечества, посвященная 75- летию Победы в Великой Отечественной войне" Ставрополь, 2020

Космические нанотехнологии на службе в современной медицине. В настоящее время мировое сообщество имеет массу возможностей для комфортного и здоровго существования на планете Земля. Для этого человече...