Презентация к уроку основы философии
презентация к уроку на тему

Чекалева Ольга Владимировна

Первая лекция: Что такое философия?

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация412.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основы философии Тема 1 Характер философского знания и задачи философии

Слайд 2

Понятие философии Φιλοσοφία φιλειν – любить σοφία – мудрость Пифагор ( VI в. до н.э.)

Слайд 3

Основные задачи философии и особенности Методологическая роль философии -в данном случае философия выступает как свод правил и нормативов познания и деятельности. Ценностная роль - философия не только учит мыслить, но и воспитывает; не только описывает и объясняет мир, но и оценивает его с точки зрения мыслящего, думающего, философствующего человека.

Слайд 4

Роль мировоззрения – любая философская концепция предлагает свою систему, иерархию ценностей: для одного мыслителя смыслом жизни будет стремление к наслаждения, для другого – ограничение потребностей и служение высшей цели, для третьего он будет заключен в выработке и строжайшем исполнении моральных предписаний. А у нас всегда есть мировоззренческий выбор, какую систему принять, мы свободны в этом выборе.

Слайд 5

Особенности философии Внутренняя свобода – чем всегда гордились древние философы, так это тем, что главным достоинством философии была ее внутренняя свобода, что она не была ни чей прислужницей, что наоборот ей служили все другие науки и искусства. Философия анализирует связь части целого, человеческого существования и мира в целом рациональными, логическими, понятийными средствами. Субъект и объект философии. Субъектом философии является мыслящий индивид, человек. Субъект это тот, кто познает. Предметы же вокруг нас, это то что мы познаем – это объекты. Образно философию можно определить как Дао (Дао – начало бытия, невидимые вездесущий закон, путь по которому проходят все вещи) духовного развития человечества.

Слайд 6

Функции философии Мировоззренческая функция – позволяет возвысит стихийно сложившуюся и фрагментарную картину миру до уровня серьезных обобщений, придать ей систематичность и целостность. Познавательная функция – опираясь на данные частных наук и используя собственно предельно общие категории, философия познает мир в соотношении с человеком, познает место человека в мире.

Слайд 7

Функцию социальной и культурной критики – развенчивает старые и формулирует новые общественные идеалы, способствует практическому изменению общества. Методологическую функцию – осмысливая, анализируя, упорядочивая приемы и методы познания и практической деятельности.

Слайд 8

Прогностическую и конструктивную функцию – она не только пытается понять как устроен мир и человек, она сама конструирует новые миры и возможные пути развития.

Слайд 9

Основные разделы философии Философия Онтология (метафизика) Гносеология (эпистемология) Этика (аксиология) учение о бытии учение о знании учение о благе и ценностях

Слайд 10

Три философские традиции Греция Китай Индия

Слайд 11

Периодизация западной философии Античная философия ( VI в. до н.э. – III в. н.э.) Ранняя античная философия ( VI-V в. до н.э.) «Высокая классика» (конец V – IV в. до н.э.) Эллинистическая философия ( конец IV – I в. до н.э.) Поздняя античная философия ( I-III вв. н.э.) Средневековая философия ( IV-XIV вв.) Патристика ( IV - VIII вв.) Схоластика ( XI-XIV вв.) Философия Возрождения ( XV-XVI вв.) Новая философия ( XVII – 1- ая треть XIX в.) Начальный период ( XVII – начало XVIII в.) Философия Просвещения (середина XVIII в.) Немецкая классическая философия (конец XVIII – 1- ая треть XIX в.) Современная философия (с 40-х гг. XIX в.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку основы философии

Презентация на тему возникновения философии...

Презентация к уроку основы философии

Презентация на тему софисты....

Презентация к уроку основы философии

Презентация на тему "Мудрецы Древней Греции". Освещение деятельности Сократа, Платона, Аристотеля....

Презентация к уроку основы философии

Презентация на тему христианская философия...

Лекции-презентации по дисциплине "Основы философии"

Уважаемые студенты! Лекции-презентации позволят Вам самостоятельно ознакомиться с материалом дисциплины. Задания будут приложены. выполненные работы просьба отправлять на электронную почту...

Лекции-презентации по дисциплине "Основы философии"

лекция презентация для самостоятельной подготовки...

Лекции-презентации по дисциплине "Основы философии"

лекция-презентация для самостоятельной работы...