Методическая разработка внеклассного мероприятия «Необъявленная война»
классный час на тему

Черняева Надежда Владимировна

Час памяти "Необъявленная война", посвященный 27 годовщине вывода войск из Афганистана - 2016 год

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Час памяти «Необъявленная война»,

посвященный 27 годовщине вывода войск из Афганистана – 2016 год

Цель: Ознакомить учащихся с причинами ввода советских войск в Афганистан, ходом войны; определение исторического значения афганской войны.

Задачи: 

- расширить кругозор учащихся;

- воспитывать чувство долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма;

- духовно обогащать учащихся поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов.

Оборудование: 

- мультимедиапроектор

- экран

- презентация «Необъявленная война»

- выставка памяти воинов-белгородцев

Музыкальное сопровождение:

- Т.Альбионе. Адажио

- звук метронома

Видеоролики:

- документальный фильм об окончании ведения советскими войсками боевых действий в Афганистане,

- А. Глызин. 19 лет

- А. Розенбаум. Монолог пилота черного тюльпана

- Кукрыниксы. Я вернусь

Литература:

  1. Вечной памятью живы…: очерки/Н.А. Лутюк. – Белгород: ИЦП «ПОЛИТЕРРА», 2013. – 60 с.


Ход мероприятия:

На фоне мелодии Адажио

         

1 ведущий: В истории нашей Родины есть события, память о которых неподвластна времени. В их ряду особое место занимает десятилетняя война в Афганистане. И наша встреча сегодня посвящается 27 годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

На экране - документальный фильм об окончании ведения советскими войсками боевых действий в Афганистане

2 ведущий: Ветераны необъявленной войны. Так называют тех, кто принял боевое крещение в краю огня и песка – в Афганистане. 

3 ведущий:  27 лет назад, 15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Афганистана. Это была одна из самых затяжных и бессмысленных войн 20 века. Она длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней.

Рассказ сопровождается презентацией слайдов

об афганских воинах-интернационалистах на фоне мелодии «Адажио»

4 ведущий:  Получают мальчики повестки,

        И уходят мальчики служить.

        Есть обязанность такая:

        От врага Отчизну защитить.

1 ведущий:        Юноши России присягают,

        Клятву перед знаменем дают.

        Юноши еще пока не знают,

        Что домой не все они придут.

2 ведущий:        Поседевших мам и пап все меньше,

        Все они уходят в мир иной…

        А сынок в граните остается,

        Остается вечно молодой!

Ведущий 3: Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров.

72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.

Ведущий 4: 27 лет назад закончилась эта война. А 15 февраля стал днем - символом, днем Памяти. Каждый год в этот день собираются все бывшие афганцы и участники других горячих точек, хотя слово бывшие здесь, наверное, не подходит. Потому что всё это время жива память, боль и горечь тех, кто там был, и тех, кто ждал здесь.

Ведущий 1  Уже прошло немало лет,

Но ноют старые раны,

И боль в душе за тех ребят,

Кто пали смертью, там, в Афгане.

Ведущий  2 Ночами снится Кандагар,

Разрывы, мины и вертушка,

Засады врагов, и черный тюльпан,

И калаша раскаленная мушка.

Ведущий 3 А было им по двадцать лет:

Кому-то меньше, а кому-то больше;

И прислала смерть привет

Кому-то раньше, а кому-то позже.

Видеоролик: «19 лет»

Ведущий 1: … «Здравствуйте, мама, Маруся и все наши. Извините, что долго не писал, Сейчас нахожусь на крупных учениях и еле выбрал возможность написать одно это письмо»  

Ведущий 2: Это письмо написано за два месяца до смерти. Родные узнали, что их сын служил в Афганистане только тогда, когда привезли цинковый гроб.

Ведущий 3: …  «.. Сейчас стоим в городе Кимише. Ночью службу несем, а днем наш взвод сооружает для себя бассейн. Воды здесь много, только пить ее страшно, нужно кипятить, одной дизентерии десять видов. По ночам, когда стою на посту вспоминаю свой дом, край свой...»

Ведущий 4: Ему оставалось жить чуть больше месяца.

Ведущий 1: …  «...Мама, не надо зря лить слезы и оплакивать меня, ведь я не навечно ушел служить, а всего лишь на два года, зря не волнуйся за меня и я обязательно приду. Крепко-крепко целую, ваш сын Сергей».

Ведущий 2: Письмо было написано 14 марта 1981 года, а на следующий день он погиб.

Ведущий 3: … «...Мама, еще раз тебя прошу, не переживай, ничего страшного со мной не случится. Ведь я везучий и попал в хорошее место!»

Ведущий 4: В Афганистан он прибыл 20 июня 1982 года, а уже 28 июня его отправили домой в цинковом гробу.

Ведущий 1: Страшнее всего было провожать на родину мёртвых. Солдаты предпочитали любое боевое задание, но только не это. Им не забыть «чёрный тюльпан», цинковый ящик, запах сосновых досок, чёрные от крови брезентовые носилки.

Видеоролик:  Монолог пилота «чёрного тюльпана»

Ведущий 2: Продолжая славные традиции дедов и отцов, с честью выполняли свой воинский и интернациональный долг войны-белгородцы:

- свыше 3380 граждан Белгородчины прошли фронтовыми дорогами Афганистана:

- более 80 воинов полностью выполнили свой воинский долг, пав смертью храбрых, среди них выпускники нашего техникума:

Ведущий 1:

1. Доронин Александр

2. Малакеев Владимир

3. Марков Сергей

4. Акименко Валерий

Ведущий 2. В память павших своих земляков

Зажигаем потухшие свечи

Пусть расправит неяркий их свет

Всех участников усталые плечи.

Ведущий 3. Поколенье незнавших войны

Как свою – вашу боль принимаем.

Чтобы не было больше беды,

Мы сегодня свечу зажигаем.

Ведущий 3. В этот день мы вспоминаем всех воинов-интернационалистов, кто безвременно ушел из жизни. Давайте почтим память погибших за мир на земле минутой молчания.

Звук метронома, минута молчания

Ведущий 4: После вывода войск из Афганистана многим казалось, что самое страшное позади. Тысячи матерей вздохнули с облегчением. Но потом начался Карабах, Абхазия, Таджикистан, Чечня…

Ведущий 1: Сегодняшние мальчишки продолжают эстафету Мужества. Наши солдаты, подавая руку дружбы и спасая судьбу человечества, отдают свои, совсем еще юные жизни ради жизни на земле.

Ведущий 2: К сожалению, и сейчас на карте…. вспыхивают всё новые и новые «горячие точки», где необходимо присутствие российского солдата.

Видеоролик:  «Я вернусь»

Ведущий 3 Уходит время и уходит в историю афганская война. Никем и никогда не объявленная, героическая и трагическая, эта война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. На перекрестках этой казалось бы никому не нужной войны переплелись судьбы полумиллиона наших солдат, каждый из которых стал частью Афганистана. А Афганистан стал  частью каждого воевавшего там.

Ведущий 4: Вот и подошла к концу наша встреча. Мы говорим большое спасибо всем тем, кто не жалея себя, встает на защиту нашей Родины, кто охраняет покой мирных граждан. Спасибо Вам за доблесть, спасибо за то, что пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы, вам удается сохранить человеческую доброту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Химия в моей будущей профессии"

В данной методической разработке представлен сценарий мероприятия "Химия в моей будущей професии". Мероприятие проводится с целью активизации интереса студентов к химии посредством раскрытия ее роли в...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Экологическая тропа"

В данной методической разработке предлагается сценарий внеклассного мероприятия "Экологическая тропа". Мероприятие проводится в форме заочного путешествия, в ходе которого команды выполняют различные ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Любви все возрасты покорны"

Вашему вниманию предлагается внеклассное мероприятие "Любви все возрасты покорны", можно использовать как для учащихся 9-11 классов, так и для учащихся училищ, техникумов, колледжей....

Методическая разработка внеурочного мероприятия “Хлеб войны”

АннотацияМетодическая разработка внеурочного мероприятия «Хлеб войны» призвана способствовать воспитанию толерантности, патриотизма и становлению активной гражданской позиции студентов колледжа. Работ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Экскурсия по памятным местам города Смоленска, связанным с Великой Отечественной войной и освобождением Смоленщины и Смоленска от немецко-фашистских захватчиков»

Методическая разработка внеклассного мероприятия«Экскурсия по памятным местам города Смоленска, связанным с Великой Отечественной войной и освобождением Смоленщины и Смоленска от немецко-фашистс...

«Дорогами войны» методическая разработка внеклассного мероприятия

Литературно-театрализованная композиция «Дорогами войны» приурочена к празднику 9 мая. Тема Великой Отечественной войны – неисчерпаемый источник для воспитания подрастающего поколени...

Методическая разработка внеклассного мероприятия. Литературно - музыкального конкурса (к 77 годовщине победы в Великой Отечественной Войне). Музыкальная летопись войны

 Данное литературно-музыкальное  мероприятие  разработано в рамках подготовки к празднованию  78 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.   Это мероприятие ...