Презентация студента по дисциплине "Основы философии"
презентация к уроку на тему

Горачковская Вера Васильевна

Презентация материала, подготовленного для внутриколледжной конференции по философии.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эмоция как реакция на ситуацию и событие ЛЮБОВЬ “ Природа… будит в нас потребность любви… ” Иван Тургенев. Подготовил: студент ВКЭС ИСОиП ( ф ) ДГТУ Хрищенко Андрей Проверил: преподаватель ВКЭС ИСОиП ( ф ) ДГТУ В.В. Горачковская

Слайд 2

Врач невропатолог, доктор медицины Джеймс Пейпец (1883 - 1958). Создал и научно подтвердил оригинальную теорию "циркуляции эмоций" в глубинных структурах мозга. "Круг Пейпеца " это единая система, объединяющая ряд структур мозга и образующая мозговой субстрат для эмоций, создает эмоциональный тонус нашей психики и отвечает за качество эмоций (удовольствие, счастье, гнев, агрессия и т.д.).

Слайд 3

Нейроны Нейрон – клетка с очень сложным строением, функциональная единица нервной системы. В организме человека насчитывается более 100 млрд. нейронов. Весь головной мозг состоит из нейронов, связь между ними – электрические движения, вызванные распространением нервных импульсов. Каждая нервная клетка получает вещество, передающее сигнал нервной клетки другой клетке. Это принцип работы круга Пейпеца , принцип порождения эмоций.

Слайд 4

Ученым удалось установить взаимодействие между электрохимической активностью генов и нейронов(!) . Дело в том, что гены чувствительны к нейронным сигналам за счет белков, управляющих активностью генов. Получается что любовь – это реализация генома – осуществление эмоционального выбора. Так почему человек все таки выбирает одного из тысячи, миллиона подобных, или наоборот на первый взгляд точно таких же как все? Властен ли он в этом выборе? Ген – структурная единица наследственности живых организмов. Совокупность генов называется геномом , другими словами совокупность наследственного материала, т.е. признаков человека, делающих его человеком.

Слайд 5

Развитие человека как вида накладывает на этот процесс(выбор) свои ограничения, другими словами диктует условия выбора. Этим условием является эмоциональная совместимость, продиктованная необходимостью эффективного развития материального мира, чтобы выжить и успешно продолжать полноценный род. Не каждая пара эмоциональных пакетов и соответствующих им генов способна обеспечить целесообразное развитие, то есть сделать так чтобы человек родился здоровым и сформировался сильным, красивым, умным, развитым нужны положительные эмоции двух родителей. Для этого необходимо чтобы их эмоциональные “ пакеты ” ( электрохимические процессы, гены, электромагнитные поля и т.д.) совпали. Именно эти сочетания обеспечивают выживаемость и полноценное развитие вида в целом, а так же разума в частности. “ Любовь ” это необходимое условие для продолжения и существования эмоционально-генетической конструкции человека как вида.

Слайд 6

Благодарю за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил: ст. ВКЭС ИСОиП ( ф ) ДГТУ Шубин Р. А. Гр. КВ9-310 Преподаватель: ВКЭС ИСОиП ( ф ) ДГТУ В.В. Горачковская Честь как фактор цивилизованного общества

Слайд 2

«Честь — жизнь моя, — писал Шекспир, — они срослись в одно, и честь утратить — для меня равно утрате жизни »

Слайд 5

Ведь как сказал Ф. Шиллер: «Честь дороже жизни»!

Слайд 6

Спасибо за внимание!