Реализация образовательных потребностей государства и общества в иноязычном образовании в условиях введения ФГОС
консультация на тему

Сарычева Виктория Валерьевна

С внедрением информационно-коммуникативных технологий в процесс обучения заметно возросла мотивация к предмету. Ученики получили возможность применять свои знания и навыки в новых условиях. Компьютерные программы дают возможность учащимся учиться с увлечением, т.е. играя. Процесс усваивания материала идёт гораздо быстрее и легче. Успешно используется индивидуальная форма работы. Компьютер дает возможность каждому ребёнку индивидуально поработать над грамматическим материалом под руководством учителя или без него. Интернет технологии делают образовательный процесс более открытым для новых идей и источников знаний. Используя информационно-коммуникативные технологии на уроках, удаётся включить в активную познавательную деятельность слабых учеников, повысить их интерес к предмету, осуществлять поэтапный контроль и коррекцию знаний учеников, приучать к самооценке результатов своего труда, нацелить ученика и учителя на конечный результат: самостоятельное приобретение конкретных умений, навыков учебной и мыслительной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt_na_urokah_inostrannogo_yazyka.docx22.16 КБ

Предварительный просмотр:

ГАУДПО ЛО "Институт развития образования"

Зачетная работа

 по курсовой подготовке

«Реализация образовательных потребностей государства и общества в иноязычном образовании в условиях введения ФГОС»

ТЕМА ЗАЧЕТНОЙ РАБОТЫ:

"Использование ИКТ на уроке иностранного языка"

        Практическая часть: технологическая карта урока (по учебнику Г. И. Ворониной, И.В. Карелиной «Контакты», 11 класс)

ИКТ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Использование мультимедийных средств обучения на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности повышает познавательную активность и мотивацию обучающихся, позволяет реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивает интенсификацию процесса обучения и самостоятельной деятельности обучающихся.

 В государственном образовательном стандарте по иностранному языку (ИЯ) предусматривается в качестве цели обучения овладение иноязычным общением как минимум на уровне элементарной компетенции в говорении, аудировании, письме, и продвинутой коммуникативной компетенции в чтении. В учебном процессе формирование и развитие иноязычных навыков и умений осуществляется во взаимосвязи во всех видах речевой деятельности. Обучающиеся должны овладеть продуктивными навыками и умениями, способностью варьировать и комбинировать изученный языковой материал в речи при решении конкретных коммуникативных задач в стандартных ситуациях общения.

Одним из путей повышения уровня продуктивного владения иноязычной речью является использование на уроках ИЯ информационных технологий.

 Мультимедийные средства нацелены на создание условий для формирования и развития коммуникативных умений и языковых навыков обучающихся. Они позволяют перейти от репродуктивных форм учебной деятельности к самостоятельным, творческим видам работы, переносят акцент на формирование коммуникативной культуры учащихся и развитие умений работы с различными типами информации и её источников.

 Использование мультимедийных средств обучения на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности повышает познавательную активность и мотивацию учащихся, обеспечивает интенсификацию процесса обучения и самостоятельной деятельности учеников. Новейшие мультимедийные технологии помогают быстро и эффективно освоить восприятие устной речи, поставить правильно произношение и обучить беглому говорению.

С внедрением информационно-коммуникативных технологий в процесс обучения заметно возросла мотивация к предмету. Ученики получили возможность применять свои знания и навыки в новых условиях. Компьютерные программы дают возможность учащимся учиться с увлечением, т.е. играя. Процесс усваивания материала идёт гораздо быстрее и легче. Успешно используется индивидуальная форма работы. Компьютер дает возможность каждому ребёнку индивидуально поработать над грамматическим материалом под руководством учителя или без него. Интернет технологии делают образовательный процесс более открытым для новых идей и источников знаний. Используя информационно-коммуникативные технологии на уроках, удаётся включить в активную познавательную деятельность слабых учеников, повысить их интерес к предмету, осуществлять поэтапный контроль и коррекцию знаний учеников, приучать к самооценке результатов своего труда, нацелить ученика и учителя на конечный результат: самостоятельное приобретение конкретных умений, навыков учебной и мыслительной деятельности.

Образовательный потенциал нового технического средства обучения эффективно используется на уроке иностранного языка в осуществлении наглядной поддержки обучения речи. Примером тому служит использование презентации Power Point, преимущества которой можно отметить в:

  1. сочетании разнообразной текстовой, аудио – видеонаглядности;

презентация – как своеобразная интерактивная мультимедийная доска, которая позволяет наглядно семантизировать новый лексический и грамматический материал, осуществлять опорную поддержку при обучении всем видам речевой деятельности;

  1. возможности управления вниманием учащихся за счёт эффектов анимации и гиперссылок;
  2. поддержании познавательного интереса обучающихся, усилении мотивации учения, эффективности восприятия и запоминания нового учебного материала;
  3. формировании компьютерной мультимедийной компетентности, как учителя, так и обучающихся, развитии их креативных способностей в организации учебной работы.

Отличие презентации Power Point от традиционных средств наглядности в том, что она:

интерактивна (способна изменяться и реагировать на действия пользователя)

мультимедийна (используется комплекс эффектов: текст, звук, графика)

информация представлена комплексно (возможность управления показом презентации в различном режиме).

Программа разработки презентаций Power Point позволяет подготовить материалы к уроку, комбинируя различные средства наглядности, максимально используя достоинства каждого и нивелируя недостатки.

 С использованием презентаций в программе Power Point чаще всего проводятся такие типы уроков:

 1) лекционные, которые имеют главной целью, не иллюстрировать, а зрительно дать сложный материал для записи учащимся в удобной форме;

 2) уроки - иллюстрации по темам, где существует необходимость ярких зрительных образов;

 3) уроки - наглядные пособия, помогающие как образцы, создавать учащимся подобные работы самостоятельно.

 И последнее что необходимо отметить: используя слайд - фильмы, интерактивные модели, можно осуществлять дифференцированный, индивидуальный подход в работе с учащимися, владеющими разной степенью освоения учебного материала.

Внедрение в учебный процесс информационных технологий не исключает традиционные методы обучения. Они гармонично сочетаются  с ними на всех этапах обучения: ознакомление, тренировка, применение, контроль. Использование информационно-компьютерных технологий позволяет многократно повысить эффективность обучения, качество обучения и стимулировать учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению иностранного  языка.

Традиционно изучение темы или раздела заканчивается повторением, закреплением и обобщением. Все эти элементы можно объединить, предложив учащимся на завершающем каждую тему этапе, создать мультимедийный проект, вместо традиционного реферата. Создавая презентацию, ученикам предоставляется великолепная возможность систематизации приобретенных знаний и навыков, их практического применения, а также возможность реализации интеллектуального потенциала и способностей. Очень важно учащимся почувствовать интерес к самостоятельной творческой работе, ощутить значимость результатов своей работы, т.к. презентация – это готовый методический материал для урока, а также ощутить собственную успешность.

Другой положительный результат использования презентаций – это более быстрый темп урока, заинтересованность учащихся. Еще большую заинтересованность можно вызвать, предложив некоторым ученикам под своим руководством подготовить презентацию к уроку.

Применение презентаций на уроке дает возможность анимации, изменения и выделения наиболее важных элементов при помощи цвета, шрифта, наклона, размера и т.д. Так, например, при объяснении образования вопросов в английском языке учащиеся видят, как постепенно перестраивается предложение из повествовательного в вопросительное. При необходимости можно повторить тот или иной этап. Кроме этого в презентацию можно добавить фотографии, схемы или таблицы, что еще более усиливает эффект воздействия. Такой прием в большей мере воздействует на зрительную память, что позволяет лучше усваивать материал.

Но подготовка такого вида программ требует определенной подготовки учителя, а именно: умение работать не только в Microsoft Word, но и в Microsoft Power Point. (можно указать еще и другие программы) При определенном опыте создание презентаций в Microsoft Power Point может занять от одного до трех часов в зависимости от сложности материала, но ценность ее заключается в том, что ее можно использовать на протяжении длительного периода времени. Наиболее продуктивными являются презентации, в которых после объяснения материала вставляются упражнения на закрепление. Такие упражнения учащиеся могут выполнять самостоятельно, а также коллективно, если презентация выведена на большой экран.

Еще одним очень важным и удобным способом использования ПК при изучении иностранного языка является всемирная сеть Интернет, а точнее изучение языка в режиме On-Line. Этот способ более приемлем для средней школы, так как требует серьезной подготовки учащихся. Изучая иностранный язык через Интернет учащиеся не только самостоятельно знакомятся с новым материалом (грамматикой, лексикой и т.д.), используют справочно-информационные возможности, но и отрабатывают произносительные навыки.

Заключение

Подводя итоги данной работы, хочу подчеркнуть, что дополнительные образовательные ресурсы являются неотъемлемой частью информационно-образовательной среды. Использование ИКТ делает процесс обучения более эффективным и интересным, способствует развитию личностных качеств обучаемых. Использование новых технологий – назревшая необходимость в образовательном процессе, закономерный этап развития педагогических технологий и неотъемлемая часть современной школы.

И все же, как бы ни было заманчиво применять компьютер и мультимедийные технологии на уроках, ничто не может заменить слово самого учителя.

Использованная литература 
1. Биболетова М.З. Мультимедийные средства как помощник УМК “Enjoy English” для средней школы. ИЯШ, №3. 1999. . 
2. Донцов Д. Английский на компьютере. Изучаем, переводим, говорим. М., 2007. 
3. Карамышева Т. В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. (в вопросах и ответах). СПБ., 2001. 
4. Карпов А.С. Интернет в подготовке будущих учителей иностранного языка. ИЯШ, №4, 2002. с. 73-78. 
5. Пахомова Н. Ю. Компьютер в работе педагога М., 2005, с. 152-159. 
6. Полилова Т. А. Внедрение компьютерных технологий. ИЯШ, №6, 1997., с 2-7. 
7. Потапова Р.К. Новые информационные технологии и филология. СПБ., 2004. 
8. Протасеня Е. П. Компьютерное обучение: за и против. ИЯШ, №3, 1997 
9. Самылина Т. И. , Фомина Н. А. Обучение дошкольников иностранному языку с помощью компьютера. ИЯШ, №4, 2003. с. 52-56. 
10. Цветкова Л. А. Использование компьютера при обучении лексики в начальной школе. ИЯШ, №2, 2002. с. 43-47.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация концепции духовно-нравственного развития гражданина России в условиях введения ФГОС

Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации....

ИТ-29 Подготовка учителя основной школы к переходу на ФГОС Модуль 2 Система оценивания образовательных и личностных результатов при обучении информатике в условиях введения ФГОС ООО

ИТ-29 Подготовка учителя основной школы к переходу на ФГОС Модуль 2 Система оценивания образовательных и личностных результатов при обучении информатике в условиях введения ФГОС ООО...

Программа курсов повышения квалификации "Современные методики и технологии начального общего образования в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Программа курса «Современные методики и технологии начального общего образования» (в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования) разработа...

Реализация регионального содержания образования через проектную деятельность студентов СПО в условиях введения ФГОС

В статье раскывается вопрос реализации регионального содержания образования через проектную деятельность студентов СПО в условиях введения ФГОС...

Реализация регионального содержания образования через проектную деятельность студентов СПО в условиях введения ФГОС

В статье раскрывается вопрос реализации регионального содержания образования через проектную деятельность студентов СПО в условиях введения ФГОС...

Реализация регионального содержания образования через проектную деятельность студентов СПО в условиях введения ФГОС

В статье раскрывается вопрос реализации регионального образования через проектную деятельность студентов СПО в условиях введения ФГОС...

«Реализация образовательных потребностей государства и общества в иноязычном образовании в условиях введения ФГОС»

работа. заключающая в себе основные требования к Федеральным образовательным стандартам...