Урок обществознания в 10 кл. (презентация) Свобода в деятельности человека
презентация к уроку по теме

Слепнева Ирина Васильевна

Урок проводился с применением Системы согласованного обучения, отрабатывались мыслительные операции, общенения, умозаключения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon svoboda.ppt2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Философия Философия

Слайд 2

Свобода в деятельности человека Учитель истории и обществознания гимназии № 271 Слепнева Ирина Васильевна урок обществознания в 11 классе

Слайд 3

Это сладкое слово «свобода» Тупылев Иван Филиппович «Александр Македонский перед Диогеном»

Слайд 4

«Буриданов осел»

Слайд 5

Осознанный выбор Осознанный выбор — это принятие на себя ответственности за все последствия своего выбора , вне зависимости от того предвидел ты их заранее, или нет.

Слайд 6

свобода необходимость

Слайд 7

Осознанная необходимость Необходимость становится свободой в момент ее постижения.

Слайд 9

Нравственный выбор "нравственный выбор" - процесс нравственной оценки того, что Вы собираетесь почувствовать, подумать, сказать, сделать или не сделать.

Слайд 10

Свобода означает ответственность. Вот почему большинство людей боится ее. Шоу Б. ***** Свобода никогда не исходит от правительства. Свобода всегда исходит от его подданных… История свободы — это история ограничения правительственной власти, а не ее возрастания. Томас Вудро Вильсон ***** Человек — хозяин собственной судьбы в том смысле, что у него есть свобода распоряжаться своей свободой. Но к чему это приведет — человеку неизвестно. Мохандас Карамчанд Ганди *****

Слайд 11

Свобода - способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осознанной необходимостью, это соответствие внутреннего мира человека с окружающей средой. Рассматривается неотъемлемо от ответственности, в противном случае превращается в анархию.

Слайд 12

Анархия - безначалие, безвластие Охлократия — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов.

Слайд 14

Если необходимость не осмыслена человеком, то он ее раб. Если она осознана, то он принимает решения со знанием дела Ничего мы не делаем по свободной воле, все зависит от предвидения Божьего Свобода заключается не в независимости от законов природы, а в возможности использовать их в определенных целях

Слайд 16

осознанный выбор ответственность свобода необходимость закон мораль, нравственность Условия реализации свободы