Презентация "Очерк жизни и творчества И.С.Тургенева"
презентация к уроку на тему

Осенью 1833, не достигнув пятнадцатилетнего возраста, поступил в Московский университет, а в следующем году перевелся в Петербургский университет, который окончил в 1936 по словесному отделению философского факультета

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon turgenev.ppt2.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иван Сергеевич Тургенев 1818-1883

Слайд 2

Иван Сергеевич Тургенев 1818-1883

Слайд 3

И.С. Тургенев родился в г. Орле. Детство его прошло в Спасском - Лутовинове Орловской губернии, в родовом имении матери Варвары Петровны .В усадьбе постоянно устраивали спектакли, в которых участвовали хозяева и их гости.

Слайд 4

Мать –Варвара Петровна О на была фактически главой дома, — происходила из богатой провинциальной помещичьей семьи Лутовиновых. Жизнь дворовых для неё не стоила и гроша. Это была властная и деспотичная женщина.

Слайд 5

Отец Тургенева, Сергей Николаевич Отец Тургенева принадлежал к известному роду Тургеневых . Он участвовал в Бородинском сражении, где был ранен и за храбрость награжден Георгиевским крестом. Вернувшись в 1815 году из заграничного похода в Орел, он женился на Варваре Петровне Лутовиновой.

Слайд 6

Дети, Николай и Иван, росли на попечении "гувернеров и учителей, швейцарцев и немцев, С переездом семьи в Москву в 1827 будущий писатель был отдан в пансион, провел там около двух с половиной лет. Дальнейшее образование продолжал под руководством частных учителей.

Слайд 7

Осенью 1833, не достигнув пятнадцатилетнего возраста, поступил в Московский университет, а в следующем году перевелся в Петербургский университет, который окончил в 1936 по словесному отделению философского факультета. Тургенев в возрасте 12 лет. 1830 год

Слайд 8

В мае 1838 едет в Берлин. Там он познакомился и сдружился с Н.Станкевичем и М.Бакуниным, встречи с которыми имели гораздо большее значение, чем лекции берлинских профессоров. Н. Станкевич М. Бакунин

Слайд 9

Вернувшись в 1841 на родину, поселился в Москве, В 1842 г.Тургенев выдержал в Петербургском университете экзамен на степень магистра философии, в этом же году совершает поездку в Германию, по возвращении служит в Министерстве Внутренних Дел чиновником особых поручений (1842 – 1844 гг.) . Тургенев начинает публиковать свои стихотворения, поэмы, драматические произведения, повести. Критик направлял его работу своими оценками и дружескими советами.

Слайд 10

В 1843 г. познакомился с французской певицей Полиной Виардо, дружеские отношения с которой продолжались всю его жизнь, оставив глубокий след в творчестве Тургенева. Привязанность его к ней и объясняет долгое пребывание Тургенева заграницей.

Слайд 11

1841—1847г.г. - время столкновения молодого романтика с реалиями русской жизни. Высокая оценка критикой его поэмы «Параша» (1843) окончательно определила жизненный путь Тургенева, выбор им писательской стези. Тургенев публикует драматическую поэму «Разговор» (1844), повесть в стихах «Андрей» (1845), сатирическую поэму «Помещик» (1845), пробует свои силы в драме («Неосторожность», 1843; «Безденежье», 1846), создает первые прозаические повести: «Андрей Колосов» (1843), «Три портрета» (1845), «Бретер» (1846), «Петушков» (1847). Тургенев начинает развенчивать в них романтиков. Тургенев в возрасте 26 лет. 1844 год

Слайд 12

В январе 1847года в культурной жизни России и творческой судьбе Тургенева произошло значительное событие. В журнале «Современник был опубликован очерк Тургенева «Хорь и Калиныч», успех которого превзошел все ожидания и побудил к созданию целой книги под названием «Записки охотника».

Слайд 13

В 1852г Тургенев, нарушая запрет цензуры, публикует некролог на смерть Н. Гоголя. За это писатель подвергается на месяц аресту, а затем высылается на 1,5 года в свое имение село Спасское под надзор полиции . В этот период он пишет повесть "Муму" (опубликована в 1854 г.). .

Слайд 14

Свой первый роман «Рудин» Тургенев написал в 1855, на пороге эпохи «великих реформ». Это роман о несостоятельности дворянского идеализма. «Несчастье Рудина состоит в том, что он России не знает, и это точно большое несчастье. Россия без каждого из нас может обойтись, но никто из нас без нее не может обойтись».

Слайд 15

У героя романа «Накануне»( 1860г. ) Дмитрия Инсарова полностью отсутствует противоречие между словом и делом. Он занят не собой, все его помыслы устремлены на достижение высшей цели: освобождение родины, Болгарии. Даже его любовь оказалась несовместимой с этой борьбой. Общественная проблематика - на первом плане в романе. «Заметьте, - говорит Инсаров, - последний мужик, последний нищий в Болгарии и я - мы желаем одного и того же. У всех у нас одна цель».

Слайд 16

С Тургеневым в литературу вошел поэтический образ спутницы русского героя, «тургеневской девушки» — Натальи Ласунской, Лизы Калитиной, Елены Стаховой, Марианны. Вместе с образом «тургеневской девушки» входит в произведения писателя образ «тургеневской любви». Все его герои проходят испытание любовью.

Слайд 17

Роман «Отцы и дети»(1862 г.) насыщен демократической идейностью. В нем Тургенев изобразил человека в многообразных и сложных связях с другими людьми, с обществом, затрагивая и социальный, и нравственный конфликты. В произведении сталкиваются не только представители разных социальных групп - либералы и революционные демократы, но и разные поколения. Центральное место в романе занимает конфликт идейных противников: Павла Петровича Кирсанова – представителя «отцов», и Евгения Базарова - представителя «детей». В романе он характеризуется как нигилист.

Слайд 18

Современники остро отреагировали на появление романа. Консервативная печать обвиняла Тургенева в заискивании перед молодежью демократическая – упрекала в клевете на молодое поколение. После этого для Тургенева наступил период сомнений и разочарований. Раздумья о народе и сути русского характера в повести "Степной король Лир" (1870 г.) приводят его к созданию романов "Дым" (1867 г.) и "Новь" (1877 г.) – Тургеневым затронута проблема начавшихся реформ в России, когда "новое принималось плохо, старое – всякую силу потеряло". Здесь изображена жизнь русских заграницей, народническое движение в России.

Слайд 19

С 1863 писатель поселился вместе с семьей Виардо в Баден-Бадене. Тогда же стал сотрудничать с либерально-буржуазным "Вестником Европы", в котором были опубликованы все его последующие крупные произведения, Следуя за семьей Виардо, переехал во Францию, где оставался до конца своей жизни, проводя зимы в Париже, а летние месяцы за городом, в Буживале, и совершая каждую весну непродолжительные поездки в Россию.

Слайд 20

Итогом творчества Тургенева стал оригинальный цикл «Стихотворения в прозе». В поэтически отточенной форме здесь отразились ведущие мотивы его творчества. Цикл открывается стихотворением «Деревня», а завершается гимном русскому языку с крылатым афоризмом: «Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу».

Слайд 21

Последние годы жизни Тургенева были озарены радостным сознанием того, что Россия высоко ценит его литературные заслуги. Приезды писателя на родину в 1879 и 1880 превратились в шумные чествования его таланта. Но с янв. 1882 начались испытания. Мучительная болезнь приковала Тургенева к постели.

Слайд 22

За несколько дней до рокового исхода Тургенев завещал похоронить себя на Волковом кладбище в Петербурге. 22 августа (3 сентября н.с.) 1883г. Тургенев умер в Буживале. Согласно завещанию писателя, тело его было перевезено в Россию и похоронено в Петербурге.

Слайд 23

Памятники И.С.Тургеневу

Слайд 24

Спасибо за внимание! Учитель русского языка и литературы Свиридова Ольга Валериевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь и творчество Иоганна Вольфганга Гёте

Данный проект разработан для учащихся системы НПО, изучающих немецкий язык. Проект может быть использован при изучении темы «Литература» в разделе «Творчески познаём искусство»....

Презентация к уроку-путешествию "Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова".

Презентация к уроку помогает учащимся лучше ориентироваться в материале, обогащает урок....

методическая разработка урока по теме: «Жизнь и творчество. Жанр сказки в творчестве писателя»

цель данного урока активизации познавательной   деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы...

Презентация "Очерк жизни и творчества И.С.Тургенева"

Родился 28 октября (9 ноября н.с.) в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного дворянского рода; мать, Варвара Петровна, — из богатой...

Страницы жизни и творчества И.С. Тургенева

Презентация посвящена жизни и творчеству И.С. Тургенева...

Жизнь и творчество И.С. Тургенева

Конспект занятия по литературе для 1 курса...