Доклад "Формирование интереса к чтению у младших школьников"
статья на тему

Поздняк Ольга Петровна

Доклад можно использовать при аттестации, на РМО библиотекарей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chtenie_doklad.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад «Формирование интереса к чтению у младших школьников» 

Цель всей моей работы - формирование у младших школьников интереса к чтению, желание читать литературные произведения и общаться по поводу прочитанного.

Основные задачи:


  • привить детям навыки слушать, слышать и воспринимать художественные тексты;

  • дать возможность наслаждаться звуком, словом, музыкой стиха;

  • помочь увидеть за словом образ и передать его в разговоре, рисунке и движении;

  • научить сочетать слушание с другими видами деятельности: ответами на вопросы, заучиванием, перевоплощением, разыгрыванием по ролям;

  • формирования круга чтения как условие богатой разносторонней читательской практики.

  • Таким образом, виды и формы внеурочной работы с детской книгой, которая может быть предложена младшим школьникам, на мой взгляд, разнообразна. Они значимы и доступны для детей этого возраста, некоторые из них проверены временем и сомнений не вызывают.
    Счастливыми хотят стать все. Но большинство не знает как. А ведь если верить Льву Толстому, чтение - один из способов обретения счастья (именно в этом он видел главную причину тяги людей к книге).
    Результаты исследований за последние десятилетия в ряде стран показали:  читающие люди способны мыслить проблемно, имеют больший объём памяти и активное творческое воображение, лучше владеют речью (она выразительнее, строже по мысли и богаче по запасу слов), точнее формулируют мысли и свободнее пишут; легче вступают в контакты и приятны в общении, более критичны, самостоятельны в суждении и поведении.  Чтение формирует качества наиболее развитого человека.
    Какие же стимулы к чтению имеет сегодняшний школьник?
    У большинства детей стимул один - учёба. Ребёнок идёт в библиотеку, чтобы выполнить задание учителя: написать реферат или сочинение, подготовить доклад, найти ту или иную информацию. В данном случае своё общение с книгой дома или в библиотеке он воспринимает как продолжение уроков за рамками класса. Стимулируя таким образом: чтение, учитель не спрашивает ученика, нравится ему это или нет. "Изучающее чтение" (термин И. Н. Светловской) по мотивации - вынужденное чтение. От него зависит оценка школьника по тому или иному предмету, зависит и реакция родителей на успехи ребёнка. Иначе говоря, сам факт учёбы заставляет ребёнка обращаться к книге. Принудительное чтение сказывается и на его качестве. Ребёнок ищет наиболее лёгкий и скорый путь выполнения заданий. От такого способа чтения творчества ждать не приходится.
    Знания полученные без интереса, в лучшем случае закладываются в долговременную память, а в худшем - забываются очень быстро. Стимул "изучающего чтения", не подкреплённым личностным интересом, действует только то время пока ребёнок учится. После окончания учёбы прекращается в большинстве случаев и взаимодействие с книгой.
    Другой стимул к чтению, не столь жёсткий, и не столь массовый, кроется в осознанном понимании школьником и его родителями ценности чтения, его необходимости для успешной самореализации молодого человека в новых жизненных реалиях. Здесь стимул чтения идёт не от учителя, а от желания самого ребёнка быть признанным и востребованным в современном обществе. Человек с детства нацелен на элитарное образование. Он понимает: чтобы успешно действовать в информационном пространстве, надо владеть письменной и устной речью, способностью к общению, широким кругозором, умением выразить себя, способностью нестандартно мыслить и принимать решения. Чтобы удовлетворять этим и иным требованиям жизни, человек должен много знать и уметь пользоваться знаниями. Все эти качества и вырабатываются в процессе чтения. Читая лучшие художественные произведения и научно - познавательные книги, ребёнок получает ориентир в системе ценностей, модели поведения и общения людей, способ самовыражения, учится посредством образов символьному мышлению, правильной речи, грамотному письму. Широкая эрудиция и информированность делают читающую личность интересной для окружающих, повышают её статус. Школьник развивает в себе воображение, ассоциативную память -- психологическую основу творческой деятельности. Образцом таких школьников - волевых, начитанных, интеллектуально развитых - можно считать участников телепередачи "Умники и умницы", готовящихся в поступление в престижный московский вуз. Они восхищают своими знаниями, своим интеллектом, своей памятью, своим философским складом ума.
    Такого рода рациональный стимул, при всей его привлекательности, имеет крупный недостаток - он нейтрален по отношению к нравственным качествам личности. Став эрудитом во многих областях знаний, начитанным в области художественной литературы, читатель как личность может оставаться духовно обеднённым. Ибо знания, полученные из книг, сами по себе не гарантируют развитие души. Прагматичный мотив чтения так или иначе сказывается на его результатах. Читающий под натиском "надо" ребёнок может вырасти холодной, расчётливой, склонной к карьеризму, личностью.
    Только действуя через эмоциональную сферу, можно заразить человека чтением. Необходимы усилия по развитию интереса к глубокому, прочувствованному, осмысленному чтению литературы разных жанров и направлений.
    В 1971, 1981 и 1999 годах студентами факультета дошкольного образования РГПУ им А. И. Герцена проводились исследования с целью изучить место книги в интересах детей и интересы детей к произведениям определённого вида, определённой тематики. Данные, полученные в 1971 и 1981 году, были почти одинаковы. Но данные, полученные в 1999 году, показывают, что по сравнению с 1981 годом и в отношении к книге в целом, и в читательских интересах детей произошли значительные изменения. Если в 1981 году слушание книги оказалось на 1-2 место, то в 1999 переместилось на 3-4. Место книги заняли зрелища - мультики, телевизионные программы. Изменились и мотивы интереса к книгам. Обобщённо можно выделить четыре основных:

  1. Совместное общение со взрослыми.

  2. Эмоциональное удовольствие.

  3. Познавательные интересы.

  4. Утилитарные мотивы, например, подготовка к школе.


Если в 1981 году главными мотивами были совместное общение со взрослыми, эмоциональное удовольствие от слушания, то в 1999 на первые места вышли у многих детей познавательные и, самое огорчительное, утилитарные интересы, причём часто диктуемые взрослым. «Мама говорит - надо читать, чтобы хорошо учиться».
Отвечая на вопрос, «Какие книги вы любите» 100% детей называют - сказки. Они в круге детского чтения на первом месте. На втором: месте книги связанные с природой. Книги, рассказывающие об общественных явлениях, передвинулись на шестое место. Опрос показал, что сегодня из детского чтения абсолютно исчезли книги о войне. Книги о детях устойчиво занимают пятое место. Но в тоже время среди книг для малышей мы не видим книг о современных детях. Писателей обвинить в этом трудно. Может быть, это связано с тем, что современный ребёнок не изучен ни педагогами, ни психологами. Приключенческая литература переместилась с шестого места на второе. На третьем-четвёртом месте учебная и научная литература - всевозможные энциклопедии, азбуки. Их не было ни в " % ни в 80-е годы. В наши дни взрослые активно стремятся научить ребёнка, в том числе и технике чтения. Как следствие этого вместо книг с художественными произведениями можно видеть огромное количество энциклопедий. Таким образом, к сожалению, учебная литература, навязываемая взрослыми, теснит интерес к художественным: произведениям.
Книжки должны быть разными, не похожи друг на друга, рассчитанные на любой, самый неожиданный вкус. Читать книги одного типа, книги примерно одинакового, сходного настроения и похожей темы вредно всем, а детям
- просто губительно. И если родители, занявшись всерьёз чтением своего ребёнка, начнут старательно выбирать ему книжки только "умные", "серьёзные", "полезные", "воспитательные", ничего хорошего из этого не получится .Скорее всего ребёнок или вовсе не будет читать, или - ещё хуже - будет читать из-под палки, со слезами и нареканиями, не в пользу, а во вред. Книжки должны быть разные. По жанру, по стилю, по теме, по авторской интонации, даже по внешнему виду.
Открыть детям чудодейственную силу чтения - значит привести в действие могучую духовную энергию, которая зажигает, вдохновляет и творит. И. Бродский в своей нобелевской лекции отмечал, что Россия, в отличие от иных государств, в состоянии осознать себя только через литературу (следовательно, через чтение). Упор я делаю на внеклассные мероприятия, которые являются продолжением уроков литературного чтения.
Поскольку дети начинают приобретать навыки самостоятельного чтения в начальной школе, то возраст с 7до 9 лет является основным в решении задачи формирования устойчивого интереса человека к чтению разнообразной литературы. Именно в это время школа должна взять на себя ведущую роль в приобщении ребёнка к культуре выразительного, осмысленного с соответствующими чувственно- эмоциональными переживаниями чтения. Поскольку авторитет учителя у детей данного возраста весьма высок, то его оценка характера, содержания, объёма чтения может стать главным фактором, побуждающим учащихся читать разнообразную и прежде всего художественную литературу. При этом очень важно, чтобы шло обучение выразительному,
подробному пересказу прочитанных дома книг. Необходимо чаще организовывать написание изложений, сочинений по тем сказкам, рассказам, которые дети прочитали дома.
На родительских собраниях необходимо рассказывать о важности домашнего чтения вслух, когда по очереди родители и дети читают отрывки из книги, а затем обсуждают прочитанное, давая характеристику как поведению героев, так и яркости, красочности, образности изложения автором своих мыслей и чувств.
Необходимо проводить конкурсы на пересказ, на лучшее изложение,
сочинение по прочитанным дома книгам, не входящим в школьную программу. Не реже одного раза в четверть желательно проводить читательские конференции. Я стараюсь вести активную работу по различным направлениям. Это книжные выставки, обзоры книг и журналов, циклы тематических бесед, библиотечные уроки, разнообразные литературные игры и вечера.
Работа начинается с первого класса. Вместе с библиотекой провожу праздник "Посвящение в читатели", цель которого познакомить детей с библиотекой с правами и обязанностями читателя, ввести детей в мир книг через знакомство с книгами-игрушками, с книгами-малютками в игровой форме.
Очень нравятся учащимся викторины.
 При их составлении нужно учитывать темп. Хорошо иметь 20-30 вопросов. Дети должны знать, кто автор данного произведения, как оно точно называется независимо от того, спрашивается об этом в вопросах викторины или нет. Составляю викторины с учетом книжного фонда библиотеки, интересов учащихся и выбранной темы.
Для активизации работы рекомендую оформлять книжные выставки. Цель выставок - познакомить с книгами писателей, которые оставили яркий след в детской литературе.
Для выявления читательских интересов, проникновение в мысли и чувства ребёнка во втором классе можно провести дискуссию: «Что значит чтение для меня?». А перед дискуссией написать сочинение на тему: "Моя любимая книга", "Мой любимый книжный герой», отрывки из которых можно зачитать в ходе проведения мероприятия.  Разговор можно построить используя вопросы:


  • от кого ты узнаёшь о книгах, которые стоит прочитать;

  • каких книг тебе не хватает в библиотеке;

  • делишься ли ты с кем-нибудь впечатлениями о прочитанной книге;

  • советуешь ли ты кому-нибудь из близких прочитать понравившуюся тебе книгу;

  • если бы ты отправился в кругосветное путешествие, какие бы книги ты взял с собой:

  • в какой обстановке ты любишь читать;

  • учишься ли ты у героев книг;

  • на кого из литературных героев ты хочешь быть похожим;

  • возникло ли у тебя желание нарисовать что-нибудь после прочтения книги;

  • узнавал ли ты когда-нибудь себя в прочитанной книге;

  • возникало ли у тебя желание поговорить о книге с автором.

Целесообразным является выделять специально время для рассказывания детям о жизни писателей и их книгах. Такую работу можно начинать со второго класса. Цель таких рассказов вызвать у детей интерес к личности того или иного писателя, желание ближе познакомиться с его творчеством. Рассказ библиотекаря должен отвечать следующим требованиям:
факты из жизни писателя, приводимые рассказчиком, должны быть точными и научными;
изложение должно быть образным, интересным. Для этого можно использовать опубликованные рассказы о писателях, написанные специально для детей;
рассказ должен быть доступным, не следует приводить даты, можно использовать перифразы, например: это было давно, это было так давно и т.п.;
рассказ должен быть близок детским интересам, т. е. в нём должны найти место сведения о детстве писателя, его семье, друзьях, играх, годах учения, отношении писателя к детям;
рассказ должен быть оснащён богатым  наглядным материалом  (портреты, фотографии, репродукции, выставка книг, иллюстрации к произведениям);
в рассказ нужно обязательно включать вопросы к детям, выявляющие знания детей о произведениях писателя, о его жизни и творчестве, просмотра фильмов, опыт посещения памятных мест, музеев.
особенно важно, чтобы в рассказе звучало личное отношение педагога-библиотекаря к творчеству писателя. Личное отношение создаёт нужную тональность, которая сблизит рассказчика со слушателем. Если педагог сможет рассказать о своём отношении к писателю, о первой встрече с его книгами, это будет ничем незаменимым творческим началом в подобном виде работы с детьми.
Наши дети редко читают произведения писателей, которые им преподают в школе, особенно это касается классической литературы. А известно, что любое из классических творений русской литературы обладают своим воспитательным потенциалом. Все они обращены к разным сторонам нашей души. Но все вместе могут способствовать полноте и целостности развития современного человека.
Влюбить детей в литературу, поэзию, помочь сформировать художественный вкус, приблизить к творчеству классиков - вот моя задача, поэтому при подготовке и проведении мероприятий, предлагаю познакомится с произведениями А. Фета, А. Майкова, Ф. Тютчева, С. Есенина, Е. Трутневой, Е. Благининой. Те стихи, которые больше всего запомнились детям, они читают на уроке "Читательских удовольствий".
Мною разработан блок уроков и литературное мероприятие о жизни и творчестве С.В.Михалкова (с презентацией), В.В.Маяковского по теме «Маяковский -детям» (С презентацией). К таким мероприятиям дети начинают готовится заранее, читая все доступные книги писателя и о писателе. Вдумываясь в текст произведений, в статьи и заметки, учащиеся пытаются представить себе автора любимых книг. Например, в 4 классе, при организации углублённой работы с детьми по теме «Жизнь и творчество С.В.Михалкова», вся работа делится на три этапа. Главной задачей первого этапа- вызвать у детей интерес к личности поэта, пробудить удивление и восхищение перед его стихами. Второй этап - ознакомление с поэтическими произведениями. Третий этап углублённой литературной работы с детьми - это этап подведения итогов. В описываемом мною опыте таким итогом стал библиотечный урок-игра « Дядя Стёпа-Михалков».
Родительские собрания - наиболее ёмкая форма педагогического просвещения родителей. Здесь они имеют возможность получить необходимую информацию, обсудить наиболее важные вопросы детского чтения, поделиться собственным опытом чтения книг в семье. Такие собрания проводятся ежегодно и требуют от педагогов тщательной подготовки, точного выбора темы, в соответствии с особенностями литературного развития детей

 Особую роль в формировании интереса к чтению играет семья.

В своей практике я широко использую библиотечные уроки с участием литературных героев, викторины по литературным произведениям с использованием презентаций. Цель всех мероприятий - доставить детям радость от встречи с любимыми произведениями, расширить представление о творчестве писателя, вызвать интерес к теме, формировать речь учащихся, действовать на чувства ребёнка, пробуждая любовь к прекрасному. Готовясь к таким мероприятиям, дети нередко заново открывают для себя литературные произведения, более глубоко осваивают литературный текст. Участие ребёнка в художественной деятельности часто становится толчком к возникновению у него интереса и любви к книге, ведь любая инсценировка, любой литературный праздник - плод длительного знакомства с книгой: чтения и разучивание произведения, обыгрывания сюжета, инсценирования ролей, изготовления декораций и многого другого. Доставить детям радость, дать возможность активно участвовать в празднике, посвященном сказке, любимому поэту или писателю,- значит оставить им долгую память о встрече с книгой. Литературные праздники как бы закрепляют и обобщают многообразные художественные впечатления, знания и умения детей, они включают в себя разные виды деятельности (чтение, рассказывание, пение, танцы, слушание, просмотры и инсценировки). Они - результат работы, педагога-библиотекаря, её итог, «венец делу».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение интереса чтению у младших школьников на уроках литературного чтения

Способы повышения интереса к чтению литературных произведений у младших школьников на уроках литературы в начальных классах. В статье представлены формы и виды организации работы с детьми. Из опы...

Рабочая программа «Коррекция нарушения чтения у младших школьников с задержкой психического развития»

Коррекционно-развивающия программа коррекции дислексии и трудностей формирования навыка чтения разработана  в целях оказания логопедической помощи ученикам начальных классов с ЗПР. Программа опир...

Проблемные ситуации как средство развития познавательного интереса младших школьников

В данной работе раскрыто, что такое познавательный интерес младшего школьника, раскрыты типы проблемных ситуаций и влияние проблемных ситуаций на интерес ребёнка....

Формирование читательского интереса у младших школьников на уроке литературного чтения.

Дипломная работа по теме "Формирование читательского интереса у младших школьников на уроке литературного чтения"....

Система упражнений для развития беглости чтения у младших школьников

Уверенное владение навыком чтения является одним из основных условий успешности детей в учении. Однако читательские навыки сегодняшних школьников вызывают серьёзную тревогу и у педагогов, и у р...

Доклад на ШМО по теме: «Совершенствование навыка чтения у младших школьников - основа дальнейшего успешного обучения и воспитания»

Совершенствование навыка чтения у младших школьников - основа дальнейшего успешного обучения и воспитания...