Дополнительное задание по русскому языку
методическая разработка на тему

Дополнительное задание по русскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dopolnitelnoe_zadanie.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Вариант № 1.

Вставьте пропущенные буквы и расставьте недостающие знаки препинания.  

  А то вдруг покаж…тся степь голой сн…жной р…вниной, и будто поземка по ней м…тет, завивает и стел…тся. На в…сходе ковыли, словно лу(н, нн)ая рябь на воде: степь трепещ…т, дробит(?)ся, п…блескивает. Стел…тся  переливчатые пуш…стые м…телки  (на)встречу закатному солнцу, как розовые языки холодн…. призрачн… огня. И пока (не)утонет за з…млей солнце, по всей степи будут м… таться и св…ркать эти льдистые вспышки.    

Вариант № 2.

В предложенном тексте вставьте пропущенные буквы и расставьте недостающие знаки препинания.

Тело лося было ма(с,сс)ивнее и шир… , чем у лош…ди   а ноги были очень высоки и стройны. Ш…рокая, мощ(?)ная грудь перех…дила в могуч…шею. (Не)большая голова, отягоще(н,нн)ая плоскими в..твистыми и (лопато)образными рогами, была вскинута. Лось ст…ял выт…нувшись поводя поднятой г…ловой и шевеля ноздрями.  

Вн…запно ветер изм…нил направление и хлес(т?)нул в ноздри  ре…ким, небывало  бли…ким  зап…хом  человека. Петр увид…л, как дрогнуло могуч……  тело зверя.

      Вариант № 3.

       В предложенном тексте вставьте пропущенные буквы и расставьте недостающие знаки препинания.

Покончив с обедом путешестве(н, нн)ики пр…легли в палатке и рассея(н, нн)о закурили трубки, прежде чем пр…нят(?)ся за очистку рыбы от налипше… песка. Вдруг Генерал заворчал вскочил и беше(н, нн)о зала…л. Выб…жав  из палатки друзья увид…ли что их ст…янка окружена гиган…скими мур…вьями. Одна коло(н, нн)а отрезала их от устья речки вторая надв…галась с другой стороны сл…дуя к в…ревке с рыбой. Грянули выстрелы.

 

Вариант № 4.

В предложенном тексте вставьте пропущенные буквы и расставьте недостающие знаки препинания.

Обосновавшись на Новой Гвинее Миклухо – Маклай выстр…ил хиж…ну и стал часто наведыва(ться, тся) к папуасам. Его пр..ход в д…ревню сначал… нарушал пр…вычное течение жизни. Жен(?)щины с детьми прятались а мужчины схв…тив оружие окружали бел….. человека и гр…зились убить. Но ученый х…дил без оружия улыбался  и дарил им красивые безд…лушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания по русскому языку для 4 класса

Я предлагаю вашему вниманию тест по русскому языку для 4 класса для подготовки к тестированию МЦКО....

Тестовые задания по русскому языку по темам "Имя числительное. Местоимение"

Тестовые задания составлены для быстрого диагностирования знаний учащихся по основным темам программы по русскому языку. Их можно использовать, как проверочную работу в конце изучения темы. Тесты ...

Тестовые задания по русскому языку по темам "Имя числительное. Местоимение"

Тестовые задания составлены для диагностирования знаний учащихся по основным темам программы русского языка, Они позволяют  быстро выявить пробелы знаний  учащихся. Тесты можно использовать ...

Трёхуровневые задания по русскому языку в 3-ем классе

Трехуровневые задания по русскому языку в 3-м классе по системе Эльконина-Давыдова...

Банк тестовых заданий по русскому языку

В сборник включены тестовые задания по всем разделам дисциплины «Русский язык и культура речи». Все задания составлены с учетом действующих программ и рассчитаны как на систематизацию, обобщение получ...