Презентация на тему:"Малгобек-город воинской славы"
презентация урока для интерактивной доски на тему

Евлоева Мадина Махмудовна

       Среди памятных дат, которые мы отмечаем как всенародные праздники, поистине великой является 9 мая - День Победы. В тот незабываемый день 1945 года в каждый дом нашей необъятной страны пришла долгожданная весть о победном завершении самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества.

 

        Много славных героических битв знает история Второй Мировой войны и каждая из них явилась определенным вкладом в дело общей победы над врагом. Но были сражения, от исхода которых во многом зависел исход и самой   войны.   К   числу   таких   решающих   сражений   относится   и  Малгобекская оборонительная операция.

В результате Малгобекской оборонительной операции было остановлено дальнейшее продвижение фашистских войск по территории Кавказа и началось

контрнаступление советских войск, сорваны планы врага по овладению нефтяными месторождениями Малгобека и Грозного.

Это было достигнуто ценой массового героизма бойцов Советской Армии и местного населения. О значении этой битвы очень точно сказал ее участник, поэт Михаил Владимов:

 

Под Малгобеком, Малгобеком

Не отступили мы назад.

Он стал такой же

Вечной вехой,

Как был на Волге

Сталинград.

Сколько еще понадобится сил и времени, чтобы восстановить действительность тех дней, когда Малгобекская земля стонала под натиском врага, но не сдалась. Многие защитники города навсегда остались лежать под Малгобеком.

Мы, малгобекчане, дорожим своей историей, и мы верим, что присуждение этого почетного звания поможет сохранить для потомков осознание единства истории ингушского и русского народов, осознание величия их совместной борьбы против захватчиков. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение нашей республики, росло с ощущением возрастного признания подвига их предков, с ощущением благодарности страны за совершенное в годы войны. Нас слишком часто несправедливо обходили, когда писались легендарные страницы российской истории. Сегодня настало время признать воинскую славу нашего мужественного народа.

Пройдут годы, и станет достоверно известна реальная значимость Малгобекской битвы. Мне очень бы хотелось верить в то, что сегодня мы все осознали величие этого события. Наш город достоин почетного звания воинской славы, он слишком много страдал и достойно выдержал испытание военных лет.

Война - человеческая трагедия с древнейших времен. Вся история человеческой цивилизации сопровождалось войнами. Если бы люди не забывали все беды, ужас, страдания, страх и горе, то на Земле, то на земле давно не звучали бы больше выстрелы.

Разум человечества сформированный по великим гуманным законам природы, не приемлет и не может постигнуть тех чудовищных злодеяний, которая причинила миру последняя мировая война.  

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_-malgobek.ppt2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГКОУ СОШ № 12 с.п. Инарки Малгобекского района Республики Ингушетия ТЕМА: «Малгобек - «Город воинской славы» » Авторы : Хамчиева Хяди и Хамчиева Хава ,ученицы 9«б» класса Научный руководитель : Евлоева Мадина Махмудовна 2015-2016 учебный год с.п.Инарки

Слайд 3

Много славных героических битв знает история Второй Мировой войны и каждая из них явилась определенным вкладом в дело общей победы над врагом. Но были сражения, от исхода которых во многом зависел исход и самой войны. К числу таких решающих сражений относится и Малгобекская оборонительная операция.

Слайд 4

Целью нашей работы является исследовать героическую историю города. В связи с поставленной целью мы наметили следующие задачи: 1.Проследить деятельность Малгобека за присвоение городу высшего воинского звания. 2. Показать героизм и стойкость воинов советской армии и местного населения в ходе битвы за Малгобек.

Слайд 24

О значении битвы под Малгобеком очень точно сказал ее участник, поэт Михаил Владимов: Под Малгобеком, Малгобеком Не отступили мы назад. Он стал такой же Вечной вехой, Как был на Волге Сталинград

Слайд 26

Использованная литература: 1.Материалы фондов музея боевой и трудовой славы г.Малгобек. 2. Материалы городской администрации г.Малгобек. 3. Материалы районной администрации г.Малгобек. 4.Боков А. К 55-летию освобождения Малгобека. Сердало, 5 декабря 1997 г. 5. Большая советская энциклопедия. Т.4., Москва, 1954 г. 6. Гречка А.А. Битва за Кавказ. Москва, 1967 г. 7. Запоев П. Они защищали Малгобек. Ленинское знамя, 23 марта 1985 г. 8. Мургустов М.С. В памяти народной. Магас, 2005 г. 9. Свердлов М. Это было под Малгобеком. Ленинское знамя. №64 1997 г. 10. Чербижев Б. От рубежа к рубежу. Ленинское знамя, 1 мая 1996 г. 11. Яндиева Т.У. Ингушетия в Великой Отечественной войне. Ростов-на-Дону. 2005г.

Слайд 27

Благодарим за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Города воинской славы"

В ноябре 2015 года на сайте Всероссийских дистанционных олимпиад "Вот задачка" Балуевская Валерия студентка 105 группы приняла участие вКонкурсе презентаций "Пока мы едины -мы непобедимы!" и заняла 1 ...

Методическая разработка классного часа «День воинской славы»

27 января в нашей стране объявлено Днем воинской славы.  В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда.  Проходят десятилетия, стираются из памяти события и даты, имена и лица...

Обучающая программа-тест "Дни воинской славы России"

На диаграмме показаны 16 дат. Нужно для каждой даты (если год совпадает, учитывать месяц) выбрать день воинской славы из выпадающего списка....

"Дни воинской славы России"

Методическая разработка внеурочного мероприятия...

«23 февраля - день воинской славы России»

Внеклассное мероприятие «23 февраля - день воинской славы России»...