Национально-государственные символы России
презентация к уроку на тему

Шадрина Валентина Николаевна

Национально-государственные символы России

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon natsionalno-gosudarstvennye_simvoly_rossii.ppt1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национально-государственные символы России.

Слайд 2

Конституция (основной закон). Новые символы были закреплены в конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года . Дата принятия конституции является торжественным праздником в каждом государстве. Это пятая конституция, принимаемая в России. Особенностью пятой конституции является то, что она непосредственно ориентирована на общепризнанные принципы и нормы международного права. В 1991 году Россия подписала «Всеобщую декларацию прав человека», принятую еще 1948 году. Тем самым наше государство высказало стремление создать справедливое, ненасильственное, гуманное общество. В соответствии с «Всеобщей декларацией прав человека» в конституции РФ впервые были провозглашены права человека на жизнь, на свободу, личное достоинство, на свободу мысли, получение объективной информации, право свободного выезда и беспрепятственного возвращения в Россию. Статья 1 провозглашает – «1. Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. 2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.» Статья 2 провозглашает – «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.»

Слайд 3

Гарантом конституции является президент России. За соблюдением законов в государстве следит Конституционный суд. Конституция обладает высшей юридической силой по отношению ко всем иным правовым нормам, в ней четко определены пределы власти государства, закреплены основные права граждан, установлен порядок осуществления властных полномочий. Текст конституции выносится на всенародное обсуждение – референдум и считается принятым, если за него проголосует более половины граждан, имеющих право голоса.

Слайд 4

Народовластие Президент – глава государства Федеральное собрание Правительство Высший суд. орган Закон. власть Исполн. власть К М В К Ар В Совет фед. Гос. Дума

Слайд 6

Первые лица государства В.В. Путин – Президент Российской Федерации Д.А. Медведев – Председатель правительства – премьер министр В.И. Матвиенко – Председатель Совета Федерации Федерального собрания Р.Ф.

Слайд 7

С. Е. Нарышкин – Председатель Государственной думы В. Д. Зорькин – Председатель Конституционного Суда Р.Ф.

Слайд 8

Что такое символы. Символ – это условно-графический или художественный образ, который воплощает в себе какую-нибудь идею. Чтобы понять заложенную в символе идею требуется активная работа ума, знание традиций, обычаев, менталитета народа, его мифологии и истории. Каждый народ создает и чтит свои национальные символы, которые становятся составной частью политической культуры нации. К символам относятся : национальный язык, денежные знаки, марки, архитектурные памятники, произведения искусства. Немаловажное значение имеют такие символы как политические ритуалы – парад Победы, инаугурация президента, возложение венков и другие. Центральное место в символики занимают : флаг страны, герб, гимн, конституция.

Слайд 10

Значение символов. Являются специфическим средством общения между людьми. Помогают людям осознать их принадлежность к конкретной социальной общности. Способствуют объединению людей. Помогают усвоить центральную идею общества и государства.

Слайд 11

Флаг. Употребление флагов на Руси восходят к глубокой древности. Их предшественниками были в IX - XVI вв. княжеские стяги в виде длинных шестов, на которых первоначально укреплялись ветви деревьев, пучки трав, а затем куски ткани в форме клина. В XIV веке на стяге начали помещать священные изображения и называть их знаменами или знамениями. В битве на Куликовом поле в 1380 году стяг Дмитрия Донского был багряно-красного (черненого) цвета с изображением Иисуса Христа. В конце XVI-XVII вв. русское знамя представляло собой белое полотнище с золотой каймой и изображением двуглавого орла – Герба Российского государства. Во второй половине XVII века флаг приобрел вид продолговатого четырехугольника из трех цветов – белого, синего, красного и изображение двуглавого орла посередине. Бело-сине-красный флаг употреблялся в XVIII и первой половине XIX века. Вместе с тем употреблялись флаги черно-желто-белые, которые Указом 1858 года признавались единственно правильными, так как соответствовали гербовым цветам России. Однако с 1883 года вновь в качестве коммерческого и национального флагов стали широко использовать бело-сине-красный цвет.

Слайд 12

После революции государственным флагом стало красное полотнище (отношение ширины и длины 1 :2 ), обрамленное золотой каймой. В левом верхнем углу у древка серп и молот, а над ними пятиконечная звезда. На флаге золотыми буквами написано название государства – РСФСР. Сейчас у нашего государства два флага : Бело-сине-красный – государственный , а военный флаг – Красный , под которым была одержана победа в войне с фашистской Германией.

Слайд 13

Интересна история русского герба. Иван III Васильевич был женат на наследнице Византийского престола Софье Палеолог, племяннице последнего императора Византии Константина XI . После падения Византии на правах престолонаследия византийский герб стал символом русского государства. Символ покоряет неповторимой образностью, необыкновенной выразительностью и высокой художественностью. Герб – знак государства, изображаемый на печатях, бланках, монетах, денежных знаках, фасадах зданий, посольств, учреждений. Иногда государственный герб является составной частью государственного флага. Герб.

Слайд 14

На новом гербе был изображен серп и молот на фоне земного шара, в лучах восходящего солнца и в обрамлении колосьев, с надписью на языках народов 15 республик СССР «Пролетарии всех стран соединяйтесь». В верхней части герба изображена пятиконечная звезда. Этот герб символизировал мирный труд рабочих и крестьян. Пятиконечная звезда – это символ единства народов пяти континентов. После революции был принят новый герб страны, так как мощный, двуглавый орел старого герба грозил другим народам, а новая пролетарская Россия хотела жить в мире со своими соседями. По конституции 1993 года Россия вернулась к старому гербовому изображению, чтя историческое прошлое нашего государства.

Слайд 15

Гимн - торжественная песня. До революции звуковым символом России была песня «Боже царя храни». После революции использовался международный пролетарский гимн – «Интернационал». В ночь на 1 января 1944 года по радио впервые прозвучал новый государственный гимн Советской России. Музыку торжественной песни написал композитор А.В. Александров, а слова – поэты С. Михалков и Эль-Регистан. Это замечательное музыкальное произведение, при первых звуках которого сердца людей наполнялись чувством гордости и любви к своему отечеству. В 90-х годах 20 века в связи с изменением социально-экономической и политической основ нашего государства нужен был новый гимн. Временно вместо гимна стали использовать очень красивый, величавый, торжественный музыкальный фрагмент из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинка. Но у гимна должны быть слова, которые отражали бы сущность государства и устремление его народа. Лучшие поэты страны пытались сочинить слова на музыку великого композитора, но безуспешно… Тогда после бурных дебатов страна вернулась к музыке Советского гимна. Слова гимна были написаны тем же поэтом С. Михалковым и соответствовали содержанию новой исторической эпохе нашего государства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История государственных символов России

История государственных символов России           Сценарий познавательного мероприятияЦель: воспитание у учащихся чувства патриотизма и интереса к историческому прошлому ...

Библиотечный урок "Символы России"

Урок  "Символы России" для учащихся началной и средней школы. Этот урок воспитывает у ребят чувство патриотизма, любви к своей Родине....

Методическая разработка урока, посвященного дню России. Государственные символы России

Символы России нужны как воплощение её истории, отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене, как её зрительный и музыкальный образ....

Разработка внеклассного мероприятия "Славные символы России"

Познакомить воспитанников с основными символоми России...

Символы России Методическая разработка классного часа для преподавателей

АннотацияРабота предназначена для преподавателей, работающих с подростками 12-16 лет. Направлена на формирование гражданской позиции, патриотизма, коммуникативных компетенций....

Методическая разработка открытого урока, посвященного Дню России.Государственные символы России

Данная методическая разработка предназначена для проведения открытого урока патриотической направленности...

Методическая разработка о проктной деятельности "Государственные символы России"

Методическая разработка о проктной деятельности студентов по дисциплинам права,конституционное права....