Презентация к уроку основы философии
презентация к уроку на тему

Чекалева Ольга Владимировна

Презентация на тему христианская философия

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация794 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1
ХРИСТИАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Слайд 2
Возникновение христианской философии
В первой половине 1 века н.э. на Ближнем Востоке из недр индуизма - религии евреев - возникло христианство. Индуизм был первой монотеистической религией в истории. Монотеизм - это вера в одного Бога. Важной чертой иудаизма является мессианство. Считается, что со временем на земле появится посланник Божий — Меч сия (спаситель), который откроет людям волю Бога и приведет мир к новому счастливому состоянию.

Слайд 3
Возникновение христианской философии
Особенностью иудаизма является и его национальный характер. Иудаизм представляет собой религию одного народа, который считает себя избранным на том основании, что Бог через Моисея дал ему Закон — правила поведения, нормы.Связь новой христианской религии с иудаизмом проявилась, в частности, в том, что священное писание христиан — Библия (от гр.ЫЬИа — книги) — включала как собственно христианские произведения, образовавшие Новый Завет, так и священные книги последователей иудаизма — Ветхий Завет.

Слайд 4

Христианство предлагало людям совершенно иную «систему координат»: мы на земле — только странники, а «отчизна наша — на небесах». Поэтому не накопление богатств, власть, плотские радости и пр. имеют настоящее значение, а духовная чистота, смирение и, конечно же, любовь.Христианство изменило существовавшую ранее систему норм и ценностей. Недаром христианские народы называют период времени после рождения Христа новой эрой. Учитывая колоссальное влияние, которое оказало христианство на европейскую культуру, всю западную цивилизацию очень часто называют христианской цивилизацией.

Слайд 5
Развитие христианской философии
Развитие христианской философии
1). Христианство распространялось чрезвычайно быстро, популярности в немалой степени способствовал характер религии: приверженцем христианства мог стать и раб, и римский сенатор, и грек, и еврей. Но главным было, конечно, что христианство предложило людям новые, более высоко нравственные ценности. 2). Первоначально христианство распространялось среди бедняков. Но затем и многие состоятельные и образованные люди приняли новую веру. Именно из их среды появляются первые –апологеты защитники нового учения. В своих произведениях (апологииях), доказывающих истинность христианства

Слайд 6
Юстин
Из дошедших до нас произведений апологетов наиболее ранними являются сочинения Флавия Юстина (II в.) — грека из палестинского города Сихем. Юстин стремился показать, что многие идеи христианства уже встречались у древних философов: христиане, как и стоики, верят, что этот мир погибнет, как и Платон, они уверены в бессмертии души, как многие древние мыслители, они утверждают, что целью жизни является спасение души и т. д.В 165 г. Юстин был казнен, как верующий в Христа, поэтому в литературе его часто называют Юстином-мучеником.

Слайд 7
Климент Александрийский
Климент родился в середине II в. в Афинах, но большую часть своей жизни провел в Александрии. Его взгляды сформировались под влиянием стоицизма, затем он принял христианство и стал священником. Тем не менее, Климент Александрийский на всю жизнь сохранил интерес и уважение к философии в своих сочинениях доказывал, что философия и религия не противоречат друг другу, наоборот, многие философские учения являются своеобразной «подготовительной школой» для того чтобы человек пришел к вере. Он рассуждал так: философия за несколько веков существования не дала людям бесспорной истины, философы спорят друг с другом, ищут, — стало быть, еще не нашли». Все в дело в «спорливом - и любопытствующем уме философов, они пытаются с помощь своего слабого разума постичь то, что находится за его пределами.

Слайд 8
Становление церквей
Несмотря на гонения, христианских общин становилось все больше. Постепенно начала формироваться церковь — организация, объединяющая верующих и выполняющая роль посредника между ними и Богом.Указом императора Константина в 313 г. христианство было уравнено в правах с другими религиями.С именем императора Константина связано и еще одно переломное для истории христианства событие: в 325 г. в он созвал I Вселенский собор.

Слайд 9
Становление церквей
Церковным собором называется собрание епископов и других представителей христианских церквей для выработки общих положений в богослужении и вероучении. В зависимости от того, собираются ли на соборы священников отдельной страны или всех христианских церквей, соборы бывают поместные и вселенские. Константин собрал первый такой собор, который принял символ христианской веры — то есть свод тех положений, вера в которые и делает человека христианином. Это было чрезвычайно важным событием в истории христианства.

Слайд 10
Патристика – учение отцов церкви
На смену Древнему миру пришла эпоха Средневековья, начавшаяся приблизительно в V в. Если в античности считали, что истиной надо овладевать, то средневековый мир пребывал в уверенности, что истина уже открыта в Священном Писании. Выявление этой истины и выработка основ христианского богословия стали возможными благодаря деятельности мыслителей, которых называют отцами церкви. Они создали базу для последующего развития христианской философии, их труды были признаны основополагающими для богословия и получили название патристики (от лат. патер — отец), — то есть они стали своего рода «классиками» христианства.

Слайд 11
Августин Блаженный
Аврелий Августин (354—430) родился в небольшом городке Тагаста в Северной Африке. Его мать была христианкой, а отец — язычником. Хотя мать с самого начала хотела приобщить сына к христианству, путь Августина к вере был долгим и непростым. Этот путь он потом описал в одном из самых знаменитых своих произведений — в «Исповеди».

Слайд 12
Взгляды Августина Блаженного
Августин был против всех разновидностей пантеизма, то есть единства Бога и мира.Бог, по Августину, сверхприроден. Разум, по Августину, есть взор души, которым она сама бой, без посредства тела, созерцает истину. Августин по-новому поставил вопрос о времени. Августин признал, что невозможно представить время без существования мира. Значит, сделал он вывод, Бог создал время и мир вместе.Что же такое время? Оно текуче, и его характеристики относительны. Сутки состоят «из ночных и дневных часов: всего 24. По отношению к первому часу остальные — будущее; по ношению к последнему — прошлое».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку основы философии

Первая лекция: Что такое философия?...

Презентация к уроку основы философии

Презентация на тему возникновения философии...

Презентация к уроку основы философии

Презентация на тему софисты....

Презентация к уроку основы философии

Презентация на тему "Мудрецы Древней Греции". Освещение деятельности Сократа, Платона, Аристотеля....

Лекции-презентации по дисциплине "Основы философии"

Уважаемые студенты! Лекции-презентации позволят Вам самостоятельно ознакомиться с материалом дисциплины. Задания будут приложены. выполненные работы просьба отправлять на электронную почту...

Лекции-презентации по дисциплине "Основы философии"

лекция презентация для самостоятельной подготовки...

Лекции-презентации по дисциплине "Основы философии"

лекция-презентация для самостоятельной работы...