Электронная цифровая подпись
презентация к уроку на тему

Калинкина Марина Васильевна

Электронная цифровая подпись

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elektronnaya_podpis.pptx292.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Электронная Цифровая Подпись Документационное обеспечение управления

Слайд 2

Что такое ЭЦП? В системе электронных торгов Заказчиками и Поставщиками в удаленном режиме совершаются действия, связанные соответственно с организацией и проведением торгов, а также участием в них. Для того чтобы все процедуры на всех стадиях имели полную юридическую значимость и были защищены от недобросовестных внешних воздействий, применяется Электронная Цифровая Подпись (ЭЦП) (с 01 июля 2013 года - Электронная Подпись).

Слайд 3

В мире электронных документов подписание файла с помощью графических символов теряет смысл, так как подделать и скопировать графический символ можно бесконечное количество раз. Электронная Цифровая Подпись (ЭЦП) является полным электронным аналогом обычной подписи на бумаге, но реализуется не с помощью графических изображений, а с помощью математических преобразований над содержимым документа . Особенности математического алгоритма создания и проверки ЭЦП гарантируют невозможность подделки такой подписи посторонними лицами, чем достигается неопровержимость авторства. На современном этапе развития электронной торговли надежность и удобство использования ЭЦП не вызывает сомнений.

Слайд 4

ЭЦП – реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭЦП и позволяющий идентифицировать владельца ключа, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе. *Криптография изучает методы шифрования информации — обратимого преобразования открытого (исходного) текста на основе секретного алгоритма и/или ключа в шифрованный текст.

Слайд 5

ЭЦП представляет собой определенную последовательность символов, которая формируется в результате преобразования исходного документа (или любой другой информации) при помощи специального программного обеспечения. ЭЦП добавляется к исходному документу при пересылке. ЭЦП является уникальной для каждого документа и не может быть перенесена на другой документ. Невозможность подделки ЭЦП обеспечивается значительным количеством математических вычислений, необходимых для её подбора. Таким образом, при получении документа, подписанного ЭЦП, получатель может быть уверен в авторстве и неизменности текста данного документа.

Слайд 6

Использование ЭЦП является на сегодняшний день законодательно оформленной и юридически значимой процедурой обмена защищенными данными через телекоммуникационные каналы связи, в частности, через Интернет. Особую актуальность применение ЭЦП, безусловно, приобретает в связи с переходом системы государственного и муниципального заказа на электронные схемы функционирования. ЭЦП заменяет собой подпись уполномоченного лица и печать организации, что позволяет не дублировать подаваемые документов на бумаге. В прошлое ушли те времена, когда Участники Размещения Заказа должны были готовить объемные заявки в печатном виде, чтобы поучаствовать в открытом конкурсе или открытом аукционе.

Слайд 7

Применение ЭЦП обеспечивает: простое разрешение спорных ситуаций (регистрация всех действий участника системы во времени), невозможность изменения заявки участника до даты окончания закупки. Кроме того, ЭЦП способствует : снижению затрат на пересылку документов, быстрому доступу к торгам, проходящим в любой точке России. В системе электронных торгов поставщик, подавший заявку на участие, допущенный к участию в электронном аукционе, сделавший лучшее (наименьшее) ценовое предложение и ставший победителем электронного аукциона, обязуется осуществить поставку товара или выполнить работы, осуществить услуги на условиях, указанных в контракте по итогам электронного аукциона. В этом случае контракт, подписанный ЭЦП, становится юридически значимым и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Заказчик, разместивший извещение о закупке, берёт на себя обязательство заключить контракт (договор) с Поставщиком, предложившим наименьшую цену такого контаркта (договора) в ходе электронного аукциона.

Слайд 8

Как пользоваться ЭЦП? Никаких специальных знаний, навыков и умений для этого не потребуется. Каждому пользователю ЭЦП, участвующему в обмене электронными документами, генерируются уникальные открытый и закрытый (секретный) криптографические ключи. Закрытый ключ – это закрытый уникальный набор информации объемом 256 бит, хранится в недоступном другим лицам месте на дискете, смарт-карте, ru-token . Работает закрытый ключ только в паре с открытым ключом. Открытый ключ - используется для проверки ЭЦП получаемых документов/файлов. Технически это набор информации объемом 1024 бита. Открытый ключ передается вместе с Вашим письмом, подписанным ЭЦП. Дубликат открытого ключа направляется в Удостоверяющий Центр, где создана библиотека открытых ключей ЭЦП. В библиотеке Удостоверяющего Центра обеспечивается регистрация и надежное хранение открытых ключей во избежание попыток подделки или внесения искажений.

Слайд 9

Вы формируете документ в электронной форме с использованием электронной подписи. При этом на основе секретного закрытого ключа ЭЦП и содержимого документа путем криптографического преобразования вырабатывается некоторое большое число, которое и является электронно-цифровой подписью данного пользователя под данным конкретным документом. Это число добавляется в конец электронного документа или сохраняется в отдельном файле. В подпись, в том числе, записывается следующая информация : имя файла открытого ключа подписи, информация о лице, сформировавшем подпись, дата формирования подписи. Пользователь, получивший подписанный документ и имеющий открытый ключ ЭЦП отправителя на основании текста документа и открытого ключа отправителя выполняет обратное криптографическое преобразование, обеспечивающее проверку электронной цифровой подписи отправителя. Если ЭЦП под документом верна, то это значит, что документ действительно подписан отправителем и в текст документа не внесено никаких изменений. В противном случае будет выдаваться сообщение, что сертификат отправителя не является действительным.

Слайд 10

С 01 июля 2013 года в законную силу вступил ФЗ № 63-ФЗ "Об Электронной Подписи", устанавливающий следующие понятия: Электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию; Сертификат ключа проверки электронной подписи - электронный документ или документ на бумажном носителе, выданные удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающие принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи;

Слайд 11

Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее - "квалифицированный сертификат" ) - сертификат ключа проверки электронной подписи, выданный аккредитованным удостоверяющим центром или доверенным лицом аккредитованного удостоверяющего центра либо федеральным "органом" исполнительной власти, уполномоченным в сфере использования электронной подписи (далее - уполномоченный федеральный орган); Владелец сертификата ключа проверки электронной подписи - лицо, которому в установленном настоящим Федеральным законом порядке выдан сертификат ключа проверки электронной подписи; Ключ электронной подписи - уникальная последовательность символов, предназначенная для создания электронной подписи;

Слайд 12

Ключ проверки электронной подписи - уникальная последовательность символов, однозначно связанная с ключом электронной подписи и предназначенная для проверки подлинности электронной подписи (далее - проверка электронной подписи); Удостоверяющий центр - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей, а также иные функции, предусмотренные настоящим Федеральным законом; Аккредитация удостоверяющего центра - признание уполномоченным федеральным органом соответствия удостоверяющего центра требованиям настоящего Федерального закона;

Слайд 13

Средства электронной подписи - шифровальные (криптографические) средства, используемые для реализации хотя бы одной из следующих функций - создание электронной подписи, проверка электронной подписи, создание ключа электронной подписи и ключа проверки электронной подписи; Средства удостоверяющего центра - программные и (или) аппаратные средства, используемые для реализации функций удостоверяющего центра; Участники электронного взаимодействия - осуществляющие обмен информацией в электронной форме государственные органы, органы местного самоуправления, организации, а также граждане; Корпоративная информационная система - информационная система, участники электронного взаимодействия в которой составляют определенный круг лиц; Информационная система общего пользования - информационная система, участники электронного взаимодействия в которой составляют неопределенный круг лиц и в использовании которой этим лицам не может быть отказано.

Слайд 14

В настоящее время сертификаты ключа подписи часто записываются на специализированные носители ограниченного доступа. В частности, в роли таковых могут выступать Rutoken ( Рутокен ) и etoken ( Етокен ) Электронный идентификатор Rutoken - это компактное устройство в виде USB-брелка, которое служит для авторизации пользователя в сети или на локальном компьютере, защиты электронной переписки, безопасного удаленного доступа к информационным ресурсам, а также надежного хранения персональных данных. Rutoken с успехом заменяет любые парольные системы защиты, ведь теперь не нужно запоминать множество логинов и сложных паролей, все они надежно хранятся в памяти токена . Все что должен сделать пользователь — подключить токен к USB-порту и набрать PIN-код. Таким образом, осуществляется двухфакторная аутентификация, когда доступ к информации можно получить, только обладая уникальным предметом ( токеном ) и зная некоторую уникальную комбинацию символов (PIN-код). Rutoken ( Рутокен )

Слайд 15

Rutoken выступает удачной альтернативой другим аппаратным носителям ключевой информации: смарт-картам, не говоря уже о дискетах. Действительно, Rutoken — это аналог смарт-карты, но для работы с ним не требуется дополнительное оборудование (считыватель), данные надежно хранятся в энергонезависимой памяти токена объемом до 128 Кб, прочный корпус Rutoken устойчив к внешним воздействиям. Основу Rutoken составляет микроконтроллер, который выполняет криптографическое преобразование данных, и память, в которой хранятся данные пользователя (пароли, сертификаты, ключи шифрования и т. д.).

Слайд 16

Электронные идентификаторы обычно используются в комплексе с соответствующими программно-аппаратными средствами. Rutoken поддерживает основные промышленные стандарты (см. технические характеристики), что позволяет без труда использовать токены в уже существующих системах безопасности информации. Rutoken разработан с учетом современных требований к устройствам защиты информации. Главным отличием Rutoken от зарубежных аналогов является аппаратно реализованный российский стандарт шифрования — ГОСТ 28147-89 .

Слайд 17

Название eToken происходит от английских слов electronic — электронный и token — признак, жетон. Различные модели eToken выпускаются фирмой SafeNet и российской компанией «Аладдин Р.Д.». eToken выпускается в двух форм-факторах: USB-ключа и смарт-карты. Существуют разнообразные варианты токенов , предназначенные для разных нужд. eToken – это защищенное устройство, предназначенное для строгой аутентификации и безопасного хранения ключей шифрования, цифровых сертификатов и любой другой секретной информации. eToken поддерживает работу и интегрируется со всеми основными системами и приложениями, использующими технологии смарт-карт или PKI ( Public Key Infrastructure ).

Слайд 18

Особенности eToken : Аппаратная поддержка работы с цифровыми сертификатами и электронной цифровой подписью (ЭЦП); Универсальное устройство: применяется в любых приложениях, использующих технологии смарт-карт или PKI ( Public Key Infrastructure ); Сертифицированное решение: электронные ключи eToken одобрены ФСТЭК России и ФСБ России и могут применяться в рамках российского законодательства.

Слайд 19

Электронные ключи eToken базируются на высокозащищенной платформе, разработанной для производства смарт-карт — области, в которой традиционно предъявляют повышенные требования к информационной безопасности. Поэтому токен фактически является миниатюрным компьютером, обеспечивающим безопасное хранение Ваших персональных данных и надежно защищенным от несанкционированного вмешательства. Подобно Вашему компьютеру устройства eToken содержат процессор и модули памяти, функционируют под управлением своей операционной системы, выполняют необходимые прикладные программы и хранят Вашу информацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы текущего контроля по разделу "Цифровые электронные схемы"

Соствлены тестовые задания для текущего контроля знаний по разделу "Цифровые электронные схемы". Представлены материалы по темам:1. Элементы интегральных микросхем2. Логические цифровые стройства3. Ин...

Электронное учебное пособие по теме "Изучение баз данных на примере СУБД Access" для специальности 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации»

Электронное учебное пособие по теме "Изучение баз данных на примере СУБД Access" для специальности 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации»...

Учебно – методический комплекс по учебной практике ПМ 01 «Ввод и обработка цифровой информации» и ПМ 02 «Публикация цифровой информации» по профессии 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации»

Учебно – методический комплекс по учебной практике ПМ 01 «Ввод и обработка цифровой информации» и ПМ 02 «Публикация цифровой информации» по профессии 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации»...

Методическая разработка урока по МДК 02.01 «Технология публикации цифровой мультимедийной информации» ПМ.02 Хранение, передача и публикация цифровой информации Группа 35 Профессия 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации» Тема урока: «Создание we

В данной работе представлена разработка урока по МДК 02.01 «Технология публикации цифровой мультимедийной информации»ПМ.02 Хранение, передача и публикация цифровой информацииМетодическая р...

Электронный образовательный ресурс "Устройство и обслуживание локальной сети коммутатор" Электронный образовательный ресурс "Создание электронного учебного курса" (Сиденко О.Н.,Нюргечкин Н.С.)

Электронный образовательный ресурс "Устройство и обслуживание локальной сети коммутатор"  Электронный образовательный ресурс "Создание электронного учебного курса"  (Сиде...

Цифровые системы передачи - электронное пособие

В данном пособии представлен теоретический материал по функциональным узлам аппаратуры цифровых систем передачи. Приведены описания практических занятий. Представлены разработки виртуальных лабораторн...

Методическая разработка онлайн урока, направленного на раннюю профориентацию младших школьников по профессии: 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации» номинация: «Знакомство с миром профессий» тема: «Значимость электронных устройств в жизни

Данная методическая разработка составлена для проведения урока, направленного на раннюю профориентацию младших школьников.  Тема урока: «Значимость электронных устройств в жизни современног...