Урок изучения нового материала "Цивилизация Древней Греции до греко - персидских войн"
методическая разработка на тему

Попукайло Ольга Александровна

1.      Основные характеристики античной цивилизации

2.       Становление полисной цивилизации в Греции: географические и социальные предпосылки.

3.      Экономика, социальная структура, государство в Древней Греции до Греко - персидских войн

4.      Великая колонизация, ее причины, направления и последствия.

5.      Роль Афин и Спарты в жизни греческого мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_2.2.docx471.45 КБ

Предварительный просмотр:

Тема 2. 2. Цивилизация Древней Греции до греко - персидских войн

 

  1. Основные характеристики античной цивилизации
  2.  Становление полисной цивилизации в Греции: географические и социальные предпосылки.
  3. Экономика, социальная структура, государство в Древней Греции до Греко - персидских войн
  4. Великая колонизация, ее причины, направления и последствия.
  5. Роль Афин и Спарты в жизни греческого мира.

Доклады:        

Греческая культура классической эпохи.

Повседневная жизнь в эпоху Античности. Жилище, одежда, пища, семья греков

Образование и воспитание.

Религиозные верования.

Вопрос:

Как вы думаете, что означает термин античный?

Рассказ преподавателя

Термин античный возник в XV в. в эпоху Возрождения. Он был придуман гуманистами для определения греко-римской культуры, которая была древнейшей в то время. В переводе в латинского означает «древний», и употребляется по отношению к истории и культуре Древней Греции и Древнего Рима.

Легендарным родоначальником греков считается царь Эллин. Поэтому греки себя называли эллинами, а свою страну – Элладой. Эллины не были первыми жителями юга Балкан. В древности здесь жили племена пелазгов, которые раньше всех в Европе освоили земледелие. Греческие племена тогда обитали на севере, на Дунае. Примерно с 2000 г. до н.э. часть из них стала переселяться на юг. С XII в. до н.э. вся Греция была населена лишь греками.

В древние времена Апеннинский полуостров населяло множество племен (лигуры, умбры, венеты, латины) – эта область называлась Лаций. Именно здесь возник центр будущей римской цивилизации.

Рядом с ними жили и другие народы, стоявшие на более высокой ступени развития, - греческие, карфагенские поселенцы и племена этруссков.

 Время и место появления очагов античных цивилизаций.

Рассказ преподавателя:

Первые очаги античных цивилизаций

Первый очаг древнегреческой цивилизации зародился на о. Крит на рубеже III – II тыс. до н.э.  По имени мифического правителя – царя Миноса ее называют минойская. Около XV в. до н.э. критская культура трагически быстро погибает (очевидно, после извержения вулкана).

На смену пришла новая культура – ахейская. Племена ахейцев распространились на большую часть Греции и острова Эгейского моря. В XIII – XII вв. до н.э. ахейская культура погибла, уничтожена во времена нашествия северных народов, среди которых, были греки-дорийцы.

Эпохи критской и ахейской культур можно считать своего рода предварительным этапом, после которого начинается история собственно греческой цивилизации.

Запись в конспект: 

I этап: III – II до н.э.  - критская цивилизация.

II этап: XV – XIII вв. до н.э. - ахейская цивилизация.

III этап: V – VI вв. до н.э. - классическая греческая цивилизация.

IV этап: IV в. до н.э. - период эллинизма.

Римская цивилизация во многих своих чертах была похожа на древнегреческую. Поэтому меду историками давно уже идет спор: существует ли самостоятельная римская цивилизация? О. Шпенглер и А. Тойнби считали, что история Рима – это всего лишь последняя стадия жизни единой Греко-римской (античной) цивилизации. Они не видели оригинальности в римской духовной культуре и называли ее подражательной и слишком утилитарной (практичной). По их мнению, главные достижения римлян – в технике, прикладных науках, в законодательстве. А литература, искусство, философия были всецело под греческим влиянием.

Другие историки, утверждают, что Рим создал свою оригинальную цивилизацию, систему ценностей и государственность, резко отличающие его от Древней Греции.

Географическое положение античных цивилизаций

Прекрасная природа Эллады не была слишком щедрой, особенно для земледельцев. Плодородной земли немного. Климат здесь засушливый, крупных рек нет, оросительную систему, как на Востоке, создать было невозможно.

Римская цивилизация, как и древнегреческая, была морской. Аппенинский полуостров, отгороженный от материка Альпами, омывается с запада Тирренским морем, а с востока – Адриатическим. В отличие от Греции береговая линия Италии изрезана гораздо меньше: там нет большого количества удобных гаваней и островов.

Климат в Италии мягкий и теплый, только на севере бывают суровые зимы. Самыми плодородными были долины рек По, Тибра, Арно. Условия для земледелия были не так благоприятны, как на например, в Египте или в Междуречье.

038-roma1

image

Карта Древнего Рима

Карта Древней Греции

Периодизация истории Древней Греции и Древнего Рима.

Запись в конспект:

греция

u_6c2bdd103bb3d88f5c90435aa3be98a6_800

2.Становление полисной цивилизации в Греции: географические и социальные предпосылки.

Минойская и микенская цивилизации. 
Первые следы производящего хозяйства в Европе археологи обнаружили на острове Крит, который имел 
v, древности связи со странами Передней Азии. На Крите сложилась и древнейшая в Европе цивилизация. По имени мифического правителя Миноса ее называют минойской. Первоначально на острове возникло четыре небольших государства, центром которых был дворец правителя.
В городе 
Кноссе раскопан самый большой из дворцов, он считается дворцом Миноса. Во дворце было около трехсот помещений, его стены украшены фресками. Наиболее известно изображение игры с быками: юноша проделывает на рогах быка и на его спине замысловатые движения. Очевидно, .это был обряд, связанный с поклонением быку — главному помощнику древних земледельцев.
Во дворцах жили цари, их приближенные, слуги. Вокруг дворцов располагались поселения земледельцев. Критские дворцы не были окружены стенами. От вторжений остров защищал сильный флот. Согласно мифам Минос создал огромный флот, который господствовал на востоке Средиземноморья.
Мифы и археологические данные говорят, что цари Крита покорили население соседних островов и материковой Греции (миф о Тесее и Минотавре). Начиная с 1500 г. до н.э. на юге Греции, освободившейся от власти Крита, складывается своя цивилизация. По названию города 
Микены она называется микенской. Создатели микенской цивилизации — греки-ахейцы — позаимствовали на Крите многие его достижения.
Центрами микенских государств, как и на Крите, были дворцы. Но они, в отличие от критских, были сильно укреплены. Ахейцы вели между собой долгие войны. Однако иногда они создавали крупные объединения. Именно такое объединение вело знаменитую 
Троянскую войну, завершившуюся захватом богатого города Трои (Илиона) в Малой Азии примерно в 1180 г. до н.э., в самом конце микенского времени. Эти события нашли отражение в поэму Гомера  «Илиада» и «Одиссея».
Дорийское завоевание.
 В XII в. до н.э. жившие на севере Балканского полуострова племена греков-дорийцев устремились на юг и разрушили архейские государства. Большая часть дорийцев вернулась назад, некоторые осели в Пелопоннесе. Греция после- этого I вновь вернулась к временам зарождения цивилизации. Этот зигзаг в развитии имел серьезные последствия.
В большинстве греческих государств нарекая власть со временем исчезла, а там. где сохранилась, была сильно ограничена. Страна состояла из самоуправляющихся общин. Правители избирались полноправными членами общины. Особый тип города-государства, сложившийся в  Греции, называют 
полисам. К полисах сохранились многие черты общинного самоуправления.

Полис – город-государство, оно состояло из самого города и прилегающих к нему территорий.

Метрополия – с греч. «мать-город». Внутри полисов постепенно формировалось гражданское право, т.е. складывались своды законов, определявшие права и обязанности членов общины, дававшие им некоторые социальные гарантии.

img3

Самыми крупными городами-государствами Греции стали Афины и Спарта (от 200 до 350 тыс. жителей). Были и совсем маленькие полисы, в которых жили всего несколько сотен человек. Самыми распространенными были полисы с населением в 5—10 тыс. человек, включая женщин, детей, рабов и иностранцев. Полноправных граждан (мужчин-воинов) могло быть от 1 до 2 тыс. В городе, являвшемся центром полиса, проживала основная часть населения.

3.Экономика, социальная структура, государство в Древней Греции до Греко - персидских войн

Земледелие стало основной отраслью хозяйства в некоторых областях страны, почва быстро истощалась. Более благоприятные условия были для садоводства и скотоводства: греки разводили коз и овец, сажали виноград и оливки. Страна была богата полезными ископаемыми: серебром, медью, свинцом, мрамором и золотом.

Еще одним богатством было море, удобные бухты, многочисленные острова – это создавало условия для мореплавания и торговли, постепенно страна превратилась в сильную морскую державу. Греческая цивилизация постоянно расширяла свои границы.

Особенности управления в античных государствах.

0013-013-Drevnjaja-Gretsija

В полисе жили его граждане — члены общины и переселенцы из других мест (метеки). Небольшую группу граждан составляли аристократы (знать) — владельцы больших участков земли, крупных мастерских, кораблей. У них было много рабов. Основным вселением полиса являлся демос (парод) — мелкие земледельцы, ремесленники и торговцы.
Народное собрание полноправных граждан принимало законы обладало верховной властью в полисе. Должностные лица избирались народным собранием на определенный срок. 

4.Великая колонизация, ее причины, направления и последствия.

        

 К VIII в. до н. э. население Греции сильно увеличилось. Малоплодородная земля Эллады не могли  прокормить всех жителей. Из-за этого разгоралась борьба внутри полисов за землю. С VIII в. до н.э. «лишнее» население стало переселяться в колонии.
Греки либо договаривались с местными племенами, которых называли 
варварами, либо отвоевывали себе земли. Варвары, как Е правило, выгодно торговали с пришельцами. Массовые переселения и создание колоний продолжались до VI в. до н.э. Это время получило название периода великой греческой колонизации. Существовало три направления колонизации: западное (Сицилия, Южная Италия, Южная Франция), северное (северное побережье Эгейского, Мраморное и Черное моря), южное (Африка).
Многие колонии быстро росли и богатели. В Элладу из них везли зерно, металлы, рабов, В колонии вывозили вино, оливковое масло, изделия ремесленников. Обмен товарами способствовал расцвету ремесла и сельского хозяйства в Греции. Знакомство с иными народами обогащало греческую культуру. Главное же значение колонизации состояло в снятии социального напряжения внутри полисов. Но избежать внутренней борьбы грекам не удалось.

Причины колонизации

Кто выезжал в колонии

Причины

1. Ремесленники и торговцы

Искали места для сбыта товаров

2. Беднота

Стремились освободиться от долгов и нужды

3. Аристократы

Изгонялись враждебной партией

Результаты колонизации

1. массовый отток населения – вызван нехваткой земли, частыми внутренними усобицами;

2. открыты возможности для торговли – ускорила развитие судостроения и ремесел; торговый обмен: из колоний вывозили зерно, лес, металлы и продукты; из Греции – изделия ремесленников, вина, оливковое масло;

3. рост городов в колониях: Халкида, Коринф, Мегары, Милеет, Эретрия и др.

4. трудности освоения новых земель породило смелых, инициативных, способных людей, на первый план выходит культ личности и принцип соревновательности между людьми.

Рассказ преподавателя:

В VIII – VI вв. до н.э. греческие колонисты расселялись по берегам Южной и средней Италии, а также в Сицилии (возникли города – Неаполь и Сиракузы). Это сыграло большую роль для развития будущей римской цивилизации, т.к. в городах-колониях устанавливались те же формы управления государством, что и самой Греции, расцветало искусство, литература, философия и др.

Западная часть Сицилии была колонизирована карфагенянами. Карфаген – в будущем главный враг Рима – был самой крупной североафриканской колонией финикийцев. Он находился на территории современного Туниса. Карфаген – важный центр посреднической торговли, рассылал колонистов по берегам Средиземного моря.

Этруски (неизвестно их происхождение), некоторые историки считают, что пришли в Италию с Востока. Занимали область Этрурию, воздвигали города с правильной прямоугольной планировкой и каменными домами и храмами. Занимались земледелием, торговлей и морским пиратством, ремеслом. Оказали сильное влияние на римлян в искусстве, архитектуре, религии. Через этрусской перенималась греческая культура.

Итак, не только природные условия благоприятствовали становлению Рима: римляне начали свою историю, находясь в окружении греков, карфагенян, этрусков, стоявших на более высоком уровне культуры. Общение с ними давало возможность воспользоваться «чужими» достижениями, а это ускоряло темп развития римской цивилизации.

Во второй половине IV в. до н.э. благодаря походам (334 – 324 гг. до н.э.) Александра Македонского возникла гигантская империя (охватывала Малую, Переднюю, частично Среднюю и Центральную Азию до нижнего течения Инда, Египет).

  1. Роль Афин и Спарты в жизни греческого мира.

Тирания. 
Начиная с VII а. до н.э. во многих греческих полисах усиливается борьба демоса и аристократии. В ряде полисов власть оказалась в руках вождей демоса, которые становились во главе государства. Их называли тиранами (властителями). Тираны способствовали развитию ремесел и торговли. По их приказу строились новые корабли и основывались колонии. Однако правление тиранов осталось в воспоминаниях как мрачное время. Многие тираны прославились своей жестокостью. Но тираны подорвали влияние аристократов.
Афины. 
Афины были центром полуострова Аттика, объединенного в единое государство легендарным царем Тесеем. Царей и Афинах не с гало в глубокой древности. В VIII —VII вв. до н.э. власть в полисе принадлежала аристократам, владевшим обширными землями и обращавших за долги обедневших сограждан в рабство. По мере укрепления демоса разгоралась его борьба за землю и зу отмену долгоного рабства. Эта борьба ослабляла Афинское государство и его войско.
В 594г. до н.э. ДЛЯ примирения сторон 
архонтом правителем был избран Солон, которою уважали как аристократы, так и демос. Он запретил долговое рабство, освободил афинян-рабов. Должникам вернули земельные наделы. Граждан Солон разделил На четыре разряда по размеру имущества. От разряда зависели место человека и войске и его политические права.
Следую щи и этап борьбы демоса и аристократов связан с 
тиранией Писистрата, который провел преобразования для развития хозяйствен в интересах демоса. В 510г. до н.э. был свергнут тиран Гипий — сын Писистрата, который, в отличие от отца, притеснил -народ. Вскоре правителем Афин стал вождь демоса Клисфен. Всю территорию Аттики он разделил на 10 областей, каждая и; которых состояла из трех районов, расположенных в разных частях полуострова Клисфен создал Совет пятисот. В него поровну входили представители всех 10 областей независимо от имущественного положения. Совет ежегодно пополнялся по жребию гражданами, достигшими 30 лет. Совет пятисот занимался текущим делами и готовил их для обсуждения на народном собрании. На народном собрании выбирали всех должностных лиц, в том числе
стратегов которые были командующими войском и флотом, а
также являлись фактическими правителями полиса.
Расцвет демократии в Афинах, а вместе с ней подъем их экономики и могущества связаны с именем первого стратега 
Пиракла (444 — 429гг. до н.э.). При нем была введена оплата службы должностных лиц, что давало малоимущим гражданам возможность заниматься политикой. После Перикла была даже введена плата за посещение народного собрания.
Спарта. 
Область на юго-востоке Пелопоннеса Лаконика (Лаке-демон) была завоевана дорийцами, которые построили здесь свой город Спарту. Часть местною населения была порабощена и стала сзываться 
илотами. Завоевателям-спартанцам запрещалось запираться любым дедом, кроме военного. Земельный надел спартанца обрабатывали несколько и готских семей. Они доставляли своему господину строго определенное количество продуктов. Спартанцы превратили снос государство в военный лагерь. Позже они завоевали соседнюю область Мессению. Приблизительно в VIII —VII вв. до н.э. и Спарте были введены
(к называемые 
-законы Ликурга. Согласно им, псе (включая парей ;старейшин) ж иди одинаково, носили одинаковую грубую одеж-, имели одинаковые жил. и та. Собираясь за общим столом, мужчины ели простую пищу. Золотые и серебряные монеты были запрещены.
Высшим органом власти было народное собрание — 
апелла. Апеллой законы не обсуждались, а лишь принимал не и или отвертись. Главную роль и управлении играл совет геронтов (стариков) - герусия. 28 человек старше 60 лет на должности геронтов вбирались  два царя получали власть по наследству. Цари оставляли войско. Спарта была мощнейшим в военном отпоше-1И полисом Эллады. Воспитание воинов являлось основной задачей государства. Спарта — пример олигархического полиса, в котором власть принадлежала аристократии.
Со второй половины VI в. до н.э. Спарта стала центром 
Пелопоннесского союза. К середине V в. до н.э. в этот союз вошли почти все полисы Пелопоннеса и ряд полисов Средней Греции.