"Дни воинской славы России"
методическая разработка на тему

Мельник Наталья Николаевна

Методическая разработка внеурочного мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dni_voinskoy_slavy_rossii.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Дни воинской славы России»

Цель:     Гражданско-патриотическое воспитание учащихся.

Задачи: 1. Утверждение в сознании и чувствах молодежи патриотических

                    ценностей, взглядов и убеждений.

               2. Воспитание уважения к культуре России, ее традициям.

Оборудование:

  1. Ноутбук, проектор, экран;
  2. Презентация;
  3. Даты памятных событий;
  4. Слова «родина», «родич», «народ», «родник», «род» на экране;
  5. Выставка книг, посвященных памятным событиям в истории России;

Форма проведения: литературно-музыкальная композиция.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

(звучит фонограмма песни «С чего начинается Родина», на фоне мелодии начинается вводная часть)

  1. Вводная часть.

Н.Н.: Сегодня наша встреча посвящена беседе о самом близком и родном для каждого человека – о Родине. Родина… Что может быть дороже этого слова? Говорю о Родине, вижу бескрайние поля и величественные горы. Говорю о Родине, слышу бой курантов и шаги к памятнику Неизвестному солдату, где горит Вечный огонь.

          Родина – наш дом, наша колыбель, наша гордость и слава. Родина, как мать: и пожалеет, и защитит. Все мы под ее большим, надежным крылом. Человек не может по-настоящему считаться гражданином, если он не уважает культуру своей страны, ее традиции, ведь любовь к Родине, готовность ее защищать – есть высшее проявление патриотизма.

(звучит фонограмма песни «Гляжу в озера синие», на фоне мелодии чтец

читает стих)

В :  Гляжу в озера синие,
      В полях ромашки рву,
      Зову тебя Россиею,

       Единственной зову.

       Не знаю счастья большего,

       Чем жить одной судьбой,
      Грустить с тобой, земля моя,
      И праздновать с тобой…

В:  Родина – короткое слово, но какое оно емкое, светлое, чистое и необыкновенно дорогое сердцу каждого человека.

В:    Ты знаешь, наверное, все-таки Родина –

        Не дом городской, где я празднично жил,

        А эти пролески, что дедами пройдены,

        С простыми крестами их русских могил.

В: Слово «Родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово «род» произошло от названия бога, которого так и звали Род. Ему поклонялись наш далекие предки. Этот бог был покровителем семьи. Главный город племени Россов назывался Родень. От этого слова произошло слово «родня». Родич – это родственник, член рода. Родословная – перечень поколений одного рода. Народ – жители страны. Родник – источник, место рождения. Как много в русском языке слов, связанных с корнем «род».

В: Расставание с Родиной – большое испытание. И не каждому дано его выдержать. Человек, добровольно или вынужденно покинувший Родину,  теряет смысл жизни, как гибнет дерево, лишенное корней. И все время его преследует болезнь, иссушающая душу и тело – ностальгия.

В: Ностальгия – красивое и мелодичное слово. Оно означает: тоска по Родине. Многим она не давала покоя: Рахманинову и Куприну, Алексею Толстому, Бунину и Шаляпину. Вдали от русской земли им представлялась Россия: русские сугробы, русские зори, русские леса, русские дожди…

В: У птицы есть гнездо, у зверя есть нора,

     Как горько было сердцу молодому,

     Когда я уходил с отцовского двора

     Сказать: «Прости…» - родному дому.

В: Я жил за дальними морями,

     Была там радость или грусть,

     Но в той чужой, заморской яви

     Ты мне звездой сияла, Русь.

Н.Н.: Россия… Сколько ты вынесла на своих плечах, в каких испытаниях выстояла… Во все века героизм, мужество воинов, тебя защищавших, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

            Дни воинской славы России – это дни великих побед, которые сыграли большую роль в истории нашей страны. В этих сражениях российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков.

В: 5 апреля 1242 года – день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Этот день еще известен в истории под названием Ледовое побоище. Летописец описывает эту битву так: «И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей. И казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью». Ледовое побоище вошло в историю, как замечательный образец военной тактики и стратегии, в результате чего западные рубежи России, установленные после сражения, продержались целые столетия.

(просмотр видеофрагмента «Александр Невский», ход сражения)

В: 8 сентября 1380 года – день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо- татарскими войсками на поле Куликовом. Это сражение имело огромное значение, как для Руси, так и для всего мира того времени. Победа на Куликовом поле показала возможность успешной борьбы против Орды и ознаменовала собой неизбежность падения монголо- татарского ига в будущем.

Н.Н.:

Опять над полем Куликовым

Взошла и расточилась мгла.

И, словно облаком суровым,
Грядущий день заволокла.

За тишиною непробудной

За разливающейся мглой

Не слышно грома битвы чудной

Не видно молньи боевой.

Но узнаю тебя, начало

Высоких и мятежных дней!

Над вражьим станом, как бывало,

И плеск и трубы лебедей.

Не может сердце жить покоем!

Недаром тучи собрались.

Доспех тяжел, как перед боем,
Теперь твой час настал. – Молись!

В: 3 ноября 1612 года – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством купца Кузьмы Минина и боярина Дмитрия Пожарского от польских интервентов. Русский историк Скрытников писал об этом событии следующее: «Бедствия страны были неописуемы. Но они не сломили дух нашего народа. Борьбу с иностранными завоевателями возглавили Минин и Пожарский. Купец Минин был финансистом и человеком неукротимой энергии. На народном собрании в Нижнем Новгороде он обратился к горожанам с призывом:

  • Я, земский староста Нижнего Новгорода, призываю Вас всех к совместной борьбе. Давайте поднимемся на борьбу с врагами. Изгоним захватчиков из Москвы, поможем государству московскому. Многие скажут: «Что мы можем сделать, не имея ни денег, ни войска, ни воеводы способного?» Я так скажу: мое мнение, все, что есть, без остатка отдать готов и, заложа дом свой и жену и детей, готов отдать все в пользу Отечества. Лучше в бедности умереть, чем видеть Отечество в руках врагов. Братья, разделим на 3 части имения свои, две – отдадим воинству, себе едину часть на потребу оставим! Единство – вот чего не хватает. Купно за едино! Вместе заодно.

В то время, как Кузьма Минин взял на себя обеспечение похода,  Дм. Пожарский принял командование над войсками. В невероятных условиях народ - исполин выстоял. Победа была куплена дорогой ценой. Но лишь она обеспечила возрождение русской государственности.

В: 8 июля 1709 года – Полтавская битва. День победы русской армии над командованием Петра Первого над шведами. Эта победа поставила Россию в один ряд с великими европейскими державами. Отечественный историк Костомаров так написал об этом событии: «В глазах всей Европы Россия, до сих пор презираемая,, показала, что она в состоянии по всем средствам и военному образованию бороться с европейскими государствами, а следовательно, имела право, чтобы они обращались с нею, как с равною».

В: 22 декабря 1790 года – день взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова. Гром пушек под Измаилом возвестил об одной из самых блистательных побед русского оружия. Эта победа вошла яркой страницей в военную историю нашей Родины. Легендарный подвиг суворовских чудо-богатырей, сокрушивших твердыню Измаила, став символом русской славы.

В: 7 сентября 1812 года – день Бородина – сражение русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией. В этом сражении русская армия показала образец тактического искусства того времени. Наполеон не смог достичь своей главной цели – разгромить русскую армию. Она продолжала оставаться грозной силой, увенчав себя бессмертною славою.

Н.Н.: Великая Отечественная война вписала много памятных страниц в историю нашей Родины. Подвиг русских солдат, офицеров огромен, память о нем бессмертна.

(звучит фонограмма песни «Вставай, страна огромная»)

В: 5 декабря 1941 года – день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистской армии под Москвой. О сражениях в ходе Великой Отечественной войны мы знаем многое. Но именно разгром Красной армией немецко-фашистских войск под Москвой явился зарей нашей победы и оказал огромное влияние на дальнейший ход войны.

 

В: 2 февраля 1943 года - день разгрома советскими немецко  - фашистских войск в Сталинградской битве. В истории ВОВ Сталинградское сражение занимает особое место. Целых полгода внимание всего мира было приковано к городу на Волге. Целых полгода русские солдаты  обороняли Сталинград. Бывали дни, когда вода на переправе через Волгу становилась красной от крови. Но солдаты выстояли, потому что решили, что за Волгой для них земли нет…

        Игорь Лашков (поэт, участник Сталинградской битвы) вспоминает о том периоде войны в своем стихотворении:

        Диктует писарь машинистке

        Фамилии погибших на войне,
       А их так много в этом страшном списке,
       Что боль всю душу разрывает мне…

Родина высоко оценила героизм и мужество защитников города. 22 декабря 1942 года была утверждена медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч человек, свыше 100 удостоены звания «Герой Советского Союза».

В: 27 января 1944 года – день снятия блокады города Ленинграда. Оборона Ленинграда – одна из самых трагических страниц отечественной истории, и, возможно, самая трагическая. Вся страна в тяжелые два первых года войны знала: несмотря ни на что, город держится. Это придавало силы, укрепляло веру в окончательную победу. 900 дней и ночей длилась блокада. Цена победы в Ленинградской битве высока: от голода погибло свыше 640 тысяч мирных жителей, в результате бомбежек и артобстрелов было убито более 16 тысяч человек. Поэтесса Ольга Берггольц, пережившая блокаду, писала о них:

                Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,

                Так их много под вечной охраной гранита.

                Но знай, внимающий этим камням:

                Никто не забыт, и ничто не забыто.

(звучит фонограмма песни «День Победы»

В: 9 мая 1945 года – день победы советского народа в ВОВ. День Победы – особый праздник. Он объединяет всех людей нашей многонациональной страны. В каждой семье есть герои той жестокой войны. Память о них бессмертна. А, значит, бессмертно и величие Родины, бессмертны гордость народная и патриотизм. И поэтому никакая сила не сможет победить русское оружие, сломить наш дух. Россия испокон веку была страной – победительницей. Такой она останется и впредь Любовь к своему  Отечеству – вот причина нашей великой Победы.

(просмотр фрагмента видеоролика «Парад Победы на Красной площади)

Н.Н.: Тяжелая, смертная, святая работа – война. Много лет прошло с тех пор, но память о них жива в наших сердцах. Прошу почтить память погибших минутой молчания.

(звучит запись «Минуты молчания»)

  1. Заключительная часть.

Н.Н.: Отдавая дань подвигу русского народа, мы должны знать свою историю, извлекать из нее уроки, всегда помнить о тех, кто создал Российское государство, отстаивал его достоинство, делал его великим, мощным, могучим. Мы сохраним эту память, и мы сохраним эту связь времен.

В: Откуда начинается Россия?

     С Курил, Камчатки или с Командор?

     О чем грустят ее глаза степные

     Над ровной гладью голубых озер.

В: Россия начинается с пристрастья

     К добру, к терпенью, к правде, к доброте.

     Вот в чем ее звезда: она прекрасна,

     Она горит и светит в темноте.

В: Отсюда все дела ее большие,

     Ее неповторимая судьба.

     И если ты причастен к ней, Россия

     Не с гор берет начало, а с тебя.

В: Мы – дети другого поколения. Но в глубине сердец, открытых неспокойному ветру нашей эпохи, живет любовь к Родине, большой и малой. И, сколько бы не прошло лет, тянет нас к родным просторам, в глубине души храним мы, как самое святое – любовь к Родине. Именно эта любовь светит нам, как одинокая звезда в ненастную ночь, как приветливый огонек в окне для уставшего путника.

В: Наше поколение не любит громких фраз. Мы не клянемся во всеуслышанье, но кто скажет, что от этого наши клятвы ниже ценой? В сердце каждого из нас найдут отклик эти строки:

Люблю мое Отечество,
Пою мое Отечество –

Надежду человечества

И славу человечества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучающая программа-тест "Дни воинской славы России"

На диаграмме показаны 16 дат. Нужно для каждой даты (если год совпадает, учитывать месяц) выбрать день воинской славы из выпадающего списка....

«23 февраля - день воинской славы России»

Внеклассное мероприятие «23 февраля - день воинской славы России»...

Классный час, посвященный Дню воинской славы России

Классный час , посвященный Дню воинской славы России (5 декабря 1941 г. - день начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой) Дата проведения 5 декабря 2024г...

Дни воинской славы России

Дни воинской славы России...

День защитника Отечества - день воинской славы России

22 февраля в группе № 48 прошёл классный час на тему «День Защитника Отечества – День воинской славы России».Цели:формирование нравственно-патриотического воспитания студентов;воспит...

Круглый стол "День воинской славы России - День защитника Отечества"

Методическая разработка круглого стола "День воинской славы - День защитников Отечества"...

СЦЕНАРИЙ круглого стола «День воинской славы России - День защитников Отечества!»

23 февраля наша страна  будет отмечать  день Защитника Отечества.  Мы собрались, чтобы поговорить о русской воинской доблести. В самом названии этого дня - Защитника Отечества, заложено...